Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гончаров К.А. БОБСЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/214929 (дата обращения: 20.04.2024).

БОБСЛЕЙ

Гончаров Кирилл Александрович

студент, Северо-Кавказский федеральный университет (филиал),

РФ, г. Пятигорск

Ващенко Оксана Евгеньевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры физической культуры,  Северо-Кавказский федеральный университет (филиал),

РФ, г. Пятигорск 

Бобслей — очень зрелищный спорт, представляющий собой съезд на санях по ледяной трассе на скорость. Сани для этого вида спорта называются бобами (от английского «неловкое движение»), хотя маневренность спортсменов сложно назвать неуклюжей.

Появился бобслей, как и многие другие виды спорта в Швейцарии в конце 19 века. Именно тогда были сконструированы первые аэродинамичные сани, позволяющие развить высокую скорость. Игра получила признание в 1897 году, когда был организован первый бобслейный клуб в городе Сент-Морица. Этот спорт довольно быстро распространился, а первыми странами, перенявшими его, стали Германия и Австрия. Однако, профессиональным видом спорта бобслей стал считаться только в 1923 году. В это же время создается первая спортивная федерация и начинается подготовка по включению бобслея в программу олимпийских игр. Что случилось в 1933 году.

Основная задача команды – произвести максимально быстрый спуск с горы по ледяной трассе и уложиться в минимальное время. Матч проходит 2 или 4 этапа в зависимости от сезона. После полного заезда время каждого этапа суммируется, а побеждает команда с самыми минимальными временными затратами.

Различают 2 вида бобслея:

  • На двухместных санях;
  • На четырех местных санях.

В команде саней участвуют:

  • Рулевой;
  • Разгоняющие;
  • тормозящий игрок.

В задачу разгоняющих членов экипажа входит: дать мощный толчок на старте и запрыгнуть в снаряд без потери скорости. Рулевой управляет санями на сложных поворотах с помощью тросов, расположенных в носовой части аппарата, а тормозящий включается в тот момент, когда боб приближается к финишной черте.

Трасса для бобслея представляет собой извилистый желоб, покрытый льдом и оснащенный датчиками скорости. Желобов всего 2 – для двух команд. Они расположены параллельно друг другу и обязательно включают в себя одинаковые расстояния для старта, финишную полосу и одинаковую сложность проезда. Чаще всего трассы расположены зеркально друг к другу. Благодаря высокотехнологичным датчикам движения, судьи и команды могут наблюдать за местоположением и скоростью участников заезда с точностью до миллисекунды.

В экипировку спортсменов входит шлем и специальный костюм.

Костюм должен не сковывать движения, не продуваться ветром и сохранять тепло, так как на высоких скоростях и ледяной трассе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Сам же болид имеет форму сигары и устанавливается на стальные сани. А внутри имеются места для команды, руль в виде тросов и тормозной рычаг. Так же существуют одноместные сани, так называемые монобобы. Они используются в молодежных соревнованиях.

В бобслее есть несколько запрещающих правил:

Не разрешается выполнять заезд без защитных шлемов, так как в таком высокоскоростном виде спорта возможны аварии, которые могут закончится тяжелыми травмами головы. Возможно даже с летальным исходом, поэтому защитные шлемы изготовлены из высокопрочного карбона, который помогает смягчить удары и избежать травм.

Так же, запрещено нагревать полозья саней. Такой специфический прием, позволяющий развить большую скорость был использован в 2006 году в Турине сборной Германии. При этом допускается возможность изменения формы полозьев боба посредством шлифовки, так как скользящую поверхность саней экипаж обрабатывает самостоятельно.

Таким образом, бобслей – высокоскоростной вид спорта, в котором залог успеха — это слаженная работа команды, конструкция боба и правильно выбранная траектория движения, ведь соперников друг от друга отделяют считаные доли секунды.

 

Список литературы:

  1. Бобслей — википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бобслей (дата обращения: 28.03.21)
  2. Бобслей: история возникновения, правила, инвентарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/bobsley/ (дата обращения: 30.03.21)
  3. Что Нужно Знать О Бобслее. Ответы На Главные Вопросы О Виде Спорта [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://matchtv.ru/winter/matchtvnews_NI1154593_Chto_nuzhno_znat_o_bobsleje_jesli_vy_sobralis_smotret_chempionat_Jevropy_v_Sigulde_gde_nashi_uzhe_vzali_zoloto (дата обращения: 29.03.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.