Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Казакова П.В. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212174 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Казакова Полина Владиславовна

студент, Институт педагогики и психологии образования Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Институт педагогики и психологии образования Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности применения формирующего оценивания на уроках английского языка. Рассмотрены основные принципы нового подхода, его отличия от традиционных методов, приведены рекомендуемые методы работы.

 

Ключевые слова коммуникативные компетенции, процесс обучения, методы оценивания, формирующее оценивание.

 

Сегодня деятельность педагога в российских школах значительно меняется, провоцирует эти изменения новый ФГОС. Новые критерии образовательных результатов обучающихся требуют применения и изучения новых методов, поиска лучших практик и подходов, которые связаны с обширным процессом обучения, в том числе и с оцениванием.

Важно помнить о том, что оценивание – это не только фиксация и измерение результатов обучения. Оценивание также успешно применяемо в формировании знаний и умений, повышении качества образовательного процесса и развитии индивидуального подхода в обучении детей.

Оценивание обязательно должно быть разнообразным. Должны различаться методы, формы, шкалы оценок. Это необходимо для реализации индивидуального подхода, так как важно учитывать особенности каждого ребенка, задачи оценивания в контексте конкретного урока, особенности умения, которое формирует оцениваемое задание.

Сравнения запланированных результатов с реальными результатами обучения – это и есть оценка. Существует три свойства оценки – контроль, регуляция, информирование.

Сегодня в школах наиболее популярна количественная оценка. К сожалению, она не несет в себе все эти свойства в полной мере. Данный метод не позволяет вовремя корректировать подход к каждому ребенку, так как оценивание осуществляется фрагментарно, эпизодически. В данной схеме оценивания сложно понять динамику усвоения знаний и предположить общее развитие личности ученика.

Перечисленные трудности могла бы разрешить иная система оценивания, которая контролировала бы процесс обучения, регулировала его изменения, помогала школьнику и учителю наладить успешное сотрудничество. Название такого подхода – формирующее оценивание.

Существует множество подходов к осуществлению формирующего оценивания. Например, авторы Д. Вилиам и П. Блэк предлагают сначала узнать стремления ученика и установить критерии успешности, другими словами, нужно начинать с обсуждения задач обучения и метода оценивания достижений.[3] Затем предполагается создание продуктивной деятельности на уроке, схем и форм рефлексии, которая поможет в достижении поставленных задач. Ученики, не забывая о цели и критериях ее достижения, руководят процессом собственного обучения, посредством взаимопроверки.

Г.Б. Голуб и И.С. Фишман придерживаются схожей стратегии- работу начинать с установления результатов, которые необходимо достичь. Затем нужно организовать обучение так, чтобы оно помогало в процессе достижения цели. [2, С.244] Потом следует ведение организованного обучения, контроль результата, коррекция плана, тогда, когда промежуточные результаты не соответствуют поставленным задачам.

Автор М.А. Пинская предлагает уточнять стадию формирования задач обучения: сделать ее измеримой, сформировать шкалу, которую будут понимать все участники процесса образования, отметить на данной шкале нужный уровень, и затем, следуя цели, находить и осуществлять необходимые методы, способы оценивания, практики и т.д. [1, С.264]

Нацеленность на повышение качества образования ребенка – одна из ключевых особенностей формирующего оценивания.

Смысл формирующего оценивания: непрерывная рефлексия между учеником и учителем, осуществляемая с помощью быстрой оценки уровня знаний.

Формирующее оценивание объединяет множество определенных практик, следовательно применять его возможно в различных ситуациях.

Рефлексия, обобщение – способствуют тому, что учащиеся анализируют усвоенные знания, вникают в то, о чем говорит учитель, и затем подводят итоги своего обучения.

Качественно донести информацию до учеников с разным типом восприятия (например, для визуалов) помогает представление информации в виде карточек или картинок. Систематизировать знания помогают графики и списки, благодаря им можно увидеть связь между различными темами и заданиями, осознать на каком из этапов освоения материала находишься ты в данный момент.

Существует несколько критериев, определяющих принадлежность того, или иного метода к формирующему оцениванию:

- содержание упражнений должно соответствовать изученному материалу;

- форма упражнений, выполняемых учениками, должна быть знакома им;

- при выполнении упражнений демонстрируется и результат, и процесс его получения;

- оценка доступна сразу, ее можно использовать для коррекции обучения.

Формирующее оценивание отражает больше знаний и задач, чем обычные контрольные работы. Было отмечено повышение уровня владения коммуникативной компетенцией на уроках английского языка при использовании методов формирующего обучения. Также выросли показатели оценок по социокультурной компетенции, благодаря творческим заданиям, которые требовали поиска больших объемов дополнительной информации.

Методов формирующего оценивания, которые применяются в обучении английскому языку, довольно много. Это выполнение работ в группах, многошаговые технологии, методы наглядной оценки разного уровня освоения материала, приемы активизации самомониторинга и обратной связи методы ассоциаций, графические организаторы (ментальные карты, адаптивное тестирование), сортировки и многое другое. В любом компоненте коммуникативной компетенции помогают методы формирующего оценивания.

Стоит отметить, что для продуктивного применения формирующего оценивания в работе образовательного учреждения необходимо формирование собственной методики, соответствующей принципам формирующего оценивания. Любая школа может создать собственный набор практик, методических рекомендаций, методов, критериев оценки для работ детей. Требования стандартов, рекомендации идеологов формирующего оценивания, реалии, особенности и ограничения, присутствующие в конкретном образовательном учреждении будут при таком подходе учтены.

Таким образом, в систему будут включены все виды промежуточных аттестаций, требования внешних организаций и подготовка обучающихся выпускных классов к итоговой аттестации. В результате, система оценивания будет сбалансированной, комплексной и будет способствовать достижению целей учащихся и педагогов.

 

Список литературы:

  1. Пинская М. А. Формирующее оценивание: оценивание в классе: учеб. пособие. М.: Логос, 2010. 264 с.
  2. Фишман И.С., Голуб Г.Б. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся: метод. пособие. Самара: Учебная литература, 2007. 244 с.
  3. Black, P., & Wiliam, D. Seven Strategies of Assessment for Learning. Oxford, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.