Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Корнева Э.О., Таныгина С.Г. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211518 (дата обращения: 19.04.2024).

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Корнева Элла Олеговна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Таныгина Софья Германовна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки (начальное образование, иностранный язык), Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. института иностранных языков, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы, связанные с системой оценивания учебных достижений обучающихся в современной школе с нормами ФГОС. Также в статье говорится о формирующем оценивании как о способе повышения качества образования.

ABSTRACT

The article deals with the problems associated with the system of evaluation the educational achievements of students in a modern school with the norms of the Federal State Educational Standard. The article also talks about formative evaluation as a way to improve the quality of education.

 

Ключевые слова: образование, система оценивания, оценка, формирующее оценивание, уровень знаний, мотивация, индивидуальные достижения, фасилитация, качество образования, непрерывное обучение.

Keywords: education, evaluation system, evaluation, forming evaluation, level of knowledge, motivation, individual achievements, facilitation, quality of education, continuous learning.

 

Оценивание является одним из основных компонентов процесса обучения. Процесс обучения решает задачи развития и воспитания на протяжении многих лет, так и педагогика не стоит на месте, развивается вместе со всеми процессами и науками в мире. Меняются и стандарты результатов обучения в начальной школе, так как каждый период требует от человека достижений нового уровня знаний, результаты которых устанавливать становится все сложнее и сложнее. Исходя из этого необходимо доводить систему оценивания уровня знаний до совершенства. Для того, чтобы в целом повысить качество образования необходимо иметь точную систему критериев, то есть установить единые требования к оценке результатов учебных достижений, чтобы все обучающиеся были в равных условиях и не зависели от субъективного мнения учителя.

Целью системы оценки и контроля знаний является переход внешней оценки во внутреннюю оценку, то есть самооценку, для того и нужна система оценивания, чтобы учащийся был способен сам оценить себя, свой уровень знания и владения информацией, что в дальнейшем прививает ответственность за свое непрерывное самообразование. Правильно сложившаяся система помогает ребенку успешно включиться в процесс учебной деятельности и сформировать учебную самостоятельность. Таким образом, система нужна как фундамент для дальнейшего развития ребенка.

Учащегося необходимо научить оценивать свои возможности, чтобы он был полноценным участником (субъектом) собственной учебной деятельности, чтобы не нуждаться в постоянной оценке учителя или родителя. Для этого необходимо иметь прозрачную систему оценивания знаний, сложившиеся конкретные критерии, которые помогут увидеть правильную картину результатов.

Это касается всех предметов, без исключения, однако стоит сконцентрировать внимание на оценивание знаний именно по английскому языку. У данной учебной дисциплины есть свои особенности и сложности, так как ученик должен обладать багажом знаний не только в целом, но и иметь навыки по 4 аспектам: аудирование, чтение, речь, письмо. Мало просто обладать знаниями по грамматике, орфографии и лексике, важно уметь применять их на практике, что преподаватель может выяснить, проводя задания по аспектам, указанным выше.

Процесс оценивания очень сложная вещь, и включает в себя также некоторые варианты, которыми можно произвести оценивание, так как складываются несколько факторов, которые влияют на результат ребенка. Во-первых, необходимо сравнивать подготовленность учащегося с результатами всего класса. Это важно, потому что результаты класса представляют полную картину знаний учащихся. Например, если весь класс состоит из умственно преуспевающих детей, то результат отдельного ребенка будет оценен в соответствии с общим уровнем знаний класса, а уровень знаний в таком классе достаточно высокий, и чтобы получить отлично, нужно выполнить все задания или почти все задания. Во-вторых, при оценивании нужно всегда помнить о требованиях результатов ФГОС. В данном случае оценка ставится только с учетом принятых экспертным путем критериев, когда соотносится процент выполненных требований с полным объемом требований. В данном случае первый вариант оценивания никак не влияет на результат. В-третьих, результат зависит от потенциальных возможностей ученика. Таким образом, при хорошем потенциале с результатом ниже уровня данных ребенка, знания оцениваются ниже, если ситуация обратная, потенциал низок, а результат такой же, как у первого, то оценка выше. В-четвертых, нужно учитывать потраченные силы ученика для достижения результата. Данный метод не является правильным и справедливым, так как направлен на снижение мотивации получения высоких оценок способными детьми.

Следует учитывать индивидуальные особенности каждого при оценке, так как дети все совершенно разные, каждому нужно разное количество времени для изучения материала, условия и место. Не стоит приуменьшать роль педагогических условий, которые способствуют налаживанию рабочей атмосферы на уроках. В своей статье Ю. И. Апарина говорила о важности фасилитативного подхода. Фасилитация в педагогике означает создание на уроке благоприятной атмосферы взаимопомощи, приятия, положительного отношения к происходящему. Только позитивный микроклимат, ощущение внутреннего комфорта и спокойствия позволит создать на уроке обстановку когнитивного напряжения и эмоциональной раскрепощенности, которая и будет способствовать достижению желаемого дидактического эффекта. Также дети могут отличаться по способу восприятия информации: аудиальный, визуальный, если найти более подходящий метод, обучение можно сделать гораздо эффективнее. Из всего этого следует, что все варианты оценивания имеют место быть, так как несут правильный подход к анализу знаний, поэтому лучше учитывать их все в комплексе, чтобы результат оценивания получался более точным.

Существует два подхода к вопросу оценивания: формирующее и итоговое.

Формирующее оценивание предназначено для того, чтобы понять, как ученик освоил материал и на каком этапе освоения он находится для определения дальнейших действий по улучшению и корректировки знаний.

К целям формирующего оценивания относится:

- вдохновение учащихся на осознанное обучение;

- помощь в выборе дальнейшего образовательного пути;

- стимулирование учащихся на развитие с помощью предоставления информации о его развитии;

- направление учащегося в процессе обучения.

Таким образом, формирующее оценивание является одним из наиболее эффективных средств по повышению уровня образования. Марина Александровна Пинская, одна из тех людей, которая начала изучать и внедрять данную технологию в нашей стране, называет её «оценивание для обучения», которая позволяет «взять в свои руки контроль за своим обучением» самим учащимся.

Преимущества формирующего оценивания:

- оценивается успешность учащегося;

- оценивается готовая работа ученика;

- оценивается вся работа ученика, а не только её часть;

- оценивается не только результат деятельность, но и приложенные усилия, стремление и самостоятельность;

- благодаря оцениванию ученики узнаю, какого уровня они достигли, чтобы в дальнейшем повышать его;

- формирующее оценивание дает учителю понять, чему обучились ученики, и в какой степени реализованы поставленные цели;

- ученик имеет выбор сложности задания;

- ученик не имеет ограничений во времени и форме выполнения заданий;

- в любой момент ученик может повысить свои достижения.

Итоговое оценивание подразумевает под собой оценку, которая используется для определения количества и качества изученного материала за конкретный период. Целью итогового оценивания является определение уровня знаний и учебных навыков за пройденный блок.

Педагог использует традиционные методы: ответы на вопросы, домашние задание, контрольные работы, таким образом, он собирает статистику об успеваемости школьников, но оказывается, что нужная информация поступает поздно. Эта информация не имеет перспективы и уже не дает возможность заново вовлечь учеников в обучение.

Как говорит Е. К. Михайлова, в оценивании не хватает формирующей функции, то есть когда учащийся формирует свои учебные достижения самостоятельно.

Плюсы формирующего оценивания по сравнению с традиционной системой оценивания:

- образует качественный учебный процесс - формирующее оценивание помогает понять, как ученик освоил материал на каждом этапе обучения с учетом программы и достигнутых результатов;

- в центре обучения находится ученик - внимание направлено на то, чтобы улучшить процесс обучения, при этом учитывая достигнутые результаты каждого учащегося;

- непрерывная связь в обучении – непрерывное обучение на всех этапах и тесная взаимосвязь педагога и ученика;

- учитель выполняет роль направляющего – педагог координирует учеников, выбирает подходящий способ оценивания и способ улучшения знаний учащегося.

Чтобы формирующее оценивание осуществить на практике ученику необходимо предоставить доступ к оцениванию, так как согласно ФГОС, оценка – это такой показатель, который определяет то, чему научился ученик, что нового узнал и насколько повысил свой уровень образованности. Получается учителю необходимо познакомить учащихся с инструментами оценивания, критериями, по которым происходит оценивание. Соответственно ученик включается в процесс самостоятельного оценивания.

Такой способ оценивания позволит снять авторитарный характер оценочной деятельности педагога и соответственно повысит мотивацию учащихся и поможет заполнить пробелы в знаниях. Таким образом, формирующее оценивание не только повысит уровень образования, но и научит учеников оценивать свою деятельность самостоятельно.

До учеников необходимо донести то, что они могут и обязаны оценивать себя сами, так именно самостоятельная оценка позволяет двигаться дальше, а не то, что им говорят окружающие. Формирующее оценивание позволяет ученикам самим выявлять свои пробелы и учиться на своих ошибках.

Вне зависимости от техники оценивания, учителю необходимо помнить о том, что ему следует доброжелательно относиться к оцениванию учащихся. Ошибка или незнание - это стимул к познанию, то есть учеников необходимо подбадривать, хвалить положительными способами. А формирующее оценивание только будет в этом помогать и повышать качество образования, так как у учеников снизится уровень страха, тревожности, повысится мотивация, заинтересованность в обучении.

Следует сказать, что формирующее оценивание помогает учителю получить информацию о том, как идет процесс, вовремя вносить коррективы, а также дает возможность и самим ученикам самостоятельно оценивать свои достижения.  Согласно ФГОС нового поколения ученик должен быть активным участником в образовательном процессе, то есть самостоятельно ставить цели, оценивать себя, а учитель должен помогать ему в этом и направлять его.

 

Список литературы:

  1. Апарина, Ю. И. Фасилитатативный подход к обучению аудированию на уроках иностранного языка в начальной школе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: гуманитарные науки. - 2019. - №10. - С. 34-37.
  2. Бойцова, Е. Г. Формирующее оценивание образовательных результатов учащихся в современной школе // Человек и образование. — 2014 — № 1
  3. Задорожная, Е. И. Критерии и нормы оценивания в начальной школе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/kriterii-i-normi-ocenivaniya-v-nachalnoy-shkole-2702320.html (дата обращения 27.04.2021)
  4. Землянская, Е.Н. Формирующее оценивание обучения образовательных достижений обучающихся / Е. Н. Землянская // Современная зарубежная психология. –2016. – № 3 – С. 50–58.
  5. Самолюк, Н. Г. Современные средства оценивания результатов обучения [Электронный ресурс] // Курс лекций. Лекция 3. Контроль и оценка: сайт. - URL: http://koi.tspu.ru/koi_books/samolyuk/ (дата обращения: 27.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.