Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Титова А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211421 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ

Титова Анастасия Валерьевна

студент 4 курса, кафедра физической культуры и здоровья, Волгоградский медицинский университет,

РФ, г. Волгоград

Садыкова Наталья Романовна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физической культуры и здоровья, Волгоградский медицинский университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется теоретический материал отечественных и зарубежных источников и литературы по теме исследование агрессивности студентов медицинского университета в условиях самоизоляции, а также описываются исследования изменений эмоционально-личностной сферы студентов вследствие вынужденной самоизоляции и перехода на дистанционную форму обучения. Результаты данного исследования будут полезны при разработке рекомендаций по обучению студентов в дистанционном формате.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, самоизоляция, новая вирусная инфекция, COVID-19, пандемия, студенты медицинского ВУЗа.

 

В статье рассматривается проблема уровня агрессивности студентов медицинского университета в условиях самоизоляции. Цель данной работы выявить агрессивные тенденции у студентов – стоматологов при условиях нахождения в самоизоляции.

Для проведения исследования проблемы, в первую очередь, мы провели теоретический анализ отечественных и зарубежных источников и научной литературы, в которых накоплен материал о психологии учебной деятельности.

Современное медицинское образование направлено на расширение возможностей, обучающихся студентов-медиков, для качественной подготовки будущих врачей. В ситуации самоизоляции по причине COVID-19 студенты оказались в новых для себя условиях освоения учебных дисциплин в формате дистанционного обучения. Проблема изучения студенчества, как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б. Г. Ананьева и Е. И. Степановой. У авторов В.А. Сластенина, В.А. Якунина проведено немало исследований и накоплен материал о психологии учебной деятельности. Обратившись к классификации, описанной Г. Мюрреем можно увидеть, что потребности делятся на первичные и вторичные, и в основе потребностей лежит мотив «индивид-среда». При изучении мотиваций личности, плодотворной концепцией, с успехом применяемой для объяснения достижений в деятельности, является теория В. Вайнера. Эмоциональные переживания, как пишет В.К. Вилюнас, являются единственным представителем мотивационных процессов на уровне психического отражения, той системой сигналов, которой потребности открываются субъекту, указывая на соответствующие им предметы и воздействия [3].

В работах исследователей чаще агрессивное поведение рассматривается как характерная ситуативная часть процесса, а не эволюционная. При этом агрессивность расценивается как реакция на фрустрацию и мотив к преодолению препятствий на пути достижения поставленной цели. Можно рассматривать агрессивное поведение как ситуативное, способное к снижению в психологически комфортной обстановке, коей не может являться период дистанционного образования в условиях самоизоляции по причине новой вирусной инфекции COVID-19.

Современный мир характеризуется увеличением числа критических ситуаций самого различного спектра. Ситуация пандемии, возникшая в начале 2020 года во всем мире и в России, является одной из самых критических ситуаций, повлекших за собой невозможность реализации внутренних необходимостей жизни людей (потребностей, мотивов, стремлений, ценностей и пр.) [2]. Введенный во всем мире строгий карантин лишил многих людей самых основных, сильных и неотложных потребностей, а именно потребностей, касающихся физиологического и психологического выживания. Это потребности в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил как болезнь, смерть, изоляция и хаос [8].

С момента возникновения критической ситуации начинается «психологическая борьба» с нею процессов переживания. Переживание, по мнению Ф.Е. Василюка, это «борьба против невозможности жить, это в каком-то смысле борьба против смерти внутри жизни» [2]. Эмпирическая область процессов переживания обширна и разнообразна. Анализ многочисленных работ известных психологов (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.К. Вилюнас, Ф.Е. Василюк, Б.И. Додонов, П.М. Якобсон) позволяет рассматривать переживание как сложный психологический феномен: одновременно и как единицу сознания (что именно человек переживает?), как процесс (как человек переживает что-то?) и как содержание (каким образом человек переживает?).

В настоящее время в связи со вспышкой и распространением опасной вирусной инфекции COVID-19 произошли изменения во многих сферах жизни, в том числе системы образования [4]. Под самоизоляцией подразумевается вынужденная мера социального дистанцирования, ограничивающая передвижение людей на улице, массовые собрания, работу определенных учреждений. Вместе с тем, самоизоляция влечет за собой ситуацию неопределенности [3]. Безусловно, ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), привнесла поправки в образовательную деятельность университета. Дистанционное обучение затронуло и медицинские вузы. Период вынужденной самоизоляции спровоцировал всплеск психологических проблем и эмоциональных нарушений у населения.

Психологические и иные аспекты пандемии на сегодняшний день являются самой обсуждаемой темой как в средствах массовой информации так в кругу ученых различных областей. Пандемия способствует проявлению «деструктивных психических реакций» у здоровых людей, среди которых – тревога, страх, фобия, навязчивость и депрессия, а также искаженное восприятие реальной ситуации. Пандемия также оказала негативное влияние и на жизнь студентов, которые чаще стали испытывать стресс, скучали по общению с одногруппниками.

Среди эмоциональных нарушений в период пандемии отмечаются высокие показатели тревожности, дистресс, фрустрированность [9]. Под фрустрированностью понимается негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей, которое сопровождается негативными эмоциями [3]. В исследовании Сидячевой Н.В., Зотовой Л.Э. было установлено, что в период вынужденной самоизоляции часть студентов испытывает чувство одиночества, большая часть указывает на недостаток «живого» общения, ярко выражена эмоциональная дестабилизация, отмечается ухудшение физического состояния.

В процессе изучения эмоциональных переживаний юношей и девушек, которые они испытывали в начале пандемии, был обнаружен достаточно большой̆ спектр переживаний и чувств: от страха, тревоги, смятения, раздражения, гнева, злости, отчаяния и паники, ощущения пустоты и одиночества до удовольствия, радости и спокойствия. Г.У. Лутфуллаев и соав.[7] приводят небольшие выдержки из сочинений студентов: «угнетает всеобщее состояние страны», «мне в общем и целом без разницы», «меня очень раздражает и пугает неизвестность», «становится страшно при мысли о том, в каком состоянии будет наша экономика», «сейчас я чувствую себя почти счастливой̆: я в кругу семьи и я в безопасности (на даче)», «устала от информационного потока», «чувствую злость, оттого что я бессильна в данной̆ ситуации», «интерес вперемешку со страхом, перерос в брезгливость», «я ощущаю грусть и тоску, отвлечься от этих эмоций мне помогает домашнее задание».

В исследовании О.В. Лобза и В.О. Короткова [6] у большинства студентов были обнаружены тревога и страх. Это эмоции, которые чаще всего переживаются людьми в критических ситуациях. Они могут выполнять совершенно различные функции: как адаптивные, так и дезорганизующие психическую деятельность и активность людей. Человек теряет возможность адекватно оценивать реальность и принимать правильные решения. Могут возникать апатия, регрессия, агрессия, раздражение, двигательное возбуждение, невротические реакции, гиперкомпенсация, стереотипия, навязчивые формы поведения.

При исследовании фактора управляемости, активности, идущей от личности, авторам удалось выделить две стратегии поведения юношей и девушек в период пандемии [6]. Неэффективная, деструктивная стратегия проявлялась в отрицании ситуации пандемии, осуждении действий правительства, несоблюдении режима самоизоляции, пустой потере времени, лени, расслабленности, возникновении конфликтных ситуаций в семье. Конструктивная, ресурсная активность выражалась в соблюдении режима самоизоляции, рациональном распределении свободного времени, объединении и заботе друг о друге, налаживании контактов в семье, развитии и самосовершенствовании. Многие студенты с ресурсной стратегией воспринимали период пандемии как время новых возможностей.

Таким образом, проведенное теоретико-методологическое исследование источников и литературы показало, что в период пандемии в результате фрустрации базовых психологических потребностей, потери привычного активного ритма жизни и изменений в коммуникациях у многих молодых людей происходит актуализация экзистенциальных страхов и тревоги, повышается уровень конфликтности, агрессивности, раздражительности.

В связи с длительной самоизоляцией возникла необходимость провести исследование на выявление агрессивности у студентов медицинского университета. В исследовании приняли участие 30 студентов 4 курса стоматологического факультета ВолгГМУ (12 женщин и 18 мужчин), которые находились в период вынужденного дистанционного образования по причине новой вирусной инфекции COVID-19 на самоизоляции. Для исследования уровня агрессивности был использован опросник Басса -Дарки, цель которого оценить степень агрессивности, её преобладающий вид (вербальная/физическая, косвенная/прямая), а также дополнительные негативные чувства (раздражение, враждебность, негативизм и т.д.). Опросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемые должны были ответить «да» или «нет». Тестирование проводилось анонимно. Статистический анализ результатов осуществлялся с помощью программы SPSS Statistic.

В результате проведенного исследования было выявлено, что у студентов- стоматологов медицинского ВУЗа преобладает вербальная агрессия (высокий уровень – 60%). Это свидетельствует о том, что данные испытуемые предпочитают выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы). При этом косвенная агрессия у большинства испытуемых находится на низком и среднем уровне (по 30% соответственно), это позволяет сделать вывод о том, что агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная, среди данной категории студентов отсутствовала.

Также, можно отметить, что признаки высокой физической агрессии наблюдались только у мужчин (6%), в то время как среди женщин преобладала вербальная (68% и 56% соответственно). При этом высокий уровень косвенной агрессии был более свойственен испытуемым мужского пола в отличие от испытуемых женского пола (17% и 7% соответственно). Данные показатели позволяют говорить о том, что для мужчин более характерно использование физической силы против другого лица и перенаправление агрессии.

Преимущественно высокие показатели наблюдаются у испытуемых по таким реакциям, как раздражение (37%) и обида (37%), а повышенные – по реакции негативизма (43%). Это свидетельствует о том, что студенты - стоматологи 4 курса проявляют готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость), оппозиционную манеру в поведении (от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов), а также склонность к зависти или ненависти к окружающим за действительные или вымышленные действия с их стороны.

Выявлены также значительные гендерные различия в показателях обиды: так, для мужчин характерна более частая демонстрация данной негативной реакции, чем для женщин (45% и 25% соответственно). В свою очередь, у студентов медицинского университета мужского пола не наблюдается повышения подозрительности, что свидетельствует об отсутствии у них ярко выраженного недоверия и осторожности по отношению к людям.

Как можно отметить, для большинства испытуемых характерен повышенный уровень индексов агрессивности (53%) и враждебности (33%), что свидетельствует о готовности студентов – стоматологов медицинского университета к проявлению агрессии и восприятию большинства стимулов как угрожающих физическому или психическому благополучию.

Как и прежде, каких-либо статистически значимых гендерных различий в показателях выявлено не было. Таким образом, проведённое эмпирическое исследование продемонстрировало, что студенты - стоматологи 4 курса медицинского университета в условиях самоизоляции проявляют преимущественно высокий уровень вербальной агрессии, а также демонстрируют повышенные показатели таких негативных реакций, как негативизм, раздражение и обида.

Качественный и количественный анализ результатов продемонстрировал наличие у студентов-медиков качества личности, характеризующегося наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений. Мы можем предположить, что данное явление связано с вынужденной самоизоляцией, необходимостью обучаться с применением дистанционных технологий и нехваткой личного общения.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.Г., Степанова Е.И. Развитие психофизиологических функций взрослых людей // Под ред. Б.Г. Ананьева, Е.И. Степановой. – М.: Педагогика, 1977. – 196 с.
  2. Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) / Ф.Е. Василюк. — М.: Из-во: Московского университета, 1984. — 200 с.
  3. Вересов Н.Н. Переживание как психологический феномен и теоретическое понятие: уточняющие вопросы и методологические медитации // Культурно-историческая психология. 2016. Т. 12. № 3. С. 129 — 148.
  4. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека.-М.: Изд-во МГУ, 1990.- 288 с.
  5. Вилюнас В.К. Психология эмоций // Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям психологии / В. Вилюнас. - Санкт-Петербург : Питер, 2006. - 496 с.
  6. Лобза О.В., Короткова В.О. Эмоциональные переживания и чувства студенческой молодежи России в период пандемии // II Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Федора Ефимовича Василюка: сборник материалов. 2020. №1. – С.167-169
  7. Лутфуллаев Г.У., Лутфуллаев У.Л., Кобилова Ш.Ш., Нематов У.С. Опыт дистанционного обучения в условиях пандемии COVID-19 // Проблемы педагогики. 2020. №4 (49).
  8. Маслоу А. Мотивация и личность. — СПб.Изд-во «Питер», 2014. — 600 с.
  9. Одинокая М.А. Самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального образования в России. М., 2019. С. 34-36.
  10. Сластенин В.А. и др. Педагогика//Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
  11. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов. М., 1994.- 140 с.
  12. Murray H.A. Explorations in personality. N.Y.: Oxford University Press, 1938.P.74.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.