Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Осминкин А.С. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ ДЕВУШЕК ПО БАСКЕТБОЛУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210860 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ ДЕВУШЕК ПО БАСКЕТБОЛУ

Осминкин Андрей Сергеевич

магистрант, факультет биологии и здоровья человека, кафедра теоретических основ физической культуры, спорта и здоровья, Череповецкий государственный университет,

РФ, г. Череповец

АННОТАЦИЯ

Представлены результаты тестирования игроков женской студенческой баскетбольной команды, которые указывают на значительные различия в уровне технической подготовленности спортсменок, показаны слабые стороны технической подготовленности по игровым позициям. Обосновывается необходимость увеличения доли тренировочной работы по технической подготовке с учетом игрового амплуа и различий в уровне технической подготовленности спортсменок.

 

Ключевые слова: баскетбол, техническая подготовка, студенческая команда, игровое амплуа.

 

Актуальность. В последние годы в Российской Федерации предпринимаются меры, направленные на формирование системы студенческого спорта, при этом одним из направлений ее совершенствования является участие сборных команд университетов в соревнованиях официальных студенческих спортивных лиг, в том числе Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

Важной задачей АСБ является формирование на базе отдельных дивизионов и вузов условий для совершенствования спортивных навыков студентов [3]. Противоречие между необходимостью повышения готовности студенческой команды девушек по баскетболу к участию в соревнованиях регионального уровня и отсутствием научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса их технической подготовки обусловило постановку проблемы исследования: каковы особенности методики технической подготовки студенческой команды девушек по баскетболу, позволяющей повысить ее результативность в рамках участия в соревнованиях регионального уровня?

На данном этапе исследования его целью является экспериментальная проверка эффективности методики технической подготовки студенческой команды девушек по баскетболу.

Методы и организация исследования. Исследование проводилось на базе спортивного клуба ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» В нем приняла участие женская сборная команда университета по баскетболу (n=10) под руководством тренера Л.Ю. Глухова.

Для разработки методики необходимо было провести оценку технической подготовленности команды, чему был посвящен констатирующий срез, который проводился в начале апреля 2021 года. Для решения задач данного этапа опытно-экспериментального исследования использовался метод тестов.

Для проведения констатирующего этапа эксперимента было отобрано 6 тестов (автор – Елевич С.Н. ???) : 1) прием (ловля) мяча; 2) ведение (дриблинг) мяча (осуществляется подсчет количества потерь мяча); 3) передачи мяча (фиксируется время выполнения); 4) выполнение бросков с чередованием дистанции (дальняя, средняя, ближняя) – контрастный метод; 5) бросок с закрытыми глазами в 1м от кольца (10 бросков); 6)         выполнение бросков в соревновании двух игроков на быстроту выполнения задания (фиксируется время выполнения и выполненное количество бросков) [2].

Результаты исследования и их обсуждения. Поскольку организация действий баскетбольной команды заключается в правильном распределении функций между ее игроками, и важность специализации игроков по игровому амплуа общепризнана теорией и практикой баскетбола [3], результаты тестирования нами представлены по игровым позициям.

Результаты оценки технической подготовленности спортсменов в группе «защитники» показаны в таблице 1

Таблица 1.

Результаты оценки технической подготовленности (амплуа «защитники»)

Тест 1

Тест 2

Тест 3

Тест 4

Тест 5

Тест 6

1 «з»

10

0

25.2 сек.

19

6

19.2 сек.

2 броска

2 «з»

10

1

31.3 сек.

17

5

22.3 сек.

4 броска

3 «з»

10

2

33.1 сек.

17

5

23.2 сек.

3 броска

Ме

10

1

31.3

17

5

22.3

3 броска

 

Как видно из таблицы, у защитников в большей степени страдает бросок из-под кольца на скоростном ведении. Также из таблицы видно, что данная группа неоднородна по уровню технической подготовленности – в частности, очевидным представляется преимущество спортсменки №1. Результаты тестирования указывают на то, что игрокам данной группы следует больше внимания уделять таким «базовым» элементам, как бросок из-под кольца после ведения, различные его вариации после двух шагов, одного шага, напрыжки, с показом и т.п.

Результаты оценки технической подготовленности спортсменов в группе «нападающие» показаны в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты оценки технической подготовленности (амплуа «нападающие»)

Тест 1

Тест 2

Тест 3

Тест 4

Тест 5

Тест 6

1 «н»

10

1

27.4 сек.

22

8

19.2 сек.

2 броска

2 «н»

9

1

34.5 сек.

19

5

22.3 сек.

3 броска

3 «н»

8

3

38.6 сек.

20

6

23.2 сек.

2 броска

4 «н»

9

3

37.9 сек.

18

5

27.3

3 броска

Ме

9

2

36.2

19.5

5.5

22.75

2-3 броска

 

Для «нападающих», как видно из таблицы, в целом характерна низкая скорость выполнения беговых упражнений (что связано со слабой техникой ведения мяча). В данной группе также есть спортсменка с высоким уровнем технической подготовленности (№1). Всем остальным нападающим, по нашему мнению, следует уделить особое внимание ведению (дриблингу) на скорости и различным вариантам обыгрыша на месте.

Результаты оценки технической подготовленности спортсменов в группе «центровые» показаны в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты оценки технической подготовленности (амплуа «центровые»)

Тест 1

Тест 2

Тест 3

Тест 4

Тест 5

Тест 6

1 «ц»

8

4

38.6 сек.

17

6

27.2 сек.

2 броска

2 «ц»

7

4

40.9 сек.

16

7

29.8

3 броска

3 «ц»

7

5

39.6 сек.

14

7

31.8

3 броска

Ме

7

4

39.6

16

7

29.8

3 броска

 

Как видно из таблицы, все спортсмены в этой группе выполнили упражнения примерно на одном уровне, при этом в большей степени страдает прием (ловля) мяча и так же, как и у форвардов, – скоростное ведение мяча. Однако не может не радовать то, что центровые бросают по кольцу не хуже, чем игроки периметра («защитники», «нападающие»).

Исходя из оценок видно, что в команде есть несколько игроков, владеющих основными техническими приемами на хорошем уровне. Однако есть и игроки с недостаточной технической подготовленностью.

По результатам проведенного констатирующего эксперимента в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что методика технической подготовки игроков данной команды будет более эффективной, если выполняются следующие условия:

  • на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям увеличивается доля тренировочной работы по технической подготовке (за счет снижения доли работы по физической подготовке), при этом осуществляется учет различий в уровне технической подготовленности спортсменок;
  • в рамках дифференцированного подхода также учитывается игровое амплуа;
  • в качестве основного средства используются дифференцированные задания на выполнение упражнений, варьирующиеся по содержанию и интенсивности нагрузки.

С учетом представленных условий была разработана методика, эффективность которой в настоящее время проверяется в ходе формирующего эксперимента.

 

Список литературы:

  1. Гомельский, А. Я. Энциклопедия баскетбола / А. Я. Гомельский. - М., 2002. – 340 с.
  2. Елевич, С. Н. Управление спортивной формой баскетболистов высокой квалификации / С. Н. Елевич // Теория и практика физической, культуры. - 2007. - № 6.
  3. Коновалов, А. Концепция развития студенческого баскетбола в России / А. Коновалов // Баскетбол: научно-методический вестник. – СПб. : Олимп, 2010. – вып. 9. – С. 3-15.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.