Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Овсянникова Н.В. СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СТРАНАХ АЗИИ И РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210173 (дата обращения: 27.04.2024).

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СТРАНАХ АЗИИ И РОССИИ

Овсянникова Наталья Васильевна

студент, институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается сущность понятия «оценка», происходит подробное рассмотрение систем оценивания знаний обучающихся в странах Азии и России. Кроме того, в статье также происходит сравнительный анализ систем оценивания, который помогает вывить положительные и отрицательные аспекты влияния на образовательный процесс в каждой из рассматриваемых стран.

ABSTRACT

This article discusses the essence of the concept of "assessment", there is a detailed review of the systems of assessment of students' knowledge in the countries of Asia and Russia. In addition, the article also provides a comparative analysis of assessment systems, which helps to identify the positive and negative aspects of the impact on the educational process in each of the countries under consideration.

 

Ключевые слова: система оценивания, образование, страны Азии, отметка, методы оценивания, средства оценивания.

Keywords: assessment system, education, Asian countries, marks, assessment methods, assessment tools.

 

В наши дни образование играет значимую и важную роль в жизни каждого человека, и не секрет, что каждая из стран мира нацелена на улучшение системы образования для развития социальной, экономической и политической сфер жизни. Так, на протяжении многих лет структура осуществления образовательного процесса и проверка знаний учащихся с эталонными стандартами претерпела много различных изменений. И на данный момент, каждая из стран утвердила свои образовательные стандарты, свою систему оценки и контроля знаний учащихся. Но что следует понимать под оценкой?

Оценка, или как ее называют отметка, является результатом освоения знаний учащихся по определенной программе, исходя из поставленных задач и целей. В основном выделяют несколько видов системы оценивания – это бальная, бинарная (зачет/ незачет), рейтинговая, весовая (каждая из отметок имеет свой коэффициент влияния в зависимости от выполняемой деятельности учащихся), безотметочная и портфолио. Поэтому нельзя сказать, что отметка всегда подразумевает под собой определенное число.

В Российской Федерации с советских времен сохранилась разработанная пятибалльная система оценивания знаний школьников: «5» - отлично, «4» -хорошо, «3» - удовлетворительно, «2» - неудовлетворительно, «1» - плохо (слабо). С 1841 года, после принятия данной системы Министерством народного просвещения, в учебных заведениях широко использовались знаки «+» и «-», обозначающие половину балла. Данные знаки сохранились в школах и по настоящее время. С теоретической точки зрения, оценивание знаний происходит согласно утвержденной шкале, но по факту отметки «единица» и «неудовлетворительно» почти нигде не выставляются, педагоги все также используют «+» и «-». Можно сделать вывод, что критерии оценки в Росси на данный момент стали более размытыми и требует модернизации.

Поиск новых решений по улучшению качества образования и системы проверки и оценивания учащихся остается актуальным вопросом во многих странах. Прогресс не стоит на месте. Так, страны Азии прославились своим прорывом в сфере технологий и качества получения образования. Китай занимает лидирующие позиции в сфере отраслевой промышленности, компьютерных технологий, экономике и пр. И это все не с проста. Большинство людей на планете знают, что учеба в странах Азии — это не легкий труд. Пообщавшись с жительницей Южной Кореи, удалось выяснить, что практически каждый учащийся в течение всей школьной жизни каждый день старается учиться, ходить на всевозможные дополнительные занятия и проводит свое оставшееся время в библиотеке за учебниками. Каждый борется за свои баллы, так как у них в приоритете поступление в университет, без которого не может быть счастливой и успешной жизни. В корейских школах действует 100 бальная система оценивания, каждую неделю школьники пишут тест и раз в месяц происходит контроль знаний.  Оценка отлично - 90–100 баллов, хорошо - от 70 до 90 баллов и удовлетворительно - 60-70 баллов. Обучение в корейских школах начинается с 7 лет, как и в России. Всего существует 12 классов: начальные классы с 1по 6 класс, средняя школа с 7 по 9 класс и старшая школа (платная) – 10–12. После завершения 9 года обучения ребенку необходимо сдать экзамены для зачисления в старшую школу.  Для получения аттестата, после 12 класса, учащиеся сдают экзамен по всем предметам. После все выпускники в одно и тоже время обязаны написать единый вступительный экзамен, продолжительность которого составляет шесть часов. Одним из удивительных фактов является то, что государство в этот день отменяет все рейсы самолетов, а утром перекрывает движение автотранспорта для того, чтобы будущие студенты смогли вовремя добраться до места проведения экзамена и во время написания не отвлекались на посторонний шум.

В Японии, также как и в Южной Корее, действует 100 бальная система оценивания и три ступени обучения (начальная, средняя и старшая школа).  В средней и старшей школе экзамены проводятся в начале и конце каждого семестра (всего 3 семестра в учебном году). В начале, учащиеся сдают 5 обязательных экзаменов: японский, английский, математика, химия/физика/биология и история/обществознание. В завершении семестра прибавляются еще 4 экзамена – рисование, музыка, физкультура и технология. На основе баллов за экзамен принимается решение о допуске ребенка к сдаче итогового экзамена, для перехода на следующую ступень обучения в школе. При поступлении в университет необходимо пройти 2 этапа. На первом этапе происходит тестирование University Entrance Center Examination (UECE). Далее необходимо сдать вступительный экзамен в специальном национальном центре при министерстве образования, науки и культуры Японии - National Center for University Entrance Examinations.

На территории России, как уже было сказано ранее, дети приступают к обучению в школе с 7 лет. Начальная школа длиться 4 года, средняя школа – с 5 по 9 класс и старшая – с 10 по 11. После девятого класса, учащиеся сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому, математике и 2 предметам на выбор.  Он дает право на получение аттестата и является своеобразным пропуском в 10 класс. В конце 11 года обучения школьники обязаны сдать ЕГЭ (единый государственный экзамен), баллы за который учитываются при поступлении в вуз и влияют на выдачу аттестата. ЕГЭ и ОГЭ имеет 100 бальную систему оценивания, в отличии от обычных школьных тестов и контрольных в школе.

Проанализировав систему оценивания в некоторых странах Азии и России можно выделить как некоторые сходства, так и различия. Система оценки полученных знаний происходит в основном через тестирование, проверяется и оценивается согласно набранным баллам, обучение в школе происходит в три ступени. В основном в странах Азии проверка освоения учащимся образовательной программы производиться более строго и часто. На мой взгляд, 100 бальная система оценивания, на протяжении всего времени обучения, имеет преимущество перед 5 бальной. Во-первых, она позволяет определить уровень знаний обучающегося более точно. Во-вторых, в данной системе отсутствует половинчатый критерий отметки («+» и «-»), что делает ее более правдоподобной. Также, 100 бальная система оценивания помогает наладить взаимосвязь с учителем и учеником (а также и родителями), так как баллы помогают увидеть всю картину целиком, помогают избежать конфликтов и вопросов: «почему у него 4-, а у меня 3+? / Почему у меня 4 а у него 5?».  Увидев свои баллы, учащийся будет больше мотивированы на обучение, так как будет знать где у него пробелы и на сколько он отстает от желаемого результата.

 

Список литературы:

  1. Актуальные вопросы признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации. Методическое пособие / Полякова А.О., Ю.О. Сидорова (авторы-составители); под ред. В.И. Скоробогатовой. – Москва: РУДН, 2017. – 57 с.
  2. Болотов В.А. О построении общероссийской системы оценки качества образования // Вопросы образования. - 200З. - № 6. - С. 5-11.
  3. Боярчук Ю.В. Общеобразовательная школа современной Японии. ОНТИ ПНЦ РАН, 1996. С. 16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.