Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Голубкова Д.В. МЕТОД ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ТЕСТИРОВАНИЕ ИЛИ ИГРА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210038 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОД ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ТЕСТИРОВАНИЕ ИЛИ ИГРА?

Голубкова Дарья Владимировна

студент, направление начальные классы и иностранный язык, Московский Городской Педагогический Университет

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

METHOD OF ASSESSING KNOWLEDGE IN PRIMARY SCHOOL: TESTING OR PLAY?

 

Daria Golubkova

Student, direction of primary classes and a foreign language, Moscow City Pedagogical University

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена двум самым популярным методам оценивания знаний детей в начальной школе: тестирование и игра. Оба метода имеют множество положительных сторон, но нельзя забывать и о минусах этих методов оценивания. В этой статье я проанализирую методы и попробую определить, какой из них предпочтительнее использовать.

ABSTRACT

The article is devoted to the two most popular methods of assessing the knowledge of children in primary school: testing and play. Both methods have many positive aspects, but we must not forget about the disadvantages of these assessment methods. In this article, I will analyze the methods and try to determine which one is preferable to use.

 

Ключевые слова: тестирование, игра, оценка знаний, самостоятельная работа, совместная работа, усвоение материла, умственная работа.

Keywords: testing, play, knowledge assessment, independent work, teamwork, material assimilation, mental work.

 

Одним из главных элементов процесса обучения является проверка знаний, умений и навыков, полученных учащимися в процессе обучения. Разработка оперативной системы контроля, которая позволит быстро и объективно оценивать знания учащихся, является актуальной проблемой последних лет.

Это связано с нововведениями в системе образования. Теперь образование направлено не только на получение новых знаний, но и на развитие личностных, коммуникативных и других качеств, необходимых человеку в современном обществе.

Но, к сожалению, большинство преподавателей используют стандартный метод оценивания знаний: тестирование. Давайте рассмотрим его.

По мнению Жарковой Л.И и Картушиной Н.В.: тест - это система заданий, при выполнении которых ученики показывают уровень владения знаниями, полученными на том или ином предмете, с помощью специально разработанной системы оценки. Ученикам могут предложить два вила тестирования: в открытой форме (ученик должен дополнить данный текст, чтобы получить полное, истинное высказывание) или в закрытой форме (ученику необходимо выбрать верный ответ из нескольких вариантов).

Как отмечают Жаринова Е.Г. и Черняева Е.В. тестовые задания должны отвечать следующим критериям:

  • во-первых, тестовое задание должно быть кратким и технологичным.
  • во-вторых, тестовое задание должно быть сформулировано логично и однозначно.
  • в-третьих, правила оценки ответа и инструкции к выполнению должны быть одинаковыми для всех испытуемых.

Многие преподаватели утверждают, что метод тестирования является одним из лучших, для оценивания так как он:

  • в течение короткого времени позволяет оценить большое количество учеников как на усвоение знаний по пройденной теме, так и уловить пробелы в знаниях. Это позволяет преподавателю понять, что нужно повторить, закрепить еще раз
  • позволяет учащимся работать в комфортном для них темпе, постепенно переходя от одного уровня знаний к другому
  • помогает исключить психологические проблемы, связанные с личными отношениями ученика и преподавателя
  • не занимает большое количество времени, что позволяет проводить контроль знаний достаточно часто.

Не могу не согласиться, такой метод контроля действительно имеет достаточно плюсов. Но также у него не мало отрицательных моментов. Давайте рассмотрим их:

  • такой метод тестирования направлен на весь класс, он не учитывает индивидуальные возможности каждого ученика
  • тест не может показать объективный результат учащихся, так как одним из главных критериев этого метода является выбор правильного ответа из списка. Это позволяет ученикам не думать, а расставлять ответы «наугад». Ошибка в цифре или номере ответа, снижает балл у ученика, знающего эту тему. А считалочка может помочь «двоечнику» выбрать правильный ответ и способствовать незаслуженной хорошей оценке.
  • Также тестирование всегда вызывает у детей волнение. Это вызвано тишиной в классе, а также контролем преподавателя. В напряженной обстановке ученики не могут показать всех знаний, поэтому, обычно, результаты получаются не самыми высокими.

Исходя из анализа метода «тестирование», я хочу предложить альтернативный метод «игра».

Игра - способ контроля знаний, с действиями, которые ограничены правилами, направленными на получение результата, поддержание дисциплины и исключения конфликтных ситуаций. Задача процесса - доставить участникам положительные эмоции, помочь ученикам показать свои знания по пройденной теме урока.

Учитывая современные нормы развития ребенка, согласно теории Гросса - игра представляет собой подготовку к дальнейшей деятельности. Играя, ребёнок осваивает различные роли, расширяет жизненный опыт и улучшает навыки. Это полностью соответствует требованиям коммуникативного подхода в обучении иностранному языку и позволяет создавать и моделировать ситуацию «реального» общения.

Исходя из этого, мы можем использовать игру, как средство оценивания знаний учащихся, так как:

  • Ученикам начальной школы очень близка такая деятельность, как игра, поскольку она была ведущей деятельностью в дошкольном возрасте;
  • В процессе игры школьники не испытывают страха и переживания о плохой оценке, так как в процессе игры их главной целью является победа.
  • Учитывая особенности игровой деятельности, учитель может в полном объеме, объективно оценить знания учащихся, поскольку, для победы они используют все полученные ими знания.
  • Игровой метод не только позволяет оценить уровень знаний школьников, но и развивает коммуникативные навыки, способствует сплочению класса, а также развивает воображение и критическое мышление.

Но на такой метод оценки требуется гораздо больше времени. Также очень часто использовать игру не получится, так как может пострадать дисциплина и положение учителя в классе. Такой метод необходимо чередовать с другими методами оценивания знаний.

У каждого из вышеописанных методов есть как положительные качества, так и отрицательные. Поэтому я решила провести эксперимент на базе МОУ «Глебовская СОШ» с учениками 2«а» и 2«б» классов.

Я поговорила с преподавателями и попросила их провести оценку знаний учеников по пройденной ими теме на прошлом занятии. Во 2«а» методом оценки стало тестирование, а во 2«б» - игра. Учителя с радостью помогли мне в этом эксперименте и после проведения контроля передали мне следующие результаты.

Во 2«а» - 25 учеников. Ребята написали работу не плохо, как объяснил учитель: «класс сильный, много умных детей, да и к тестам они привыкли».

Оценку «5» получили 10 учеников, оценку «4» - 8 учеников, оценку «3» получили 4 ученика и 3 ученика получили оценку «2». Но не смотря на оценку, все ученики не могли сосредоточиться на следующем уроке, так как не могли так быстро настроиться на урок, после напряженного теста. (график №1)

После этого я рассмотрела результаты 2«б» и была приятно удивлена. В этом классе, также, 25 человек. Но оба учителя были согласны, что этот класс немного слабее, чем первый и результаты будут чуть хуже. Но каково было их удивление, когда я предоставила им сравнительные графики, на которых было видно, что во 2«б» оценку «5» получили 12 учеников, оценка «4» была у 11 учеников, оценку «3» получили 2 ученика и неудовлетворительных оценок в этом классе не было. Также на следующем уроке у ребят был рабочий настрой, они были увлечены уроком и работали крайне активно, по сравнению с другими днями.

Такое различие в оценках и поведении учеников связано с различной обстановкой в классе во время контроля знаний. В одном классе ученики бояться, переживают за оценку, которую получат, в другом - ребята весело и интересно провели время, поиграли в игру, получили заряд бодрости и позитива. Также положительным моментом этого метода оказалось то, что ребята, наполненные позитивом и желанием работать, активно работали не только на уроке, где проводилась игра, но и на следующих, которые проходили в это день, а учитель смог оценить знания ребят не хуже, чем если бы проводил тестирование.

Исходя из вышесказанного, я могу сделать вывод о том, что, не смотря на плюсы такого популярного метода, как «тестирование», я бы советовала преподавателям проводить оценку знаний в форме игры. Такой метод не только благоприятно влияет на эмоциональное состояние детей, избавляя их от психологических травм, но и позволяет учителю более объективно оценить знания учеников, ведь именно во время игры, ради победи они готовы показать все свои знания и умения. Да, без тестов обойтись нельзя, ведь итоговые контрольные, тесты нужны, для анализа знаний и занесения результатов в документацию. Но можно делать такую эмоциональную встряску намного реже, а метод игры использовать для текущего контроля знаний, тогда детям действительно понравится учиться, они захотят проходить такую оценку знаний, ведь это повод лишний раз поиграть, а не сидеть за партами.

 

Рисунок 1. Оценки во 2«а» классе                      Рисунок 2. Оценки во 2«б» классе

 

Список литературы:

  1. Жаркова Л.И., Картушина Н.В. Тестирование как метод контроля знаний при обучении иностранным языкам // Интернет-журнал «Мир науки» 2017, Том 5, №2
  2. Жаринова Е.Г., Черняева Е.В. Использование тестов и тестовых заданий на контрольных занятиях по английскому языку // Научно-практическая конференция в рамках «Недели науки» ФИЯ МАИ-НИУ, посвященная 55-летию полета Ю. Гагарина. Сборник докладов. Выпуск №8. М.: Перо, 2016. С. 43-46.
  3. Зверева, М. В. Изучение результативности обучения в начальных классах / М. В. Зверева- М.: ФНМЦ им. Л. В. Занкова, 2011.- 104 с.
  4. Бричев О.М. Опорный и игровой контроль знаний / О.М. Бричев //Специалист. - 1996. - №3. - с. 14-15

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.