Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шишелева Д.С. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОННОГО СПОРТА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209213 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОННОГО СПОРТА В РОССИИ

Шишелева Дарья Сергеевна

студент, кафедра химии, Вологодский государственный университет,

РФ, г. Вологда

АННОТАЦИЯ

Из данной статьи вы узнаете историю образования и развития конного спорта в России с древних времен до наших дней. А также познакомитесь ближе с современными видами конного спорта.

 

Ключевые слова: спорт, лошади, история, соревнования.

 

В давние времена лошади являлись неотъемлемыми спутниками жизни практически любого человека. Лошадей использовали как средство передвижения и в сельском хозяйстве. Также эти животные стали использоваться в военном искусстве и на поле битв. Во время сражения физические навыки скакуна и умение наездника держаться в седле играли жизненно важную роль для обоих. Лошадей стали заранее подготавливать к участию в битвах, развивать в них скорость, силу и выносливость.

Конный спорт - это сборное понятие, включающее в себя разнообразные упражнения и дисциплины, выполняемые человеком, верхом на лошади. Он начал зарождаться еще в 16 - 18 столетиях нашей эры. В Италии, французском Версале, испанском Мадриде и австрийской Вене были основаны самые первые конноспортивные школы, в которых наездников учили правильно взаимодействовать с лошадьми, сидеть в седле и достигать мастерства в конном деле. А в 1900 году впервые во Франции конный спорт стал одной из дисциплин Олимпийских игр.

В 1921 году была основана самая известная конноспортивная организация "FEI", в состав которой входили свыше ста десяти федераций. Первые конноспортивные состязания представляли собой преимущественно одиночные выезды отдельных спортсменов, которые верхом на лошади преодолевали естественные природные преграды, а также покоряли рекорды прыжков в высоту и длину.

Первым толчком к развитию конного спорта в России было создание Петром I руководства для людей, стремившихся оседлать коней в целях соревнования и сравнения своих сил с оппонентами. А в 1766 были организованы первые официальные соревнования, схожие с европейскими. Программа мероприятия тогда состояла из фигурной езды верхом, парада, импровизированных битв в конном строю с использованием копья и палиц. Окончанием шоу была демонстрация красоты, экстерьерных данных и физических способностей животных.

Впоследствии на территории России стали распространяться рысистые бега верхом на лошади. В этих состязаниях ключевым показателем являлись скоростные характеристики животного. В 19 столетии хорошими чистокровными лошадьми обладали исключительно богатые горожане. Они создавали специальные сообщества и клубы, где собрались любители скачек и обсуждали данные мероприятия. Их усилиями постепенно создавались подходящие условия для соревнований, строились ипподромы, организовывались конкурсы и выставки.

Наряду с появлением конного спорта, его классический вид развивался очень медленно. Значительный вклад в образование классического конного спорта в то время внес Буше и основанная им версальская школа. За счет последователя Буше Д. Филлиса основные идеи школы классического спорта были перенесены в Россию. Преподавательскую деятельность Д. Филлис вел в кавалерийской школе, уделяя большое внимание процессу дрессировки животных. Позднее русские любители лошадей стали пробовать езду в манеже, после чего этот вид спорта стал разрабатываться и приобретать популярность.

Наибольшей популярности конный спорт достиг в советское время. После окончания Великой Октябрьской революции все чаще стали открываться новые конноспортивные клубы и школы. Также немалое содействие в популяризации конного спорта в пределах советского пространства оказали кавалерийские войска Красной Армии. Первые конные соревнования в СССР стали проводиться военными подразделениями. Спустя время культивированию русского конного спорта способствовали специально созданные клубы, такие как «Строитель», «Спартак» и «Пищевик». На момент 1952 года российские спортсмены начали активно принимать участие во всех мировых соревнованиях, европейский чемпионатах и олимпийских играх. Передовой школой мирового масштаба стала Советская школа выездки. Дебют завоевания звания чемпиона мира принял на себя С. Филатов в 1960 году, а спустя еще 8 лет после победы Филатова его титул перенял И. Кизимов. В 1970 году чемпионкой стала Е. Петушкова, заполучив первое место в выездке. Сборная команда СССР также получила звание чемпионов в командном зачете мирового масштаба [1].

 

Рисунок 1. Елена Петушкова. Выездка

 

В настоящее время существует множество видов конного спорта. В данной статье я хочу рассказать о нескольких наиболее популярных направлениях. Одно из них - это выездка. Эта олимпийская дисциплина является основой всех видов конного спорта. Ум и тело лошади тренируют, учат реагировать на различные команды всадника для выполнения различных маневров, и элементов таких как осаживание, остановка, менка ног на галопе, принимание, пиаффе, пассаж, траверс и многие другие. Соревнования проводятся на специализированном выездковом поле. При этом наездник одет в декоративную одежду, включающую цилиндр, фрак, бриджи, выездковые сапоги и шпоры. Следующее направление конного спорта - конкур. Во время выступления всадник верхом на лошади преодолевает определенный комплекс препятствия различной высоты и степени сложности. При этом успех выступления зависит не только от лошади, но и ее наездника. Он должен обладать выносливостью, смелостью и целеустремленностью. Конкур по праву считается самым зрелищным олимпийским видом конного спорта и требует немалого времени на тренировки и подготовку к соревнованиям [2]. Далее я хочу рассказать про конное троеборье - это наиболее сложный олимпийский вид конного спорта, который состоит из трёх частей: манежной езды (выездка), полевых испытаний и преодоления препятствий (конкур). Эти соревнования проводятся в течение одного-трех дней и требуют от всадников большого опыта. Также троеборье считается одним из самых опасных видов конного спорта, так как включает в себя, помимо выездки и конкура, скоростное преодоление препятствий на пересеченной местности.

В заключении хочу отметить, что все современные виды конного спорота по своему уникальны и сложны. Каждый из них требует немалых сил и хорошей физической подготовки как спортсмена, так и его лошади. Но самый главный секрет успеха в конном спорте заключается в преданной любви к своему делу. «Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру; Но истинного любителя – прекрасный вид лошади, ее могучие ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее добрый запах – будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после нее», - писал А. Куприн.

 

Список литературы:

  1. История конного спорта в России / Сайт Мой Конь — лошади и все об этих прекрасных созданиях. / URL: http://moykon.ru/ (дата обращения: 15.04.2021)
  2. Спортивная энциклопедия "СпортВики" / Конкур / URL: http://ru.sport-wiki.org/ (дата обращения: 16.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.