Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чичайкина А.О., Шамшадинова Б.Р. СООТНОШЕНИЕ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ И США // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209135 (дата обращения: 26.04.2024).

СООТНОШЕНИЕ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ И США

Чичайкина Анна Олеговна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Шамшадинова Беата Ринадовна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE RATIO OF LEARNING OUTCOMES ASSESSMENT TOOLS IN RUSSIA AND THE UNITED STATES

 

Anna Chichaikina

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City University,

Russia, Moscow

Beata Shamshadinova

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City University,

Russia, Moscow

Yulia Aparina

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Moscow City University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены и проанализированы системы оценивания учебной деятельности российских и зарубежных обучающихся, выявлены подходы к оцениванию и выделены основные особенности контрольных функций на сегодняшний день.

ABSTRACT

This article discusses and analyzes the systems of evaluation of educational activities of Russian and foreign students, identifies approaches to evaluation and highlights the main features of control functions today.

 

Ключевые слова: оценка, обучающиеся, процесс, Россия, система оценивания, США.

Keywords:  assessment, students, process, Russia, assessment system, USA.

 

Прогресс в любой области деятельности человека имеет прямую зависимость от обобщения всех мировых знаний и опыта. Проведение сравнительного анализа метода оценивания в России и США, а также выявление актуальных на сегодняшний день подходов к оцениванию служат основой для выделения предпосылок и формирование единого обобщенного пространства в образовании. В настоящее время общество имеет острую потребность в специалистах высокой квалификации, которые обладают способностями в решении сложных задач и проведении масштабных преобразований, соответствующих профессиональным требованиям и особенностям современности [3, c. 8].

Образовательный процесс в современном мире делает акцент на формировании базовых компетенций. Данный факт непосредственно играет значимую роль в выборе направления системы оценивания и контрольных функций результативности обучающихся. Бессмысленно отрицать, что в целях повышения интереса обучающихся к познанию и роста мотивации, современный мир нуждается в создании новейших тенденций, направлений в оценивании и верному анализу различных особенностей в организации процесса образования. Также необходимо отметить, что при совершенствовании системы оценивания необходимо акцентировать внимания специалистов на индивидуализацию обучающихся [3, c. 9].

Педагогическая работа состоит из множества сложнейших задач, но одна из самых сложных задач для педагога – это оценочная деятельность. Оценочная деятельность является сопутствующей деятельностью любого действия, без оценивания деятельности не может быть осуществлен прогресс [3, c. 11]. Из этого следует, что оценивание в обучающем процессе не подвергается сомнению.

На основании вышеуказанного необходимо отметить, что появление новейших методов, специфик, моделей, критериев, технологий оценочной деятельности образовательного процесса, как самих обучающихся, так и непосредственно тех, кто обучает, являются актуальными проблемами педагогики на сегодняшний день.

При обращении к используемой в настоящее время системе оценивания в России, необходимо указать, что в мировом образовательном пространстве система пятибалльной шкалы не является общепринятой.

Школы в России. Образовательный процесс неразрывно связан с процессом оценивания результатов обучения учащихся. Современные запросы общества и новые стандарты в образовании обязуют деятельность оценивания обладать качествами универсальности и быстрой и легкой адаптации к различным ситуациям. Рассмотрим историческую хронологию формирования системы оценивания в России. В дореволюционный период российские школы пользовались шестибалльной системой оценивания учащихся, в которой «0» являлся самой низкой оценкой. Однако в 1918 году бальная система оценивания была отменена. В начале учебного года в 1935 году появилась словесная система оценивания обучающихся, она состояла из пяти словесных оценок, а именно: «отлично», «хорошо», «посредственно», «плохо» и «очень плохо» [3, c. 9]. В годы после Великой Отечественной войны цифровая система возвращается, но уже в пятибалльном формате. Однако на практике преподаватели очень редко использовали оценки «1» и «2», что привело к трехбалльной системе оценок.

Необходимо отметить, что данная система имела существенные недостатки, разница между оценкой «3» и оценкой «4» была очень завышена, что способствовало снижению мотивации для успешной деятельности. Педагоги пробовали решить данную проблему пользуясь математическими знаками «+» и «-» в дополнении к оценкам. Но математические знаки в классные журналы не проставлялись, а указывались только в личных учебных дневниках школьников.

На сегодняшний день российские школьники получают оценки по пятибалльной шкале. Однако оценка «1» используется очень редко, поэтому систему фактически можно назвать четырехбалльной. Полноценное раскрытие учебного потенциала школьников с помощью данной системы оценивания вызывает большое количество споров, большое количество специалистов указывают на невозможность вышеуказанного.

Школы в Америке. Процесс образования большинства учебных заведений США построен на системе оценивания учащихся в буквенном формате. Данная система содержит пять букв, таких как: буква «А» - «отлично», буква «В» – «хорошо», буква «С» – «удовлетворительно», буква «D» – «плохо», буква «F» – «провал».  Преподаватель имеет право на оценивание обучающегося промежуточным уровнем с помощью дополнительных математических знаков «+» и «-» [3, c. 12]. Исключением является буква «F». К каждой оценочной букве присваивается цифровое значение. Как правило, эти соответствия следующие: А + = 4.0, В + = 3.33, С + = 2.33, D + = 1.33, F = 0. Цифровые значения необходимы для расчета среднего балла (Grade Point Average или GPA) обучающегося. Средний балл рассчитывается на основании суммировании оценок, полученных за каждый пройденный курс, и делении на количество курсов, пройденных учеником. Средний бал является показателем успеваемости учащегося. В случае если обучающийся имеет низкий средний балл, он попадает в группу особо контролируемых учеников педагогами учебного заведения. Также обучающийся в обязательном порядке должен посещать дополнительные занятия. При отсутствии прогресса в обучении и без повышения среднего балла обучаемого ждет отчисление.

По нашему мнению, работу по контролю и оцениванию необходимо проводить с учетом снижения факторов, способствующих напряжению и стресса обучающегося. Одним из таких факторов можно считать адаптивную речь учителя, которая способствует созданию на уроке благоприятной и комфортной атмосферы, как указывает в своем исследовании Апарина Ю.И. [3, c. 11]. Система оценивания не должна служить только лишь показателем оценивания, статистической характеристикой. Основным недостатком отметок, которые получают ученики в школе, является прямое отношение школьной оценки к нравственной оценке обучающегося. Таким образом, оценивание тормозит процесс познания ученика, способствует порождению стрессовых ситуаций. Отсутствие системы оценивания на начальном этапе обучения дает возможность ученикам проявить стремление к познанию, заложенному природой.  Часто учителя применяют на уроках свой профессиональный жаргон, снижающий психологическую напряженность, однако способствующий объективному оцениванию ученика, как утверждают Апарина Ю.И., Павлова А.С. и Чистик А.А. в своем исследовании [2, c. 98].

Можно сделать вывод, что нет необходимости в полном отказе от системы оценивания. Однако о правильной системе оценивания можно говорить только в случае верной работы преподавателя. Преподаватель обязан помнить, что оценочная деятельность должна осуществляться только во благо ученику, и ни в коем случае не навредить ему.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили, Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников: экспериментально-педагогическое исследование [Текст] / Ш.А. Амонашвили. – М.: Педагогика, 1984. – 296 с.
  2. Апарина Ю.И., Павлова А.С., Чистик А.А. Профессиональный жаргон учителя английского язык // Современное педагогическое образование. – 2021. – № 2. – С. 97−100.
  3. Апарина Ю.И. Приемы адаптации дидактической речи при обучении иностранному языку в начальной школе // Педагогический дискурс: новые стратегии подготовки учителей иностранного языка. Материалы международной конференции. Под общей редакцией Е.Г. Таревой, Л. Г. Викуловой. 2016. С. 7-13.
  4. Касаткина, Н.С. Современные средства оценивания результатов обучения: организация самостоятельной работы студентов [Текст]: учебно-методическое пособие / Н.С. Касаткина, М. Большакова, Д.А. Примеров. – Челябинск: Цицеро, 2010. – 70 с.
  5. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / А.Н. Леонтьев. – М.: Политиздат, 1975. – 304 с.
  6. Самылкина, Н. Н. Современные средства оценивания результатов обучения / Н.Н. Самылкина. – М.: Лаборатория знаний, 2015. – 811 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.