Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Павло А.Р., Андрусёва И.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОГО КОМПОНЕНТА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202641 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОГО КОМПОНЕНТА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Павло Алие Рустамовна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THEORETICAL ASPECTS OF THE PROBLEM OF THE COMMUNICATIVE COMPONENT OF SPEECH ACTIVITY OF PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH GENERAL SPEECH UNDERDEVELOPMENT

 

Aliye Pavlo

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Andruseva

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье затрагиваются вопросы проблемы коммуникативного компонента речевой деятельности младших школьников с общим недоразвитием речи. Представлены теоретические исследования авторов, посвященные нацеленные на изучение коммуникативного компонента речевой деятельности детей с нарушением общего недоразвития речи.

ABSTRACT

The article deals with the problem of the communicative component of speech activity of primary school children with general speech underdevelopment. The authors ' theoretical studies aimed at studying the communicative component of speech activity of children with general speech underdevelopment are presented.

 

Ключевые слова: проблема, коммуникация, речевая деятельность, младший школьный возраст, общее недоразвитие речи.

Keywords: problem, communication, speech activity, primary school age, general speech underdevelopment.

 

К характеристикам человека, способного решать жизненные проблемы, принадлежит умение общаться: адекватно оценить ситуацию и выбрать стратегию общения; слушать, понимать собеседника; убедительно формулировать свое мнение, анализировать аргументы другого и принимать те из них, которые достаточно обоснованы. Не менее важным для жизни является умение понимать, толковать, критически оценивать прочитанный текст, высказывать свое мнение о нем.

На современном этапе все чаще можно встретить детей, имеющих те или иные речевые нарушения. Наиболее распространённым из речевых нарушений встречающийся в среде младших школьников является общее недоразвитие речи.

Исследователи Т.Б. Филичева и Г.В. Чиркина отмечают, что «общее недоразвитие речи может наблюдаться при наиболее сложных формах детской речевой патологии: алалии, афазии, а также ринолалии, дизартрии - в тех ситуациях, когда выявляются одновременно недостаточность словарного запаса, грамматического строя и пропуски в фонетико-фонематическом развитии. Несмотря на разную природу дефектов, у таких детей имеются типичные проявления, которые указывают на системное нарушение речевой деятельности» [5, c. 39].

Л.С. Волковой было определено, что «у детей с общим недоразвитием речи нарушены все три стороны процесса общения: коммуникативная, так как обмен информацией нарушается и за счет трудностей в передаче ребенком и восприятия собеседником сообщения, и по причине особенностей программирования высказывания; интерактивная, так как страдает построение общей стратегии; перцептивная сторона общения, так как ребенок «задерживается» на более ранних формах общения и не может полноценно воспринять собеседника, составить о нём представление» [2, c. 101].

Речь является не только средством общения, но и средством мышления, носителем сознания, памяти, информации, средством управления своим поведением.

Логопед Р.Е. Левина отмечала понятие «речь», как способность говорить, владеть устной и письменной речью для ведения беседы с окружающими людьми [4].

Речь выполняет ряд функций, которые являются жизненно важными для общества, отдельных социальных групп, для каждого человека-говорящего. К ним относятся: коммуникативная функция; экспрессивная функция; номинативная функция; гносеологическая функция (познавательная) функция; культуроносная функция; мыслетворческая функция (когнитивная) функция; эстетическая функция; идентификационная функция; контактоустанавливающая функция и другие [1].

Из всех вышеперечисленных функций речи коммуникативная является основополагающей для нашего исследования, именно поэтому мы остановимся подробнее на ее рассмотрении.

Формы общения, характерные для детей от четырех до семи лет и в норме сменяющие друг друга: ситуативно-личностное общение, ситуативно-деловое, внеситуативно-познавательное, внеситуативно-личностное. При речевой патологии наблюдается «застревание» ребенка на одной из форм [3].

У детей с общим недоразвитием речи снижена потребность в общении с окружающими, низкий уровень речевой инициативы и переработки словесной информации. Многие младшие школьники не готовы к внеситуативно-личностному общению с взрослыми, в отличие от своих нормально развивающихся сверстников, они достигают лишь уровня ситуативно-делового общения [1].

Постоянное присутствие коммуникации в повседневной жизни и тот факт, что сталкиваемся очевидно и всюду с феноменом, что мы обозначаем «коммуникацией», значительно отягощают его определения в теориях коммуникации [3].

Развитие коммуникативной функции речи учащихся – это общая задача школ. Очевидно, что это общая задача реализуется в каждой учебной дисциплине по – разному, в зависимости от их специфики. В связи с тем, что правильная речь является одной из главных предпосылок дальнейшего полноценного развития ребенка, процесса социальной адаптации, выявление и устранение нарушений речи необходимо проводить в более ранние сроки.

Проблема коммуникативного компонента речевой деятельности младших школьников с общим недоразвитием речи на сегодняшний день является актуальной и изучается многими исследователями. Так, в частности, данная проблема затронута в трудах.

Осуществляя работу по формированию коммуникативного компонента речевой деятельности младших школьников с общим недоразвитием речи, педагог постепенно формирует у младших школьников с общим недоразвитием речи качества личности, способной к коммуникативной деятельности: внимательность; уравновешенность; кротость; чувство такта; терпеливость; эмоциональность; справедливость; оптимистичность; доброжелательность; организованность; самообладание. Эти способности понадобятся учащимся для дальнейшего личного развития, получения образования и к активному участию в жизни общества [4].

Коррекционную работу, нацеленную на формирование коммуникативного компонента речевой деятельности младших школьников с общим недоразвитием речи целесообразнее всего проводить с использованием игровых методов и приемов.

Одной из составляющих коммуникации детей с общим недоразвитием речи является умение преодолевать коммуникативные барьеры, которые возникают при отсутствии понимания ситуации общения или носят психологический характер. Поэтому младших школьников необходимо учить интерпретировать невербальные проявления других людей. Важен и визуальный контакт: частота обмена взглядами, длительность взгляда, избегание его. Ученики при монологической речи часто смотрят на пол или в окно. На все это надо обращать внимание. Язык всегда является зеркалом самосознания человека. Слово-образ формирует личность ребенка, раскрепощает и побуждает к сотворчеству [5].

Важным для формирования коммуникативного компонента речевой деятельности младших школьников с общим недоразвитием речи является опыт творческой деятельности. Приобретается он при составлении собственных рассказов, стихов, сказок, легенд, описаний, этюдов, эссе. Из этих произведений состоит «Книга творчества класса». Такие высказывания учащихся нуждаются в самостоятельности в определении содержания и подборе языковых средств. Они не должны строиться на основе всесторонне подготовленного речевого материала подбирается учителем на основе его собственного видения содержания [5].

Таким образом, обобщая все вышеизложенное, отметим, что формирование социализированной личности нужно начинать с развития коммуникативных умений. Основными коммуникативными умениями можно считать: умение осуществлять устное речевое общение (в монологической и диалогической формах); умение понимать на слух содержание прослушанных текстов; осуществлять общение в письменной форме в соответствии с поставленными задачами; умение использовать в случае необходимости невербальные средства общения при условии дефицита имеющихся языковых средств. Формирование коммуникативной стороны речи учащихся с общим недоразвитием речи – одна из важнейших задач, которая решается в процессе преподавания всех учебных предметов.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М.: Просвещение, 2015. – С. 58-66.
  2. Волкова, Л.С. Логопедия / Л.С. Волковой. – М.: Владос, 2013. – 680 с.
  3. Лалаева, Р.И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников / Р.И. Лалаева – М.: Просвещение, 2018. – 136 с.
  4. Левина, Р.Е. Воспитание правильной речи у детей / Р.Е. Левина. – М.: Акад. пед. наук, 2017. – 91 с.
  5. Филичева, Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – М.: Айрис-пресс, 2018. – 224 с.

Комментарии (1)

# Павло Алие Рустамовна 22.07.2021 02:35
спасибо большое

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.