Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Юртаев А.И. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ТОЧНЫМ НАУКАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201344 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ТОЧНЫМ НАУКАМ

Юртаев Алексей Игоревич

студент 5 курса, факультет математики и естественных наук, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье описаны образы героев из мультфильмов, которые пользовались наукой для решения собственных проблем. Проанализирована польза влияния образов из анимационных фильмов на молодое поколение. Были рассмотрены особенности использования приемов для изображения героя. Сделан вывод, что подобные мультфильмы помогают полюбить точные науки.

 

Ключевые слова: мультфильм; физика; математика; наука.

 

Одна из функций мультфильмов – обучающая. Отечественные и зарубежные режиссеры через свои работы хотели показать детям, что такие предметы как математика и физика могут быть увлекательными, пробудить заинтересованность к наукам, показать процесс обучения с другой стороны, научить мыслить логически.

В попытке исследовать и проанализировать роль мультфильмов на воспитание подрастающего поколения объединились преподаватели, ученые и школьные учителя: А.Ю. Катрич в статье «Герменевтический анализ мультипликационных фильмов западных стран на тему школы и вуза» [2, с. 129] отмечает, что почти все медиатексты для детской аудитории не несут за собой пользы, однако встречаются и поучительные (например, «Волшебный школьный автобус», «Приключения Джимми Нейтрона»). Научный сотрудник Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования» Маченин А.А. в статье «Воспитательно-образовательные возможности современного телевещания» [3, с.121] разбирает, могут ли телепередачи использоваться в педагогических целях. Для этого он выработал критерии, среди которых есть наличие обучающих составляющих. По нему оценку 5 или 4 из 5 получили такие мультфильмы, как «Смешарики». А учитель математики и физики Меньшикова Е.В. в статье «Использование кино, видеоматериалов для организации интегрированных уроков математики, истории, физики» [4, с. 192] предлагает на уроке в 6 классе по теме «симметрия» включать мультфильм «Почемучка. Почему снежинки все время разные».

Несмотря на немалый интерес учителей и преподавателей к обучающим мультфильмам, наша тема требует дальнейшего изучения.  В этом заключается актуальность нашего исследования. Новизна же состоит в том, что из всех найденных нами работ мы не нашли ни одну, в которой бы влияние мультфильмов на интерес к математике и физике анализировалось с подробной характеристикой персонажей.

Цель статьи – дать характеристику изучающих точные науки героям мультфильмов и объяснить, каким образом они воздействуют на увлеченность указанными нами предметами.

Прежде чем приступить к анализу мультипликационных героев-ученых обратимся к их классификации. Искандерова Р.Э в статье «Образ ученого, формируемый продуктами массовой культуры» [1, с.72] выделяет 6 типов: «очень умный», «Доктор зло» - гениальный ученый, «Большой оригинал» - ученые не от мира сего (отличительный признак – наличие психологических травм), «Главный герой» (нацелен на мировое господство), «Помощник главного героя» и «Реалистичный Доктор зло», который ради технического прогресса готов пойти на все. Это единственная найденная нами классификация, поэтому мы опираться будем на нее.

Самым популярным персонажем мультфильма, занимающимся наукой, считается Джеймс Исаак (Айзек) Нейтрон. Само имя мальчика отсылает нас к реальному историческому лицу - Исааку Ньютону, который известен как физик, астроном и механик. Отсылка к английскому ученому присутствует и в портрете: на футболке Джимми изображен знак атома. Это изображение встречается как научная эмблема, а значит описываемый нами подросток так же, как и его прототип, должен ассоциироваться у зрителей с широкими знаниями в области физики. Кроме того, Джимми гениален в химии и биологии. Например, это проявляется в первой серии, где он смог за одну ночь разработать чудо-таблетку для отличившейся ипохондрией семьи Уизеров, которая на половину дня дала им стопроцентное здоровье и титаническую силу.  Для разработки такой таблетки нужно разбираться, какие элементы можно смешивать и как они подействуют на человеческий организм. Так, через продукт деятельности подростка мы находим в нем талантливого изобретателя-самоучку. Дана нам характеристика персонажа и через другой прием – диалоги. На уроке после доклада девочки Синди одноклассник - гений сделал замечание: «Только один вопрос: “Как Маркони изобрел радио в 1870-м, если спустя 12 лет Томас Эдисон еще не работал с электричеством?”». Это высказывание дает нам узнать, что Джимми не только умеет создавать спасающие людей предметы или вещества, но и уверенно ориентируется в истории физики. Однако в Синди это вызывает не восхищение, а зависть – она критику она отвечает: «Мне надоели твои глупые вопросы». Из реакции возлюбленной Нейтрона может показаться, что отношение действующих лиц к главному герою несет негативный характер. Например, в серии «Время – деньги» Джеймс с интересом смотрит передачу о различиях полушарий головного мозга: «Ух ты, кто бы мог подумать, что маленькая доля мозга имеет такое огромное значение», а Шин Эстевес высказывают недовольство: «Знаешь, как называется штука, которая быстро переключает каналы? Кажется, пульт управления?». Однако ошибочно считать, будто сверстники недолюбливают Нейтрона, поскольку их высказывания лишь показывают исключительность мальчика – он не похож на друзей, интересы которых ограничиваются не связанными с наукой развлечениями. Несмотря на свою уникальность, Джимми своим поведением не показывает превосходства над другими, он остается обычным подростком с открытой душой. Факт сосуществования в нем простоты и гениальности дает основание отнести героя к типу «очень умного ученого».

Итак, проанализировав научную литературу, мы выявили интерес современных педагогов к использованию мультфильмов в педагогических целях. Так, мы рассмотрели исследования А.Ю. Катрич, А.А. Маченина, А.А Сукиасян и Р.Э Искандеровой и других, однако, несмотря на явную пользу, среди них мы не нашли исследований с подробным анализом персонажей мультфильмов. В связи с этим, после изучения психолого-педагогической литературы, мы проанализировали влияние мультфильмов на формирование интереса к точным наукам на примере мультисериала «Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения» и пришли к следующим выводам:

  1. Пример героя-ученого, который показан режиссером как обычный подросток, поможет юным зрителям избавиться от стереотипа, будто углубленно интересоваться точными науками молодым людям невозможно;
  2. Наличие у мальчика-гения друзей и одноклассников, относящихся к нему как к равному себе, поможет ребятам перестать бояться осуждения со стороны сверстников, если им кажется, что увлечение физикой, математикой, информатикой, астрономией и подобными предметам – это не модно;
  3. В мультфильмах, где главный герой занимается наукой, встречаются и факты, изучаемые в школьной программе (например, Джимми через машину времени вернул Томаса Эдисона, спорил с Сэнди об изобретении радио и электричества). Это помогает почти незаметно закрепить знания или заинтересовать школьников научным фактом из мультфильма и самостоятельно найти его более подробное объяснение в других ресурсах.

 

Список литературы:

  1. Искандерова Р.Э. Образ ученого, формируемый продуктами массовой культуры. / Р.Э. Искандерова // Социально-экономическое управление: теория и практика. — 2018. — С. 71-73.
  2. Катрич А.Ю. Герменевтический анализ мультипликационных фильмов западных стран на тему школы и вуза / А.Ю. Катрич // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык.—  2018. —  №2. — С. 128-140.
  3. Маченин А.А. Воспитательно-образовательные возможности современного телевещания / А.А. Маченин // Педагогика искусства. — 2009. — С. 120-129
  4. Меньшикова Е.В. Использование кино, видеоматериалов для организации интегрированных уроков математики, истории, физики / Е.В. Меньшикова // Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки. — 2016. — С. 191-193.

Комментарии (1)

# harryjonas28_5557 15.02.2021 15:25
Очень интересная статья! Спасибо за оригинальность!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.