Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бердникова В.В. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199053 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

Бердникова Валерия Владиславовна

студент, ИБЭиПР, Кемеровский Государственный Университет,

РФ, г. Кемерово

Физическое воспитание – это педагогический процесс, направленный на совершенствование формы и функций организма человека, формирования двигательных умений, навыков и развития физических качеств [4, с. 6]. Проблема физического воспитания в семье очень актуальна в наше время. За последние годы условия жизни школьников изменились, что поспособствовало – понижению двигательной активности. К сожалению, по статистике, в течение последних лет здоровье детей сильно ухудшается. В большинстве дети, начиная с дошкольного возраста, уже страдают дефицитом движений и сниженным иммунитетом. Одно верное решение - правильная организация физического воспитания с самых ранних лет.

Эффективность физического воспитания детей зависит от подготовленности к нему родителей, но в большинстве семей родители не готовы к полноценному физическому воспитанию детей, в силу разных причин. Основной причиной физкультурной безграмотности выступает отсутствие у родителей теоретических знаний в области физической культуры. Для того чтобы приобщить дошкольников к ценностям физической культуры, необходимо в первую очередь повысить уровень физкультурной образованности родителей.

В воспитании культуры здоровья ребенка, важнейшим условием является культура здоровья семьи. [1, с.183]. Научно доказано, что дети ежедневно должны заниматься не менее чем полтора-два часа физическими упражнениями, играми или спортом. Однако, даже в городской местности при наличии ДЮСШ и ДСШ к спорту привлечено от 20 до 25% школьников. Двух занятий в неделю, предусмотренных школьной программой, для обеспечения должного физического развития совершенно недостаточно. Замечено, что у школьников 13-14 лет ухудшаются некоторые показатели физической подготовленности, координация, точность и быстрота движений, скорость ответной реакции и подвижность в суставах, результаты в беге на короткие и длинные дистанции, в прыжках в длину и высоту и др. [2]. В семьях, где родители, занимаются здоровьем детей, отмечается хороший моральный климат, дети растут веселыми и жизнерадостными, во многом превосходя своих сверстников. Врачи утверждают, что как бы хорошо не была организована работа по физкультуре в детском саду, а затем и в школе, в решающей степени именно от семьи зависит, на сколько день малыша будет наполнен столь необходимыми для него движениями.

Перед семьей стоят важные задачи физического воспитания дошкольника:

  • Поддерживать у детей потребность в ежедневной двигательной активности в течение дня.
  • Использовать подвижные игры с учетом состояния здоровья детей и особенностей поведения детей.
  •  Воспитывать привычку к систематическому выполнению утренней гимнастики, прогулкам в любую погоду (в соответствии с погодными условиями северного региона).
  • Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе -главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. [5]

Также, для того чтобы изучить участие родителей в формировании двигательной активности и приобщение детей к здоровому образ жизни, специалистами было проведено анкетирование. В опросе приняли участие 45 родителей. Опрос показал, что в домашних условиях физическими упражнениями охотно занимаются 73% детей. Также выяснилось, что основной причиной, которая мешает активно заниматься физических воспитанием ребенка - дефицит свободного времени. [3]

Я согласна с мнением специалистов, данная тема действительно очень актуальна. Также мне кажется, что снижение двигательной активности связано с тем, что в наше время достаточно сильно развиваются высокие технологий и дети с самого раннего возраста привыкают к использованию различных гаджетов, все больше времени проводя у экранов телефонов и компьютеров. Это, несомненно, оказывает влияние на детскую психику, в результате чего, ребенок не желает заниматься спортом, а образ его жизни становится все менее подвижным и многим родителям действительно стоит заняться самообразованием в данном вопросе.

Для успешного решения проблемы физического воспитания в семье необходимо:

  1. Просвещать родителей по вопросам физического воспитания в семье.
  2. Активно вовлекать их к участию в спортивных праздниках.
  3. Для повышения заинтересованности семьи педагогам регулярно информировать родителей о развитии физических качеств ребенка.

 

Список литературы:

  1. Койсман Л. А. Социально - педагогические условия формирования ЗОЖ. 2006. С. 183
  2. https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.dslib.net%2Ffiz-vospitanie%2Fteorija-i-praktika-fizicheskogo-vospitanija-detej-v-seme.html
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/rol-semi-v-protsesse-fizicheskogo-vospitaniya-doshkolnikov/viewer
  4. Харламов, И. Ф., Педагогика: Учебное пособие. - 4-е издание, переработанное и дополненное [Текст]/Харламов И. Ф. –М.: Издательский центр «Гардарики», 2005. - 520с.
  5. https://mdou12.68edu.ru/Stranici/Metod_kopilka/4_mttod/pedagogi/Sait_Kolodina/roditeljam/fiz_vosp_v_semje.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.