Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Табиханов П.Г. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ РУКОПАШНЫМ БОЕМ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197404 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ РУКОПАШНЫМ БОЕМ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Табиханов Петр Геннадьевич

студент, кафедра физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Романова Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Для всестороннего развития подрастающего поколения необходимо систематическое занятие боевыми искусствами, а именно рукопашным боем, которое должно способствовать высоким культурным и моральным уровням, гармоничному развитию основных физических качеств (силы, скорости, выносливости, гибкости и ловкости), хорошему состоянию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, сохранению физического и психического здоровья, что является главной задачей духовного и физического воспитания спортсмена.

В основе разностороннего обучения боевому искусству ключевым является взаимосвязь всех физических качеств человека, так как развитие одного из них положительно влияет на развитие других, и наоборот, если происходит задержка одного или нескольких качеств в развитии, то тормозит все остальные [5].

Скоростно-силовая тренировка юных рукопашников среднего школьного возраста - эта одна из важнейших составляющих в повышении спортивных результатов на всех этапах обучения детей.

Исходя из мнений ведущих специалистов, основное внимание в процессе физического воспитания подрастающего поколения должно быть уделено воспитанию скоростно-силовых навыков детей, потому что высокий уровень развития данных навыков во многом способствует успешной работе ребенка и достижению высоких спортивных результатов в будущем [18].

Актуальность исследования заключается в необходимости корректировки содержания тренировок у детей 10-12 лет с целью повышения скорости и силовой способности подростков.

Объект исследования - тренировочный процесс у обучающихся 10-12 лет, занимающих рукопашным боем.

Предмет исследования – повышение уровня скоростно-силовых способностей у рукопашников на этапе начальной подготовки посредством экспериментального комплекса.

Цель исследования: обоснование эффективности содержания экспериментального комплекса повышения скоростно-силовых способностей у рукопашников 10-12 лет.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно - методическую литературу по проблеме развития скоростно-силовых способностей у юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

2. Выявить и оценить уровни развития скоростно-силовых способностей на этапе начальной подготовки у подростков 10-12 лет;

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность комплекса развития скоростно-силовых способностей для детей-рукопашников на этапе начальной подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение специально разработанного комплекса развития скоростно-силовых способностей у спортсменов, занимающихся рукопашным боем, на этапе начальной подготовки позволит качественно повысить уровень данных способностей.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы;

2. Тестирование;

3. Педагогический эксперимент;

4. Математическая статистика.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебно-тренировочного процесса ДЮСШ «Алексеевский» п. Усть – Ордынский в три этапа для того, чтобы мы могли определить эффективность применения на практике предложенное нами комплекса повышения скоростно-силовых способностей у рукопашников 10-12 лет. Были сформированы две относительно равнозначные по своей подготовленности и возрасту группы случайной выборкой (юноши 10-12 лет): контрольная (15 человек) и экспериментальная (15 человек).

Экспериментальная группа (n=15) проводилась три раза в неделю по 60 минут (с 17.00 до 18.00).

Разработан экспериментальный комплекс по системе CrossFit, занятия включают в себя комплекс упражнений по развитию скоростно-силовых навыков. Разработанная нами серия упражнений использовалась на протяжении всего педагогического эксперимента, а их общее количество составляло 84 занятия. Комплекс состоял из 10% упражнений общего развития, 50% общей физической подготовки, 30% общей специальной подготовки и 10% были направлены на расслабление мышц в заключительной части упражнения.

Испытуемые в контрольной группе (n=15) занимались стандартной программой повышения скоростно-силовых способностей «ОФП», рассчитанной на один год и предусматривающей 3 разового сеанса в неделю по 1 часу, общим объемом 102 часа. Темы и разделы подбирались с учетом существующей материальной базы и местных климатических условий. Она предусматривала проведение теоретических занятий по каждому разделу, изучение и дальнейшее совершенствование физических упражнений на практических занятиях.

У нас есть комплекс по воспитанию навыков скоростно-силовых способностей для обучающихся 10-12 лет через CrossFit, которая выглядит следующим образом:

Force (выполнение 10 отжиманий, 10 подтягиваний на турнике и 10 приседаний с собственным весом- всего 4 раунда, отдых между раундами 1,5 - 2 мин.).

North-South (Выполнение 10 бёрпи, 10 скручиваний и 15 приседаний с выпрыгиванием-всего 5 раундов, отдых между раундами 1,5 - 2 мин.).

Triple 9 (выполнение 9 запрыгивании на коробку, 9 отжиманий в стойке на руках и 9 забегов челночного бега- всего 3 раунда, отдых между раундами 1,5 - 2 мин.).

Разработанный нами комплекс упражнений использовался на протяжении всего педагогического эксперимента и их общее количество составило 84 занятия. Комплекс состоял из 10% общеразвивающих упражнений, 50% общей физической подготовленности, 30% общей специальной подготовленности и 10% были направлены на расслабление мышц в заключительной части занятия.

Педагогическое исследование проводилось в три этапа в период с апреля по октябрь 2020 года.

На 1 этапе исследования проводился анализ литературных источников, изучалась учебная документация, определялись цель, предмет, задачи исследования, осуществлялась постановка гипотезы.

2 этап -проведение педагогического эксперимента.

Экспериментальная и контрольная группа состояли из 15 человек мужского пола, не имеющих спортивных разрядов в рукопашном бое, в возрасте от 10 до 12 лет. Занятия проводились на базе ДЮСШ «Алексеевский» п. Усть – Ордынский. Продолжительность занятий 1 час. Всего было проведено 84 занятия с использованием экспериментального комплекса.

На 3 этапе исследования проводилась систематизация полученных данных, обработка их методом математической статистики, а также формулирование выводов и оформления данной работы.

Подсчитав уровни скоростно-силовых способностей юных подростков на этапе начальной подготовки, составили гистограмму педагогического эксперимента.

 

Рисунок 1. Оценка уровня скоростно-силовых способностей у юных рукопашников ЭГ до педагогического эксперимента

 

Результаты уровня скоростно-силовых способностей в данной гистограмме показывают следующие результаты:

  1. Метание мяча с разбега составили: низкий уровень 26,6%, средний уровень 73,3%, высокий уровень 0%.
  2. Прыжки на тумбу составили: низкий уровень 26,7%, средний уровень 66,6%, высокий уровень 6,6%.
  3. Прыжки в длину с места составили: низкий уровень 46,6%, средний уровень 53,3%, высокий уровень 0%.
  4. Метание набивного мяча стоя составили: низкий уровень 40%, средний уровень 60%, высокий уровень 0%.

 

Рисунок 2. Оценка уровня скоростно-силовых способностей у юных рукопашников ЭГ после педагогического эксперимента

 

Результаты уровня скоростно-силовых способностей в данной гистограмме показывают следующие результаты:

  1. Метание мяча с разбега составили: низкий уровень 0%, средний уровень 6,6%, высокий уровень 93,3%.
  2. Прыжки на тумбу составили: низкий уровень 0%, средний уровень 66,6%, высокий уровень 33,3%.
  3. Прыжки в длину с места составили: низкий уровень 0%, средний уровень 40%, высокий уровень 60%.
  4. Метание набивного мяча стоя составили: низкий уровень 0%, средний уровень 40%, высокий уровень 60%.

 

Рисунок 3. Оценка уровня скоростно-силовых способностей у юных рукопашников КГ до педагогического эксперимента

 

Результаты уровня скоростно-силовых способностей в данной гистограмме показывают следующие результаты:

  1. Метание мяча с разбега составили: низкий уровень 26,6%, средний уровень 73,3%, высокий уровень 0%.
  2. Прыжки на тумбу составили: низкий уровень 46,6%, средний уровень 64,4%, высокий уровень 0%.
  3. Прыжки в длину с места составили: низкий уровень 53,3%, средний уровень 46,6%, высокий уровень 0%.
  4. Метание набивного мяча стоя составили: низкий уровень 26,6%, средний уровень 73,3%, высокий уровень 0%.

 

Рисунок 4. Оценка уровня скоростно-силовых способностей у юных рукопашников КГ после педагогического эксперимента

 

Результаты уровня скоростно-силовых способностей в данной гистограмме показывают следующие результаты:

  1. Метание мяча с разбега составили: низкий уровень 0%, средний уровень 0%, высокий уровень 100%.
  2. Прыжки на тумбу составили: низкий уровень 0%, средний уровень 73,3%, высокий уровень 26,6%.
  3. Прыжки в длину с места составили: низкий уровень 0%, средний уровень 46,6%, высокий уровень 53,3%.
  4. Метание набивного мяча стоя составили: низкий уровень 0%, средний уровень 20%, высокий уровень 80%.

Исходя из данных гистограмм видно, что у экспериментальной и контрольной группы заметно возросли уровни развития скоростно-силовых качеств.

Сравнение показателей скоростно-силовой подготовки у мальчиков контрольной группы и экспериментальной группы в начале педагогического эксперимента показало, что ни один тест не показал значительных изменений в результатах.

Таблица 1.

Результаты контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента (x ± m)

Тесты

КГ

(n15)

ЭГ

(n15)

t

P

1

Метание мяча с разбега 150г

27,93±0,19

28,06±0,21

0,12

>0,05

2

Прыжки на тумбу за 30 сек

8,06±0,26

 8,13±0,22

0,18

>0,05

3

Прыжки в длину

с места

138,8±0,51

139,6±0,64

0,25

>0,05

4

Метание набивного мяча 1кг стоя

810±1,95

809,66±2,03

0,03

>0,05

 

Сравнение показателей физического состояния у мальчиков контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента не выявил значительные изменения в тестах при Р>0,05.

Таблица 2.

Результаты контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (x ± m)

Тесты

КГ

 (n15)

ЭГ

(n15)

t

P

1

Метание мяча с разбега 150г

35,66±0,26

33,73±0,70

0,68

>0,05

2

Прыжки на тумбу за 30 сек

13,6±0,31

17,06±0,20

2,50

<0,05

3

Прыжки в длину

с места

153,3±0,60

166,8±0,39

5,03

<0,05

4

Метание набивного мяча 1кг

861,66±1,27

894±1

5,93

<0,05

 

Анализ полученных результатов после проведенного педагогического тестирования в контрольной и экспериментальных группах у мальчиков показал достоверные изменения в следующих тестах: прыжки на тумбу за 30 сек у контрольной группы 13,6±0,31 и 17,06±0,20 у экспериментальной группы при Р<0,05. Прыжки в длину с места у контрольной группы 153,3±0,60 и 166,8±0,39 у экспериментальной группы при Р<0,05. Тест 3. Метание набивного мяча у контрольной группы 378,6±1,03 и 391,6±0,76 у экспериментальной группы при Р<0,05. Тест метание мяча с разбега 150г выявил не значительные изменения при Р>0,05

Исходя из показателей динамики результатов экспериментальной и контрольной групп, можно сделать вывод о том, что уровни развития скоростно-силовых способностей после педагогического эксперимента значительно возросли. Отталкиваясь от исходных и конечных данных, можно увидеть достоверность данного исследования.

Результаты работы позволяют нам утверждать, что использование предложенного нами комплекса является эффективным при развитии скоростно-силовых способностей на начальном этапе у рукопашников 10-12 лет, которые достигаю высокого уровня при непродолжительном времени.

 

Список литературы:

  1. Верхошанский, Ю. В. основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю. В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 2011. - 302 с.
  2. Деметер, Г.С. Очерки по истории физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 2017. - 208 c.
  3. Железняк, Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте / Ю.Д. Железняк. - М.: Академия (Academia), 2016. - 382 c.
  4. Зубченко, А. А. Круговая тренировка на уроках. Журнал «ФК в школе» № 5, 2006. - 76 с.
  5. Захаров, Е. Е., Карасев А. В., Сафонов А. А. Энциклопедия физической подготовки: Методические основы развития физических качеств. — М.: Лептос, 2004. - 368 с.
  6. Иванов, С. Основы рукопашного боя / С.Иванов, Т.Касьянов. - М.: Терра Спорт, 2008 - 368 с.
  7. Кадочников, А.А. Рукопашный бой в 10 уроках / А.А. Кадочников. - М.: Феникс, 2008. - 160 с.
  8. Кикотя, В.Я., И.С. Барчукова. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник./ Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 431 с.
  9. Косяченко, В.И. Рукопашный бой: обучение технике приемам и тактике поединка / В.И.Косяченко. - Волгоград: Изд-во Учитель, - 2003. -76с.
  10. Литош, Н. Л. Адаптивная физическая культура. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии / Н.Л. Литош. - М.: СпортАкадемПресс, 2015. - 140 c.
  11. Лукьяненко, В.П. Физическая культура: основы знаний / В.П. Лукьяненко. - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2003. - 224 с.
  12. Матвеев, Л.П. Размышления о спорте // Спортивный менеджмент. 2014, №1, С. 16-21.
  13. Рябин, С.П. Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах / С.П. Рябин. - Красноярск: Сибирский федеральный университет 2007. - 153 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.