Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(127)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Уляндин И.Б. РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ГИМНАСТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 41(127). URL: https://sibac.info/journal/student/127/197401 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ГИМНАСТИКИ

Уляндин Иван Борисович

студент, кафедра физической культуры, Иркутский Государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Пружинин Константин Николаевич

научный руководитель,

доц. кафедры физической культуры, Иркутский Государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Известно, что гимнастика оказывает благоприятную роль в оздоровлении занимающихся, способствует максимальному гармоничному физическому развитию, обеспечивает формирование жизненно важных физических качеств. С этой точки зрения гимнастика может служить мощным средством физического воспитания учащихся. В зависимости от подбора средств гимнастику можно использовать для любого контингента занимающихся, в том числе для детей младшего школьного возраста. Она способствует быстрому переходу организма от сна к бодрствованию, настраивает центральную нервную систему на рабочий ритм, подготавливает организм к предстоящей активной деятельности. Полученный фактический материал может быть использован учителями физической культуры в своей практической деятельности на уроках физической культуры и на секционных занятиях по гимнастике.

 

Ключевые слова: гимнастика, младний школьный возраст, координационные способности.

 

Введение

Значение координационных способностей для занятий многими видами спорта неоспоримо. В связи с ранней специализацией, сокращением сроков обучения и усложнением спортивной техники к юным спортсменам предъявляются высокие требования в плане проявления координационных способностей. Это обусловливает необходимость поиска новых путей, с помощью которых можно лучше и быстрее научить детей управлять своими движениями.

Понятие «координационные способности» выделяется из общего и менее определенного понятия «ловкость», широко распространенного в обиходе и в литературе по физическому воспитанию. Под координационными способностями следует понимать, во-первых, способность целесообразно строить целостные двигательные акты, во-вторых, способность преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим, соответственно, требованиям меняющихся условий. Эти особенности в значительной мере совпадают, но имеют и свою специфику.

В младшем школьном возрасте происходит «закладка фундамента» для развития этих способностей, а также приобретение знаний, умений и навыков при выполнении упражнений на координацию. Этот возрастной период называется «золотым возрастом», имея в виду темп развития координационных способностей.

Способность преобразовывать новые, все усложняющиеся формы движений в наибольшей мере требуется в видах спорта, имеющих периодически обновляемую и произвольную программы состязаний (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание и др.). От этой способности существенно зависит прогресс и в других видах спорта со сложным составом двигательных действий.

Координационное совершенствование направлено также на подготовку молодежи к усложняющимся условиям современного производства и высокому темпу жизни.

Хорошо развитые координационные способности являются необходимыми предпосылками для успешного обучения физическим упражнениям. Они влияют на темп, вид и способ усвоения спортивной техники, а также на ее дальнейшую стабилизацию и ситуационно-адекватное разнообразное применение. Координационные способности ведут к больше плотности и вариативности процессов управления движениями, к увеличению двигательного опыта.

Только сформированные координационные способности – необходимое условие подготовки детей к жизни, труду, службе в армии. Они способствуют эффективному выполнению рабочих операций при постоянно растущих требованиях в процессе трудовой деятельности, повышают возможности человека в управлении своими движениями.

Координационные способности обеспечивают экономное расходование энергетических ресурсов детей, влияют на величину их использования, так как точно дозированное во времени, пространстве и по степени наполнения мышечное усилие и оптимальное использование соответствующих фаз расслабления ведут к рациональному расходованию сил.

Разнообразные варианты упражнений, необходимые для развития координационных способностей - гарантия того, что можно избежать монотонности и однообразия в занятиях, обеспечить радость от участия в спортивной деятельности.

Поэтому совершенствование координационных способностей помимо физических качеств в школьном возрасте является актуальной задачей процесса воспитания. Тем более, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным в этом отношении.

Методика

Полученный фактический материал может быть использован учителями физической культуры в своей практической деятельности на уроках физической культуры и на секционных занятиях по гимнастике.

1. Для получения объективных сведений по изучаемым вопросам, уточнения методики исследования изучалась литература о гимнастике, её видах, особенностях использования в младшем школьном возрасте. Была изучена характеристика средств и методов гимнастики.

Анализ подобранной литературы позволил установить анатомофизиологические и психологические особенности развития детей школьного возраста во взаимосвязи с развитием координационных способностей, определить средства и методы развития координации у детей 7-10 лет, разработать экспериментальный комплекс упражнений, способствующих развитию двигательно-координационных навыков.

2. Педагогическое тестирование.

Педагогическое тестирование включало в себя измерение уровня владения специальными координационными способностями в контрольной и экспериментальной группах.

3. Тестирование.

Тестирование производилось перед педагогическим экспериментом и после него. В ходе него были проведены следующие тесты.

Первоначально был протестирован уровень физической подготовленности учащихся в обоих группах.

Педагогическое тестирование проводилось два раза в месяц, в урочное время.

Результаты

Целью нашего эксперимента было определение, также теоретическое обоснование и выявление методики для развития координационных способностей у младших школьников на занятиях гимнастики.

В самом начале и почти в конце учебного года было проведено тестирование для оценки развития координационных способностей у контрольной и экспериментальной группы.

Оценивая полученные данные развития координационных способностей экспериментальной и контрольной группы (табл. 1) при сравнении показателей начала и конца педагогического эксперимента, наблюдается повышение результатов почти по всем показателям.

Таблица 1.

Результаты тестирования экспериментальной и контрольной группы в начале и в конце эксперимента (М±m)

Тесты

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Сентябрь

Октябрь

сентябрь

октябрь

Три кувырка впреред

7,4±0,14

7,3±0,14

7,3±0,32

6,9±0,24

Прыжок в длину с места, в метрах и см.

138,1±0,50

*140,5±0,87

135,5±1,12

*143±1,49

Вертикальный прыжок, в метрах и см.

42±1,86

44±2,11

41±1,61

*48±1,61

Челночный бег 3 раза по 10 м в сек

11±0,15

11±0,16

10±0,13

10±0,17

Змейка приставным шагом 10 метров

8±0,21

8±0,17

8±0,22

*7±0,15

Прыжки через скакалку в течении 1 мин. Кол-во раз

25±1,24

*29±0,99

36±1,98

*48±4,34**

Звездочкой * слева – отмечены достоверные отличия показателей в каждой группе относительно октября;

Звездочкой * справа отмечены достоверные различия результатов между группами в конце эксперимента;

** – p < 0,05

* – p < 0,01

 

Выводы

Сравнив полученные данные контрольной и экспериментальной группы, мы наблюдаем, что наибольший прирост показателей в тестах не выявлен. Выявлено достоверное (р < 0,05) различие результатов между группами в конце эксперимента, с преимуществом в экспериментальной группе.

Нами была доказана эффективность предложенного комплекса физических упражнений, которая была выявлена в достоверном увеличении уровня развития координационных способностей у школьников экспериментальной группы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что внедренный нами комплекс упражнений оказывает положительное влияние на развитие координационных способностей детей младшего школьного воз-раста 7-9 лет.

 

Список литературы:

  1. Вашляев, Б. Ф. Конструирование тренировочных воздействий : учебное пособие / - Екактеринбург : 2006. – 166 с.
  2. 2Железняк,  Ю.    Д. Спортивные   игры: Совершенствование спортивного мастерства – М. : Физкультура и спорт, 2004. – 400 с.
  3. Ланда, Б. Х. Методика комплексной оценки физического развития и физичской подготовленности: учебное пособие – М. : Советский спорт, 2005. – 192 с.
  4. Матвеев, Л. П. Методика физического воспитания – М. : Физкультура и спорт, 2006. –230 с.
  5. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование: учебник / Под ред. Ю. Д. Железняка. – М. : Академия. – 384 с.
  6. Семенов, Л. А. Определение спортивной пригодности детей и подростков – М. : Москва, Советский спорт, 2005. – 142 с.
  7. Управление движением. / Под ред. А.А. Митькина. - М., Наука, 2000.
  8. «Физическая культура в школе». - 2000, №1. - С. 5.
  9. Филиппович В.И. Двигательная ловкость // Легкая атлетика, 2000. - №7. - С. 12-16.
  10. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: Физкультура и спорт, 2000.
  11. https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-koordinatsionnyh-sposobnostey-u-mladshih-shkolnikov-cherez-ispolzovanie-sredstv-ritmicheskoy-gimnastiki-na-urokah/viewer

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.