Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(125)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Телятникова М.А. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АЙКИДО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 39(125). URL: https://sibac.info/journal/student/125/194362 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АЙКИДО

Телятникова Мария Андреевна

магистрант, факультет теоретических основ физической культуры, спорта и здоровья, Череповецкий государственный университет,

РФ, г. Череповец

FEATURES OF THE METHODOLOGY FOR DEVELOPMENT OF COORDINATION ABILITIES OF JUNIOR SCHOOL STUDENTS WITH VISUAL IMPAIRMENT BASED ON AIKIDO ELEMENTS

 

Maria Telyatnikova

student, Faculty of Theoretical Foundations physical culture, sports and health, Cherepovets State University,

Russia, Cherepovets

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты первых этапов педагогического исследования эффективности применения айкидо в сфере адаптивного физического воспитания младших школьников с нарушением зрения. Представлена краткая характеристика методики айкидо, выделены необходимые условия эффективности применения элементов айкидо.

ABSTRACT

The article presents the results of the first stages of the pedagogical study of the effectiveness of the use of aikido in the field of adaptive physical education of younger students with visual impairment. A brief description of the aikido technique is presented, the necessary conditions for the effectiveness of the use of aikido elements are highlighted.

 

Ключевые слова: координационные способности, айкидо, младшие школьники с нарушением зрения, адаптивная физическая культура.

Keywords: coordination abilities, Aikido, primary school children with visual impairment, adaptive physical culture.

 

Известно, что зрительные ощущения являются одним из основных источников информации о внешнем мире, поэтому нарушения в работе органов зрения оказывают серьезное влияние на развитие ребенка. Общепризнано, что в первые годы жизни именно зрение стимулирует детей на изучение и познание окружающей действительности, это запускает естественные механизмы формирования движений, способствует общей двигательной активности.

Статистические данные Роспотребнадзора свидетельствуют о том, что на начало 2020 г. около 20% первоклассников уже имеют нарушения зрения. Согласно официальным данным, наиболее распространены среди детей следующие заболевания глаз: аномалии рефракции – 35-70% от общего числа (в большинстве случаев это миопия), 25-26% занимают воспалительные заболевания переднего отрезка глаза и придаточного аппарата, 9-12% – косоглазие и амблиопия, заболевание сетчатки и зрительного нерва – 1,5-8%, травмы глаза – 1-2,5%, врождённая патология органа зрения – 0,5-1% [5]. Таким образом, высокая распространенность в детской популяции различных патологий зрительной функции обусловливает актуальность поиска новых подходов и средств адаптивного физического воспитания детей рассматриваемой нозологической группы.

Развитие координационных способностей (КС) – одна из наиболее важных задач адаптивной физической культуры детей с нарушением зрения. Специалистами установлено, что у большинства детей с нарушением зрения проявляется отставание в развитии КС. Так у учеников 1-2 класса отставание в развитии координационных способностей выявлено у 28 % учащихся, к 3-4 классу оно увеличивается до 40 %, а в средней школе достигает 52 % [7].

Анализ современных методов развития КС показал достаточно высокую эффективность методов, используемых в тренировочном процессе спортсменов-единоборцев: дзюдо (А.М. Нурисламова, К.А. Хлюпина), самбо (С.А. Долганов, А.И. Черепанова, Е.А. Шакирова), бокса (М.Р. Халитов), айкидо (А.Н. Брежнев). В сфере АФК накоплен эмпирический и теоретический опыт применения методик физического развития лиц с нарушением зрения в таких видах единоборств как дзюдо (P.M.Закиров, А.В.Шаров, А.Н.Леготкин, Ю.В. Наборщикова), самбо (В.Ю. Емельянов, А.В.Жалилова, А.С. Махов Н.В.Новикова, А.П.Чайников ), карате (А.Г. Нестерук, А.С. Филаткин). В то же время анализ научно-методической литературы показал, что потенциал применения айкидо в сфере АФК детей с патологией органов зрения на сегодняшний день недостаточно изучен.

Цель нашего исследования – разработать методику развития КС младших школьников с нарушением зрения на основе элементов айкидо и проверить ее эффективность.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение 2018-19 и 2019-2020 уч. гг на базе МБОУ «Центр образования № 44» г. Череповца. В исследовании приняли участие учащиеся 3-го (2018-19 уч. год) и 4-го (2019-2020 уч. г.) класса с различными нарушениями зрения (косоглазие, гиперметропия разной степени, астигматизм разных видов, амблиопия, аномалии роговицы). В выборку вошли 12 учащихся, в том числе 2 девочки и 10 мальчиков.

Для оценки исходного уровня развития КС использовались следующие контрольные упражнения и функциональные пробы: «проба Ромберга», «пяточно-носочная проба», «повороты на гимнастической скамейке», «балансирование на гимнастической скамейке», «бег к пронумерованным набивным мячам», «ориентировка в пространстве на основе звуковой локализации».

Констатирующий эксперимент не позволил сделать однозначного вывода о низком уровне развития координационных способностей детей. В частности, было установлено, что достаточно успешно дети справились с заданиями, оценивающими общие КС и уровень статического равновесия. Результаты оценки динамического равновесия оказались довольно низкими. Сопоставив результаты оценки развития динамического и статического равновесия, мы установили, что динамическое равновесие менее развито у детей с нарушением зрения и в среднем по группе находится на уровне ниже среднего (рис. 1).

 

Рисунок 1. Результаты оценки статического и динамического равновесия (констатирующий этап)

 

В рамках констатирующего среза дети ожидаемо продемонстрировали неплохой уровень способности ориентироваться в пространстве с опорой на слуховой анализатор (рис.2).

 

Рисунок 1. Результаты оценки способности к ориентации в пространстве (констатирующий этап)

 

В целом же результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования продемонстрировали недостаточный уровень развития КС младших школьников с нарушением зрения. По нашему мнению, в качестве средства развития КС могут быть использованы элементы айкидо.

В специальной литературе отмечается, что ограничением для применения методик единоборств, для развития КС в работе с детьми с нарушением зрения, являются медицинские противопоказания, что обусловлено большим риском получения травм головы и шейного отдела позвоночника вследствие ударов, падений, наклонов [5]. В то же время айкидо – японское боевое искусство, которое исключает применение ударов и жестких падений в тренировочном процессе, поэтому для коррекционно-развивающей работы мы использовали методики данного восточного единоборства.

Важной особенностью техник айкидо является преобладание круговых и спиральных траекторий в движениях, поэтому мастер айкидо всегда должен сохранять равновесие и вертикальность оси позвоночника [3]. Эти технические особенности позволяют использовать айкидо в работе со слабовидящими и слепыми детьми, так как наклоны и перегибы в шейном отделе позвоночника – это запрещенные виды движений для детей данной нозологии.

Результаты анализа литературы и данных, полученных на  констатирующем этапе, позволили выдвинуть гипотезу о том, что развитие КС в процессе обучения элементам айкидо будет более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

  • при выполнении упражнений соблюдаются принципы централизации и расширения;
  • последовательность обучения элементам айкидо определяется с учетом низкого уровня динамического равновесия детей;
  • на всех этапах обучения учитывается степень нарушения зрения.

Поясним, что принципы расширения и централизации на методическом уровне означают применение упражнений в паре, необходимость сохранения устойчивого положения в движении и статике, вертикальной оси позвоночника и постоянный контроль центра тяжести. Для развития централизации движений важно обращать внимание на движение стоп при ходьбе и поворотах.

Для развития централизации в процессе обучения мы использовали различные упражнения, такие как  передвижения в основной стойке со сменой направления и поворотами на 180° (тенканы 1,2,3); передвижения в основной стойке «ханми» (тачи ваза: «цуги аши, аюми аши»), удержание равновесия в стойке «ханми»; повороты вокруг своей оси на 4 и 8 направлений «шихо-гири», «хапо-гири» (упражнение выполняется по координационным линиям, расположенных крестообразно); перемещения на коленях «мао-шико», «уширо-шико») [2], [6].

С целью повышения эффективности элементов айкидо для развития КС младших школьников с нарушением зрения последовательность обучения определялась с учетом низкого уровня динамического равновесия детей: сначала осваивались принципы сохранения равновесия и базовые техники передвижений айкидо, затем выполнение сложно координированных действий в движении и выполнение сложно координированных действий в движении с партнером. Такая последовательность отражала преемственность в ходе освоения учебного материала и предусматривала осознанность при выполнении заданий, так как заучивание и автоматизация навыка, без понимания значения каждого двигательного действия, в дальнейшем создаст трудности в выполнении более сложных заданий. Чтобы избежать автоматизации неправильного действия на этапе изучения в японских школах боевых искусств применяется метод многократного повторения одного упражнения без изменения внешней формы (кихон). Только после освоения упражнений в заданной форме возможен переход к следующим задачам.

Учет степени нарушения зрения в рамках предлагаемой нами методики осуществлялся путем условного группирования учащихся. Разделение по группам происходило на основе анализа медицинских диагнозов воспитанников, наблюдения за учениками в ходе занятий и контроля точности повторения простых движений при выполнении комплексов ОРУ. Дети с незначительным нарушениями (миопия средней степени, сходящееся косоглазие) повторяли и осваивали элементы при фронтальной работе с классом, индивидуальная работа требуется только на этапе освоения двигательного навыка; вторая группа (гиперметропический астигматизм, оперированное косоглазие) – учащимся требуется дополнительное объяснение в малой группе (2-4 учащихся) на этапе освоения и закрепления двигательного действия; учащимся третей группы (сложные нарушения гиперметропия высокий степени, косоглазие, птоз) требуется индивидуальная работа с педагогом на этапе освоения, закрепления и отработки двигательного навыка.

Элементы айкидо были включены в содержание уроков физической культуры в 4 классе в 2019-2020 уч. году и занимали 10-15% от общего объема программы, некоторые упражнения и игры также использовались на дополнительных занятиях ритмикой.

 Элементы передвижений были включены в раздел легкой атлетики (в помещении). В раздел гимнастики были включена работа с гимнастическими палками (вращения, перехваты), перемещения на коленях, перекаты из различных положений. Некоторые упражнения были использованы в комплексах ОРУ. Учитывая необходимость соблюдения правил безопасности, занятия с элементами айкидо проходили в помещении на ровной поверхности, некоторые – на гимнастических матах.

Оценка эффективности данной методики для развития КС учащихся будет дана по результатам проведения контрольного среза.

 

Список литературы:

  1. Брежнев, А.Н. Развитие координационных способностей с помощью традиционных методов айкидо и современных специальных средств / А.Н. Брежнев // Педагогические и социологические аспекты образования: материалы Международной науч.-практ. конф. – Чебоксары: Издательский дом «Среда», 2018. – С. 255-259.
  2. Вестбрук А., Ратти О. Айкидо и динамическая сфера / А. Вестбрук, О. Ратти / Пер. с англ. – К.: София, 1997.
  3. Мицуги Саотомэ. Принципы Айкидо. Пер. с англ. Е. Киппер. – СПб: Папирус, 1996.
  4. Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. О профилактике расстройств зрения у детей [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15253&sphrase_id=2947684
  5. Розенблюм Ю. 3., Дробатковская Н. П. Методические рекомендации по допуску к занятиям физкультурой и спортом детей и подростков с нарушениями зрения: методические рекомендации. – М., 1993.
  6. Сиода Г. Динамика Айкидо / Г. Сиода. Пер. с англ. – М., 2004.
  7. Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры: учеб. пособие для вузов / Л.В. Шапкова и др. ; под ред. Л.В. Шапковой. – М.: Советский спорт, 2004.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.