Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тихонова А.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБЛОГОВ КАК ИНТЕРАКТИВНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/192815 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБЛОГОВ КАК ИНТЕРАКТИВНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Тихонова Анастасия Юрьевна

магистрант 2 курса, кафедра английской филологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»,

РФ, г. Тула

Уварова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры английской филологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.НТолстого»,

РФ, г. Тула

MICROBLOGGING AS AN INTERACTIVE METHOD OF TEACHING A FOREIGN LANGUAGE

 

Anastasiya Tikhonova

2st year master, Department of English Philology, Tula state Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

Elena Uvarova

Associate Professor, Department of English Philology, Tula state Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие интерактивного метода обучения, а также возможность использования микроблогов как отдельного интерактивного метода обучения иностранному языку. Приводится ряд примеров использования на практике микроблогов в обучении, делается заключении о практической стороне использования микроблогов и их пользе как для обучающегося, так и для педагога.

ABSTRACT

The article discusses the concept of an interactive teaching method, as well as the possibility of using microblogging as a separate interactive method of teaching a foreign language. A number of examples of using microblogging in practice in teaching are given, a conclusion is made about the practical side of using microblogging and their benefits both for the student and the teacher.

 

Ключевые слова: микроблог, интерактивный метод обучения, обучение иностранному языку.

Keywords: microblogging, interactive teaching method, teaching a foreign language.

 

В последние несколько десятилетий процесс обучения и освоения новых знаний претерпевает значительные изменения.

Если ранее (до 21-ого столетия) в процессе обучения педагоги использовали в основном печатную литературу и рукописные материалы, а обучающиеся за новыми знаниями и в целях подготовки докладов, дипломных и других работ в процессе обучения, были вынуждены просиживать многочисленные часы в библиотеках, то в современном мире все большее место в процессе обучения начинают занимать современные технологии.

Основными из таких современных технологий, позволяющих развивать коммуникативные навыки между личностями, являются социальные сети и как их разновидность - микроблоги.

Микроблог - (англ. мicroblog; производные: микроблоггинг, сервис микроблогов, микроблоггер) - информационный публичный жанр интернет-коммуникации, одна из форм блоггинга (блог - личный интернет-журнал); аналог личного интернет-журнала с короткими заметками, используется для описания чего-то интересного и непосредственно того, что сейчас происходит [1].

Одной из основных целей использования микроблогов как социальных сетей является упрощение процесса взаимодействия между субъектами коммуникативной среды, а также возможность оперативной передачи информации.

Как отмечал Марк Цукерберг - создатель социальной сети Facebook - в процессе разработки социальной сети он стремился, в первую очередь, не создать бизнес, а пытаться помочь людям проще взаимодействовать друг с другом.

«Это была основная потребность. Когда я осмотрелся, я увидел, что в интернете были сервисы для многих вещей. Можно было найти музыку, новости, информацию, но нельзя было найти и связаться с людьми, которые были вам дороги. А люди - это самое главное. Это было похоже на большую нишу, которую нужно было заполнить», - Марк Цукерберг [2].

Так и основной целью процесса обучения с использованием микроблогов является расширение процесса взаимодействия преподавателя и обучающегося, использование активных форм обучения и за счет этого - формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.

В российской науке нет единого мнения к обозначению понятия «интерактивный подход».

Слово «interactive» состоит из двух слов: «inter», что в переводе с английского языка значит «совместно», «между»; «act» – «действие».

Ряд ученых, таких как А.А. Леонтьев, Н.В. Баграмова, связывают интерактивный подход с коммуникативным подходом, полагая, что «интерактивная модель овладения языком предполагает, что обучение происходит во время и в процессе участия в языковых актах (speechevents)» [3].

Другие, к примеру, российский философ и психолог Б.Д. Парыгин, трактуют интерактивный метод как модифицированный прямой метод, включающий ряд других методов [4].

Полагаем, микроблог представляет собой одну из форм интерактивного метода обучения иностранному языку.

Впервые микроблоги как социальные сети, названные «tumblelogs», появились в 2005 году, сам же термин «микроблоги» был впервые использован в научной литературе 12 апреля 2005 года [5].

Стремительно ворвавшись в повседневную жизнь, микроблоги стали обретать популярность и в образовательном процессе.

Так, к примеру в конце 2007 года преподаватель английского языка 8-х классов в международной средней школе Silver Spring Джордж Мейо использовал микроблог Twitter как платформу для написания его учениками совместной истории.

Для этого педагогом был создан общий аккаунт под названием @manyvoices, куда он пригласил не только своих учеников, но и школьников со всего мира, с целью добавления каждым ребенком нескольких предложений для создающейся от твита к твиту истории.

И вскоре к этой игре присоединились более ста школьников из шести стран мира, собрав 140 твитов. История была закончена 25 января 2008 года [6].

Описанное выше практическое исследование показало заинтересованность учащихся (школьников) в овладении новыми навыками коммуникативного общения посредством интерактивного метода с помощью использования микроблогов.

В процессе написания твитов учащиеся использовали правила грамматики и пунктуации английского языка, а также развивали процесс мышления и фантазию.

Сами по себе интерактивные методы обучения иностранному языку помогают обучающемуся делиться своим мнением, акцентировать внимание на актуальных вопросах и прислушиваться к мнению других обучающихся, осуществлять обучение посредством привычным им в современном мире нововведений: презентаций, систем быстрых сообщений и быстрых реакций (как, например, в микроблоге под названием «Instagram» при просмотре Stories какого-либо аккаунта), возможностью общения в режиме on-line.

Помимо вовлеченности обучающегося, возможность использования микроблогов в обучении, на наш взгляд, оказывает благоприятное воздействие и на самого педагога.

Порой бывает крайне затруднительно надолго удержать внимание обучающегося, особенно разговаривая на иностранном языке, который может быть и непривычен и непонятен, а при помощи микроблогов процесс общения может упроститься и разнообразиться.

В практической среде обучения интерактивный подход при обучении иностранному языку зачастую сводится к обучению учащихся навыкам устной речи. Однако нельзя отрицать роль зрительного контакта глаз обучающегося с мобильным устройством (компьютером, ноутбуком, планшетом), на котором установлен тот или иной микроблог.

Так, в 50-х гг. XX столетия во Франции был сформулирован аудиовизуальный метод обучения иностранному языку.

Согласно указанному методу, обучение иностранному языку должно осуществляться в форме живого общения, в связи с чем, важной частью педагогического процесса являлось создание условий для моделирования реальной коммуникативной ситуации таким образом, чтобы обучение протекало в атмосфере естественной речи, подталкивающей усвоение звуков и ритма речи.

Так, весь новый материал воспринимался учащимися длительное время только на слух, а его значение раскрывалось с помощью зрительной наглядности. Языковым материалом служили грамматические структуры, а в качестве лексики - живой разговорный язык, для чего записывались реальные диалоги людей на вокзале, в магазинах и других общественных местах.

Визуальной составляющей указанного метода являлось широкое использование различных технических средств, существовавших на тот момент времени: диафильмов, кинофильмов, фонозаписей.

Обучающимся предлагалось просматривать визуальный материал сначала без звукового сопровождения, потом – с использованием звуковой дорожки.

Фильм просматривался кадр за кадром, и преподаватель с помощью вопросов проверял правильность понимания соответствующих реплик.

Применение описанного аудиовизуального метода обучения иностранному языку показало его эффективность, помогло обучающимся освоить навыки живого общения, а также получить широкое применение при обучении многонациональной аудитории при использовании реальных жизненных ситуаций, отражающих жизнь страны изучаемого языка, ее особенности, обычаи и культуру.

Активное использование различных аудиовизуальных средств во время обучения позволяет обучать иностранному языку как процессу общения, в котором лингвистические и паралингвистические элементы являются неразрывно взаимосвязанными [7].

Резюмируя изложенное, хотелось бы отметить, что микроблоги и интерактивные методы обучения в целом становятся неотъемлемой частью процесса обучения учащихся иностранному языку. Благодаря современным технологиям этапы освоения и получения новых знаний становятся гораздо более разнообразными и увлекательными, а также позволяют повысить заинтересованность в них и в определенной степени упростить процесс обучения и объяснения новой информации педагогами.

 

Список литературы:

  1. Тарасенко Т.П. Словарь избирательной кампании. Словарь 2016. Национальная политическая энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://politike.ru/termin/mikroblog.html (дата обращения: 06.11.2020.)
  2. Catherine Clifford. How Mark Zuckerberg came up with the idea for Facebook.  [Электронный ресурс]. URL: https://www.cnbc.com/2018/01/17/why-mark-zuckerberg-started-facebook.html (дата обращения: 06.11.2020.)
  3. Баграмова, Н.В. Коммуникативно-интерактивный подход как способ повышения овладения иностранным языком/ Материалы XXXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. - 2002. - Выпуск 18. - С. 4.
  4. Парыгин, Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. – Санкт-Петербург. - 1999. - С. 211.
  5. Микроблоги: история возникновения. Оптимизм.ру [Электронный ресурс]. URL: https://www.optimism.ru/wiki/Микроблоги:_история_возникновения (дата обращения: 06.11.2020.)
  6. @Manyvoices. A Twitter story created by 140 Elementary and Middle School Students Across the Globe. [Электронный ресурс]. URL: https://twitter.com/manyvoices (дата обращения: 06.11.2020.)
  7. Гез, Н. И. История зарубежной методики преподавания иностранных языков/Н. И. Гез, Г. М. Фролова. - Москва: Академия, 2008. - С. 254.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.