Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(124)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ковалёва В.А. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 38(124). URL: https://sibac.info/journal/student/124/192739 (дата обращения: 29.03.2024).

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ

Ковалёва Вероника Александровна

студент 1 курса, специальности 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность подготовки «Математика в профессиональном образовании», Гуманитарно-педагогическая академия(филиал), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ, г. Ялта

Овчинникова Марина Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Гуманитарно-педагогическая академия(филиал), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ, г. Ялта

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние внедрения и использования инновационных технологий в процессе обучения математики.

 

Ключевые слова: инновационные технологии, процесс обучения, математика, технологии преподавания, обучающийся.

 

Актуальность. Современное общество потерпело огромные изменения, которые требуют от человека умения быстро приспосабливаться к новым усовершенствованиям и технологиям. Некоторые обучающиеся отрицательно отнеслись к быстрому росту информатизации в сфере обучения Одни считают вообще неудобным учиться в такой форме, другие, наоборот, хотят быть успешными, но не хотят прикладывать к этому никаких усилий, и есть еще группа обучающихся, которые хотят быть успешными и прикладывают все свои усилия, для достижения цели.

Основная часть. В сфере образования возникла новая проблема: научить и подготовить человека, который будет уметь находить и извлекать нужную ему информацию в ее обилии, а так же усваивать её в качестве знаний. На сегодняшний день выпускники должны владеть необходимым набором знаний, умений и качеств, которые будут позволять им уверенно чувствовать себя в современном высокотехнологичном мире, а так же конкурировать с другими. В таком случае особую актуальность имеет проблема изучения и понимания в процессе обучения не только системой знаний, умений и навыков по математике, но и универсальными учебными действиями по их приобретению и применению.

Появляется вопрос: как поддержать у обучающихся интерес к изучаемому материалу и задействовать их в течение всего урока, чтобы преподаватель не только ясно и красочно должен был подать материал, чем в учебнике, а стал организатором познавательной деятельности, где главное действующее лицо обучающийся. Это все приводит к поиску адекватных педагогических технологий и умений использовать их на практике.

Возникает необходимость постоянно повышать рентабельности обучения, использовать различные способы подачи информации, применять новые формы воздействия и заинтересованности обучающегося, стимулирующие процесс познания.

Внедрение новых технологий включает огромные изменения в сферу образования, ранее ориентиром был преподаватель, а на данный момент все внимание направленно на обучающегося. Это позволяет каждому из них обучаться в соответствующих для них комфортных условиях, которые помогают проще усвоить материал.

Использование информационных технологий в обучении способствует формированию уникальных педагогических приемов, сглаживает формирование перехода от классических к интерактивным формам обучения, позволяет расширить разнообразие решаемых математических задач и примеров. В сфере инновационных и образовательных технологий выявили, что внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс, позволяет повысить эффективность и уровень обучения, привлечь большее количество обучающихся в образовательный процесс, вызывая заинтересованность у них.

Благодаря использованию информационных технологий у педагога появляется множество возможностей, таких как, мультимедийные презентации, содержащие учебный материал, формулы, анимации, графики и диаграммы. Все эти компоненты помогают наилучшим образом организовать процесс обучения, повысить наглядность материала, активизировать учебную и познавательную деятельность, заинтересовать как можно больше обучающихся в учебном процессе. Поэтому, процесс обучения становиться увлекательным, творческим и направленным, непосредственно, на обучающегося.

Мультимедийные презентации имеют огромную ценность в обучающих компьютерных программах, эффективной демонстрации чертежей, схем, рисунков, экономии учебного времени, запоминание и усвоение обучающими учебного материала.

Инновационные образовательные технологии, которые используют в преподавании математики, способствуют в создание связи между педагогом и обучающимися, а также помогают развивать индивидуальные способности обучающихся.

Выводы. Таким образом, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, предоставляет преимущества не только обучающимся, но и преподавателям. При помощи развитии информационных технологий, преподаватель может использовать самые новые педагогические идеи, тем самым вызывая заинтересованность у обучающихся. А так же, возможным становиться выбор методики, качество подачи материала, видов тренировочных заданий и задач, способы контроля и проверки знаний у обучающихся и многое другое.

 

Список литературы:

  1. Апатова Н.В. Информатизация и инновационное развитие. // Экономика и управление, 2007, № 4-5, С. 74–79.
  2. И.В. Никишина. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе. Волгоград, 2009. 248 с.
  3. Кайнова Э.Б. Качество образования и способы его измерения. М., Баллас, 2006.

Комментарии (1)

# Рушана 21.12.2020 03:00
Очень полезная и хорошая статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.