Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Распопов А.В. К ВОПРОСУ О МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192359 (дата обращения: 20.04.2024).

К ВОПРОСУ О МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Распопов Александр Владимирович

студент 2 курса, ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный университет",

РФ, г Кемерово

Иванова Светлана Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры "Оздоровительная физическая культура", ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный университет",

РФ, г Кемерово

TO THE QUESTION ABOUT MEDICAL AND BIOLOGICAL ASPECTS OF PHYSICAL CULTURE AND SPORT

 

Alexander Raspopov

2nd year student of the Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

Svetlana Ivanova

Associate Professor of the Department of Health-improving Physical Culture, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Физическая культура и спорт являются важнейшими составляющими здорового образа жизни. Недостаток движений ослабляет организм, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в рабочем состоянии сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему. Организм человека при выполнении физических упражнений реагирует на нагрузку ответными реакциями - активизируется деятельность всех органов и систем, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы. Таким образом, формирование здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта весьма полезно для общего укрепления здоровья человека.

ABSTRACT

Physical culture and sports are the most important components of a healthy lifestyle. Lack of movement weakens the body, and it is physical activity that helps maintain the cardiovascular and musculoskeletal system in working order. When performing physical exercises, the human body reacts to the load with responses - the activity of all organs and systems is activated, the mobility of nervous processes increases, the muscular and osteo-ligamentous systems are strengthened. Thus, the formation of a healthy lifestyle by means of physical culture and sports is very useful for the general strengthening of human health.

 

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, физическое воспитание, спорт физическая нагрузка, физическая подготовка, физическое развитие.

Keywords: Physical culture, health, physical education, sports, physical activity, physical training, physical development.

 

Медико-биологические науки представляют совокупность наук, исследующих природное (биологическое) состояние человека, как в норме, так и в патологии. К ним можно отнести такие науки как:

 - анатомия;

- физиология;

- биохимия и биомеханика;

- гигиена и профилактическая медицина.

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это «мифический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды.

Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность[1]. в своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность. Физическая культура представлена совокупностью материальных, духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, Спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и др. На развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления).

Спорт - часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека, в нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений.

Спорт - это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней [2]. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Поэтому часто говорят о спортивном характере людей, успешно проявляющих себя в состязаниях. Удовлетворяя мнение потребности человека, занятия спортом становятся физической и духовной необходимостью.

Здоровье - это физическое, умственное и социальное благополучие. Хорошее здоровье представляет собой важную основу экономического роста и процветания. В развивающихся странах плохое здоровье создает порочный круг, т.е. те же самые условия, которые порождают нищету, являются источником повышенной угрозы для здоровья. Опасные условия включают в себя небезопасную и загрязненную окружающую среду, неадекватное питание, отсутствие доступа к медицинским услугам. В обществах, возникающих вследствие конфликта, население нередко подвергается опасности распространения психических расстройств. В любой кризисной ситуации люди в большей степени предрасположены к психическим заболеваниям.

Физическое воспитание- это органическая часть общественного воспитания;

Социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства[3]. Основные средства и пути физического воспитания. - занятия физическими упражнениями (естественными и специально подобранными движениями и их комплексами - гимнастическими, легкоатлетическими), различные виды спорта и туризма, закаливание организма (использование оздоровительных сил природы - солнце, воздух, вода), соблюдение гигиенического режима труда и быта, овладение специальными знаниями и навыками в области использования физических упражнений, средств закаливания, личной и общественной гигиены в целях физического развития и совершенствования (т. н. физическое образование). Цели, содержание, организация, методы физического воспитания. обусловливаются социально-экономическим строем общества и отражают классовую идеологию.

Привлечение методико-биологических наук к исследованию физкультурно-спортивной деятельности обусловлено тем, что физическая культура направлена на развитие и поддержание двигательных умений человека, заложенных в нем природой. Медико-биологические методы исследования позволяют определить динамику развития организма человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, выявить природные механизмы формирования и совершенствования его двигательных умений и качеств, их приспособление к физическим и психическим нагрузкам, а также узнать о функциональных возможностях организма, механизмах их использования и мобилизации в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Медико-биологические показатели служат основой для определения физических нагрузок, интенсивности тренировочного и соревновательного процессов. Они позволяют контролировать физкультурно-спортивную деятельность для того, чтобы она не причиняла вреда здоровью, а способствовала его укреплению, помогала разумно строить тренировочный процесс и определяла необходимость физического и психического отдыха человека.

Медико-биологическими исследованиями установлено, что у студентов при завершении роста тела в длину продолжается морфофункциональное развитие организма. Наблюдается увеличение массы тела, окружности и экскурсии (подвижности) грудной клетки, жизненной емкости легких, мышечной силы, физической и умственной работоспособности [4]. По заключению медиков только 30% студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья. Остальные 70% можно разделить на следующие группы: - студенты, у которых психоэмоциональные и функциональные нарушения обнаруживаются только в экстремальных условиях, например:

В начале обучения или в период экзаменов.

Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении здоровья - студенты, у которых в отсутствии экстремальных условий уже выявляются предвестники болезней, например, периодические повышения артериального давления или уровня сахара в крови; - студенты с функциональными нарушениями; -студенты со стабильными патологическими симптомами (больные). Здоровье и обучение студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Условия жизнедеятельности студентов в современных условиях характеризуются бурным ростом информатизации, использованием новых интенсифицирующих учебную деятельность программ, трудовой занятностью параллельно с обучением. Все это требует от студентов значительных психоэмоциональных затрат, влекущих за собой и напряжение функциональных систем организма, что в свою очередь не может не отразиться на здоровье студентов. Успешность адаптации студентов к новым условиям обучения в вузе, сохранение и укрепление здоровья за время обучения настоятельно требуют установления здорового образа жизни. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность.

 

Список литературы:

  1. Максимович В.А. Организационно-методическое обеспечение физического воспитания студентов на основе видов двигательной активности. 2012. 319 с.
  2. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 480 с.
  3. Г. И. Кукушкин, В. В. Столбов, И. Н. Решетень. Теория и методика физического воспитания, т. 1, М., 1967. 119 с.
  4. В.И. Ильинич. М.: Гардарики. Физическая культура студента. 2000г. 448 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.