Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(123)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дамишова А.В. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 37(123). URL: https://sibac.info/journal/student/123/192075 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Дамишова Альбина Вагидовна

студент, направление подготовки «земельно-имущественные отношения», ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Многопрофильный колледж,

РФ, г. Орел

Каинков Игорь Вячеславович

научный руководитель,

преподаватель физической культуры, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Многопрофильный колледж,

РФ, г. Орел

BASICS OF A HEALTHY LIFESTYLE FOR STUDENTS

 

Albina Daminova

Student, direction of training "land and property relations", Oryol state UNIVERSITY Multidisciplinary College

Russia, Orel,

Igor V. Kainkov

supervisor, physical education teacher, Oryol STATE University Multidisciplinary College,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Здоровый образ жизни должен стать неотъемлемой частью жизни студента. В статье описаны основные элементы ЗОЖ, придерживаясь которых, можно значительно улучшить свое внутреннее физическое и моральное состояние.

ABSTRACT

A healthy lifestyle should become an integral part of a student's life. The article describes the main elements of healthy lifestyle, adhering to which, you can significantly improve your internal physical and moral condition.

 

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, здоровый образ жизни, студенты, элементы ЗОЖ.

Keywords: physical culture, health, healthy lifestyle, students, elements of healthy lifestyle.

 

Каждый человек в процессе жизнедеятельности постоянно сталкивается с различными ситуациями, которые влияют на его здоровье не всегда с положительной стороны.

Здоровье – это динамическое состояние физического, духовного и социального благополучия, обеспечивающее полноценное выполнение человеком трудовых, психических и биологических функций при максимальной продолжительности жизни.

Любое неблагоприятное влияние окружающей среды на любой компонент здоровья человека может очень плохо сказаться на его будущее. Например, сильный стресс влияет на нервную, пищевую, гормональную системы человека, помимо этого агрессивное состояние может сказаться на его взаимодействии с другими людьми, а также привести к длительным депрессиям.

Влиянию неблагоприятных факторов особенно подвержены студенты. Во время студенческой жизни у большинства кардинально меняется окружение, частые недосыпы, стресс при сдаче сессии, у многих не в лучшую сторону меняется рацион питания, кто-то пытается совмещать работу и учебу – все это неблагоприятные факторы для здоровья.

Современная молодежь старается вести здоровый образ жизни, отказывается от вредных привычек и делает выбор быть здоровыми.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности.

Из основных элементов ЗОЖ студентов можно выделить разумное чередование труда и отдыха. Суть этого элемента состоит в том, что биоритмы у каждого человека индивидуальны, они помогают быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды. Для поддержания их в норме необходимо правильно планировать и распределять свое время, не стоит себя перетруждать, пытаясь сделать в один день все сразу. Лучше разделить объем работ на несколько дней. Не правильное распределение времени может привести к болезненной реакции организма на изменения в окружающей среде.

Правильное питание – это второй элемент здорового образа жизни. Для здорового протекания различных процессов в организме необходимо потреблять необходимое количество белков, углеводов и жиров каждый день. Эти вещества способствуют, быстрой мозговой деятельности, наибольшей активности и продуктивности в течении дня, здоровому сну, а также предотвращает заболевания пищеварительной системы. Этот пункт очень важен, потому что студенты в вечной спешке забывают про приемы пищи или питаются перекусами. Следует отдавать предпочтение рыбе, мясу, фруктам и овощам. Водный баланс в организме тоже влияет на усвоение пищи и нормальному функционированию организма, не стоит допускать обезвоживания организма.

Отказ от вредных привычек необходим! Курение, алкоголь, чрезмерное потребление пищи – губят организм. Эти привычки снижают умственную, физическую деятельность человека в несколько раз. Помимо огромного вреда, который приносят эти привычки, они вызывают привыкание.

Личная гигиена включает в себя: рационально устойчивый режим, гигиену тела, гигиену обуви, одежды и личных вещей. Для студентов это важно, так как строгое их соблюдение способствует укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности. Скопление различных вредных веществ на личных предметах и коже способствует различным, в том числе, инфекционным заболеваниям. Инфекционные заболевания являются самыми тяжелыми для организма. Не стоит забывать о периодически частой влажной уборке и проветривании помещения, в котором часто находится человек.

Закаливание — важное средство профилактики негативных последствий охлаждения организма или действия высоких температур. Периодическое проведение таких процедур уменьшает количество простудных заболеваний в несколько раз. Болезни студентов очень влияют на учебный процесс, в период болезни многие студенты полностью «выпадают» из учебы, а, следовательно, наверстать упущенное по выздоровлению – сложно.

Двигательная активность необходима человеку, так же как потребность в дыхании, в пище. Способность осуществлять мышечные движения является важнейшим свойством организма человека. Это свойство лежит в основе жизненно необходимых действий, в том числе трудовой деятельности, а также является конечным результатом психических проявлений. Давно известно, что мышечная деятельность оказывает влияние на внутренние органы человека. Жизнь современного человека характеризуется резким снижением двигательной активности. При снижении такой активности происходит физическая растренированность и организм более подвержен к физическим повреждениям. Физические упражнения положительно влияют на всю костно-мышечную систему, что уменьшает боли в спине и других областях тела.

Таким образом, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни просто необходим для нормальной жизнедеятельности студента. Придерживаясь рекомендаций ЗОЖ можно снизить процент заболеваемости, подтянуть физическую подготовку, вести более продуктивную деятельность, сбалансированно питаться полезной едой, уменьшить напряженность в организме и защитить себя от стресса. Для этого необходимо придерживаться рекомендаций врачей, соблюдать режим дня, заниматься физическими нагрузками в пределах возможного регулярно, отказаться от вредной еды и вредных привычек. Выполняя эти требования, организму будет гораздо легче адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

 

Список литературы:

  1. Бишаева, А.А. Физическая культура: Учебник / А.А. Бишаева. - М.: Академия, 2018. - 224 c.
  2. Каинков И.В., Крутова М.С.  Здоровая молодежь - успешное будущее государства // Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства. – Орел: ФГБОУ ВО Орловский ГАУ – С. 219-221.
  3. Каинков И.В. Физическая культура в жизни студента // Наука-2020. 2018 №4 (20) – С. 85-88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.