Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сынгизова Г.Р. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191574 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

Сынгизова Гулия Рафитовна

студент, кафедра дошкольной педагогики и психологии, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье приводится опыт по формированию представлений о живой и неживой природе у детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр.

 

Ключевые слова: дидактическая игра, живая и неживая природа, дети старшего дошкольного возраста.

 

В настоящее время мы наблюдаем значительное развитие дошкольного образования в различных направлениях, следовательно, повышается интерес к личности ребенка дошкольного возраста, его феномену, развитию у него познавательных интересов, обеспечивающих формирование целостной картины мира.

Актуальность исследования заключается в том, что формирование представлений об окружающем мире дошкольниками происходит в процессе познавательного развития, основной целью которого является приобщение ребенка к опыту, накопленному человечеством. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (2013 г.) впервые выделяет образовательную область «Познавательное развитие», которая еще не была представлена в современных программах.

Одной из направлений познавательного развития является ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром, что связано со знакомством объектами окружающего  мира, их свойствами; с созданием условий для формирования первичных представлений o планeте Зeмля как общeм доме людeй, oб особенностях  eё природы, многообразии стран и народoв мира.

Важность формирования у детей дошкольного возраста представлений об окружающем мире связано с получением эмоционального впечатления. Именно в дошкольном детстве у ребенка складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Как раз таки периодом, когда формируется первоосновы экологического мышления, сознания, экологическо культуры, является дошкольное детство.

Поэтому предпосылкой экологического воспитания в условиях детского сада оказывается то, что дошкольное детство является ответственным периодом в жизни человека, когда основываются представления, являющиеся начальной формой знаний. [1; с. 45]

Применение дидактических игр является наиболее продуктивным способом формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста.

Одним из принципов по Федеральному государственному стандарту дошкольного образования является поддержка детской инициативы и самостоятельности в специфических для данного возраста видах деятельности. [5; п. 1.4]

Ведущим видом деятельности дошкольника является игра. В дошкольном образовательном учреждении не просто так отводится больше времени на игру. Игра – это способ выработки морально-волевых качеств ребенка. В процессе игры ребенок познает мир, усваивает общественный опыт и формирует различные стороны своей личности. Игра выполняет важную роль в развитии и воспитании детей.

Детскую игру можно классифицировать следующим образом:

– творческая игра, где дети сами определяют цель, правила и содержание;

– дидактическая игра, т.е. игра с установленными правилами. В статье рассматривается именно дидактическая игра как средство формирования основ правовой культуры.

Дидактическая игра – это игра, специально создаваемая педагогом в целях воспитания и обучения детей. [4; с. 20] Дидактическую игру можно рассматривать не только как метод и форма обучения, но это в тоже время самостоятельная игровая деятельность дошкольника, и средство всестороннего воспитания личности. При такой форме обучения воспитатель является одновременно и участником игры и учителем.

Дидактические игры можно классифицировать следующим образом:

1. Игры с предметами;

2. Настольно-печатные игры;

3. Словесные игры. [3; с. 87]

Формирование представлений об окружающем мирре – это комплекс мер, направленных на расширение представлений об окружающей действительности, уточнения знаний о растениях, диких и домашних животных, о сезонных изменениях в природе, формирование знаний о зимующих и перелетных птицах, а также уточнение представлений о предметах и их признаках. [2; с. 34]

Нами были проведены эмпирические исследования по формированию первичных представлений об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста на базе муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад №138» г. Уфа. Исследование включает в себя несколько этапов:

1) Изучение первоначального уровня сформированности представлений об окружающем мире

2) Формирование первичных представлений об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста.

3) Анализ эффективности проделанной работы. На первом этапе для выявления первоначального уровня сформированности основ правовой культуры ребенка мы применяли следующие методы:

Опросник «Планета Земля», содержащий ряд вопросов:

– Назовите страну, где мы живем?

– А где расположена наша страна?

- Как называется планета, на которой мы живем?

– А можешь сказать, где «живет» Земля?

– Скажи, а почему эту систему назвали Солнечной?

- Какую форму имеет планета Земля?

– А что такое орбита?

- Можем ли мы обойти или объехать нашу страну?

– А земной шар?

– Можем ли мы объехать Вселенную?

Беседа с использованием картинок «Растительный мир».

Цель: выяснить знания детей о многообразии растительного мира, умеют ли различать растения, знают органы растения и их функции.

Результаты опроса и беседы оценивались нами исходя из:

1) знания разных видов растений;

2) умения различать растения;

3) знания органов растений и их функций;

Беседа с использованием картинок «Животный мир».

Цель: выяснить, что детям известно о многообразии животного мира, известны ли основные классы животных, особенности строения и образа жизни.

Результаты опроса и беседы оценивались нами исходя из:

- умения ребенка классифицировать животных по группам (насекомые, рыбы, звери; птицы, дикие и домашние; травоядные и хищные и др.). Например, назвать животное (по картинке) и дать пояснение;

- умения определить условия жизни животных: где живет, чем питается, как передвигается;

- умения устанавливать связь между внешним строением, образом жизни и средой обитания 

Для выявления уровня сформированности представлений об окружающем мире у дошкольников мы использовали следующие уровни:

1. Высокий - ребёнок правильно отвечает на поставленный вопрос, понимает смысл говорящего – 3 балла.

2. Средний - Ребёнок затрудняется с ответом, может ответить только с помощью наводящих вопросов – 2 балла.

3. Низкий - ребёнок не может ответить на поставленный вопрос – 1 балл.

На основе трех выбранных нами методов, были получены следующие результаты:

Таблица 1.

Уровень сформированности представлений об окружающем мире

Метод

Низкий

Средний

Высокий

Опрос

50%

40%

10%

Беседа

50%

40%

10%

Беседа

30%

40%

30%

 

43%

40%

17%

 

Таким образом, низкий уровень сформированности представлений об окружающем мире выявлен у 43% детей, у 40% - средний и только у 17% - высокий уровень.

Опираясь на полученные данные, мы перешли ко второму этапу – был разработан целый комплекс мероприятий, цель которого – это повышение уровня сформированности представлений об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста. Задачи комплекса:

1. Формировать представления о том, что планета Земля - большой общий дом, Землю нужно беречь.

2. Воспитывать чувство восхищения родной планетой, чувство принадлежности к сообществу землян.

3. Обогащать детей знаниями о природе, её многообразии, целостности  живого организма, его потребностях, отличительных особенностях, чертах приспособления к окружающей среде, образе жизни.

4. Закрепить у детей представления о разнообразии животного и растительного мира Земли.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

6. Создать условия, способствующие объединению усилий детского сада и семьи по формированию представлений об окружающем нас мире. Комплекс по формированию основ правовой культуры проводился поэтапно:

1) Базовый – направлен на формирование представлений об окружающем мире, включающем живую и неживую природу;

2) Основной – обогащение и расширение представлений о живой и неживой природе;

3) Заключительный – направлен на готовность различать предметы живой и неживой природы.

В исследовании мы использовали различные дидактические игры, такие как:

1. «Почтальон принес посылку». Целью данной дидактической игры является формировать и расширять представления детей об овощах, фруктах, грибах и т.д., учить описывать и узнавать предметы по описанию. Материал и оборудование: предметы (муляжи). Каждый отдельно упакован в бумажный пакетик. Можно использовать загадки. Ход игры: Посылку приносят в группу. Ведущий раздает посылки каждому ребенку. Дети заглядывают в них и по очереди рассказывают, что они получили по почте. Детям предлагается описать, что находиться в их пакетике по описанию или с помощью загадки.

2. «Чудесный мешочек». Цель – Формирование и закрепление знания детей о разных природных объектах (животные, овощи, фрукты и т.д.). Развивать мелкую моторику пальцев, тактильные ощущения, речь детей. Материал и оборудование: Красиво оформленный мешочек, разные игрушки, имитирующие животных, настоящие или муляжи овощей и фруктов. Ход игры: Ведущий держит мешочек с предметами, предлагает детям по одному подойти и определить на ощупь предмет, не вытаскивая его, и назовет характерные признаки. Остальные дети должны по его описанию догадаться, что это за предмет, который пока не видят. После этого, ребенок вытаскивает предмет из мешочка и показывает всем ребятам.

3. «Рассели животных по домам». Целью данной дидактической игры является развивать и закреплять знания детей о местах проживания животных, названиях их жилищ, развивать речь. Материал и оборудования: Фланелеграф, разные природные зоны земли (иллюстрации). Маленькие карточки с разнообразными животными, птицами, и т.д. Ход игры: На фланелеграфе расположены разные природные зоны земли. У детей маленькие карточки с разнообразными животными, птицами, и т.д. Задача детей назвать свое животное, где оно живет, и поставить около нужной природной зона на фланелеграф.

4. «С какого дерева плод?». Цель: закрепить знания детей, о разнообразии фруктовых деревьев. Активизировать словарь. Развивать память, наблюдательность, внимание. Воспитывать познавательный интерес. Упражнять в счёте. Материалы и оборудование: карточки с изображением различных фруктовых деревьев и соответствующие этим деревьям плоды. Игровое правило: Игрокам раздаются карточки (по одной или несколько, в зависимости от играющих). Ведущий достаёт из коробочки плод фруктового дерева. Кто из детей находит у себя на карточке соответствующее дерево, тот называет плод и даёт его описание. Выигрывает, тот из участников, кто первым закроет контуры плодов на своём дереве.

5. «Планеты Солнечной системы». Цель: уточнить названия планет Солнечной Системы. Упражнять в назывании и запоминании планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Развивать внимание и память. Материал и оборудование: набор карточек с изображением планет – по две карточки на одно изображение. Ход игры. Игрок открывает сначала одну карточку, называет, что на ней нарисовано и показывает остальным. Затем открывает вторую карточку, тоже называет и показывает. Если карточки не совпадают – игрок кладет их на прежние места изображением вниз, а право хода переходит к следующему участнику. Если игрок откроет две одинаковые карточки, он забирает их себе, но прежде называет, какую планету выбрал, и делает еще один ход.  Если игрок не назвал планету, он лишается хода. Когда непарные картинки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит. В конце игры каждый игрок считает картинки парами. Ребенок, собравший больше всех картинок-парочек, выиграл.

Безусловно, семья играет огромную роль в жизни ребенка. В большинстве случаев дети копируют поведение своих родителей. Поэтому нами была проведена работа и с родителями дошкольников. Проводилась она в нескольких аспекта:

1. Экологическое просвещение родителей, включающее в себя анкетирование родителей, родительские собрания, консультации и информационные стенды в рамках экологических тем.

2. Совместное творчество детей и родителей – различные фотовыставки, поделки, также посещение национального музея и планетария г. Уфы.

Для того, чтобы определить эффективность проделанной нами работы была проведена повторная диагностика, показавшая следующие результаты:

Таблица 2.

Уровень сформированности представлений об окружающем мире при повторной диагностике

Метод

Низкий

Средний

Высокий

Опрос

10%

30%

60%

Беседа

5%

30%

65%

Игра

0%

20%

80%

 

5%

27%

68%

 

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента мы выяснили, что дидактическая игра, хоть и не является единственным средством, которое способно формировать у воспитанников представлений об окружающем мире, но она действительно влияет положительно на формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений об окружающей нас природе.

 

Список литературы:

  1. Асланиди К.Б. Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях / К.Б. Асланиди, С.Г. Кшенадзе // Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях: материалы Рос. конф. - М., 2004.
  2. Дерябо, С.Д. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. – Ростов н/Д., 2008.
  3. Горошко Е.В. Дидактическая игра как форма организации образовательной области «Познавательное развитие» в условиях выполнения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и основной образовательной программы дошкольного образования / Е.В. Горошко // Вестник науки и образования. – 2018. – № 4. – С. 86-89.
  4. Исаева О. С. Методика организации дидактических игр / О.С. Исаева // Дошкольник. – 2015. – № 8 (http://doshkolnik.ru/pedagogika/13461-metodika-organizacii-didakticheskih-igr.html).
  5. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., № 1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.