Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гуржапова А.Б. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184248 (дата обращения: 25.04.2024).

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гуржапова Арюна Баяртоевна

студент, кафедра психологии детства, Педагогический институт, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются психолого-педагогические условия, которые позволяют наиболее эффективно осуществлять коррекцию навыков связной речи у старших дошкольников в процессе театрализованной деятельности.

 

Ключевые слова: развитие связной речи, общее речевое недоразвитие, театрализованная деятельность.

 

Сложным и одновременно многосторонним психическим процессом, является овладение речью. Лишь достигнув определенного уровня развития головного мозга, артикуляционного аппарата и слуха, у ребенка начинает формироваться речь. Но физическое созревание само по себе не является гарантией того, что малыш заговорит. Ему необходима речевая среда и сформированная потребность в общении с окружающими людьми, в котором речь будет выступать основным способом взаимодействия [2].

Несмотря на то, что данному вопросу уделяется большое внимание при подготовке детей к школьному обучению, результаты медико-психолого-педагогической комиссии показывают, что с каждым годом увеличивается количество детей с тяжелыми формами нарушения речи, к которым относится и общее недоразвитие речи (ОНР).

Между тем, для успешного обучения ребенка в школе, необходимо обладать высоким уровнем развития связной речи, позволяющим пересказывать текст из учебной литературы, связно излагать свои мысли, воспроизводить содержание художественной литературы и т.д.

Чтобы ребенок мог понятно передать сверстникам и близким содержание какого-либо текста или научиться самостоятельно составлять рассказ, ему необходимо, прежде всего, усвоить языковые нормы, овладеть необходимым словарным запасом, умение практически использовать усвоенный языковой материал [1].

Формирование связной речи у детей дошкольного возраста является достаточно сложным процессом, который многократно усложняется при ОНР.

В исследованиях В.И. Тихеевой, ЕН.С. Жуковой, В.П. Глухова, Т.А. Ткаченко и др. неоднократно высказывалось, что конечной целью всей коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи становится формирование связной речи, выполнение которой затруднено из-за наличия речевых дефектов у дошкольников [4].

На сегодняшний день в системе воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста собран достаточно богатый материал теоретического и практического плана, в котором обобщены идеи по развитию и коррекции связной речи у детей с ОНР (Н.Г. Алтухова, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова, Г.В. Чиркина). В методической литературе педагоги могут найти образцы логопедических занятий, в которых подробно раскрывается их содержание, приводятся методы и средства, позволяющие корректировать данную речевую патологию [4]. Вместе с тем, современная система дошкольного образования выдвигает ряд требований, направленных на совершенствование традиционных психолого-педагогических условий развития связной речи дошкольников с ОНР и поиск новых приемов и методов ее формирования.

На наш взгляд формирование связной речи у старших дошкольников с ОНР будет эффективно при коррекции экспрессивной и импрессивной речи (понимание, воспроизведение) через использование аудиосказок в процессе театрализованной деятельности, что обеспечит положительную динамику их речевого развития.

Прослушивание детских аудиосказок и их дальнейшее воспроизведение в процессе театрализованной деятельности, показывает наиболее высокие результаты вследствие развития навыка слухового восприятия, увеличения словарного запаса и, что самое главное, отсутствия нагрузки на глаза.

Формируя у старших дошкольников с ОНР связную речь в процессе коррекционо-логопедической работы, мы старались использовать знакомые детям сказки, такие как, «Теремок», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Красная Шапочка», чтобы все внимание детей было направлено на языковые нормы, овладение необходимым словарным запасом, а не на сюжетную линию.

Первоначально мы использовали отрывки из сказок, чтобы разыграть небольшие диалоги, состоящие из пары фраз: разговор Золушки с крестной, просьба лягушки пустить ее в Теремок и т.д.

Следующим этапом в нашей работе стало разыгрывание целого диалога между героями сказки, который позволил перейти нам к монологической речи. Ребята выступали в роли Золушки и принца, Красной Шапочки и Волка, Дюймовочки и мышки. Основной задачей этого этапа стало формирование у детей умения вживаться в роль, непринужденно произносить диалог (монолог) главного героя сказки.

Третий этап был посвящен драматизации сказки в процессе театрализованной деятельности. Дошкольники вместе с родителями сами готовили декорации к спектаклю, придумывали костюмы, а после прослушивания аудиосказки - распределяли роли. Задача логопеда была только корректировать действия детей во время репетиций.

Таким образом, использование создание определенных коррекционно-педагогических условий с целью формирования связной речи у дошкольников с ОНР в процессе театрализованной деятельности, вызывает у детей познавательный интерес, что позволяет более эффективно формировать у них связную речь.

 

Список литературы:

  1. Анисимова, Л.Н. Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР / Л.Н. Анисимова // Логопед. – 2009. – № 7. – С. 72- 78.
  2. Барабанова, Л.Б., Жулина, Е.В. К вопросу коррекции средствами сказки недостатков связной речи у детей с общим недоразвитием речи // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 4. – С.16-19 с.
  3. Глухов, В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием / В.П. Глухов. – М.:АРКТИ, 2004. – 168 с.
  4. Ткаченко, Т. А. Развитие связной речи у дошкольников 4-7 лет. – М.: Ювента, 2008. – 24 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.