Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Масленникова А.С., Попереков В.С. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ПАЦИЕНТОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180869 (дата обращения: 29.03.2024).

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ПАЦИЕНТОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Масленникова Александра Сергеевна

магистрант, кафедра спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Попереков Владислав Сергеевич

канд. пед. наук, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

В статье описывается использование современной системы адаптивной физической реабилитации для восстановления качества движений и функциональной работоспособности постинсультных пациентов зрелого возраста в условиях реабилитационного центра и домашних условиях. Актуальность исследования обусловлена тем, что инсульт за последнее время стал встречаться значительно чаще. Масштабность указанной проблемы подтверждается научными исследованиями последних лет, согласно которым заболевание заканчивается летальным исходом, а большинство пациентов остаются до конца жизни инвалидами и не могут адаптироваться в обществе.

Также в данной статье была выявлена и доказана перспективность непрерывного, комплексного и дифференцированного воздействия на постинсультных пациентов зрелого возраста средствами и методами адаптивной физической реабилитации, осуществляемого на различных формах занятий.

 

Ключевые слова: инсульт, постинсультные пациенты, адаптивная физическая реабилитация, восстановление качества движения, повышение уровня работоспособности функциональных систем организма, средства физической реабилитации.

 

Актуальность. Инсульт – внезапное расстройство функций головного мозга, вызванное нарушением его кровоснабжения. Такой термин, как «инсульт» (от лат. Insul-tus – приступ) подчеркивает, что неврологические симптомы развиваются внезапно, что грозит серьезными последствиями. Если начинается прекращения притока кислорода нервные клетки гибнут в течение пяти минут. Инсульт называют также «острым нарушением мозгового кровообращения», «ударом» [2].

Нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности среди нашего населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно регистрируются 100 – 300 случаев инсультов на каждые 100000 населения [1].

В России этот показатель составляет 250 – 300 инсультов среди городского населения. Первичные инсульты составляют в среднем 75%, повторные – около 25% всех случаев инсульта. Инсульт и его профилактика являются на сегодня наиболее актуальными медицинскими, социальными и психолого-педагогическими проблемами, а физическая реабилитация постинсультных пациентов имеет государственное и социально-экономическое значение [3].

Одним из современных видов деятельности на всех этапах и периодах реабилитации, восстанавливающим качество движений и которые улучшают физическую и функциональную работоспособность постинсультных пациентов, является адаптивная физическая реабилитация. Именно она способствует восстановлению утраченных в результате данного заболевания движений, активизирует резервные возможности функциональных систем организма и помогает адаптироваться постинсультным пациентам к условиям внешней среды [4].

Однако, несмотря на такую актуальность и важность процесса адаптивной физической реабилитации постинсультных пациентов на поздних периодах восстановления организация этого процесса как процесса непрерывного, комплексного воздействия на постинсультного пациента средств адаптивной физической реабилитации изучены на данный момент недостаточно. Существующие методы, принципы, средства организации и проведению занятий адаптивной физической реабилитацией с постинсультными пациентами в поздних периодах инсульта с целью продолжительного восстановления качества движений, повышения функциональной работоспособности в условиях реабилитационного центра и домашних условиях требуют более детального изучения.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников позволил выявить наличие противоречий между:

- существующей необходимостью восстановления уровня движений, функциональной работоспособности постинсультных пациентов зрелого возраста и недостаточным использованием возможностей различных средств, методов и форм занятий адаптивной физической реабилитацией на всех периодах и этапах реабилитационного процесса;

- недостаточной эффективности оздоровительных технологий адаптивной физической реабилитации в силу того, что разработка их содержания недостаточно описана для людей зрелого возраста.

Выявленное противоречие позволяют сформулировать научную проблему исследования: совершенствование комплексной методики адаптивной физической реабилитации постинсультных пациентов зрелого возраста, методика предотвратит ухудшение состояния здоровья, будет способствовать сохранению или восстановлению навыков самообслуживания, будет развивать стремление к систематическим занятиям.

Исследование проводилось на базе КОГБУСО Центр реабилитации «На Казанской» г. Кирова которое включает в себя два этапа:

1 этап – основной, продолжительностью 3 месяца (пребывание пациента в условиях реабилитационного центра).

2 этап - дополнительный, длительностью 2 месяцев (реабилитация пациентов в условиях поликлиники по месту жительства и в домашних условиях).

Экспериментальную группу составили проживающие в реабилитационном центре, ранее перенесшие инсульт в количестве пяти человек. Трое человек из пяти при ходьбе используют трость, один использует для передвижения ходунки, один человек полностью самостоятельно передвигаются без использования посторонних предметов. Возраст испытуемых варьируется от 54 до 67 лет.

Все пациенты дали согласие на проведение эксперимента и с энтузиазмом проявили инициативу при участии в нем. Реабилитационный процесс проводился ежедневно в первой и во второй половине дня на протяжении трех месяцев.

Цель комплексной методики адаптивной физической реабилитации – восстановление качества движений, повышение функциональной работоспособности постинсультных пациентов зрелого возраста для их социализации в общество.

Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) разработать экспериментальную комплексную методику адаптивной физической реабилитации постинсультных пациентов зрелого возраста восстановления в различных лечебно-профилактических учреждениях и на самостоятельных занятиях физическими упражнениями в домашних условиях;

2) стабилизировать сердечно-сосудистую и дыхательную систему организма.

3) способствовать восстановлению функции мелкой моторики;

4) улучшить навыки правильной ходьбы;

5) формировать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями;

5) обеспечить методическое сопровождение организации и проведения занятий по адаптивной физической реабилитации с целью восстановления качества движений, уровня функциональной работоспособности, коррекции сопутствующей патологии у постинсультных пациентов зрелого возраста восстановления в условиях реабилитационного центра, поликлиник по месту жительства и в домашних условиях.

На основном этапе организация процесса адаптивной физической реабилитации осуществлялась на следующих формах занятий

1) урочные формы занятий по адаптивной физической реабилитации, в них входили занятия лечебной гимнастикой, которые по продолжительности были 45 минут.

2) индивидуальные занятия адаптивной физической реабилитацией, продолжительность их составляла 30 минут. Занятия проходили на столе Бобота: дыхательные упражнения, упражнения на верхний плечевой пояс (круговые движения в плечевых суставах, сгибание разгибание рук в локтевых суставах, ножницы руками, подъем рук над головой), упражнения на ноги (велосипед, сгибание разгибание в коленных суставах, подъем таза из положения лежа)

3) занятия физическими упражнениями на тренажерах;

На дополнительном этапе периода восстановления постинсультных пациентов зрелого возраста использовались самостоятельные занятия физическими упражнениями в домашних условиях, которые проводились по методике организации и проведения индивидуальных занятий физическими упражнениями, используемой в реабилитационном центре.

Для самостоятельных занятий для пациентов, были разработаны индивидуальные корригирующие комплексы физических упражнений, включающие в себя упражнения для восстановления двигательной и функциональной активности.

Для проверки функциональных возможностях систем организма, координационных и кондиционных способностей постинсультных пациентов зрелого возраста использовались различные тесты, которые указаны ниже в таблице 1 и 2, так же мы в данных таблицах увидим сравнительные показатели от начала к концу педагогического эксперимента в экспериментальной группе постинсультных пациентов зрелого возраста.

Таблица 1

Изменение среднегрупповых показателей функциональных систем организма постинсультных пациентов в экспериментальной группе от начала к концу педагогического эксперимента (n=5)

Показатели

До эксперимента

После эксперимента

t

Р

X

δ

m

X

δ

m

САД (мм.рт.ст.)

170

8,5

4,25

166

6,4

3,2

0,7

Р >0,05

ДАД (мм.рт.ст.)

98

10,7

5,3

92

6,4

3,2

0,9

Р >0,05

ЧСС (уд. в мин.)

84

10,7

5,35

78

10,7

5,35

0,7

Р >0,05

Проба Штанге (сек)

14

8,5

4,2

33

8,5

4,2

3,5

Р <0,01

 

Из таблицы видно, что от начала педагогического эксперимента к концу, в экспериментальной группе достоверных результатов нет (P>0,05), только по показателю теста Проба Штанге (сек), изменения носят достоверный характер (P<0,01). Однако отмечается существенное улучшение показателей от начала к концу педагогического эксперимента. Это говорит о том, что включенные в комплексную экспериментальную методику упражнения дыхательной гимнастики, которые были направленны на нормализацию ритма дыхания, так как сниженная двигательная активность, нарушения мышечного тонуса и координационные расстройства способствует его нарушению, так же упражнения для улучшения сердечно-сосудистой системы, были эффективные и дали положительный результат.

Таблица 2.

Изменение среднегрупповых показатели координационных и кондиционных способностей постинсультных пациентов в экспериментальной группе от начала к концу педагогического эксперимента (n=5)

Показатели

До эксперимента

После эксперимента

t

P

X

Δ

m

X

δ

m

Мышечный тонус (в баллах)

1,8

0,8

0,4

4

0,8

0,4

4,4

P<0,001

Динамометрия (кг)

Здоровой конечностью

22

6,4

3,2

30

8,5

4,2

1,5

Р>0,05

Пораженной конечностью

7,4

2,1

1

12

2,1

1

3,2

P<0,01

Сила мышц нижних конечностей (тест с приседанием кол-во раз за 10 сек)

4

0,8

0,4

7

0,8

0,4

6

P<0,001

Мелкая моторика рук (тест с колышками в сек)

23

2,1

1,05

18

2,1

1,05

3,5

P<0,01

Оценка вертикальной позы (баллы)

1,8

1,7

0,8

3

0,8

0,4

1,5

Р >0,05

 

Из таблицы видно, что от начала педагогического эксперимента к концу, в экспериментальной группе достоверным оказались такие показатели как, мелкая моторика рук (P<0,01), сила мышц нижних конечностей (тест с приседанием кол-во раз за 10 сек (P<0,001)), динамометрия (кг) в пораженной конечности (P<0,01), мышечный тонус (P<0,001),  по остальным показателям достоверных изменений нет. Однако наблюдается существенное улучшение от начала к концу педагогического эксперимента. Высокие результаты восстановления кондиционных способностей свидетельствуют об эффективности применяемых средств и методов на различных формах занятий.

Из таблицы 4 видно, что в конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе видны высокие результаты восстановления кондиционных способностей. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применяемой методики использования физических упражнений на различных формах занятий с постинсультными пациентами зрелого возраста.

Таким образом можно говорить, экспериментальная комплексная методика адаптивной физической реабилитации постинсультных пациентов зрелого возраста, оказалась эффективной, но есть над чем еще работать и совершенствовать данную методику.

Комплексная методика адаптивной физической реабилитации постинсультных пациентов зрелого возраста, была внедрена в практику работы в Реабилитационном центре «На Казанской» г. Кирова.

 

Список литературы:

  1. Анацкая, Л.Н. Инфаркт мозга у пациентов пожилого возраста / Л.Н. Анацкая // Журнал Неврология и психиатрия имени С.С.Корсакова. 2011. Т11. № 8. С. 74-75.
  2. Веращагин, Н.В. Инсульт. Принципы диагностики, лечения и профилактики/ Н.В. Верещагин, М.А. Пирадов, З.А. Суслина. М.: Интермедика, 2002.- 208 с.
  3. Добровольский, В.К. Лечебная физкультура в реабилитации постинсультных больных/ В.К. Добровольский / М.- Медицина, 1986.- 144 с.
  4. Евсеев, С.П. Адаптивная физическая культура (цель, содержание, место в системе знаний о человеке)/ С.П. Евсеев //Теория и практика физической культуры. 1998.-№1.- С. 2-7.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.