Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузнецова Ю.Н., Кравченко К.А. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175660 (дата обращения: 18.04.2024).

СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Кузнецова Юлия Николаевна

студент 3 курса, Института искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Кравченко Ксения Алексеевна

канд. пед. наук, доцент ВАК РФ, профессор кафедры изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает, методы обучения рисунку в Древней Греции и в эпоху средневековья. Определяются основные различия между главных особенностей рисунка данных эпох. Рассматриваются виды обучения рисунку в различных школах времен Древней Греции и средневековья.

 

Ключевые слова: рисунок, метод обучения, Древняя Греция, средневековье.

 

Появление и приобретения изобразительных навыков у человека, стремление передать окружающий мир с помощью средств рисунка исходит с глубокой древности.

С течением времени в различных эпохах стали появляться свои методы рисования и обучения рисунка. Так после достижений египетских художников в области обучения изобразительному искусству, появился интерес и у греческих художников. В процессе глубокого изучения древнеегипетских школ, греки подошли по-новому к проблеме обучения и преподавания.

Древнегреческие художники прежде всего превозносили земную жизнь, ставя во главу изобразительного искусства образ человека, человеческого тела во всех его деталях. Греки были уверенны в том, что в мире царит строгая закономерность и сущность прекрасного заключается в стройном порядке, в симметрии, в гармонии частей и целого, в правильных математических соотношениях.

К IV в. до н.э. в Греции уже существовало несколько школ рисунка: Сикионская, Эфесская, Фивнская. Все эти школы придерживались различных техник, но у них существовало одно общее направление – академический рисунок. Именно в эту эпоху произошло становление и развитие основных правил перспективы и светотеневых соотношений, которое используются и по сей день.

Позже греческого искусство достигло высокой степени совершенства. Художники стали четко передавать объем, соблюдать правила перспективных соотношений, применять светотень.

В эпоху Древней Греции путь рисунка был направлен к реализму, рисования непосредственно с натуры, в отличии от следующей эпохи, рассматриваемой в данной статье, средневековья.

В изобразительном искусство средневековья были забыты все достижения реалистического искусства. Художники не знали ни тех принципов построения изображения на плоскости, которыми пользовались мастера Древней Греции, ни достижений в области методики обучения.

Основой обучения художников в эпоху средневековья считается механическое копирование с образцов, а не рисования с натуры. Художники средневековья отвергали реалистические тенденции, потому что они заботились о загробной жизни больше, нежели о «земной».

Здесь методом обучения служили мастерские художников, где и преподавалось копирование образцов и приемов работы мастера. Не практиковалось изучение природы и натуры в академическом понимании. Обучение рисованию проходило у мастера, который не соблюдал ни строгой системы, ни четких методов обучения. В основном ученики занимались самостоятельно, приглядываясь к работе мастера.

Между методами рисования и преподавания рисунка Древне Греции и средневековья есть существенная разница. Художники средневековья всячески избегали натуры, занимаясь исключительно копированием образцов, античные мастера напротив, рисовали только натуру со всеми правильными пропорциями и соблюдением светотеневых правил. Искусство Древней Греции превозносило человека и земную жизнь, а в искусстве средневековья-загробную. Таким образом с течением времени различных эпох, методика обучения рисунку имела отличительные основные положения.

 

Список литературы:

  1. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию. Зарубежная школа рисунка: учебное пособие для пед. Вузов по специальности «Черчение, рисование и труд»: доп. М-вом просвещения СССР/Н.Н.Ростовцев.-Москва: Просвещение, 1982. - 192 с.
  2. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию. Русская и советская школы рисунка: учебное пособие для пед. Вузов по специальности «Черчение, рисование и труд»: доп. М-вом просвещения СССР/Н.Н.Ростовцев.-Москва: Просвещение, 1982. - 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.