Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Айвазян Т.Т. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175576 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Айвазян Тарон Тигранович

студент группы НМТ-460803, Института новых материалов и технологий, Уральского Федерального Университета,

РФ, г. Екатеринбург

BASIS OF A HEALTHY LIFESTYLE OF A STUDENT

 

Taron Ayvazyan

student of the NMT-460803 group,  Institute of New Materials and Technologies, Ural Federal University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются основы образа жизни среднестатистического студента, в частности представлены проблемы, наиболее часто встречающиеся у студентов в их стремлении вести здоровый образ жизни. Приведены возможные способы преодоления данных проблем.

ABSTRACT

The article discusses the basics of the average student’s lifestyle, in particular, presents the problems most often encountered by students in their desire to lead a healthy lifestyle. Possible ways to overcome these problems are given.

 

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, распорядок дня студента, вредные/полезные привычки, здоровый сон, правильное питание.

Keywords: health, healthy lifestyle, student's daily routine, bad / healthy habits, healthy sleep, proper nutrition.

 

Человек - это биосоциальное существо, которое не может функционировать вне природы. Чистый воздух, чистая вода, экологически чистые продукты, постоянная активность, хороший отдых и здоровый сон. Это очень простые, но абсолютно необходимые составляющие жизнедеятельности человека. Среди студентов особенно распространённым является неспортивный образ жизни, который сопровождается перееданием, малоподвижностью, несоблюдением режима здорового сна, вредными привычками и прочими проблемами. Почему «ЗОЖ» так необходим студентам? В студенческие годы первостепенной задачей является получение качественного образования и обеспечение этих знаний соответствующими показателями успеваемости в учебе. Но дело в том, что студенты сильно ухудшают свои показатели, когда ведут дезорганизованный и вовсе не дисциплинированный образ жизни.

Для того, чтобы студентам поддерживать здоровый организм им необходимо подойти к этому вопросу системно. Это наиболее эффективный метод, с помощью которого можно перестать зависеть от вредных привычек и обрести мотивацию следить за здоровьем своего организма. Для этого «ЗОЖ» нужно представить как целостную систему, структуру которого образуют семь главных элементов. Их содержание и есть решение этой проблемы.

Итак, перечислим элементы этой системы и раскроем их.

1. Знания. Для начала студентам следует набраться терпения и изучить информацию о том, как работает наш организм, в чем он нуждается, что крайне вредно для него, как его совершенствовать и добиться максимума от него, какое влияние оказывают неблагоприятные факторы окружающей среды на здоровье. Это позволит понять, как важно вести здоровый образ жизни в студенческие годы, когда каждому студенту необходима работоспособность, дисциплинированность, хорошее самочувствие и организованность. Также станет ясно каких методик и тактик перехода на «ЗОЖ» придерживаться. Самое же главное станет ясно какой результат может быть достигнут, что психологически положительно может настроить человека и сильно мотивировать в достижении поставленной цели и получении нужного результата.

2. Привычки. Во вторую очередь следует изучить причины того, почему сейчас студенту не удается вести здоровый образ жизни. Не выделяя частностей, это всеми известные вредные привычки, которые сбивают человека с колеи, превращают его жизнь в монотонный и медленный процесс по ухудшению и даже разрушению организма. Наиболее распространенными вредными привычками у студентов являются курение, распитие алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, перекусы на ходу, несоблюдение норм режимного питания и режимного сна. Систематическое и каждодневное потакание вредным привычкам просто уничтожает здоровый организм и делает человека ленивым и равнодушным. Они напрямую влияют на показатели успеваемости студента, его самочувствие и энергичность. Отказ от вредных привычек - это сложная, но первостепенная задача в переходе организма на режим «ЗОЖ». Человек, привыкший к стабильному попустительскому отношению к своему здоровью, должен приложить немалые усилия для избавления от привычек, которые не просто препятствуют развитию организма в нужном ритме, а наоборот пагубно влияют на нее. Дело в том, что чаще всего вышеперечисленные вредные привычки появляются в студенческие годы, после чего в течение многих лет идет борьба человека с курением, употреблением алкоголя и прочими привычками. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения доля смертей, связанная с употреблением табака, является одной из высоких и составляет 16% среди взрослых старше 30 лет. В России количество людей, употребляющих табак, велико, поскольку пагубной привычке подвержена треть всего населения. Борьба с курением в подростковом и юношеском возрасте особенно актуальна, так как распространенность курения в данной возрастной категории достаточно высока – по данным ВОЗ среди студентов постоянно курят 30% юношей и 25 % девушек, при этом 37% из этого числа курят больше пяти сигарет в день, а 4% –больше пачки (20 сигарет).

3. Сон. Немаловажным является поддержание здорового режима сна. Не зря известный английский поэт Вильям Шекспир называет сон бальзамом природы. Только при правильном и полноценном отдыхе студент может расслабиться и набраться сил для продолжения учебы в привычном высоком ритме. Нужно организовать свой день таким образом, чтобы уделить 8 часов своего времени на сон. Несоблюдение здорового режима сна приводит к таким проблемам, как плохая трудоспособность, пониженная мозговая деятельность, что в итоге влияет на качество дня, а также жизни в целом. Давайте перечислим последствия недосыпания. Итак, это ухудшение когнитивных функций (памяти, внимания, мышления), координации, речи, ориентации, контроля и других. Это уязвимость иммунитета. Переедание и лишний вес. Недостаток сна стимулирует выработку грелина — гормона голода. Как следствие, человек переедает. Снижение продуктивности. Когда человек хочет спать, он всё делает медленно и некачественно. Падение мотивации. Постоянный недостаток сна разрушает мотивацию. С каждым днём всё меньше и меньше хочется двигаться вперёд к своим целям. Вредные привычки и плохое настроение. Недосып — серьёзное препятствие на пути формирования полезных привычек. Зато отличный катализатор вредных: при нехватке сна человек ищет внешние стимуляторы (никотин, кофеин и так далее). Не выспавшийся человек вспыльчив, раздражителен и обижен на весь мир. Поэтому здоровый режим сна – неотъемлемая часть «ЗОЖ».

4. Питание. Как остроумно замечает Михаил Задорнов: «если не будешь есть еду как лекарство, то будешь есть лекарство как еду». Сбалансированность и полезность пищи залог успеха в данной задаче. При этом нужно полностью отказаться от «фастфуда», напитков с высоким содержанием сахара и прочих высококалорийных продуктов питания с низким содержанием питательных и полезных веществ.

5. Активность. О данном элементе системы великолепно высказался Гиппократ: «Как суконщики чистят сукна, выбивая их от пыли, так гимнастика очищает организм». Активность неотъемлемая часть здорового образа жизни. Будь это бег, обычная ходьба, прогулка с друзьями или различные упражнения на различные группы мышц и частей тела. Также необходимо каждое утро заниматься гимнастикой, что положит начало бодрого дня и будет является минимумом физической тренировки. Регулярная физическая активность умеренной интенсивности, такая как ходьба, езда на велосипеде или занятия спортом, будут невероятно эффективно способствовать формированию крепкого и здорового организма.

6. Закаливание. Если правильно организовать свою закалку, а именно: грамотно соблюдать все правила, подбор подходящего вида закаливания, его интенсивность и время, то можно здорово улучшить состояние своего организма. В течение 1-3 месяцев можно заметить улучшения в работе сердечно-сосудистой системе, нормализацию давления, потерю лишнего веса, улучшение настроения, улучшение сна, а также положительное действие на суставы и мышцы. Для еще более сильного эффекта рекомендуется совмещать закаливание с лечебной диетой или правильным питанием, а также полным отказов от вредных привычек. Также рекомендуется увеличить время пребывания на свежем воздухе и включить в свой образ жизни занятия спортом.

7. Окружающая среда. Важно понимать, что непрерывное нахождение в городе, который переполнен ядовитыми газами, мусором и прочими отходами, может отрицательно повлиять на здоровье студента, который мало времени проводит на свежем воздухе, поскольку большее количество времени находится в изолированных помещениях. Следует нередко выходить на прогулки в различные парки и в так называемые зеленые зоны города. От таких прогулок не только улучшается самочувствие, возвращается острота ума и хорошее настроение, ощущается прилив сил, а улучшится работа сосудов, легких и сердца.

Конечно, подчёркивать важность здоровья никогда не будет лишним. Роль воспитания у студентов в образовательном процессе отношения к здоровью как главной человеческой ценности очень важно. Важно способствовать формированию новой привычки у студента— заботиться о своём здоровье. Решение этой задачи должно быть комплексным. «ЗОЖ» - это ключ не только достижению отличных результатов в учебе, но и фундамент, который будет служить опорой на долгие годы, поддерживая хорошую форму, высокий ритм и жизненно необходимую мотивацию в студенте в достижении своих целей.

 

Список литературы:

  1. Абызова. А. Р. Здоровый образ жизни студента / А. Р. Абызова, Е. В. Александрова // Актуал. проблемы естественнонауч. образования, защиты окружающей среды и здоровья человека. – 2015. –  Т. 1, № 1. – С. 4–5.
  2. Гендин. A. M. Студенты о здоровом образе жизни: желаемая ситуация и реальная действительность / А. М. Гендин, М. И. Сергеев // Теория и практика физ. культуры. – 2007. – № 7. – С. 15–19.
  3. Иванов, В. Д. Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физическому воспитанию в вузе / В. Д. Иванов, Е. Г. Кокорева, З. И. Матина, Г. Г. Худяков // Paradigmata poznani. – 2014. – № 2. – С. 122–130.
  4. Любина, Н. В. Роль физической культуры в обеспечении здорового образа жизни студента / Н. В. Любина // Соврем. тенденции развития науки и технологий. – 2016. – № 3–12. – С. 81–84.
  5. https://www.who.int/ru (дата обращения 15.04.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.