Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Субботин И.В. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИЛЫ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДЗЮДОИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175292 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИЛЫ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДЗЮДОИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Субботин Игорь Владимирович

магистрант, направление подготовки 49.04.01 Физическая культура, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»

РФ, г. Череповец

АННОТАЦИЯ

Приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики развития силы мышц нижних конечностей дзюдоистов группы начальной подготовки. Показано преимущество методики, основанной на условном делении занимающихся на группы в зависимости от весовых категорий и использовании при развитии силы мышц нижних конечностей в ударном микроцикле  типоспецифического подхода.

 

Ключевые слова: дзюдо, сила мышц нижних конечностей, скоростно-силовые качества, этап начальной подготовки.

 

Актуальность. В условиях реализации федеральных стандартов спортивной подготовки (ФССП), в том числе по виду спорта дзюдо,  когда повышаются требования к спортсменам в части опыта выступления на официальных спортивных соревнованиях [2], возрастает необходимость более глубокого изучения влияния на подготовленность и спортивную результативность дзюдоистов различных факторов, в том числе – их морфологических различий.

По мнению ряда авторов (В.А. Газизов, В.Г. Пашинцев, С.Б. Элипханов и др.), особую роль в структуре силовой подготовленности дзюдоистов выполняет сила мышц нижних конечностей, ведь ноги - важное средство нападения и защиты: в дзюдо проводят борьбу как в стойке, так и в положении лежа, постоянно происходит перенос центра тяжести самого тела и точек опоры спортсмена [1, 5]. Вместе с тем особенности развития силы мышц нижних конечностей дзюдоистов в зависимости от весовых показателей в научной литературе рассмотрены недостаточно полно.

Многочисленными исследованиями (Г.С. Туманян, В.В. Шиян и др.) установлено, что с увеличением веса тела спортсмена абсолютные силовые возможности возрастают, при этом значения показателей относительной силы уменьшаются. Показано также, что силовая и скоростно-силовая подготовленность спортсмена имеет диаметрально противоположные зависимости от морфологических признаков: если по мере увеличения размеров тела спортсменов собственно-силовые показатели возрастают, то скоростно-силовые снижаются. У спортсменов легких весовых категорий, по сравнению с более тяжелыми, уровень скоростно-силовых качеств более высок в движениях, связанных с перемещением значительных масс собственного тела. Спортсмены легких весовых категорий превосходят своих коллег среднего и тяжелого веса и по скорости нарастания силы от нуля до максимума при выборе одного и того же усилия. Имеются и другие исследования, в которых обращается внимание на важность учета тех или иных особенностей, которые присущи спортсменам различных весовых категорий [3, 4]. На основании вышесказанного можно сделать заключение о том, что вес тела спортсмена оказывает заметное влияние на проявления физических качеств, в особенности скоростно-силовых, а также на морфофункциональное состояние различных систем организма и на другие показатели.

Цель исследования: разработать методику развития силы мышц нижних конечностей с учетом весовой категории дзюдоистов на этапе начальной подготовки и проверить ее эффективность.

Методы и организация исследования. Исследование проводилось на базе МАУ «Спортивная школа "Центр боевых искусств"» г. Череповца, в нем приняли участие спортсмены 2008-2010 г.р. (группа начальной подготовки третьего года обучения – ГНП-3), n=12.

На этапе констатирующего эксперимента была проведена оценка исходного уровня развития силы мышц нижних конечностей дзюдоистов. Для выявления силы мышц нижних конечностей дзюдоистов использовались возможности становой динамометрии и контрольное упражнение «прыжок в длину с места». Далее спортсмены тренировались в течение трех недель в соответствии с учебно-тренировочным планом по традиционной методике, после чего была проведена повторная оценка показателей силы мышц нижних конечностей занимающихся. На основе анализа научно-методической литературы и  с учетом результатов констатирующего среза была выдвинута рабочая гипотеза исследования, которая проверялась опытно-экспериментальным путем. Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что эффективность методики развития силы мышц нижних конечностей дзюдоистов групп начальной подготовки повысится, если выполняются следующие условия: сила мышц нижних конечностей спортсменов выступает в процессе специальной физической подготовки как объект особого контроля и оценки, в процессе силовой подготовки осуществляется условное деление занимающихся в зависимости от весовых категорий, при этом применяется типоспецифический подход. По разработанной нами методике спортсмены тренировались также в течение трех недель.

Результаты и их обсуждение. Основная особенность предлагаемой методики состояла в условном  делении спортсменов экспериментальной группы на три подгруппы, в зависимости от весовой категории. В первую группу входило четыре спортсмена легкого веса (30-35 кг), во второй группе было четыре спортсмена среднего веса (38-42 кг), к третьей группе были отнесены четыре спортсмена тяжелого веса (46-55 кг). Для каждой подгруппы были подобраны упражнения для развития силы мышц-разгибателей нижних конечностей с целью совершенствования их сильных, доминирующих способностей. Для легковесов нагрузки были несколько короче по времени, но интенсивнее, чем представителям средней и тяжелой весовой категории. В то же время для тяжеловесов характерны высокие показатели жировой массы, поэтому для увеличения общего суммарного объема нагрузок требовалось более продолжительное время, при этом интенсивность и продолжительность была ниже, чем у легковесов.

Средние результаты оценки выполнения контрольных упражнений спортсменов ГНП 3-го года обучения отделения дзюдо на всех трех этапах опытно-экспериментального исследования представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Результаты оценки силы мышц нижних конечностей спортсменов ГНП-3 отделения дзюдо в период занятий по традиционной методике

Статистические данные

 

1 срез

2 срез

Прыжок с места, см

Относительная сила ног, %

Прыжок с места, см

Относительная сила ног, %

M

158,33

144,48

158,5

144,18

σ

11,13

18,15

10,71

18,68

 

Из таблицы 1 видно, что средние значения результатов как по показателю «прыжок с места», так и по показателю относительной силы на первом и втором этапах примерно одинаковы.

Таблица 2.

Результаты оценки силы мышц нижних конечностей спортсменов ГНП-3 отделения дзюдо в период занятий по предложенной методике

Статистические данные

2 срез

3 срез

Прыжок с места, см

Относительная сила ног, %

Прыжок с места, см

Относительная сила ног, %

M

158,5

144,18

163,5

159,19

σ

10,71

18,68

9,25

14,39

 

Из таблицы 2 видно, что средние значения результатов по обоим показателям за период использования предлагаемой нами методики существенно увеличились. Графически эти различия отчетливо видны на рисунках 1 и 2.

 

Рисунок 1. Динамика среднего значения (M) результата выполнения прыжка в длину, см

 

Из диаграммы видно, что более выражена положительная динамика результатов прыжка в длину после внедрения методики по развитию силы мышц-разгибателей нижних конечностей с учетом весовых категорий.

 

Рисунок 2. Динамика среднего значения (M) результата относительной силы ног дзюдоистов, %

 

На рисунке 2 видно, что средний результат относительной силы ног после внедрения обновленной методики увеличился на 15% по сравнению с исходным.

Заключение. Таким образом, весовые показатели спортсменов являются одной из важнейших индивидуальных особенностей, которые должны приниматься во внимание при планировании и организации тренировочного процесса. Проведенное исследование позволяет сделать предварительный вывод о положительном влиянии разработанной методики на силу мышц нижних конечностей спортсменов данной группы. Данный вывод будет конкретизироваться на заключительном этапе исследования в ходе математико-статистического анализа.

 

Список литературы:

  1. Газизов, В.А. Динамическая сила мышц нижних конечностей дзюдоистов и школьников 7-9 лет / В.А. Газизов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», 2011. № 4(74). С.26-28.
  2. Приказ Минспорта России от 21.08.2017 N767 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта дзюдо». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minsport.gov.ru/2017/doc/Prikaz767ot21082017.pdf/ (дата обращения: 10.03.2020).
  3. Туманян Г.С. Спортивная борьба: теория, методика, организация тренировки. Учебное пособие. В 4х кн. Кн.IV. Планирование и контроль. – М.: Советский спорт, 2000. – 384 c.
  4. Шиян, В.В. Влияние массы тела борцов на динамику аэробных и анаэробных возможностей после длительной однотипной тренировки [Электронный ресурс] // Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта 21 в.: материалы Всероссийской научной заочной конференции (10 - 12 апреля 2018 г.). – М., 2018. – С. 138-143.
  5. Элипханов, С.Б. Управление силовой подготовкой с учетом морфологических различий дзюдоисток / Элипханов С.Б., Вержбицкая Е.Г. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 11 (117). – С. 172-175.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.