Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2019 г.)
Наука: Филология
Секция: Русский язык. Языки народов Российской Федерации
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
О ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ ГОЛОВА)
В настоящее время, когда идет процесс возрождения в духовной жизни национально-культурных ценностей и в связи с этим происходят изменения в языковой ориентации, перед образованием встает необходимость в определении новых подходов к изучению русского языка, необходимость в повышении эффективности его преподавания. В системе школьного образования именно русскому языку выпала первостепенная роль, так как благодаря освоению учащимися языка осуществляется изучение других предметов, а также развиваются познавательные способности учащихся. В изучении русского языка большую роль играет овладение фразеологическим богатством. Без овладения фразеологизмами, пословицами и поговорками невозможно правильное понимание родной речи, как в устной, так и в письменной форме. Значение фразеологии и для практического овладения языком обусловлено тем, что многие устойчивые обороты, содержащие эмоционально-экспрессивную оценку фактов, процессов, употребляясь в речи, служат коммуникативными единицами, другие, являясь номинативными единицами, порой незаменимы в обозначении явлений действительности.
Изучение фразеологии в школе – важный этап освоения языка в целом. При этом, изучая фразеологизмы, школьник учится не просто грамотно и красиво выражать свои мысли, но и, в то же время, понимать родную речь.
Цель нашего исследования – определить особенности изучения фразеологизмов на уроках русского языка на примере фразеологических единиц с компонентом голова.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что результаты анализа фразеологии важны как для теоретического, так и для практического языкознания, для методики преподавания русского языка.
Мы проанализировали школьные программы и учебники по русскому языку на предмет изучения фразеологизмов.
Количество часов, отведенных на изучение темы, а также полнота ее раскрытия отличается в зависимости от программы и учебника. Так, по учебнику В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой «Фразеология» изучается в 5 классе. В учебнике С.И. Львовой, В.В. Львова тема «Фразеология» изучается также в 5 классе. Тема «Фразеология» изучается в 6 классе по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др. Учебники Е.В. Бунеевой, Р.Н. Бунеева и М.М. Разумовской, С.И. Львова и др. тема «Фразеология» в курс изучения не включена. Однако вопросы и задания по данной теме встречаются как на Основном Государственном Экзамене (ОГЭ) в 9 классе, так и на Едином Государственном Экзамене (ЕГЭ) в 11 классе.
Конспект по изучению темы «Фразеология» (урок c элементами игры).
Цели:
- образовательная
закрепить у учащихся понимание с понятий «фразеология», «фразеологизм», знание с грамматических свойств фразеологизмов, умение отличать фразеологизм от слова и словосочетания
- развивающая
развивать аналитические способности учащихся, логическое и творческое мышление; совершенствовать культуру речи, орфографические и пунктуационные навыки;
- воспитательная
воспитывать интерес к русскому языку
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Закрепление изученного материала.
4. Итог. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Рисунки, подготовленные учащимися, учитель с учениками развешивает в классе. Заслушиваются несколько сообщений с историей происхождения фразеологизма, остальные – сдают.
3. Закрепление изученного материала.
- Ребята, давайте вспомним, что такое фразеологизм?
(устойчивое сочетание, равное по значению одному слову)
- Какая наука изучает эти устойчивые выражения?
(фразеология)
- Какие особенности есть у фразеологизмов?
(они не изменяются, к ним можно подобрать синонимы и антонимы)
- Давайте выполним следующие упражнения.
I. Упражнение «Каждому по паре». Спишите фразеологизмы, объединяя их в пары так, чтобы значение их было противопоставлено друг другу.
Без царя в голове С головой не дружит Бесталанная голова Гладить по голове Голову повесить Держать в голове Голова дырявая Гладить по головке На свою голову |
Голова пухнет Головы летят Своя голова на плечах В голове не задерживается Перекладывать с больной головы на здоровую С высоко поднятой головой Золотая голова Голова варит Из головы вылетело |
II. Упражнение «Найди лишнее». Исключите фразеологизм, неподходящий по смыслу.
1. В голове не укладывается, как обухом по голове, золотая голова. 2. Вбить в голову, сорвиголова, держать в голове. 3. Голова садовая, на свою голову, рисковать головой. 4. Шальная голова, голова бедовая, открутить голову. 5. Отвечать головой, давать голову на отсечение, буйная головушка. 6. Уйти с головой, дырявая голова, с головы до пят. 7. Идти по головам, приклонить голову, через голову. 8.В голове не помещается, голова пухнет, ясная голова. 9. Выше головы не прыгнешь, не сносить головы, тучи сгущаются над головой. 10. С ног на голову, биться головой об стену, заплатить головой. 11. С ног на голову, ходить на голове, в первую голову. 12. В голову ударило, взбрело в голову, голова кругом. 13. На голову выше, ветер в голове, пустая голова. 14. Дурить голову, задирать голову, заморочить голову. 15. Посыпать голову пеплом, с повинной головой, не идет из головы.
- Ребята, фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и в художественных произведениях. Они придают речи образность, выразительность. Найдите фразеологизмы в басне И.А. Крылова. Как вы понимаете их значение? Для чего автор их использует?
«Отколе, умная, бредешь ты, голова?»
Лисица, встретяся с Ослом, его спросила.—
«Сейчас лишь ото Льва!
Ну, кумушка, куда его девалась сила:
Бывало, зарычит, так стонет лес кругом,
И я, без памяти, бегом,
Куда глаза глядят, от этого урода;
А ныне в старости и дряхл и хил,
Совсем без сил,
Валяется в пещере, как колода.
Поверишь ли, в зверях
Пропал к нему весь прежний страх,
И поплатился он старинными долгами!
Кто мимо Льва ни шел, всяк вымещал ему
По-своему:
Кто зубом, кто рогами...»
«Но ты коснуться Льву, конечно, не дерзнул?»
Лиса Осла перерывает.
«Вот-на!» Осел ей отвечает:
«А мне чего робеть? и я его лягнул:
Пускай ослиные копыта знает!»
- А теперь мы с вами проверим, как хорошо вы усвоили материал. Сейчас вы выполните небольшую самостоятельную работу, а в оставшееся время мы поиграем.
Проверочная работа
1-й вариант
1. В данном тексте отметьте все фразеологизмы.
У меня есть лучший друг Алексей. Он очень хороший парень, даю голову на отсечение. Но есть у него одна отрицательная черта: Леша все время перекладывает все с больной головы на здоровую, а иногда и вовсе переворачивает все с ног на голову.
У него золотая голова! Он так ловко решает задачки по математике, над которыми весь класс ломает голову. Еще, это я знаю точно, Алексей никогда не будет прятать голову в песок.
Вот такой у меня замечательный друг!
2. Подберите к данным фразеологизмам синонимы и антонимы
Голову морочить
Отчаянная голова
Голова садовая
Вскружить голову
Голова пухнет
Голова на плечах
3. Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова.
В … (голове, голову) не укладывается, … (голова, головы) два уха, хоть кол … (на голове, в голову) теши, посыпать … (голову, головы) пеплом.
4. Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения.
1. Антон не боится проблем и прячет голову в песок. Делегация приехала запланировано как снег на голову.3. Он объясняет все очень понятно всегда морочит голову. 4. Я всегда все забываю, любая информация не выходит у меня из головы.
2-й вариант
1. В данном тексте отметьте все фразеологизмы.
У меня есть лучший друг Алексей. Он очень хороший парень, даю голову на отсечение. Но есть у него одна отрицательная черта: Леша все время перекладывает все с больной головы на здоровую, а иногда и вовсе переворачивает все с ног на голову.
У него золотая голова! Он так ловко решает задачки по математике, над которыми весь класс ломает голову. Еще, это я знаю точно, Алексей никогда не будет прятать голову в песок.
Вот такой у меня замечательный друг!
2. Подберите к данным фразеологизмам синонимы и антонимы.
Голову повесить
Вбить в голову
Ветер в голове
Морочить голову
Голова дырявая
3. Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова.
Броситься в омут с … (головой, головами), вертится в … (голове, головах), морочить … (голову, головы), каша в … (голове, головах).
4. Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения.
1. Оля во многом хорошо разбирается сама, потому что у нее каша в голове. 2. Андрей всегда берет ответственность на себя и перекладывает с больной головы на здоровую. На прогулке мы с друзьями ходили медленно, сломя голову. 4. В любой ситуации Катя прислушивается к мнению других, ей хоть кол на голове теши.
- Теперь давайте поиграем (выполняются игровые упражнения).
1. «Фразеологический мяч»:
- Я буду бросать мяч одному из вас. Ваша задача – подобрать слово-синоним и вернуть мяч обратно.
Как снег на голову (неожиданно), ломать голову (трудно), сломя голову (быстро), терять голову (растеряться), выбросить из головы (забыть), морочить голову (обманывать), по голове не погладить (ругать), прятать голову в песок (бояться), голова соломой набита (глупость), дойти своей головой (догадаться).
2. Лото «Чувства и качества человека»
Школьникам выдаются карточки с шестью графами, в которых написаны чувства и качества человека. В процессе игры учитель читает фразеологизмы, а учащиеся должны записать их в нужное поле карточки.
Ответственность |
Смелость |
Гнев |
Трусость |
Грусть |
Удивление |
Используемые фразеологизмы: давать голову на отсечение, удалая голова, прятать голову в песок, посыпать голову пеплом, как снег на голову, по голове не погладят.
Ответы:
Ответственность давать голову на отсечение |
Смелость удалая голова |
Гнев по голове не погладят |
Трусость прятать голову в песок |
Грусть посыпать голову пеплом |
Удивление как снег на голову |
3. Акростих.
К каждой букве заданного слова нужно подобрать фразеологизм и объяснить его значение. Например:
С |
С больной головы на здоровую |
Перекладывать ответственность на других людей |
О |
Очертя голову |
Рискованно |
Л |
Ломать голову |
Размышлять над проблемой |
Н |
Не сносить головы |
Отвечать за поступки |
Ц |
без Царя в голове |
Беспечный, недальновидный человек |
Е |
Еловая голова |
Глупый, пустой человек |
4. Домашнее задание.
Домашнее задание: написать рассказ с использованием фразеологизмов со словом «голова».
Предложенные нами задания помогут не только разнообразить урок, но и пополнить словарный запас учащихся фразеологизмами с компонентом «голова». Материалы данного исследования могут быть применены учителем-практиком на уроках русского языка по изучению фразеологизмов, а также в процессе разработки элективных курсов по подготовке учащихся к Государственной Итоговой Аттестации (ОГЭ) в 9 классе.
Список литературы:
- Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 классы. Учебник. ФГОС. Дрофа, 2019. – 320 с.
- Васильев А.И. Фразеологический словарь языка И.А. Бунина. Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2011. – 400 с.
- Виноградов В.В. Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины // Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1977. – 312 с.
- Разумовская М.М., Львова С.И. Русский язык. 5 класс. Учебник. Дрофа, 2019. – 288 с.
- Телия В.Н. Русская фразеология. М., 1996. – 288 с.
- Тихонов А.Н. Фразеологический словарь русского языка. – М. : Рус. яз.–Медиа, 2007. – 334 с.
- Федоров А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка. – М. : Астрель: АСТ, 2008. – 878 с.
дипломов
Оставить комментарий