Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 июля 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Русская литература

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казарян Н.С. ХРОНОТОП ДОРОГИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА ДЕ МОЛЬЕРА» // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(40). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 39-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХРОНОТОП ДОРОГИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА ДЕ МОЛЬЕРА»

Казарян Надежда Сергеевна

магистрант Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

CHRONOTOPE OF THE ROAD IN M. A. BULGAKOV'S NOVEL  «THE LIFE OF M. DE MOLIERE»

 

Nadezhda Kazarian

graduate student of Crimean Federal University named after V. I. Vernadsky,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется хронотоп дороги как место зарождения и разворачивания смыслов романа «Жизнь господина де Мольера». Встречи с разными людьми, которые окажут влияние не только на творческую судьбу Мольера, появление у него способности к сочинительству пьес, совершенствование комедианта в актерской игре происходят в пределах хронотопа дороги. В рамках данного хронотопа происходит становление заглавного героя как будущего великого комедианта.

ABSTRACT

The article analyzes the chronotope of the road as the place of origin and unfolding of the meanings of the novel "The Life of Monsieur de Moliere". Meetings with different people who will influence not only the creative fate of Moliere, the appearance of his ability to compose plays, the improvement of the comedian in acting take place within the chronotope of the road. Within the framework of this chronotope, the title character becomes a future great comedian.

 

Ключевые слова: хронотоп; хронотоп дороги; пространство; судьба.

Keywords: the chronotope; the chronotope of the road; space; fate.

 

Дорога характеризуется разнообразной метафоризацией, в связи с чем она может употребляться в значении «жизненный путь», «жизненная дорога». В таком значении проявляется категория времени, которая позволяет проследить изменение характера [3, с. 187]. Также на основе метафоры пути «человеческое сознание <…> выстраивает модель мироздания» [5, с. 7].

Такая модель может выражать представления об окружающем мире, о человеке, о его месте в жизни, о процессах творчества и т. д.  Следствием выстраивания такой модели являются метафоры «путь труда», «путь познания», «путь творчества», «путь спасения», «путь греха» [там же]. Ценность движения по дороге состоит не только в достижении успеха или достижении ее конца, сколько в самом движении, пребывании на дороге [6, эл. ресурс].

Дорога связана с представлениями об опасностях, с символом смерти (последний путь), с жизнью человека, его становлением (жизненный путь), со средством обретения свободы. Дорога в художественном произведении «никогда не бывает просто дорогой, но всегда либо всем, либо частью жизненного пути» [4, с. 233].

Ю. М. Лотман в рамках рассмотрения способности пространства моделировать любые отношения, рассматривает следующие типы пространства: точечное, линеарное, плоскостное, объемное. Линеарное пространство противоположно точечному. В зависимости от принадлежности персонажа к тому или иному типу пространства, меняется его моральная характеристика. Поэтому оказываются противопоставленными герой «пути» (как герой линеарного пространства) и герой «замкнутого локуса» (герой точечного пространства). Если персонаж переходит из одного пространства в другое, то он «деформируется по законам этого пространства» [3, с. 187]. В качестве примера линеарного пространства исследователь приводит дорогу. Дороге как линеарному пространству релевантен признак длины, а не ширины [3, с. 187]. Если говорить о дороге, то Лотман выделяет героя «пути» с присущей ему моральной изменяемостью, эволюцией, во времени (Пьер Безухов, Константин Левин) [3, с. 189].

М. М. Бахтин характеризует хронотоп дороги в работе «Формы времени и хронотопа в романе» посредством появления его в истории романа: в греческом, авантюрно-бытовом романах, автобиографиях, биографиях. Также подробное рассмотрение данного хронотопа приводится в последней главе работы – «Заключительные замечания». Хронотоп дороги частотен в литературе, он характеризуется интенсивным интертекстуальным объемом. Одни произведения «прямо построены на хронотопе дороги» (например, поэмы «Мертвые души», «Кому на Руси жить хорошо», роман «Доктор Живаго»,), другие же включают данный хронотоп, придавая ему меньшее значение по сравнению с другими хронотопами, малыми или большими [1, с. 248]. Время в хронотопе дороги «как бы вливается в пространство и течет по нему (образуя дороги)» [1, с. 392]. М. Бахтин рассматривает большие хронотопы (романный, фольклорный, хронотопы греческого, рыцарского, авантюрно-бытового и других романов), которые могут содержать в себе мелкие хронотопы, например, хронотоп дороги в пределах большого фольклорного хронотопа [1, с. 400]. 

М. Бахтин говорит о связи мотива встречи с хронотопом дороги [1, с. 248]. Так, на дороге происходят встречи случайного характера: встречаются персонажи различных состояний, возрастов, сословий и т. д. Социальные дистанции в пределах хронотопа дороги преодолеваются.

В работе Т. Б. Щепанской представлено осмысление дороги как локуса и образа в культурологическом аспекте. Выход из дома на дорогу предполагает изменение статуса героя, который регулируется правилами подвижности (в противовес оседлости) [8, с. 40]. Существенной особенностью хронотопа дороги является то, что он не принадлежит таким пространствам, как дом (замкнутый локус), порог, окно, дверь (граница), простор (открытое пространство). Если говорить о хронотопе дороги по отношению к другим пространствам, то дорога в русской ритуальной и фольклорной традициях противоположна дому [9, с. 28]. В мифопоэтической традиции не принято рассматривать дорогу как «освоенную культурой зону» [5, с. 7]. Основано это рассмотрение на домоцентричной позиции: дому культура присуща, а дороге – нет. Дом и дорога рассматриваются как полюса одной шкалы, которым соответствуют оседлость и подвижность [там же].

Мы рассмотрим хронотоп дороги в романе «Жизнь господина де Мольера» с восьмой главы по десятую. Выбор рассмотрения этих глав связан с первым опытом театральных представлений Мольера и его труппы, с началом яркого и сложного его становления как величайшего комедианта Франции [1, с. 393; 7, с.15]. Несмотря на то, что странствования Мольера представлены в главах, предшествующих восьмой, такие как: учеба в Клермонском коллеже, поездка в Орлеан для получения ученой степени, поездка на юг Франции – они представлены фрагментально. То есть указываются лишь результаты этих поездок – получение образования, ученой степени, а само пребывание Мольера на дороге не описано.

В восьмой главе романа («Кочующий лицедей») представлены присущий для того времени образ бытования театральных народных представлений и странствующий образ жизни недавно созданной театральной труппы под руководством Мольера. В начале этой главы местонахождение Мольера неизвестно: «Плохо то, что совершенно неизвестно, куда <…> девался мой герой. Он провалился как бы сквозь землю и исчез из Парижа» [2, с. 80]. Начало пути в произведениях может оказываться неизвестным, поскольку он известен и привычен герою [6, эл. ресурс]. Но затем мы узнаем об указанном пути странствующей труппы: «летом 1646 года из Парижа через Сен-Жерменское предместье вышел и направился на юг Франции бедный обоз» [там же]. Здесь, на пыльной дороге, мы узнаем семью Бежаров, которые поддерживали Мольера во всех его начинаниях: «Когда рассеивались тучи пыли, можно было разглядеть еще кое-кого на повозках <…> Вот трагический любовник и заика Жозеф Бежар, вот сварливая сестра его Женевьева» [2, с. 82].

По пути труппе удавалось играть пьесы в различных местах – от деревень до приемных богатых замков. Можно отметить встречу на дороге, ведущей в провинцию Гиень. Здесь у госпожи де Лартиг была меланхолия и герцог д’Эпернон решил ее развеселить посредством организации спектакля. В это время по дороге шел Мольер со своей труппой, «делая петли по Франции» [2, с. 83]. Эта дорога принесла труппе после их представления «приятный звон золота» [там же]. Несмотря на то, что в романе не представлена встреча Мольера с герцогом на дороге, эта встреча состоялась, она оказалась случайной и произошла благодаря дороге, движению по дороге труппы в провинцию Гиень: «Как нельзя более кстати принесла судьба Мольера в Гиень!» [там же]. В одном и том же месте, в одно и то же время встретились представители различных состояний, сословий – с одной стороны труппа Мольера – бедная, кочующая, и герцог – с другой. Таким образом, в этом случае можно говорить о хронотопе дороге, представленном имплицитно.

Во время странствований Мольера с труппой выяснилось, что Мольер «чувствует склонность не только к игре в пьесах, но и к сочинению пьес самолично» [2, с. 85]. Примечательно, что результатом такой склонности явилась большая комедия «Шалый, или Все не вовремя». Об этой комедии мы узнаем также в пределах указания дороги: Мольер ее вместе с несколькими фарсами везет в своей повозке [2, с. 87].

Появление, по словам Мадлены Бежар, ее десятилетней сестры, девочки Мену, происходит также на дороге: «В одной из повозок под неусыпным попечением и наблюдением Мадлены ехало присоединившееся к обозу поблизости от города Нима новое существо» [2, с. 87]. Именно в этом фрагменте в романе появляется Мену или будущая Арманда Бежар – невеста, а впоследствии и жена Мольера. Такое появление Арманды знаменует не только ее появление как персонажа, но и начало переплетения судеб – в будущем их свадьбы с Мольером. Мы можем отметить, что появление Арманды в пределах хронотопа дороги отличается, по словам М. Бахтина, «высокой степенью эмоционально-ценностной интенсивности» [1, с. 392]. Именно здесь происходит роковая встреча, в результате которой пойдут слухи о кровосмешении Мольера – слухи о том, что Мольер женился на своей дочери Арманде. Эти слухи дойдут до короля в виде доноса на комедианта старика Монфлери. Эти обвинения подорвут здоровье Мольера в романе, а в пьесе «Кабала святош» – погубят.

Хронотоп дороги изображается параллельно происходящим событиям во Франции (глава девятая): «В то время как наша бродячая труппа мирно переходила из города в город, много событий случилось во Франции» [2, с. 89]. В то время пока труппа шла по дорогам Франции, в Париже скончались кардинал Ришелье, кавалер Сен-Марс, Людовик XIII, а Людовик XIV стал новым королем Франции.

Принц Конти обучался с Мольером в одном заведении – Клермонском коллеже. После коллежа пути героев разошлись – Мольер становится комедиантом, а Конти – временно исполняющим обязанности губернатора Лангедока. Встреча, в результате которой Мольер снискал покровительство принца Конти для своей труппы, произошла на дороге: «наши комедианты <…> выйдя из Лиона, двигались в пределах того же Лангедока, и судьбе было угодно свести двух однокашников-клермонцев» [2, с. 91].

Примечательно в пределах хронотопа дороги упоминание судьбы, которая сводит Мольера с другими персонажами. Первый раз судьба упоминается при встрече Мольера с герцогом, второй – при встрече Мольера с принцем Конти [2, с. 91]. М. Бахтин рассматривает хронотоп дороги частью более общего хронотопа – авантюрного. В рамках авантюрного хронотопа судьба является частью иррациональных сил (наравне с демонами, богами, волшебниками). Судьбе, а не герою, принадлежит инициатива; она использует «как свое орудие случайную одновременность и случайную разновременность» [1, с. 245]. Персонаж, таким образом, является игрушкой в руках судьбы – инициатива принадлежит не ему. Судьба привела Мольера в Гиень, она же и свела его с Конти. Е. В. Трухачев в статье «Проблема счастья и судьбы как фундамент трагизма в произведениях М. А. Булгакова» связывает упоминание судьбы в «Жизни господина де Мольера» с суеверностью рассказчика – он обладает способностью видеть «знаки судьбы» [8, с.78].

О достижении творческих успехов труппой Мольера также свидетельствует хронотоп дороги. «Бедная труппа <…> шла по Франции, разя губительным мечом всякую из встретившихся ей бродячих трупп <…> у них на юге остались поверженные Миталла и Кормье» [2, с. 101]. Мы узнаем о том, что труппа лишилась конкурентов в сфере театральных представлений из встреч труппы Мольера на дороге с другими труппами.

Хронотоп дороги заканчивается в десятой главе приездом Мольера и его труппы в Париж. Мольер «остановил караван и вышел из повозки» [2, с. 102]. Возвращение в Париж характеризуется признанием творчества Мольера – город готов принять комедианта, поскольку тот усовершенствовался в своей профессии, стал лучшим среди бродячих актеров. Помимо совершенствования, конец странствований и возвращение в Париж обусловлены еще и тем, что Мольер добился для своей труппы покровительства брата короля – Филиппа Орлеанского. «Достигший конца пути всегда обладает более высоким статусом, чем он же в начале пути» [6, эл. ресурс].

Хронотоп дороги в романе М. Булгакова включает в себя такую основную метафоризацию, как часть «пути творчества» Мольера. В этом хронотопе происходит зарождение будущего комедианта Франции. Здесь происходят случайные встречи с разными людьми, которые в будущем сыграют важную роль в творческой (принц Конти) и личной (Арманда) судьбе Мольера. В пределах хронотопа дороги упоминается новый талант Мольера – сочинять пьесы – мы узнаем о пьесе Мольера по указанию ее нахождения в повозке. На дороге также виден, помимо пьесы, еще один результат совершенствования театрального мастерства труппы – другие труппы терпят поражение по сравнению с труппой Мольера. Дорога связана с совершенствованием Мольера, она выступает в качестве шкалы профессиональной эволюции персонажа. Хронотоп дороги в романе становится местом зарождения и разворачивания смыслов произведения.

 

Список литературы:

  1. Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. – М. : Художественная литература, 1975. – 504 с.;
  2. Булгаков М. А. Записки на манжетах. Жизнь господина де Мольера. Записки покойника. – М. : Мартин, 2017. – 384 с.;
  3. Лотман Ю. М. Художественное пространство в прозе Гоголя / В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь : Сборник научных статей. – М. : Просвещение, 1988. – С. 185–214;
  4. Меркулова И. И. Хронотоп дороги как объект междисциплинарного изучения и преподавания. – М. : Интеграция образования, 2006, № 4. – С. 232-234;
  5. Меркулова И. И. Хронотоп дороги в русской прозе 1830-1840-х годов : автореф. дис. на соискание уч. степени канд. филол. наук : спец. 10.01.01 «Русская литература». – Самара, 2007. – 22 с.;
  6. Топоров, В. Н. Пространство и текст // URL: http://ec-dejavu.ru/p/Publ_Toporov_Space.html (дата обращения: 01.07.2021);
  7. Трухачёв Е. В. Повествовательное и драматическое в творчестве М.А. Булгакова : автореф. дис. на соискание уч. степени канд. филол. наук : спец. 10.01.01 «Русская литература». – Саратов, 2012. – 18 с.;
  8. Трухачёв Е. В. Проблема счастья и судьбы как фундамент трагизма в произведениях М. А. Булгакова. Известия Саратовского университета. – Филология. Журналистика. – № 2. – 2012. – С.77–79;
  9. Щепанская, Т.Б. Культура дороги в русской мифоритуальной традиции XIX-XX вв. – М. : Индрик, 2003 – 528 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.