Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 апреля 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Хореографическое искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сяо Ж. ФОТОДОКУМЕНТ КАК ЧАСТЬ ТЕХНОГЕННОЙ ФОРМЫ СОХРАНЕНИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ КИТАЯ И БЕЛАРУСИ) // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(37). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 17-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОТОДОКУМЕНТ КАК ЧАСТЬ ТЕХНОГЕННОЙ ФОРМЫ СОХРАНЕНИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ КИТАЯ И БЕЛАРУСИ)

Сяо Жань

стажер кафедры Белорусской и мировой художественной культуры Белорусского государственного Университета культуры и искусств,

Республика Беларусь, г. Минск

Одним из видов техногенных средств, с помощью которого сохраняется фольклорное наследие, является фотография. Безусловно, прав профессор Юньнанского педагогического университета Инь Шаотин, подчеркивая: «Старые фотографии являются не только «сочетанием света и тени», не только «историческим моментом», «исчезнувшим силуэтом», но и носителем знаний об истории, обществе и культуре. Они хранят богатый материал, обладают бесконечным пространством для стимулирования мышления, воображения и идейного строительства, поэтому их нельзя рассматривать как что-то заурядное» [1 с. 147]. Данный способ сохранения фольклорного наследия в своих научных трудах описывали такие учёные как Инь Шаотин, Ли Яошэнь, Хуан  Цайгуй, У Шичжун в Китае и Васильев Ю.С, Козюля Е. К. , Лобко, В. Д. в Беларуси(СССР).

Цель статьи – рассмотреть часть этнографической фотографии, на которой зафиксированы особенности народного художественного творчества  Китая и Беларуси на рубеже  ХІХ – ХХ вв.

Удивительная древняя культура Китая издавна привлекала к себе внимание исследователей всего мира. Антропологические исследования на территориях  Хунани, Гуйчжоу и Юньнани проводили многие ученые, в частности, родоначальник японской антропологии Тории Рюдзо (в 1902 – 1903 гг), российский антрополог профессор П.Широкогоров (1928 г.), сотрудник Университета им. Сунь Ятсена Ян Чэнжи (экспедиция 1928-29 гг.), сделавший около 200 фотографий. В 1936 г. сотрудники Историко-лингвистического исследовательского института Академии Синика совершили этнологическую экспедицию, длившуюся более 8 месяцев, и осуществили многочисленные фото- и видеосъемки. Кроме антропологов и этнологов заметки и фотографии о коренных жителях, культуре народов и национальных меньшинств Китая на рубеже ХІХ – ХХ оставили западные специалисты, долгое время работавшие в Китае, а также путешественники. Среди них чиновник английской колонии Дэйвис, австрийский ботаник Дж. Локк, принц Генрих Орлеанский и многие др. Частично фотографии, сделанные ими, опубликованы. К примеру, многие из 20 000 фотографий, сделанных Дж. Локком сохранились в его книге «Древнее царство наси на юго-западе Китая» (1947), фотографии Г. Орлеанского украшают его книгу «Путевые заметки о Юньнани – из Тонкинского залива в Индию».[2 c. 51]

Среди коллекций фотодокументов Китая середины ХІХ – начала ХХ в., хранящихся на Западе, значительный интерес представляет архив американца Стефана Ловентейла, включающий более 15 000 ретро-снимков. В этом архиве много фотографий, которые были сделаны приезжими европейцами: британцами Томасом Чайлдом и Уильямом Сандерсом, итальянцем Феличе Беато, немцем Милтоном Миллером и шотландцем Джоном Томпсоном. Здесь немало снимков и китайских фотографов-любителей, среди которых Пун Лунь, Лай Афон, Тунг Хинг и др.

Многочисленные разделы этой уникальной коллекции позволяют проникнуть в мир Поднебесной 1850 – 1930-х гг.  Архивные фотодокументы окунают нас в повседневную жизнь Шанхая и Пекина, знакомят со знатными горожанами и простыми тружениками. Они открывают для нас удивительную, еще не тронутую цивилизацией, природу Китая и его уникальные архитектурные шедевры.

После нескольких десятилетий застоя в этнографических исследованиях, вызванных сложной политической ситуацией в стране,  в 1950 – сер. 1960-х гг., благодаря национальной политике нового государства – Китайской Народной Республики, – были организованы оснащенные современным оборудованием экспедиции. В ходе этих экспедиций  было сделано множество фотографий. Полученные визуальные материалы в настоящее время хранятся в архивах научных учреждений и органов управления национальностей в каждой провинции, а также в Пекине, способствуя делу изучения, сохранения и развития лучших традиций 56 народностей, национальных меньшинств и этнических групп, населяющих Китай.

В последней четверти ХХ в.  Министерство по делам национальностей КНР, исследовательские  институты, факультеты антропологии и этнологии высших учебных заведений, телеканалы, компании аудио- и видеозаписи, а также фотографы, новостные журналисты и фольклористы внесли огромный вклад в изучение культуры, в том числе и художественной, разных народов Китая.

Богатый пласт народной культуры Беларуси также попал в объективы фотоаппаратов. К сожалению, в настоящее время республика не располагает архивом, в котором были бы в достаточной степени представлены сохранившиеся фотодокументы середины ХІХ – ХХ вв.  Национальный музей истории и культуры Республики Беларусь и Государственный архив кино-фото-фоно-документов  Республики Беларусь располагает лишь некоторыми единичными экземплярами фотографий. Большое количество раритетных фотодокументов, включая дагерротипы, хранится в Национальной библиотеке Польши в Варшаве, отдельные фотоснимки – в Литве. Наконец, значительная часть фотодокументов находится в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Небольшая доля фотографий классика белорусского фотоискусства Яна Булгака вошла в опубликованные им альбомы и книгу «Край детских лет». [3 c. 19 ]

Конечно, в наибольшей степени соответствуют проблеме нашего исследования фотографии этнографов, чьей основной целью была фиксация народного быта и творчества. Таковы работы известного белорусского этнографа и фольклориста, члена Северо-Западного отдела Русского Императорского Географического Общества (а впоследствии действительного члена Института белорусской культуры)  Исаака Сербова. Фотографии, которые  были сделаны И. Сербовым в ходе экспедиции по Полесью в 1911-12 гг., дают яркое представление о каждодневной и праздничной одежде, о высоком мастерстве ткачества и вышивки белорусок, о богатстве их  художественного таланта и фантазии.  

Не меньший интерес представляет коллекция фотографий белорусской экспедиции студента Санкт-Петербургского университета В.К. Костко, который запечатлел и женщин в праздничных костюмах, украшенных богатой вышивкой, и процесс изготовления традиционных поясов «на дощечках». Есть в его коллекции фотографии традиционных промыслов, таких, как сбор меда (бортничество), рыбалка, и уголки интерьера крестьянской избы («красный угол» с иконами, повязанными богато вышитыми полотенцами – «рушниками»).

Послереволюционный этап развития белорусской этнографической фотографии на долгие десятилетия связан с научной деятельностью специалистов: фольклористов, этнологов. На этапе «белоруссизации» (1920-е гг.) сбор фольклора нередко становился «всенародным» делом, к которому были привлечены учащиеся техникумов, местная интеллигенция, энтузиасты-любители. Обработку и систематизацию  полученных материалов  осуществляли профессионалы – сотрудники Института белорусской культуры. В 1930-е гг. на территории Беларуси, в частности, в Полесском регионе, работали также экспедиции российских исследователей-музыкантов  (З.Эвальд, В. Беляев и др.) и сотрудников Российского этнографического музея. Безусловно, членами этих экспедиций был собран, помимо прочего, объемный фотографический материал. Однако, мы не ставили себе целью проследить его дальнейшую судьбу. Фотографии белорусских исследователей могли бесследно пропасть в годы Великой Отечественной войны, либо быть вывезенными вместе с другими ценными материалами сотрудниками, эмигрировавшими вместе с немцами и создавшими впоследствии белорусскую диаспору в Великобритании, где и по настоящее время хранятся вывезенные архивы белорусской истории и культуры. [ 4 ]

Многочисленные  фотодокументы второй половины ХХ в.,  собранные в экспедициях (экспедиции Института этнографии и фольклора Академии наук РБ, Союза композиторов РБ, художественных учебных заведений и т.п.) хранятся частично в Государственном архиве кино-фото-фоно-документов  РБ, частично в архивах данных организаций. Наконец, значительная часть фотоматериалов содержится в личных архивах исследователей.

Как отмечают китайские исследователи, в развитии современной этнографической фотографии прослеживается две тенденции: научная и художественная. «Приверженцами научной тенденции, – пишет профессор Инь Шаотинь, – были в основном антропологи и этнологи, они уделяли внимание ценности материалов, рассматривали съёмку как вспомогательный метод полевых исследований. К приверженцам художественной направленности относились фотографы, деятели культуры и искусства. Они рассматривали съёмку как созидательное творческое средство, стремились произвести визуальное впечатление и вызвать эстетический интерес, их целью было создание выдающихся произведений» [1. с. 147]. Аналогичная тенденция характерна и для этнографической фотографии Беларуси.

Как видите, ученые и аматоры фотосъёмки из Китая, Беларуси и других стран мира с самого начала изобретения фотографического аппарата не прекращали свою работу по сбору уникальных материалов о человеческой жизни, быте и творчестве. Фото-результаты их исследований уже более полтора века публикуются в различных журналах и фотокнигах, так же они хранятся в архивах и музеях. С помощью этих фотографий антропологи могут интуитивно увидеть особенности образа жизни целой нации, их обычаев и художественной культуры того отрезка времени, который запечатлён на фотоснимке. Благодаря фотографии можно провести сравнительный анализ и увидеть различия бытования у одной  определённой народности в условиях обособленного проживания и жизни в близком соседстве с другими народностями. Так на много проще отследить подлинную национальную культуру и принять меры по своевременному устранению угрозы её исчезновения или синтезу с другими культурами. Таким образом, мы можем видеть, что фотография является эффективным средством и играет ключевую роль в сохранении этнической культуры.

 

Список литературы:

  1. 尹绍亭. 云南百年民族题材照片的人类学解读 云南师范大学学报(哲学社会科学版)= Инь, Шаотин. Антропологическая интерпретация этнографических фотографий, снятых в течение 100 лет в Юньнани / Шаотин Инь // Вестник Юньнаньского педагогического университета (Секция философских и общественных наук). 2015. –Вып. 5. – Т. 47. – С. 144 – 150. 
  2. 李耀申. 历史照片在博物馆中的价值和应用 北京 中国博物馆=Ли, Яошэнь Ценность и применение исторических фотографий в музея / Яошэнь Ли // Пекин: Чжунго боугуань. 1988. − Вып. 4. − С. 50 – 53.
  3. Васильев,Ю.С. Из истории фотографии в Беларуси. Традиции и тенденции развития / Ю.С. Васильев // Фотография в пространстве искусства : международная научно-практическая конференция, музей Белорусской государственной академии искусств, 24 октября 2008 : круглый стол с участием журналов "Мастацтва" и "Фотомагия", библиотека Белорусской государственной академии искусств, 6 ноября 2008. — Минск, 2009. — С. 18―26.
  4. Лобко, В. Д. Фотография из Беларуси / В. Д. Лобко // Мастацтва. – 1994. – № 9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.