Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыкальное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Элькан О.Б. ФАНТАЗИЯ КАК ЖАНР ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 17-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

ФАНТАЗИЯ КАК ЖАНР ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Элькан Ольга Борисовна

канд. культурологии, доц. Крымского университета культуры, искусств и туризма

РФ, г. Симферополь

FANTASY AS GENRE OF INSTRUMENTAL MUSIC

 

Olga Elkan

candidate of culturology, assistant professor of the  Crimean University of Culture, Arts, and Tourism,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – проследить историю возникновения и эволюции фантазии, старинного жанра инструментальной музыки, возникшего в западноевропейской музыкальной культуре и встречающегося в т анализ и обобщение научных источников. Фантазия была интересна композиторам в те исторические периоды, когда в музыкальном искусс расцвет жанра приходится на эпоху Барокко, а следующий, наиболее яркий – на Романтизм. В эпоху классицизма жанр фантазии несколько сдает свои позиции, но обретает новые индивидуально-стилистические признаки: включается в циклы, сплавляется с другими жанрами и формами. В настоящее время жанр завоевывает популярность в новых стилях – в джазовой музыке, оригинальном гитарном репертуаре.

ABSTRACT

The purpose of the article is to trace the history of the origin and evolution of fantasy, an ancient genre of instrumental music, which arose in Western European musical culture and met in the works of composers of different eras and styles. Research methods – analysis and generalization of scientific sources. Fantasy was interesting to composers in those historical periods when improvisation and emotionality prevailed in musical art. The first heyday of the genre falls on the Baroque era, and the next, the most striking – on Romanticism. In the classical era the genre of fantasy partially lost it’s positions, but gained a new individual-stylistic features being included in the cycles, fused with other genres and forms. Currently, the genre is gaining popularity with new styles in jazz music, original guitar repertoire.

 

Ключевые слова: инструментальная музыка; жанр; фантазия.

Keywords: instrumental music; genre; fantasy.

 

Фантазия – один из самых старинных жанров инструментальной музыки, возникший в западноевропейской музыкальной культуре и встречающийся в творчестве композиторов разных эпох и стилей. Ю. Чернявская называет фантазию одним из самых загадочных жанров в музыке, который имеет более чем четырехсотлетнюю историю, но при этом не имеет четких жанровых границ [4]. В разные исторические В. Медушевский упоминает, что Овидий связывал понятие «фантазия» с именем бога сна Фантаза, у Платона фантазия – это одержимость, вдохновение, в эпоху Средневековья фантазия отождествлялась с гре­ховным «мечтательством», а в эпоху Ренессанса зародился сам жанр музыкальной фантазии [3, c. 44-45]. Таким образом, на данный момент существуют разночтения в понимании термина «фантазия».

Т. Кюрегян предлагает несколько определений данного музы­кального понятия: во-первых, «фантазия (от греческого φαντασία – воображение) жанр инструментальной (изредка вокальной) музыки, индивидуальные черты которого выражаются в отклонении от обычных для своего времени норм построения, реже – в необычном образ. В таком понимании данный термин наиболее распространен. Во‑вторых, словом «фантазия» может быть «вспомогательное опреде­ление, указывающее на некоторую свободу трактовки различных жанрот-фантазия» Ф. Шопена). В-третьих, термином «фантазия» часто называют «распространенный в XIX-XX вв. жанр инструментальной или оркестровой музыки, основанный на свободном использовании тем, заимствованных из собственных сочинений или сочинений других композиторов, а также из фольклора» [1, с. 771] (например, «Сербская фантазия» Н. Римского-Корсакова).

В XVI-XVIII веках «фантазиями» назывались произведения для клавишных инструментов (клавира, органа), которые отличались значительной свободой формы, отсутствием связи с любым тради­ционным типом композиции, подчеркнутой импровизационностью изложения. Возникновение фантазии музыковеды относят к началу XVI века. Одним из ее источников была инструментальная импро­визация. Большая часть ранних фантазий предназначена для щипковых инструментов: многочисленные фантазии для лютни и виуэлы создавались в Италии, Испании, Германии, Франции, Англии. Обычно их отличало контрапунктическое или имитационное изложение. Эти фантазии еще не определились четко как жанр, так как были близки каприччио, токкате, канцоне, ричеркару, в результате чего не всегда даже можно определить, почему та или иная пьеса названа именно фантазией.

Расцвет фантазии в XVII веке связан с органной музыкой. Фантналь­ной и темпераментной импровизации. Нередко фантазия воплощает мастерскую полифоническую технику композиторов того времени, например «Хроматическая фантазия» Я. Свелинка, которая сочетает черты фуги, ричеркара и полифонических вариаций. В эту эпоху фантазии сочиняются в вариационных формах (И. Фробергер), рондо (И. Кригер), или состоят из нескольких контрастных разделов (Дж. Купер, У. Бёрд). В XVII веке фантазии стали очень популярными в Англии, например, к ним обращается Г. Пёрселл («Фантазия на один звук»). Композиторы-вирджиналисты Дж. Булл, В. Бёрд, А. Гиббонс и другие сближают фантазию с традиционной английской формой под названием «граунд» (). В Англии встречаются также примеры программных и непрограммных фантазий-сюит (К. Симпсон, Дж. Купер, Дж. Дженкинс и др.).

Во времена И. C. Баха за фантазией закрепляется определенная свобода развития и чередования ее разделов, обязательным становится импровизационный элемент, а содержание чаще направлено в сторону вон­ной и клавирной музыке Баха фантазии отличаются преобладанием стихийной игры и воображения над продуманным композиционным планом. Нередко фантазия у него объединяется в цикл с фугой (подобно токкате или прелюдии) и служит для подготовки и оттенения следующей пьесы, или же используется в качестве вступительной части в сюите, партите. Фантазия обычно вводит слушателя в тональную, эмоционально-образную, тематическую сферу фуги, а в других случаях – наоборот, контрастирует и художественно оттеняет ее качества. Фантазии И. Баха близки к жанру токкаты, однако, как правило, не включают развитых полифонических построений. Величайшее творение Баха в этом жанре – известная «Хроматическая фантазия и фуга» ре-минор.

Как отмечает Ю. Чернявская, в послебаховскую эпоху сложились лирико-психологическая окраска содержания, тесное взаимодействие с другими жанрами [4, с. 13-14]. В основу жанра фантазии всегда положено провозглашение свободы творческого замысла, неподчине­ние любым заранее установленным правилам. Свобода эта выражается в неожиданных контрастах, наличии разомкнутых отдельных частей, избежан смену тем и образов, при этом она должна демонстрировать богатство творческого воображения композитора. В. Медушевский определяет жанр фантазии как «искусство комбинирования образов» [3, c. 46].

Степень творческой свободы может простираться от полной импровизации (в старинных органных и клавирных фантазиях) – до оригинальных, но четко продуманных форм. Понятия импровиза­ционности и спонтанности тесно связаны с принципом свободы в жанре фантазии. Но это не означает, что фантазия всегда импрови­зировалась композитором в ходе музицирования: она могла быть и продум связывает жанр фантазии с импровизационностью, которая «считалась в то время чем-то вроде таинства, признаком истинного божественного дара. в исполнителя прежде характеризуется уникальностью. Творческому озарее XVІІІ-XIX вв. мы имеем возможность наблюдать многочисленные издания сборников различных прелюдий, каденций, каприччио, которые предназначались для учеников и дилетантов, не владеющих искусством импровизации» [2, с. 135].

В любом случае, во все музыкально-исторические эпохи для этого жанра важен акцент на свободе формы и отклонении от устоявшихся канонов и норм. Разные эпохи по-своему трактовали «свободу» в жанре фантазии. Если в первых образцах XVI века она выражалась в независимости от cantus firmus (неизменного основного голоса в строгой полифонической технике), то в эпоху раннего Барокко фантазии была «свободна» от других жанров – танцевальных, песенных, духовных. К окончанию века Барокко свобода фантазии проявляется в том, что она почти всегда строилась как чередование контрастных, резко различных типов фактуры, характера, манеры игры, а ее форма была импровизационной, прихотливой и никогда не зависела от словесного текста. То есть, утвердилась исключительно инструментальная природа жанра. Фантазия с ее импровизацион­но сольного инструмента, и в большинстве своем фантазии – это сольные инструментальные произведения. Кроме того, именно в этот период была заложена традиция написания фантазий для того инструмента, которым композитор владел в совершенстве и мог виртуозно продемонстрировать все его возможности. Поэтому еще одной важной особенностью жанра фантазии является ее виртуозность (под вирту­озностью понимается высшая степень владения исполнительским мастерством).

В эпоху галантного стиля (начало и середина XVIII века) жанр фантазии практически не интересен композиторам, он вытесняется более четкими и филигранными формами. В качестве немногочисленных примеров можно привести «Три дюжины фантазий для клавесина» Г. Телемана, фантазии В. Ф. Баха. Для них характерна полная метри­ческая свобода, отсутствие тактов, частая смена темпов, изменчивая гармония и тональный план.

В период Классицизма в западноевропейской музыке фантазии продолжали свое развитие, хотя в целом можно отметить, что компо­зиторы не часто обращаются к этому жанру. Ю. Чернявская объясняет это пе и стремлением к четкости, строгости канона в эту эпоху [4]. Фантазия характера, но одновременно внедрялась в более крупные классические циклы. Й. Гайдн ввел фантазию в квартет (Ор.76, № 6, 2 часть). Лирические фантазии В. Моцарта свидетельствуют о романтической трактовке жанра, они близки раннеклассическому стилю Ф. Э. Баха. В. Моцарт вводит в фантазию более развитые мелодические разделы, которые выполняют функцию основных тем-образов, а традиционные импровизационные разделы у него имеют вводный или связующий характер. Л. Бетховен объединил принципы построения сонаты и подзаголовок «Sonata quasi una Fantasia» (а также в Сонате № 13). Он привнес в этот жанр идею симфонического развития, виртуозные ть.

Интересно отметить, что в период Классицизма форма фантазии несколько отступила от импровизационности и часто напоминала классические формы. Так, например, фантазия Й. Гайдна C-dur № 4 напоминает рондо-сонату с разработкой и зеркальной репризой. Фантазия В. Моцарта c-moll op.11 основана на чередовании устой­чивых и неустойчивых разделов и имеет черты концентрической формы. Фантазия Л. Бетховена ор.80 написана в вариационной форме. Единтра­нилась в эпоху Классицизма, но практически никогда не имела черт какой-либо классической формы – это каденция солиста в инстру­ментальном концерте. К. Черни впервые отметил сходство этих двух форм – фантазии и каденции, хотя по сути каденция не имеет статуса полноценной самостоятельной формы, так как не может исполняться отдельно от произведения, к которому она написана. Но виртуозность, импровизационность и пианистическое мастерство действительно сближают эти две формы.

В романтический период истории музыкального искусства фантазия переживает подлинный расцвет, ни один из крупных композиторов не обходит его своим вниманием. В. Медушевский пишет, что фантазия «растекается по другим жанрам» [3, c. 45] – то есть сам принцип свободы, импровизационности, фантазийности проникает во все формы и жанры музыки. Ранний Романтизм по сути продолжил идею Л. Бетховена о «сонате-фантазии», в которой сочетаются черты сонатной формы со свободой изложения. Кроме того, именно в это время повышается интерес к фантазиям типа парафраз – то есть написанных на популярные темы из опер. Самым известным композитором, кто писал подобные фантазии, является Ф. Лист, благодаря которому данный жанр стал не просто банальным переложением вокальной темы для фортепиано, а начал вмещать серьезные тематические трансформации и драматургические конфликты (например, фантазия «Дон Жуан» на темы В. Моцарта). Композиторы XIX века обогатили фантазию многими качествами романтического мышления, углубив проявлявшиеся в этом жанре и прежде черты программности. На первый план выходит виртуозность как обязательное качество фантазии, во многом потому, что Романтизм – это эпоха солистов-виртуозов.

В XIX веке можно выделить отдельную ветвь в развитии жанра фантазии – в русской музыке, которая к этому времени сформировала свою профессиональную композиторскую школу. Отечественные компо­зиторы выводят фантазию за пределы инструментальной сферы. В вокальной музыке несколько фантазий пишет М. Глинка – это романсы «Венецианская ночь», «Ночной смотр». Кроме того, в творчестве русских композиторов сложилась новая разновидность жанра – симфоническая фантазия, в которой часто преобладают нацио­нальные истоки тематизма и фантастические образы: С. Рахманинов написал фантазию «Утёс», А. Глазунов – фантазии «Лес» и «Море», А. Даргомыжский – фантазию «Баба-Яга», М. Мусоргский – знаменитую «Ночь на Лысой горе». Лирико-драматические симфонические фантазии принадлежат П. Чайковскому: «Буря», «Франческа да Римини», «Ромео и Джульетта».

В позднеромантический период интерес к фантазии в западно­европейской музыке начинает угасать, а в культуре первой половины ХХ века данный жанр и вовсе редко встречается. Музыка ХХ века отличается особой рациональностью, сложностью, глубиной концепций, поэтому стихийность и импровизационность фантазии стала не актуальной. Пьесы с таким названием обычно писали композиторы, работающие в полифоническом стиле или посвящающие свои произведения великим мастерам эпохи Барокко. Например, полифонист М. Регер написал «Хоральные фантазии» для органа, П. Хиндемит – «Контрапунктическую фантазию» для фортепиано, Ф. Фортнер – Фантазию на тему-монограмму Баха BACH.

К концу ХХ столетия жанр снова стал завоевывать популярность, особенно в новых стилях – например, в джазовой музыке, ориги­нальном гитарном репертуаре и т. д. Однако само название «фантазия» стало более размытым, оно может принадлежать совершенно разным сочинениям, так как в современной музыке наблюдается полная свобода выразительных средств и композиционных форм – а значит, определение фантазии как нарушения традиционных норм потеряло свой смысл. Ю. Чернявская связывает это «с тенденцией отказа от большого количества традиционных музыкальных терминов и жанровых обозначений. Важно учитывать, что соотношение понятий канона и его нарушений (или принципа фантазийности) неоднозначно в XX веке. Так, систематическое уклонение от канона во многих направлениях искусства столетия становится «новым каноном» … Фантазия как идея продолжает существовать в различных видах искусства XX века. Эта идея отразилась «эхом» в сфере фантастики, широко распространенной в искусстве XX и XXI веков: кино, литературе и живописи» [4, с. 23-24].

 

Список литературы:

  1. Кюрегян Т.С. Фантазия / Т.С. Кюрегян // Музыкальная энциклопедия в 6‑ти т. / под ред. Ю.В. Келдыша. – М.: Советская энциклопедия, Советский композитор, 1981. – Т. 5. – С. 767-771.
  2. Ляхина Т.В. О некоторых особенностях произведений на заимство­ванные темы в творчестве виртуозов XIX века / Т.В. Ляхина // Вестник СпбГУКИ, 2014. – № 1 (18). – С. 133-137.
  3. Медушевский В.В. Фантазия в культуре и музыке / В.В. Медушевский // Музыка, Культура, Человек / Под ред. М. Мугинштейна. – Свердловск, 1991. – С. 44-51.
  4. Чернявская Ю.Г. Фантазийные сочинения Роберта Шумана к истории и теории жанра фантазии: автореф. дис… канд. иск.: 17.00.02 / Ю.Г. Чернявская. – М., 2017. – 24 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.