Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыкальное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамедова К.Н. ВЛИЯНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МИР СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 11-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МИР СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Мамедова Камина Нариман кызы

доц. кафедры общественных наук Азербайджанского государственного университета  нефти и промышленности

Азербайджан, г. Баку

INFLUENCE OF THE MUSIC SYMBOLISM ON THE EMOTIONAL WORLD OF MODERN YOUTH

 

Kamina Nariman gizi Mamedova

associate Professor of the Department of Social Sciences Azerbaijan State University oil and industry

Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется влияние музыкальной символики на форми­рование эстетического и эмоционального восприятия музыкальных произведений как ценностных, звуковых, культурообразующих элементов современной молодежью. С этой целью среди студентов Азербайджанского государственного университета нефти и промыш­ленности был проведен социологических опрос, который подтвердил выдвигаемую гипотезу о приоритете социальной среды и социализации личности.

ABSTRACT

The article explores the influence of musical symbols on the formation of aesthetic and emotional perception of young people's musical works as value, sound, culture-forming elements. For this purpose, a sociological poll was conducted among students of the Azerbaijan State University of Oil and Industry, which confirmed the hypothesis put forward on the priority of the social environment and the socialization of the personality.

 

Ключевые слова: музыкальная символика; молодежная музы­кальная культура; эмоциональный мир молодежи; влияние музыкальных форм на сознание человека.

Keywords: musical symbolism; youth musical culture; the emotional world of youth; the influence of musical forms on the consciousness of a person.

 

Общие представления о роли музыки в жизни человека, о месте музыки в системе форм и видов искусства рассматривали многие известные мыслители прошлого и современности. Работа шла в самых разных аспектах, начиная от истории музыки как социального явления, вплоть до конкретных форм воздействия на психологию человека. В частности, А. Веберн, Б.Г. Асафьев, Л.М. Дробышева, М.П. Мейнерт, С. Фриц [4; 7; 8; 11; 12], и многие другие ученые исследовали обще­концептуальные основы музыки. Ее психологическим содержанием интересовались Г. Блумер, Х. Гадамер, А. Готсдинер, Э. Фромм, Е. Назайкинский, В. Петренко и многие другие исследователи [3; 5; 6; 9; 10; 11]. В целом анализ имеющейся научно-исследовательской литературы показал, что музыкальная символика в виде много­численных музыкальных форм и проявлений музыкальной культуры сегодня имеет исключительное значение в жизни человека, и, тем более, молодежи. В этом смысле проблема, выдвинутая в данной статье, имеет достаточно актуальный характер.

Выдающийся азербайджанский композитор К. Караев подчеркивал, что эстетическое воспитание детей следует начинать еще с раннего возраста: «я так думаю, что наряду со школьной азбукой, ребенка следует знакомить с основным звукорядом гаммы, а также основными цветами спектра белого луча. Это обогатит его воображение, сделает многоаспектным и сильным. Потом он поймет, что созвучность цветовой гаммы и звуков создает гармонию, ощущение мелодии» [1]. В целом проблемы формирования музыкального вкуса реализуются на практике через сеть музыкальных школ, деятельность теле- и радиоканалов, соответствующих министерств и ведомств.

Кроме того, существует самодеятельность, когда музыкой зани­маются в досуговое время. Имеются многочисленные телевизионные проекты, которые реализуют потребность в музыкальном исполнении людей. На сегодняшний день популярна программа «Голос», где идет отбор самых талантливых исполнителей. Все это, несомненно, отражается, прежде всего, на формировании музыкальных вкусов и предпочтений.

Известны исследования о влиянии отдельных музыкальных инстру­ментов на физиологические процессы в организме, на самочувствие и настроение людей, в том числе национальных инструментов, таких, как тар, кяманча, ней и т. д. [13]. Об этом пишут и другие исследователи, в частности, Ф. Алекперли [14].

Обратимся теперь к проблемам формирования личности в условиях Азербайджана. Азербайджанский народ имеет давнюю историю фор­мирования. Мы знаем, что в Азербайджане, издавна являющимся полиэтническим государством, азербайджанский язык используется и как язык межнационального общения. Большинство верующих исповедуют ислам; известно, что толерантность при этом является существенным качеством этно-религиозной психологии. Имеются общие для региона характеристики – обычаи, традиции, нравы, ценности, традиционно называемые восточными, относящиеся к данной этнической и духовной общности. Все это отражается на становлении личностных характеристик людей.

Кроме того, «усвоенная информация может быть оценена личностью и как положительная, и как отрицательная. Неприятие какого-либо события, факта формирует определенные качества личности, в особенности, если эти события занимают большой временной отрезок в жизни личности. Мать и ребенок, муж и жена, друзья, враги и т. п. – составляют единые структурные образования. Поэтому физическая потеря личностью принятой ею структуры или потеря всего привычного, усвоенного личностью, составляющего ее структуру, может иметь для нее катастрофические последствия, независимо от положительной или отрицательной оценки личностью этой информации» [16, с. 69]. Это, очевидно, имеет отношение также и к музыкальным интересам людей. Мотивы, ориентации, потребности людей связаны с окружающей средой, которая различными способами воздействует на людей.

Для проведения данного исследования типовой методики мы не нашли, поэтому предпочли составить анкету сами. Она состоит из нескольких вопросов, связанных как с общими данными о респон­денте, так и с вопросами по тематике исследования. В отличие от традиционных психологических тестов, по которым можно было бы провести исследование, мы обратились к анкете с вопросами о характере музыкальных вкусов. Исследование было проведено в январе 2016 года среди студентов Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Исследованием было охвачено 100 человек на разных факультетах (62 девушки и 38 парней).

Гипотеза, выдвинутая нами, звучит следующим образом: главным фактором, определяющим это влияние, является пол человека, а также среда воспитания и проживания. По ходу исследования мы должны были подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Первый вопрос был связан с отношением к музыке родителей опра­шиваемого. Следовало выбрать из вариантов ответов предпочитаемые:

1.  Какую музыку предпочитают слушать ваши родители? Как видно было по ответам, родители студентов, как русского, так и азербайджанского секторов одинаково любят классическую и народную музыку, а те, кто моложе, увлекаются джазом и эстрадной музыкой.

2.  Какую музыку предпочитаете вы?

Как видно из ответов, помимо классической и народной музыки, студенты, причем как юноши, так и девушки, любят джаз, рок, эстрадную музыку, мугам, поп, рэп и т. д. Это в равной мере относится к ребятам как из русского, так и азербайджанского секторов.

3.  Назовите любимых певцов, музыкантов, группы, оркестры.

Из довольно больших списков стало очевидным, что мир музыкальных интересов очень обширен. Музыка не имеет границ. Возможности современных информационно-коммуникационных техно­логий таковы, что можно мгновенно получить необходимую мелодию из Интернета, переписать ее в телефон и передать другу. На музыку тоже бывает «мода», когда принимается музыка, удовлетворяющая музыкальным вкусам и потребностям личности современной эпохи. Вкусы молодых людей формируются на совместных мероприятиях, в школе, в вузе, при проведении совместного досуга и т. д.

4.  Что вы чувствуете, когда слушаете музыку?

В ответах на этот вопрос стало видно, как влияют музыкальные ценности на социально-психологические качества людей. Поскольку группа опрошенных однородная, это – студенческая молодежь, примерно одинакового возраста, у них интересы, вкусы и потребности близки друг другу. Помимо этого, мы должны помнить их возрастные особенности, характер взаимоотношений друг с другом и окружаю­щими их людьми. Это пора, когда происходит дальнейшее их созревание как личности, профессиональное становление. Они приобретают ряд морально-психологических качеств, на которые оказывает влияние и эмоциональный мир, в немалой степени предопределяемый эстетическим мышлением человека. Музыка вносит много позитивного в жизнь молодого человека, вдохновляет его на большие дела, дает ощущение счастья и приобщения к высокому чувству прекрасного. Вместе с тем многие признают, что тяжелая музыка, некоторые жанры влияют на человека отрицательно, пробуждают низменные инстинкты, делают агрессивным. Здесь должна быть грань, которая помогает стать активным, смелым, уверенным в себе. В этом помогает коллективное прослушивание музыки, участие в музыкальных мероприятиях.

5.  Как вы делитесь с друзьями своими музыкальными увлечениями?

Как видно из ответов, многие сегодня используют возможность обмена музыкальной информацией через сеть Интернет и различные приложения к телефону. К сожалению, редко кто сам принимает участие в исполнении музыкальных произведений. У нас низкая исполни­тельская культура коллективного песнопения, общая музыкальная подготовка в школе тоже оставляет желать лучшего. Мало проводится конкурсов хоровых ансамблей, песенных коллективов. Песня сплачивает, помогает привить коллективные навыки общения, труда и отдыха, и во всем этом может помочь музыка.

6.  Когда музыка особенно помогает вам и вашим друзьям?

Много ответов связано с эмоционально-чувственным состоянием человека. Именно в моменты грусти или радости человек стремится послушать музыку, получить какой-то заряд энергии для дальнейших действий. Один из студентов даже написал, что музыка ему нужна перед экзаменом или при подготовке к спортивному состязанию. В большинстве случаев к музыке обращаются в случае приподнятого настроения, чтобы его «укрепить».

7.  Как изменялись ваши музыкальные вкусы?

Судя по ответам, музыкальные вкусы, как у юношей, так и девушек, менялись несущественно. Музыкальные вкусы и интересы у подростков плавно переходят, с небольшими изменениями, к юношам. В целом музыкальные увлечения современной молодежи довольно обширные. Они охватывают как классическую, так и современную музыку. Необходимо только повышать музыкальную культуру.

8.  Музыка формирует в человеке … (назовите положительные качества).

Как видно из ответов, они охватывают всю палитру чувств человека, которые могут делать его выше в нравственном отношении. Кроме того, многие исследователи выявили большую пользу, которую приносит музыка при лечении нервной системы. Она снимает стресс, успокаивает. Не случайно некоторые респонденты отметили, что они даже засыпают под музыку.

9.  Музыка формирует в человеке … (назовите отрицательные качества):

В данной группе ответов, условно названных «отрицательным влиянием музыки», речь идет о том, что под влиянием музыки человек делается, прежде всего, сильным. Он становится уверенным в себе, становится независимым от обстоятельств. Это, с одной стороны. С другой стороны, мы имели в виду ту скрытую агрессию, которую несет в себе порой музыка. Она пробуждает в человеке низменные инстинкты, заставляет относиться к окружающим высокомерно, грубо, свысока.

Проведенное анкетирование и анализ полученных ответов, позволили подойти к выводам:

во-первых, для более четкой видимости под влиянием, каких именно музыкальных предпочтений формируются те или иные черты личности, целесообразно провести параллель между музыкальными предпочтениями студентов и их социально-психологическими характе­ристиками с предварительной группировкой по личностным показателям.

во-вторых, выдвинутая нами гипотеза оказалась доказанной: музыкальные предпочтения формируются вне специальности обучения студента, но под влиянием социальной среды и социализации личности.

 

Список литературы:

  1. Караев К. Украшение труда и всей жизни. // Газета «Литература и искусство», 1979, 19 октября
  2. Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс кн. 1-2, Л.: 1976.
  3. Блумер Г. Коллективное поведение. Американская социологическая мысль. Тексты Под редакцией Добренькова В. И. М.: Издательство МГУ.
  4. Веберн А. Лекции о музыке. Письма. М.: 1979
  5. Гадамер Х.Г. О круге понимания. В кн. Актуальность прекрасного М.: Искусство 1991
  6. Готсдинер A. Л. Музыкальная психология М.: 1993
  7. Дробышева Л. М. Духовная культура и этническое самосознание наций М.: 1996
  8. Мейнерт Н. П. Рок музыка и кино в системе социальных и культурных ценностей молодежи // Развитие социальной культуры и образа жизни Таллин, 1984
  9. Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия М.: 1972
  10. Петренко В. Д. Психосемантика сознания М.: МГУ. 1988
  11. Фромм Э. Психоанализ и этика М.: 1997
  12. Frith S. Music For Pleasure Essays Sociology of Pop. Cambridqe: Polity Press, 1988
  13. Музыка питает душу, лечит сердце! // http://kayzen.az/
  14. Волшебство звука: что на внушает музыка? // http://news.milli.az/
  15. Дубовская А.Е. Ценностно-смысловая система личности современной молодежи в контексте музыкальных предпочтений // Аллея науки, Том: 1 № 8, 2017, с.648-651
  16. Меджидова С.М. Психологические типы. Типология. Б.: 2001,  205 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.