Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2023 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыкальное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загуляева В.С. УРОК ВИОЛОНЧЕЛИ КАК ПРЕДМЕТ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРОК ВИОЛОНЧЕЛИ КАК ПРЕДМЕТ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Загуляева Виктория Сергеевна

преподаватель кафедры «Камерный ансамбль и концертмейстерское мастерство», ГОУ ВПО «ПГИИ им. А.Г. Рубинштейна»,

Приднестровье, Молдова, г. Тирасполь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены вопросы профессионального развития виолончелиста, структура урока и режим занятий. Обобщены обширные сведения из теоретической и методической литературы, которые нашли подтверждение в собственной исполнительской и педагогической практике автора.

 

Ключевые слова: урок, план, режим занятий.

 

Первые уроки с начинающими

Интерес к учёбе является мощным стимулом профессионального развития ученика. Следовательно вопросы воспитания интереса к музыке, к систематическим занятиям на инструменте играют важнейшую роль в обучении. Исходя из этого необходимо с самого начала создавать на занятиях творческую атмосферу, уже первые уроки наполнять музыкой в различных доступных формах: пением или насвистыванием знакомых мелодий, разучиванием новых песен, слушанием понятной по содержанию музыки и т.д. Поскольку такие упражнения служат средством создания первичных музыкально-слуховых представлений, на которых затем основывается игровой процесс, следует уделять самое пристальное внимание точности интонирования, ритмической и динамической определённости, выразительной и естественной фразировке.

Интересный рассказ об инструменте исполнение педагогом ярких и доступных ученику пьес способствует накоплению и обогащению музыкальных впечатлений, возникновению у ученика образных представлений и ассоциаций, развитию заинтересованности и умения воспринимать музыку.

С первых же уроков необходимо учитывать своеобразие детской психологии, которой свойственны неполнота восприятия, неустойчивость внимания, интересов, эмоций, импульсивность поведения и медлительность умозаключений, быстрая утомляемость, основанные на своеобразных представлениях об окружающем их мире, фантазии. Внимательное изучение индивидуальных особенностей ученика позволит выработать правильный подход к его обучению.

На первых уроках нужно определять размеры инструмента и смычка, соответствующие физическим данным ученика. Это делается по следующим признакам: головка инструмента, стоящего на полу под небольшим наклоном к сидящему на стуле ученику, должна располагаться небольшим наклоном к сидящему на стуле ученику, должна располагаться в районе его щеки, а полусогнутая правая рука – свободно доставлять до точки приложения смычка к струнам (между грифом и подставкой).

При использовании виолончели высота также регулируется длиной выдвинутого шпиля.

В этом периоде обучения желательно довести до сознания ученика элементарные сведения об устройстве инструмента и смычка: название частей, натягивание струн, состояние колков (притёртость), строй, уход за инструментом.

В целях обеспечения благоприятных для процесса обучения. Целесообразно проводить разъяснительную работу с родителями, так как от их помощи зависит очень многое в весьма сложном и трудном процессе обучения игре на виолончели.

Первые месяцы занятий с начинающими

Как известно, одним из основных принципов музыкальной педагогики является принцип художественного и технического развития инструменталиста. В начальном периоде обучения он выражается в том, что изучение приёмов игры на инструменте (способ держания, звукоизвлечение, интонирование и т.д.) проходит параллельно с развитием слуха и обучения нотной грамоте.

При изучении нотной грамоты надо иметь в виду, что нотная запись должна фиксировать уже накопленные слуховые представления – т.е. написанное на бумаге нужно слышать, представлять внутренним слухом. Полезным упражнением может послужить запись разученных с учеником песенок и игра по этим нотам.

На первом этапе изучаются ноты одного тетрахорда, связанного с начальными упражнениями пальцев левой руки в пределах одной позиции. Это позволит выработать ассоциативную связь между зрительным представлением о ноте, слуховым представлением о соответствующим ей звуке и предощущением игрового движения. В дальнейшем при разборе нотного текста эта связь приобретает решающее значение.

В первые месяцы работы, буквально с первых уроков в представлениях ученика необходимо заложить основы качества, что в последствии отразится на его профессиональной подготовке. Тщательная продуманность и организованность уроков позволит ученику почувствовать атмосферу трудолюбия, заинтересованности, ответственности.

Учитывая, что домашние занятия занимают значительное место в развитии ученика, с первых уроков он должен получать посильные задания на дом и способы работы над ними. Задания необходимо систематически проверять с целью воспитания у ученика чувства обязанности. Существенную роль играет требование точности выполнения домашнего задания.

Детский учебно-педагогический репертуар требует особого внимания со стороны педагога, т.к. на нём формируются основы всех представлений, а также заинтересованность ученика. Репертуар должен сочетать в себе высокие музыкально-художественные и учебно-педагогические качества.

Первоначальные упражнения целесообразно строить на доступном для ученика музыкальном материале: народные, детские, массовые песни и другие знакомые мелодии. Кроме того учитель должен уметь сам создавать первоначальный репертуар, максимально учитывая индивидуальные особенности ученика.

В этот период недопустимо разделение учебно-педагогического материала на чисто технический и музыкальный. Формирование необходимой техники возможно только на материале, обладающем высокими музыкально-выразительными свойствами. Полезно проиграть пьесу ученику, разъяснив её художественный образ, настроение.

Соблюдая принцип постепенного усложнения технических навыков, рекомендуется не допускать форсирования развития ученика. Целесообразно от первоначального репертуара переходить к изучению гамм и трезвучий в лёгких тональностях, также штрихов, этюдов, пьес.

При переходе от первоначальных навыков к систематическому освоению техники рук, можно отрабатывать и элементарные навыки игры в ансамбле со вторым инструментом (скрипкой, виолончелью, фортепиано).

Как в первоначальном периоде, так и в дальнейшем занятия с учениками должны проводиться согласно плана.

Вся учебно-воспитательная работа должна быть отражена в дневнике, записи в нём – точны и по возможности лаконичны. Для учёта проделанной педагогической работы необходимо регулярно заполнять классный журнал.

Наряду с уроками в классе на виолончели, необходимо выработать конкретный режим домашних занятий, характер которых должен быть тщательно разъяснён взрослым, наблюдающим за ходом этих занятий.

 

Список литературы:

  1. Давыдов К. Ю. Школы игры на виолончели (Ред. Козолупов С. И Гинзбург Л.). Москва – Ленинград 1946.
  2.  Сапожников Р. Е. Обучение начинающего виолончелиста. М.1978
  3. Сапожников Р. Е. Первоначальное обучение виолончелиста. М. 1962
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.