Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 марта 2023 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Теория и история искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пань У. СПЕЦИФИКА ВОПЛОЩЕНИЯ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В ТВОРЧЕСТВЕ КИТАЙСКИХ ЖИВОПИСЦЕВ XXI В. // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ВОПЛОЩЕНИЯ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В ТВОРЧЕСТВЕ КИТАЙСКИХ ЖИВОПИСЦЕВ XXI В.

Пань Улицзи

аспирант, УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»,

Республика Беларусь, г. Минск

THE SPECIFICS OF THE EMBODIMENT OF ANIMALISTIC IMAGES IN THE WORKS OF CHINESE PAINTERS OF THE 21TH CENTURY

 

Pan Uliji

postgraduate student of the Belarusian State University of Culture and Arts,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Анималистические образы как объекты творчества появились на заре развития человечества и позже были представлены в различных видах искусства. В ходе непрерывного познания мира человеком искусство изображения животных играло уникальную роль в китайском искусстве. Анималистические образы стали использоваться в качестве метафор, скрывающих в себе символы добра и зла, этические и нравственные принципы, философские и религиозные воззрения. С глубокой древности до сегодняшнего дня анималистический жанр весьма популярен в изобразительном искусстве Китая и отображает идеи гармонии между человеком и природой.

ABSTRACT

Animalistic images as objects of creativity appeared at the dawn of human development and were later represented in various forms of art. In the course of man's continuous knowledge of the world, the art of depicting animals played a unique role in Chinese art. Animalistic images began to be used as metaphors hiding symbols of good and evil, ethical and moral principles, philosophical and religious views. From ancient times to the present day, the animalistic genre is very popular in the visual arts of China and reflects the ideas of harmony between man and nature.

 

Ключевые слова: анималистический жанр, изобразительное искусство, живопись, образы животных, искусство Китая.

Keywords: Animalistic Genre, Fine Art, Painting, Animal Images, Chinese Art.

 

Цель исследования: выявление специфики воплощения анималистических образов в творчестве современных китайских живописцев.

Анималистические образы занимают важное место в изобразительном искусстве любой исторической эпохи. Животные издревле изображались на стенах пещер, керамических и бронзовых изделиях, скульптурах, вырезанных из камня, выступали в качестве тотемов и символов первобытных религиозных верований. Долгое время образы животных в изобразительном искусстве Китая создавались под влиянием исключительно национальных культурных традиций, мировоззренческих стереотипов и философских воззрений. Так, характерной особенностью передачи анималистических образов в искусстве Китая является склонность к метафорам, символизму и преобладание принципа природосообразности в трактовке форм [2, c. 8].

Традиционно среди техник изобразительного искусства в Китае была распространена живопись акварелью и тушью [3, c. 179]. В XX – XXI вв. анималистический жанр предстал во всем разнообразии техник и материалов исполнения. С момента проникновения в Китай тенденций развития западноевропейского искусства художники-новаторы начали переходить от традиционных стилей, связанных с символизмом и обобщением, к реалистичному стилю изображения животных, в то время как эстетическое мышление в целом оставалось тесно связанным с системой древнекитайской философии (конфуцианство, даосизм, буддизм). В период сложных изменений XX в. общая идеология и политические факторы, влияющие на развитие страны, оказали глубокое влияние на анималистическое искусство [1, c. 91].

Одним из наиболее часто встречающихся в китайском изобразительном искусстве животных является лошадь. В литературных источниках также можно найти разнообразные и насыщенные подробностями описания лошадей. Среди современных художников-анималистов особое место занимает творчество Цю Гуанпина, произведения которого демонстрируют внутреннюю свободу и романтизм, присущие образу лошади. В образах свободолюбивых и прекрасных животных Цю Гуанпин отобразил противостояние природы и современного общества потребления [6, c. 131]. Например, в произведении «Притча о лошади №2» (2006) автор создает образ лошади, наполненный страданием. Автор использует яркие контрастные цвета, а также приемы намеренного искажения пропорций для придания образам животных трагичности.

Китайские художники XXI в. все чаще создают свои произведения, используя анималистические образы. Китайский художник Чжань Шань стремится выразить в своих работах любовь к природе и животным. В частности, серия картин Чжан Шаня «Кто-то другой» (2008) состоит из шести изображений смотрящих вверх быков. Взгляды животных обращены к зрителю, а их тела, связанные веревками, изображены в манере подчеркнутой стилизации, контурно, выразительно и ярко. Розовый фон картины, с одной стороны, подчеркивает эмоциональность изображения, а с другой – выступает символом опасности и призывает людей более внимательно относиться к сохранению жизни животных. Произведение затрагивает тему недопустимости жестокого обращения с животными.

В современном изобразительном искусстве Китая весьма популярным остается реалистичный стиль изображения животных. Чжан Дунгуан, знаменитый произведениями, изображающими диких животных, известен также как защитник окружающей среды и как первый китайский художник, вступивший в Международную ассоциацию художников по охране природы (AFC). В своих работах он изображает животных в их естественной среде обитания с целью пробудить в людях осведомленность о возможностях защиты окружающей среды. Чжан Дунгуан прославился изображениями амурских тигров. Для правдоподобной передачи внешнего облика животных художник тщательно изучил внешние особенности амурских тигров и правдоподобно передал их в таких картинах, как, например, «Тигр» (2006). В своих произведениях художник воплотил множество других прекрасных животных, имеющих особое значение для отдельной страны или региона, например, японский журавль, пятнистый олень, лев, слон, снежный барс, панда, китайская курносая обезьяна, лис, волк и др.

Работы художника Ли Цзи, выполненные в стиле критического реализма, олицетворяют нравы современного общества. В его произведениях беззащитные животные противопоставляются избалованному благами цивилизации человеку. Например, розовощекую упитанную девушку художник изобразил рядом с маленькой домашней свинкой [4, с. 22].

В отличии от Ли Цзи, художник Ван Игуан – идеалист, намеренно подчеркивающий красоту и пластику животных. Основными персонажами на картинах Ван Игуана стали тибетские яки, которых он часто изображает рядом с прекрасными девушками. Парящая девушка и летящий як на картинах имеют характеристики, сходные с характеристиками мифическими «летающих небожителей» на фресках пещерного комплекса Дуньхуан, а также с изображениями ангелов на картинах западноевропейских художников. Эта художественная идея отражена в таких произведениях как, например, «Снежная равнина в солнечном свете» (2005), «Зов сердца» (2006), «Звезды и луна в сумерках» (2012) и др. Слияние мечты и реальности на картинах Ван Игуана создает некую сказочную утопическую атмосферу.

Богатое разнообразие животного мира различных регионов Китая является основой вариативности мотивов и сюжетов произведений анималистического жанра. Так, население северного региона Внутренняя Монголия известно кочевым образом жизни, для которого характерно разведение крупного рогатого скота, а также овец и лошадей. Художники Внутренней Монголии славятся искусными изображениями этих животных, демонстрируя свою любовь к родным местам. Так, То Муци – выдающийся китайский художник родом из Внутренней Монголии, который считается основателем так называемой «школы степной живописи». Основным объектом изображения для него становится лошадь как главный символ кочевого народа. Стиль изображения То Муци отличается лаконичностью и простотой форм, спокойным и приятным монохромным колоритом. Художник выражает гармонию и безмолвное понимание между людьми и животными, создавая свои трогательные работы. В работе «Семья» (2010–2017 гг.) на ярко-красном фоне изображены три синие лошади. Символизм такого цветового сочетания подчеркивает выносливость и силу степной лошади из Внутренней Монголии.

Для художников Китая важное значение имеют все живые существа, птицы и даже насекомые. Являясь важным звеном в естественной экологической цепи, насекомые также могут стать объектами для самовыражения художников. Так, основным объектом изображения для художника Ян Ханмея с 2004 г. являются мотыльки. На картине 2008 г. «Мотылек №1» художник изобразил летящего мотылька. Использованный художником пурпурный цвет придает загадочности, а контраст пурпурного и синего подчеркивает динамичный характер изображения. Мотылек показан нарочито большим и красочным, что усиливает ощущение жизненной силы, исходящей от картины. Автор намеренно использует данный прием для изображения героической и трагической судьбы мотылька, а также для утверждения ценности жизни и в качестве метафоры саморазрушительного поведения людей [7, с. 161].

На картинах художника новой школы живописи Чжана Сяотао насекомые олицетворяют отдельные социальные явления. Например, на картине «Муравьи» (2006) изображено большое количество этих трудолюбивых насекомых, ползающих по железобетонным плитам вместо травы или ствола дерева, что представляет собой метафору человека в современном урбанистическом мире [5, с. 20].

Домашние животные также являются излюбленными героями картин современных китайских художников, символизируя дружбу и особую привязанность человека и животного. Например, Ма Гуан – художник, работающий в технике масляной живописи, является признанным мастером в изображении собак. Художник «очеловечивает» своих персонажей, придавая им черты, схожие с мимикой человека. Интересна его работа «Детство» (2009), полюбившаяся публике своей живостью и ощущением внутренней свободы. Все произведения Ма Гуана отличаются тонкой изящной манерой изображения и мягкими полутонами [4, с. 15].

Вывод. Развитие анималистического жанра в полной мере отражает сложный процесс развития китайского искусства в XX – XXI вв., связанный с новыми открытиями в различных областях науки и культуры. Художники XXI в. создают реалистичные, абстрактные или стилизованные изображения животных, отражающие их собственные мировоззренческие и философские воззрения в процессе постоянного поиска новых художественных форм.

 

Список литературы:

  1. Артемова, Е. В. Приемы интерпретации европейского искусства в живописи Китая / Е. В. Артемова // Вес. Акад. навук Беларусі. Сер. гуманітар. навук. – 2017. – № 1. – С. 87–92.
  2. Гао Ян. Художественное восприятие изобразительного искусства в Китае и Европе / Гао Ян // Вес. Ин-та соврем. знаний. – 2019. – № 1. – С. 8–13.
  3. Дэцся Ли. Искусство и идеология. Духовная идеология китайской живописи / Ли Дэцзя // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. – 2012. – № 133. – С. 175–185.
  4. 王海红.中国当代油画中动物题材的创作与研究:硕士/王海红.‒陕西师范大学, 2018年. ‒ 55页. = Ван Хайхун. Создание и исследование анималистической тематики в современной китайской живописи маслом: дис. … маг. Искусствоведения / Хайхун Ван. – Шэньсийский педагогический университет, 2018. – 55 с.
  5. 丁南.中国当代油画中的动物形象研究:硕士/丁南.‒西南大学, 2012年. ‒ 38页. = Дин Нань. Исследование образов животных в современной китайской масляной живописи: дис. … маг. искусствоведения / Нань Дин. ‒ Юго-Западный университет, 2012. ‒ 38 с.
  6. 彭肜,支宇. 重构景观,中国当代生态美术研究 / 彭肜,支宇.‒上海:上海社会科学院出版社, –2018. –221页. = Пэн Жун, Чжи Юй. Реконструкция ландшафта, исследование тенденций современного китайского экологического искусства / Жун Пэн,Юй Чжи. ‒ Шанхай: издательство Шанхайской академии социальных наук, ‒ 2018. ‒ 221 c.
  7. 彭肜,支宇.中国当代生态美术研究/彭肜,支宇.‒四川大学出版,-2015.-262页. = Пэн Жун, Чжи Юй. Исследование современного экологического художественного искусства Китая / Жун Пэн,Юй Чжи. ‒ Издательство Сычуаньского университета, 2015. ‒ 262 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.