Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 марта 2023 г.)

Наука: Филология

Секция: Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чэнь Ц. РАЗВИТИЕ РУССКОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ РУССКОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Чэнь Цзин

студент 4 курса, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE DEVELOPMENT OF RUSSIAN LANGUAGE EDUCATION UNDER THE INFLUENCE OF MODERN FOREIGN POLICY

 

Chen Jing

4th year student, Peter the Great St.Petersburg Polytechnic University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

После великой победы антифашистских союзников и народов мира во Второй мировой войне мировые державы начали конкурировать друг с другом в области культурного и языкового вещания. Это исследует тот факт, что культура и язык важно для любой страны, а значит, потому, что отражает состояние, интересы и внутренние проблемы общества. Автор хочет проиллюстрировать влияние дипломатии в области языка и культуры, соединив развитие российского образования после Второй мировой войны с сегодняшним днем.

ABSTRACT

After the great victory of the anti-fascist allies and peoples of the world in World War II, world powers began to compete with each other in the field of cultural and linguistic broadcasting. This explores the fact that culture and language are important for any country, and therefore because it reflects the state of , interests and internal problems of society. The author wants to illustrate the impact of diplomacy in the field of language and culture by connecting the development of Russian education after the Second World War with the present day.

 

Ключевые слова: русскоязычная дипломатия, культурная дипломатия.

Keywords: Russian-speaking diplomacy, cultural diplomacy.

 

2 сентября 1945 года японское правительство официально подписало акт о капитуляции во Второй мировой войне, что ознаменовало окончательный конец Второй мировой войны. Нет сомнения, что Вторая мировая война является важным поворотным пунктом в истории человечества, и значение ее велико и далеко идущее: народы мира разгромили реакционно-фашистские силы и одержали великие победы, которые принесли историю человечества. мир на новый уровень. Развитие открыло новый исторический период. Но все большее значение имеет другое, более важное средство дипломатической экспансии, культурной экспансии, то есть развития языков и культур по всему миру с обеих сторон.

ХХ век был самым популярным периодом русского языка. В 1915 году на русском языке говорили 140 миллионов человек во всем мире, большинство из которых были жителями Российской империи. На 1 января 1915 года общая численность населения Российской империи (включая Польшу и Финляндию) составляла 182 миллиона человек, занимая первое место в мире. В то время русский язык был популярнее английского в современном мире. В 1990 году численность русскоязычного населения достигла 312 миллионов человек, и это был период, когда численность русскоязычного населения была самой большой, главным образом потому, что Советский Союз добился плодотворных результатов в социально-экономической, технологической и других областях. Являясь одним из основных языков мира, русский в то время использовался в качестве рабочего языка крупными международными организациями. После Второй мировой войны русский язык стал одним из рабочих языков Организации Объединенных Наций, пользуясь таким же статусом, как английский, испанский, китайский, арабский и французский, и является официальным языком или рабочим языком многих международных организаций.

С распадом Советского Союза и ослаблением влияния России в мировой экономике, технологиях и геополитике снижается и влияние русского языка в мире, уменьшается количество людей, говорящих по-русски, и его доля в мире. также снижается.

До 1990 года общая численность населения Советского Союза была третьей по величине в мире (286 миллионов человек), а русский язык был обязательным языком для Советского Союза. Если считать только население Российской Федерации, то она занимает шестое место в мире. По данным Бюро переписи населения США, в декабре 2011 года по численности населения Российская Федерация занимала девятое место в мире. Согласно переписи населения ООН, пересмотренной в 2013 г., численность русского населения в 2025 г. составит около 136,9 млн человек, а этническое русское население — около 106 млн человек. К 2050 году население России сократится до 120 млн человек, а русское население составит около 91,1 млн человек.

Как подтвердил Росстат, население России неизбежно будет сокращаться. По данным переписи населения России 2010 года, этническое русское население составляет 111,02 миллиона человек, что на 5 миллионов меньше, чем по переписи 2002 года, и на 9 миллионов меньше, чем по переписи 1989 года.

В первое постсоветское десятилетие (1991-2000 гг.) количество русскоязычных школ значительно сократилось (на 7,5 тыс.), а количество двуязычных школ в бывших советских республиках увеличилось. Это связано с сокращением количества начальных и средних школ с преподаванием на русском языке, а в качестве переходного периода многие школы преподают на родном языке. В этих школах русскоязычные ученики были помещены в отдельные классы для продолжения изучения русского языка, в то время как в других классах русский язык преподавать перестали. Через несколько лет эти школы стали многоязычными, русский язык стал факультативным предметом, а русская литература стала зарубежной литературой, переведенной на язык принимающей республики.

Во втором постсоветском десятилетии (2001-2010 гг.) убыль русскоязычных школ в странах СНГ и Балтии замедлилась (на 2,6 тыс. школ). В то же время многие страны сократили или ликвидировали двуязычные учебные заведения.

Странами с наибольшим сокращением числа русскоязычных школ стали Украина, Казахстан, Грузия, Армения и Туркменистан. Кыргызстан — единственная страна, где за последние 20 лет увеличилось изучение русского языка учащимися средних школ.

Заключение

Внешняя политика Советского Союза или России с периода после Второй мировой войны до наших дней разнообразна и сложна, но нельзя отрицать, что внешняя политика каждого периода способствовала расширению глобального влияния русского языка. , с двумя Отношения между Китаем и Соединенными Штатами продолжают развиваться, и все больше и больше китайских молодых людей начинают изучать русский язык. Как официальный рабочий язык Организации Объединенных Наций, русский язык становится все более и более международным.

 

Список литературы:

  1. Лян Цзюнь梁军. О внешней политике Советского Союза в ранний послевоенный период试论战后初期的苏联外交政策.Школа истории и культуры Центрально-Китайского педагогического университета华中师范大学历史文化学院.2002.C.112-116
  2. Дай Чаоу戴超武, Сталин, дипломатия Советского Союза и истоки холодной войны斯大林、苏联外交与冷战的起源, Исторический факультет Восточно-Китайского педагогического университета, 2013.C.3-87
  3. Янышев Нестерова, И. Советский рыболовный флот и внешняя политика СССР в 1960-1970-е гг / И. Янышев Нестерова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. – 2014. – № 3. – С. 102-116.
  4. 俄语在世界上的地位与发展(Состояние и развитие русского языка в мире) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://m.fx361.com/news/2015/0720/886857.html(дата обращения 15.02.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.