Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2022 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Теория и история искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ван И. ОСМЫСЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА-КОНЦЕПТА «УРОЖАЙ» С ПОЗИЦИИ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 7(51). – Новосибирск: СибАК, 2022.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСМЫСЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА-КОНЦЕПТА «УРОЖАЙ» С ПОЗИЦИИ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

Ван Имин

аспирант 5 курса по специальности «искусствоведение», Белорусский государственный университет культуры и искусств,

Республика Беларусь, г. Минск

Образ-концепт «урожай» содержит в себе мировоззренческую и эстетическую доминанту, так как не только художественно отображает сельскохозяйственную продукцию (урожай в узком смысле этого слова), но и характеризует отношение человека к процессу возделывания земли и сбору урожая как к важнейшим жизненным ценностям.

Дефиниция «художественный образ-концепт» была введена в научный обиход философом Р. Мусат. Актуальность данного термина для нашего исследования связана с тем, что образы урожая в искусстве приобретают не только художественную окраску, но и становятся объектом, отражающим специфику народного мировоззрения. Согласно определению Р. Мусат, художественный образ-концепт – это «художественное выражение мировоззренческого концепта, а, точнее, и мировоззренческого, и художественного концептуального. Он усиливает значимость художественного образа и наделен качеством универсальной, всеобъемлющей природы в связи с тем, что заключает в себе основополагающую художественно-эстетическую и мировоззренческую доминанту» [1, с. 117]. Концентрированно понятие художественного образа-концепта урожая может включать в себя:

1) образ самого человека, его целеполагающих интересов, выражаемых в процессах жизнедеятельности (образы жнеи, помещика);

2) образ специфики конкретной среды (крестьянский быт, взаимоотношения между крепостными крестьянами и помещиками, взаимоотношения работников колхоза и представителей советской власти);

3) изображение обыденного опыта человека, обусловленного средой (разговор с явлениями природы, физическая работа в поле, общественное празднование окончания сбора урожая).

Исследование происхождения и отображения образов урожая в искусстве требует обращения к древнейшим формам народных праздников, посвященных окончанию сбора урожая и известных у разных народов во всех частях мира. Универсальность и обязательность подобных празднеств в древних традициях объясняется самим укладом жизни человека, судьба которого долгие века напрямую зависела от выращенного и собранного урожая. Таким образом, мировоззренческий аспект образа-концепта «урожай» в разные эпохи раскрывается через мифологическое представление о сельскохозяйственной продукции как о даре природы и отражается как в народном искусстве Китая и Беларуси через гуманистическое десакрализованное видение урожая как результата собственного человеческого труда, так и особенно в профессиональном китайском и белорусском искусстве советской эпохи.

Художественный образ-концепт «урожай» в народном искусстве Китая и Беларуси раскрывается через мифологические представления об одушевленных обитателях природы (божествах и духах), с которыми человек вступает в коммуникацию и которые обеспечивают плодородие и урожайность почвы. С течением времени в искусстве Китая и Беларуси образ-концепт «урожай» начинает характеризоваться в первую очередь как результат трудовой деятельности человека, то есть приобретает светский характер, а в профессиональном искусстве советской эпохи становится одним из ключевых образов-концептов коммунистической идеологии, предполагающей обязательность труда для всех с целью самореализации каждого человека.

Наиболее распространенными сюжетами, раскрывающими художественный образ-концепт «урожай» в китайском и белорусском искусстве являются 1) мифологические сюжеты, связанные с процессом возделывания почвы (типично для образцов древнего песенного фольклора китайцев и белорусов); 2) сцены физического труда в поле (встречается в древнем песенном фольклоре и приобретает особую популярность в визуальном искусстве ХХ в. в связи с коммунистической идеологией в Китае и Беларуси); 3) сюжеты торжественного празднования завершения сбора урожая (максимально полно претворяется в искусстве традиционного праздника урожая – Праздника середины осени в Китае и Дожинок в Беларуси, встречаются в музыкальных образцах и в живописи).

Образы урожая, представленные в китайском и белорусском искусстве, значительно разнятся как по внешним признакам, так и по семантическому наполнению, в связи с чем нуждаются в систематизации. Для создания типологии художественных образов урожая в китайском и белорусском искусстве обращаемся к трудам литературоведов М. Эпштейна [2] и Р. Мусат [1], разрабатывавших теорию художественных образов в литературе.

Опираясь на методологию М. Эпштейна, мы выделяем следующие типы художественных образов урожая: 1) индивидуальные 2) характерные 3) типичные 4) образы-мотивы 5) образы-топосы 6) образы-архетипы [2].

Обобщая накопленные материалы, касающиеся претворения образов урожая в разных видах искусства Китая и Беларуси, можно обозначить типы образов с их подробными характеристиками в следующей таблице.

Таблица 1.

Претворения образов урожая в разных видах искусства Китая и Беларуси

Тип образа

Название

Страна

Виды и жанры искусства

Семантика

 

 

 

 

Образ-

архетип

 

 

 

 

Луна

 

 

 

 

Китай

 

 

Старинная и современная живопись, оформление современных телевизионных программ праздника урожая, народные песни северных корейцев

 

 

 

 

 

Подательница и покровительница урожая

 

 

 

 

 

Солнце

 

 

Беларусь

Народный текстиль (узор), жатвенные песни, соломоплетение («солнечные кони»)

 

Податель и покровитель урожая

 

Земля

Беларусь

Народный текстиль (узор)

Подательница урожая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образ-

топос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Богиня Луны Чанъэ

 

Китай

Народное декоративно-прикладное искусство, живопись

Покровительница урожая и семейного благополучия

 

Лунный заяц

 

Китай

Народное декоративно-прикладное искусство, живопись

Спутник богини Чанъэ и покровитель урожая

 

 

Дракон

 

 

Китай

Народное декоративно-прикладное искусство (вырезка из бумаги), живопись

Бог ветра и дождя, помогающий выращивать урожай

 

 

Феникс

 

 

Китай

Народное декоративно-прикладное искусство (вырезка из бумаги), живопись

Божество-покровитель земледельцев

Божество Шэньнунь

 

Китай

Народный танец «Ходьба за сохой»

Покровитель земледелия и медицины

Женская грудь

 

Китай

Народное декоративно-прикладное искусство (лепка из теста)

Символ плодородия земли

Бог Солнца Ярило

Беларусь

Народный текстиль (узор)

Покровитель урожая

Мифологические существа Житень, Житняя Баба, Полевик, Льнянка

 

 

Беларусь

Народный текстиль (узоры), народное декоративно-прикладное искусство (куклы-обереги), народные песни

 

 

Мелкие божества-покровители урожая

 

 

 

 

 

 

 

Образ-

мотив

 

 

Жнея

 

 

Китай, Беларусь

 

Народные песни, профессиональная музыка, декоративно-прикладное искусство, живопись

 

Человек, добывающий урожай своим трудом

 

Злаковые культуры, плоды овощей и фруктов

 

Китай, Беларусь

 

 

Народные песни и танцы, декоративно-прикладное искусство, живопись

Урожайная

продукция, необходимая для жизни человека

 

 

Сноп ржи

 

 

Беларусь

Декоративно-прикладное искусство, народная и профессиональная музыка, народный танец «Сноп»

Символ богатого урожая злаковых культур

 

Колосящееся поле

Китай, Беларусь

Живопись

Символ богатого урожая

 

 

Типич

ные образы

Невестка и свекровь, ссорящиеся во время сбора урожая

 

Беларусь

 

Народные жатвенные песни

 

Семейные взаимоотношения работников поля

Братья и сестры, собирающие вместе урожай

 

Китай

Народные песни

 

Семейные взаимоотношения работников поля

 

Характерные образы

 

 

 

Характерные образы

 

«Чайная женщина»

 

Китай

Народные песни

 

Человек, собирающий урожая чая

Сборщица лотоса

 

 

Китай

Народные песни

 

Человек, собирающий урожая лотоса

 

Кормящая женщина

 

 

Беларусь

Живопись (например, «Жатва» М. Севрука)

Женщина как символ плодородия земли

Бригадир колхоза

 

Беларусь

Народные песни ХХ в.

Руководитель общества тружеников поля

 

Список литературы:

  1. Мусат, Р. Художественная картина мира: принцип двухосновной природы / Р. Мусат // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 9. – Ч. 1. – С. 115–118.
  2. Эпштейн, М. Н. Образ художественный / М. Н. Эпштейн // Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева. – М.: Советская энциклопедия, 1987. – С. 252–257.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.