Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2022 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Теория и история искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ло Ч. ТЕАТР ТЕНЕЙ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ КОНЦА ХХ – НАЧАЛА ХХI ВЕКА // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(47). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 16-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕАТР ТЕНЕЙ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ КОНЦА ХХ – НАЧАЛА ХХI ВЕКА

Ло Чаопэн

соискатель ученой степени кандидата искусствоведения, Белорусский государственный университет культуры и искусств,

Республика Беларусь, г. Минск

Визуальность, технологичность и интерактивность современного европейского театра теней позволили ему на рубеже ХХ–ХХI вв. выйти за пределы сугубо театрального сценического пространства и вступить в тесное взаимодействие с актуальной художественной практикой. Это привело к появлению множества междисциплинарных проектов, реализованных как в инсталляционном, так и в процессуальном формате.

В 1970–1980-х гг. в Европе и Америке, а чуть позже и в странах Азии начинает развиваться художественное направление, получившее название shadow art – теневое искусство. Оно соединило в себе выразительные приемы и средства современного театра теней и художественные идеи основных течений изобразительного искусства второй половины ХХ в.: минимализм и постминимализм, концептуализм и поп-арт. Shadow art, или рисунок тенью, как одно из направлений современного искусства сочетает в выразительном плане абстрактные или минималистские скульптурные формы, реди-мейд-объекты, освещенные источником света, и изящную, иногда натуралистическую графичность теневой проекции, а в содержательном плане вирируется от остросоциальных и философских высказываний до иронической насмешки и лирического, личностного высказывания. В shadow art, как и в современном западном театре теней, эффект создается от десакрализации, демистификации тени, когда зритель видит материал создания тени, чаще всего неэстетичный, низовой, повседневный, но в результате угла зрения, которым выступает подсветка, проявляются натуралистические изысканные и детализированные изображения. Это традиционный театр теней «наоборот».

Представителями shadow art являются американец Ларри Каган (Larry Kagan), японка Куми Ямашита (Kumi Yamashita), Тим Нобл и Сью Вебстер (Tim Noble and Sue Webster), бельгиец Фред Эрдекенс (Fred Eerdekens), азербайджанец Рашад Алекперов (Rashad Alakbarov), японец Шигео Фукуда (Shigeo Fukuda), итальянцы Пола Пакотто (Paul Pacotto) и Фабрицио Корнели (Fabrizio Corneli), грек Теодосио Ауреа (Teodosio Sectio Aurea), кореец Бохунь Юнь (Bohyun Yoon), голландец Дит Вигман (Diet Wiegman).

Скульптор Л. Каган, один из старейших представителей shadow art, из небольших хаотично расположенных кусков проволоки, визуально похожих на абстрактные трехмерные объемы, формирует теневые графические изображения: например, надпись «art» в работе «Искусство», кошку в «Кошачьей тени», книгу в «Великой книге», пачку сигарет в «Lucky strike», баскетболиста Кейта Харинга в «Нападающем». Его работы совершенно объектны и тематичны, что тесно связывает его с американским поп-артом.

Художница К. Ямашита располагает в пространстве стены простые объекты (объемные деревянные блоки детского конструктора, буквы, цифры), освещает их сбоку источником света, и на стене образовываются теневые изображения: женщина, стоящая у парапета («Вид на город», 2003), или лицо ребенка («От 0 до 9», 2011), или лицо женщины («Строительные блоки», 2014). Из тени складок размещенного на стене квадратного синего фрагмента куска литой смолы формируется профиль человека («Оригами», 2009).

Тандем Т. Нобла и С. Вебстера создает теневые инсталляции из мусора и отходов. Их работы похожи на кучу ненужного хлама и отбросов, но подсвеченные отбрасывают на плоскость стены полные юмора и иронии теневые изображения, например двух крыс, хвосты которых образуют сердечко («Крысиная любовь»), или двух отдыхающих, курящих и пьющих людей («Грязный белый мусор»). Из кучи скрепленных в массу частей чучел животных на стене проступает тень истомной сплетенной пары («Таксидермия животных»).

В инсталляциях некоторых художников важным становится не только эффект возникновения теневого изображения, но и его движение. В инсталляционной серии французского художника Кристиана Болтанского «Театр теней» (Theatre d’Qmbres), задуманной в 1985 г. и демонстрируемой на протяжении пяти лет, 16 простых вырезанных из картона и металла фигур – демонических голов, скелетов, призраков, – свисающих на проволоке с металлического каркаса, подсвечиваются по кругу несколькими лампами и приводятся в движение вентилятором, при этом проецируют свои движущиеся тени на окружающие стены. Создается безмолвное, мрачное, сверхъестественное видение танцующих кошмарных фигур из детского подсознания. «Анимация кукол с помощью потоков воздуха, а не непосредственное манипулирование подчеркивает активную роль зрителя как интерпретатора. Тени на стенах фокусируются, сближаются, перекрываются и раздвигаются, что позволяет зрителям создавать свои собственные микроповествования» [1, с. 228–229].

В объектной теневой инсталляции Ханса-Питера Фельдмана (Hans-Peter Feldmann) «Игра теней» (Schattenspiel, 2002) реальные объекты – елочные украшения, золотая статуэтка Оскара, садовый гном, сувенирная кукла, фигурка мумии, пара очков, пистолет, пластиковый гриб, модель Эйфелевой башни и игрушечный самолетик и др. – расставлены на восьми вращающихся с разной скоростью платформах, каждая из которых освещается светом. Перед зрителем проходит карнавальная ярмарочная карусель повседневных предметов с их реальной историей и функцией, и одновременно он видит движущиеся, трансформирующиеся, деформирующиеся тени, лишающие эти предметы их объектной и культурной идентичности.

В инсталляции «Десятое чувство» (2010) японской мультимедийной художницы Райота Кувакубо (Ryota Kuwakubo) зритель отправляется в теневое путешествие. В темной комнате по извилистому железнодорожному пути медленно движется игрушечный электропоезд, на который установлен мощный электрический светильник. Он едет мимо расставленных вокруг фигурок людей, перевернутых мусорных корзин, подвешенных на веревках прищепок, вертикально поставленных заточенных карандашей, дуршлага, ситечка и других предметов и отбрасывает на стены их тени. Происходящее теневое действие настолько зрелищно и эффектно, что у неподвижно стоящего зрителя создается полная иллюзия движения. Под мерный аккомпанемент индустриального звукового пейзажа зритель совершает насыщенное и драматическое путешествие в постапокалиптическое будущее мимо пустынных ландшафтов, тянущихся к горизонту линий электропередач, атомной электростанции, городских кварталов, выжженного леса, железнодорожных мостов, туннелей. «Художник говорит, что, хотя и абстрактно, работа предлагает триггеры для памяти и эмоций» [1, с. 231].

Процессуальные формы художественной практики, связанные с использованием теневых проекций, предполагают перенос внимания с конечного художественного продукта на процесс его создания, в наиболее прогрессивных формах которого принимают участие сами зрители. Зачастую такие проекты требуют особого технического оснащения, а иногда и инновационных технологий. Этот вектор был заложен самим развитием современного европейского теневого театра, где совершенствование технологического компонента являлось основным эволюционным фактором. Так, после внедрения галогенного освещения европейский теневой театр рубежа ХХ – начала XXI в. начал активно использовать технологические новинки светового, проекционного, мультимедиаоборудования: стробоскопы, слайд-проекторы, видеопроекторы, оверхед-проекторы.

Подобного рода проекционные технологии используются в художественной перформативной практике sand-art (рисование песком), где изображение, формируемое художником при манипуляции с песком, переносится со светового стола на большой экран с помощью встроенной камеры. Среди известных аниматоров и перформеров, работающих в направлении sand-art, можно назвать канадско-американского режиссера Каролин Лиф (Caroline Leaf), украинскую художницу, графика, мультипликатора Ксению Симонову, израильскую художницу Илану Яхав (Ilana Yahav), испанского аниматора Сизара Диаса Мелендеса (Cesarlinga), французского художника Давида Мириама (David Myriam), испано-американского аниматора Изабель Хергеру (Isabel Herguera).

Технологию захвата движения используют английский художник Филипп Уортингтон (Philip Worthington) и американский художник и режиссер Крис Милк (Chris Milk). В их интерактивных инсталляциях «Монстры теней» (Shadow Monsters, 2004) и «Предательство святилища» (Treachery of Sanctuary, 2012) в прямом эфире анимируются цифровые тени посетителей выставки. Тени посетителей, транслируемые на экран, дополняются волосами, зубами, шипами, рогами, руки превращаются в крылья, силуэты распадаются на стаи птиц. Еще более масштабно технология захвата движения работает в визуальных урбанистических проектах Рафаэля Лозано-Хеммера (Rafael Lozano-Hemmer) «Телесные фильмы» (Body Movies, 2001) [2, c. 227–228] и «Люди на Людях» (People on People, 2010) и Джонатана Чомко и Мэттью Розье (Jonathan Chomko and Matthew Rosier) «Слежка» (Shadowing, 2014). Художники фиксируют силуэты уличных пешеходов, анимируют их, видоизменяя формат и форму, и проецируют эти тени на стены зданий. Эта интерактивная видеоинсталляция не только украшает городской ландшафт, но и включает горожан в игровую коммуникацию.

Тени как важный интерактивный визуальный элемент активно используются и в современной графике и книжной иллюстрации. Примером подобной книги может служить так называемая поп-ап книга (pop-up book) – книга-панорама с объемными трехмерными иллюстрациями, при подсветке с помощью ручного фонарика проецирующая на стену теневые и световые изображения. Примером подобных изданий могут служить книги художницы Хелен Фрил (Helen Friel) «Полночные существа» (Midnight Creatures: A Pop-up Shadow Search, 2016)) и «Полуночные монстры» (Midnight Monsters: A Pop-up Shadow Search, 2018) издательства Laurence King. Такие объемные иллюстрации часто используются в качестве сценографического решения в современном теневом театре, в пространстве которого кукловоды создают свои представления. Но существуют и еще более технологические поп-ап книги для просмотра спектаклей в домашних условиях. Так, «Театральная книга. Макбет», созданная художниками Кристином и Дейви МакГуаер (Сristin and Davy McGuire), представляет собой видеоспектакль по пьесе У. Шекспира, проецируемый портативным микропроектором, вмонтированным вместе с колонками в книгу. Видеозапись сцен из спектакля, разыгрываемых актерами, проецируется на трехмерные иллюстрации, объем которым придают тени и силуэты. Владелец книги переворачивает страницы, запуская видео и звук для воспроизведения представления.

Продолжая современные игровые взаимоотношения с тенью, бельгийский художник Винсент Баль (Vincent Bal) использует тени от реальных объектов, чтобы их силуэтом завершить графический рисунок на бумаге. Так, тень от грозди бананов создает силуэт головы собаки, смотрящей на банановую кожуру, тень от лукоцы создает контур тюленя, тень от смятого бумажного стаканчика из МакДонолдса завершает образ протестующего человека, тень от стакана визуализирует пышную юбку женщины.

 

Список литературы:

  1. Alston A., Welton M. Theatre in the Dark: Shadow, Gloom and Blackout in Contemporary Theatre. – London : Methuen Drama, 2017. – 304 p.
  2. Dulic A. Fields of interaction: from shadow play theatre to media performance : a diss. … for the degree of Dr. of Philosophy. – Simmon Fraser University, 2006. – 314 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.