Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Русская литература

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Катюжинская В.Л. ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 39-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Катюжинская Валерия Леонидовна

учитель русского языка и литературы, Школа №22 г. Благовещенска,

РФ, г. Благовещенск

«Книга – лучший подарок» – один из слоганов немногочисленной советской рекламы. В книжных магазинах советской эпохи это изречение было незаменимым девизом торговли. Можем ли мы сегодня представить себе ребенка, у которого бы светились глаза от счастья от того, что ему на новый год или день рождения подарили книгу.

Сегодня мы наблюдаем падение интереса к чтению, а отсюда и дефицит знаний. Особенно остро мы это увидели на устном собеседовании в 9 классе. От данного экзамена мы, учителя русского языка, удовлетворения не получили. Проблема налицо: дети не читают, речь развита плохо, строить монологические высказывания, составлять план, пересказывать они не умеют.  Поэтому проблема формирования у обучающихся, потребности в систематическом чтении и читательской грамотности сегодня становится как никогда актуальной. Ведь именно «читательский багаж» обучающегося является базой для написания итогового сочинения в 11 классе и играет весомую роль в успешной сдаче итогового собеседования в 9 классе.

Данная проблема – масштабна – это проблема целого общества. Как такую проблему может решить обычный учитель? Да, он не может объять необъятное, но он может в своих учениках раскрыть умения, и направить их на приобретение знаний, необходимых для развития и самосовершенствования.

Читательская грамотность – это способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни [2, с.101].

Какими умениями должен владеть грамотный читатель?

  1. Умение правильно и осмысленно читать.
  2. Умение определять тему и основную мысль.
  3. Умение работать с отдельными синтаксическими единицами– словом, словосочетанием, предложением.
  4. Умение составлять план и давать заглавие тексту.
  5. Умение давать ответы и формулировать вопросы.
  6. Умение выполнять творческие задания.

Умеют ли наши дети читать?

По данным Центра оценки качества образования [3, с.68]:

  • 35% восьмиклассников испытывают затруднение при выполнении заданий, в которых требуется найти информацию, заданную в явном виде;
  • 70% восьмиклассников не справляются с заданиями, в которых требуется интегрировать и интерпретировать информацию, анализировать и оценивать содержание текста.

Сегодня существует огромное количество приемов, методов, стратегий работы с текстом по формированию читательской грамотности [1, с.54]. Каждый учитель может выбрать те, которые будут интересны конкретным учащимся конкретного класса:

  • Прием «Предвосхищение (прогнозирование)»: прием герменевтического подхода в обучении: работа с заглавием до чтения текста, представление об авторе, реконструкция исторической и культурной среды, в которую был включен автор.
  • «Послушать – сговориться - обсудить» - прием интерактивного обучения: ученикам предлагается подумать и написать три слова, относящиеся к теме урока. Затем ребята показывают их соседу по парте и из шести слов они должны договориться и выбрать три и огласить их классу. Этот прием способствует активному усвоению знаний, вовлекает в работу учеников с любым уровнем подготовки.
  • Прием «Дерево предсказаний» - помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии.

Ствол дерева – тема

Корни – основные характеристики темы, ее основы

Ветви – возможные варианты развития темы

Листья – аргументы в пользу того или иного развития темы.

  • Прием «Облака мыслей» - учащиеся приводят первые пришедшие в голову признаки, не останавливаясь на них подробно. Например, на уроке литературы при написании сочинения можно записывать «облака мыслей» – все, что приходит в голову в связи с этой темой, а затем может быть использовано или нет по ходу рассуждений. Это может служить планом сочинения.
  • Прием «Рецепт приготовления героя» – для актуализации субъектного опыта. Составляется список ингредиентов. Ими могут стать черты портретной характеристики, черты характера героя и т.д. Затем пишется рецепт приготовления (например, рецепт приготовления Маленького принца: одеть плащ, намотать шарф, добавить розу, отправить путешествовать по астероидам и т.д.).
  • Прием «Описание с закрытыми глазами» - для актуализации субъектного опыта на роках литературы. Часто дети, читая произведение, пропускают описание места, в которое помещен герой. Считают это неважным. Поэтому я предлагаю им следующую инструкцию: закройте глаза и представьте комнату героя. Какие предметы вы видите в ней? Какого они цвета? Что находится на столе? Почему именно так расположены вещи на полке? Можно ли что-то убрать?  Важно ли для героя то, что находится в его комнате? Так, ученикам понятнее, зачем, например, обращать внимание на предметы в комнате Онегина или почему у гоголевской Коробочки обои в «куриную лапочку».
  • Прием «Мимическая гимнастика» - ученикам предлагается продемонстрировать свое эмоциональное отношение к герою, ситуации с помощью мимики или жеста, т.е. выразить эмоциональное состояние без слов.
  • Прием «Ромашка Блума» - состоит из шести лепестков – шесть вопросов. Можно составить план проведения урока:

простые вопросы – «Что? Где? Как?»

уточняющие вопросы – «То есть ты говоришь, что…?  Если я правильно понял, то…? Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали…?»

интерпретационные вопросы (объясняющие) – «Почему?»

творческие вопросы – «Что изменилось бы…»

оценочные вопросы – «Как вы относитесь к поступку главного героя?»

  • Прием «Перекодировка информации» -  приём работы, заключающийся в переносе информации из одной формы её представления в другую, например: трансформация вербальной информации (текст, предложение, слово) в невербальную (картинка, жест) или наоборот.
  • «Конкурс шпаргалок» (учит умению составлять план, опорный конспект) – участники за определенное время должны быстро, четко, качественно, разборчиво записать важную информацию по обсуждаемой проблеме.
  • Денотатный граф – способ вычленения из текста существенных признаков ключевого понятия. Это помогает учащимся структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное.
  • Прием «Творческие задачи», ученикам предлагается

- осудить или оправдать героя, аргументировать свою позицию;

- поставить себя на место героя (положительного или отрицательного), попробовать «прожить» жизнь вместо героя: рассказать о жизни, объяснить поступки, описать свои ощущения, сравнить их с чувствами героя;

- предложить несколько вариантов развития действия в определенный момент текста.

  • Прием «3,2,1»использую именно для осмысления произведения

Учащимся предлагается записать:

3 мысли, которые ты понял, прочитав произведение;

2 дела, которые тебе хотелось бы совершить (2 момента, которые тебе хотелось бы изменить в твоей жизни) после прочтения произведения;

1 вопрос, который тебя волнует после прочтения произведения.

Совершенствуя читательскую грамотность учащихся, мы воспитываем думающего человека, который способен не только воспринимать написанный текст, но и видеть его глубокий смысл, критически оценивать содержание прочитанного, соотносить его с личным опытом.

 

Список литературы:

  1. Белькова, А.Е. Методические способы формирование читательского интереса: сборник научных статей / А.Е. Белькова, П.А. Чубак. – Молодой ученый. – 2016. – 184 с. 
  2. Орлова, В.А. Рекомендации по повышению читательской компетенции в рамках национальной программы поддержки и развития чтения / пособие для работников образовательных учреждений. – Москва: Педагогика, 2008. – 136 с.
  3. Цукерман, Г.А. Хорошо ли читают российские школьники? / Г.А. Цукерман, Г.С. Ковалёва, М.И. Кузнецова – Вопросы образования. – 2007. – 289 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.