Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Русская литература

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдрахманова В.Р. ЛЮБОВНЫЕ СЦЕНЫ РОМАНА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ» // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 33-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЮБОВНЫЕ СЦЕНЫ РОМАНА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ»

Абдрахманова Вероника Рустамовна

учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №5 села Иглино муниципального района, Иглинский район Республики Башкортостан,

РФ, с. Иглино

LOVE SCENES OF F.M. DOSTOEVSKY'S NOVEL "THE IDIOT"

 

Veronika Abdrakhmanova

Teacher of Russian language and literature MBOU secondary school No. 5 of the village of Iglino municipal district Iglinsky district of the Republic of Bashkortostan,

Russia, village of Iglino,

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются наиболее значимые любовные сцены романа Ф.М. Достоевского «Идиот». Автор раскрывает основные черты характеров героев, опираясь на их поведение в любовных эпизодах. Выявляется несколько видов любви, представленных в романе.

ABSTRACT

The article analyzes the most significant love scenes of F.M. Dostoevsky's novel "The Idiot". The author reveals the main features of the characters' characters, based on their behavior in love episodes. Several types of love presented in the novel are revealed.

 

Ключевые слова:  любовные сцены, герои, любовь-страсть, и любовь-жалость, любовь человека к человеку.

Keywords: love scenes, heroes, love is passion, and love is pity, the love of a person for a person.

 

Любовные сцены романа Ф.М. Достоевского «Идиот» составляют основу всего произведения. В них наиболее подробно раскрываются характеры героев, их мировоззрение, мотивы поведения. Любовные сцены разворачиваются не только в настоящем времени, но и в прошедшем, в воспоминаниях героев.

Первая любовная сцена представлена воспоминаниями Парфена Семеновича Рогожина о первой встрече с Настасьей Филипповной. Герой говорит: «Я тогда…в третьегодняшней отцовской бекеше через Невский перебегал, а она из магазина выходит, в карету садится. Так меня тут и прожгло» [2, с. 11].  А затем добавляет: «…всю ту ночь не спал» [2, с. 11].    Читатель понимает, что Рогожин полюбил Настасью Филипповну с первого взгляда. Далее мы узнаем, что герой готов на все ради своей возлюбленной: он купил на деньги отца подвески с бриллиантами для Барашковой, понимая, что отец будет в бешенстве. Очевидно, что, полюбив Настасьи Филипповну, герой потерял способность мыслить рационально. Данная любовная сцена положила начало развитию любовной линии в романе.

Следующая любовная сцена разворачивается также в прошлом. На этот раз к воспоминаниям обращается князь Мышкин. Он рассказывает девицам Епанчиным о девушке по имени Мари, которую соблазнил и бросил французский комми, после чего ее презирала вся деревня. Герой сообщает слушательницам о том, как он поцеловал Мари. Но сделал он это не из-за того, что любил Мари, как мужчина любит женщину, а потому, что ему было жаль несчастную девушку. Это была любовь человека к человеку. Затем и деревенские дети полюбили Мари. Князь утверждает, что через детей Мари «умерла почти счастливая»,  перестав чувствовать себя виноватой перед всеми [2, с. 62].  Мышкин выступил тогда в роли учителя, распахнувшего сердца детей, а его сострадание к Мари, как заявляет впоследствии Ипполит Терентьев, оказалось ничем иным, как «живой потребностью прямого влияния одной личности на другую» [2, с. 392].  Однако это влияние, а точнее убеждение девушку в том, что она безгрешна, лишило героиню, по мнению Е. А. Трофимова, возможности покаяния. Это может привести к тому, что дети перестанут различать грех [3].

Эпизод с запиской Гани, которую князь должен был передать Аглае, становится следующим наиболее значимым любовным эпизодом в романе. В данной сцене проявляется главная черта характера Гаврилы Ардалионовича – расчетливость. Герой дает понять Аглае, что неравнодушен к ней, но при этом он не отказывается жениться на Настасье Филипповне, думая о семидесяти пяти тысячах, обещанных за нее; он просит Епанчину «сказать слово». Если Аглая выполнит его просьбу, он «разорвет все» и лишится денег. Но при этом герой рассчитывает получить их, убедив Аглаю в своих чувствах и женившись на ней. В любом случае Ганя получит свои деньги. Однако герой не учел того, что Епанчина может догадаться о его планах. План Гаврилы Ардалионовича провалился: теперь у него нет другого выхода, кроме как жениться на Настасье Филипповне.

Далее читатель наблюдает знакомство Льва Николаевича и Настасьи Филипповны, наполненное эмоциями.  Достоевский описывает первую встречу героев следующим образом: «Князь снял запор, отворил дверь и – отступил в изумлении, весь даже вздрогнул: пред ним стояла Настасья Филипповна. <…> В первое мгновение, когда он отворил ей дверь, он был бледен, теперь вдруг краска залила его лицо» [2, с. 94].  Мы понимаем, что князь не смог совладать с собой, неожиданно встретив Настасью Филипповну в квартире Гани: цвет лица выдал его переживания и чувства.

Наиболее ярким и объемным любовным эпизодом является эпизод в доме Настасьи Филипповной, где собрались все претенденты на руку героини. Первым к героине прибыл Ганя со своей семьей. Князь явился вторым.  Последним пришел Рогожин.

В данной сцене мы узнаем, что князь почитает Настасью Филипповну «за совершенство», он признается ей в любви и хочет жениться на ней, видя в ней, как и в Мари, невиновную девушку («Вы страдали и из такого ада чистая вышли» [2, с. 148].) и стремясь повторить такое же «лечение».

Чувства Рогожина к девушке также не вызывают сомнений. Его состояние автор описывает так: «…он увидал Настасью Филипповну  –   всё остальное перестало для него существовать, как и давеча утром, даже могущественнее, чем давеча утром. Он побледнел и на мгновение остановился; угадать можно было, что сердце его колотилось от волнения. Робко и потерянно смотрел он несколько секунд, не отводя глаз, на Настасью Филипповну. Вдруг, как бы потеряв весь рассудок и чуть не шатаясь, подошел он к столу…» [2, с. 140].  Услышав о предложении князя, Парфен Семенович приказывает ему отступиться от девушки.

Что же касается самой Настасьи Филипповны, то стоит сказать, что она не испытывает особых чувств к Рогожину. Она уезжает с ним только потому, что не хочет выходить замуж за князя, которого она полюбила, и рушить его жизнь. Настасья Филипповна уважает князя и, покидая свой дом в сопровождении Парфена Семеновича, кричит ему: «Прощай, князь, в первый раз человека видела!» [2, с. 155]. 

Иволгина она даже не рассматривает как кандидата на ее руку. Она не обращает на него никакого внимания вплоть до самого отъезда. А когда вдруг вспоминает о нем, стремиться показать всем, каков он есть на самом деле. Настасья Филипповна кидает в камин пачку денег и велит Гане лезть за ними, только в этом случае он останется при деньгах. Но Гаврила Ардалионович как человек, имеющий чувство собственного достоинства, отказывается лезть в камин, а затем падает в обморок.

Далее после возвращения героев в Петербург читатель из разговора Рогожина и Мышкина узнает о событиях, которые происходили в жизни героев во время их отлучки, то есть любовные сцены вновь представлены в  воспоминаниях героев.  В беседе молодых людей раскрываются подробности побега Настасьи Филипповны с собственной свадьбы. Героиня бросилась к князю, прося «спасти» ее от Рогожина. Вернувшись к Парфену Семеновичу, она ему говорит: «Я тебя…теперь и в лакеи-то к себе, может, взять не захочу, не то что женой твоей быть!» [2, с. 189]. Читатель понимает, что героиня как не любила Рогожина, так и не любит, да еще и не уважает. Да и Парфен Семенович знает, что Барашкова его не любит. Он говорит князю: «Другого она любит <…> А другой знаешь ты кто? Это ты!» [2, с. 193].  

Также в этом эпизоде мы наблюдаем проявление любви человека к человеку. Князь говорит Рогожину, что любит его, Парфен Семенович признается в ответ и уступает Настасью Филипповну Льву Николаевичу.

Отношения князя с Аглаей начинают развиваться после припадка князя. Он проводит много времени наедине с девушкой и уже через некоторое время начинает сомневаться в том, что не влюблен в нее. И когда Лизавета Прокофьевна спрашивает князя, верно ли он говорит, что не влюблен в Аглаю, герой отвечает: «Кажется, совершенно верно» [2, с. 295].   Князь краснеет после того, как жмет руку Аглае, целует ее записки, но жениться не намерен. Но и чувства девушки к князю остаются для читателя загадкой. То Аглая говорит, что Мышкин «честнее всех, лучше всех, добрее всех, умнее всех» [2, с. 338], то утверждает, что никогда не выйдет за него замуж, то не хочет видеть героя, то назначает свидание.

Встретившись с Аглаей на зеленой скамейке, князь узнает то, о чем прежде не ведал. Ему стало известно, что Настасья Филипповна пишет письма Аглае, в которых уговаривает девушку выйти замуж за Мышкина. Также в этой сцене герой выясняет, что Епанчина хочет сбежать из дома, а он должен ее поспособствовать в этом. Герои разговаривают по душам.

Девушка предлагает Льву Николаевичу быть ее другом, но не больше: она утверждает, что любит Ганю. А князь признается Аглае в том, что с ужасом вспоминает время, проведенное с Настасьей Филипповной. Читатель понимает, что героям хорошо вместе, они могут разговаривать на любые темы, не стесняясь друг друга. И вот уже князь понимает, что он не может «спасти» Настасью Филипповну. Чувства князя к Аглае становятся явными.

Последовавший вскоре эпизод с ежом, окончательно убедил все семейство Епанчиных в том, что между Аглаей и Мышкиным что-то происходит. После нескольких вопросов, которые Аглая задавала князю, герой признался в том, что  очень любит ее и просит ее руки. И хотя Аглая утверждала, что терпеть не может Льва Николаевича, родители девушки поняли, какие чувства на самом деле испытывает их дочь к герою. Однако со свадьбой ничего не было решено.

Эпизод, в котором Настасья Филипповна, Рогожин, Аглая и Лев Николаевич встретились в доме Дарьи Алексеевны, является решающим любовным эпизодом в романе. Читатель наблюдает столкновение двух любящих женщин. Князь оказывается перед выбором. Нам кажется, что герой без раздумий выберет Аглаю, поскольку совсем недавно он утверждал, что не может пожертвовать собой. Однако все оборачивается иначе: Лев Николаевич, оставаясь верным самому себе, своей идее, выбирает Настасью Филипповну и теряет Аглаю навсегда. Герой разрушает свое собственное счастье, надеясь «спасти» Настасью Филипповну, но, к сожалению, и этому не суждено было свершиться, поскольку героиня, вновь сбежав от Мышкина к Рогожину, погибла от рук ревнивца.

Примечательным является то, что смерть девушки наступила от удара ножом в сердце, а в самом начале романа героиня сама «смертельно ранила» Рогожина, когда «прожгла» его сердце: «Так меня тут и прожгло» [2, с. 11].

Таким образом, проанализировав любовные сцены романа, мы соглашаемся с мнением И. Л. Альми о композиционном строе произведения: «Действие разворачивается здесь как вереница сцен, связанных повествовательными мостиками. Как правило, это сцены двух типов: парная, где перед Мышкиным разворачивается «крупный план» отдельной человеческой судьбы, и конклав – момент  пересечения многих судеб, столкновение всех со всеми, протекающее в условиях предельной психологической и сюжетной напряженности. Есть и сцены промежуточные, объединяющие нескольких лиц…» [1, 437]. Также мы приходим к выводу о том, что любовь в романе представлена в разных вариантах: это и любовь, основанная на расчете, и любовь-страсть, и любовь-жалость, и любовь, дающая надежду на «спасение».

 

Список литературы:

  1. Альми И. Л. О сюжетно-композиционном строе романа «Идиот» // Роман Ф. М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. Сб. работ отеч. и заруб. ученых под ред. Т. А. Касаткиной. – М.: Наследие, 2001. – С. 435-445.
  2. Достоевский Ф. М. Идиот // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в 30 т. Т. 8. – Л., 1973. – 511 с.
  3. Трофимов Е. А. Образ Мышкина в первой части романа «Идиот» // Роман Ф. М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. Сб. работ отеч. и заруб. ученых под ред. Т. А. Касаткиной. – М., 2001. – С. 239-249.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.