Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 06 октября 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Театральное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамбетова Д.А. РЕЖИССЕР АЗЕРБАЙЖАН МАМБЕТОВ. ГРАНИ ТАЛАНТА // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 10(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 38-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЖИССЕР АЗЕРБАЙЖАН МАМБЕТОВ. ГРАНИ ТАЛАНТА

Мамбетова Дина Азербайжановна

проф. кафедры «Фортепиано», Казахский национальный университет искусств,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

DIRECTOR AZERBAIJAN MAMBETOV. THE EDGES OF TALENT

 

Dina Mambetova

professor of “Piano” Department, Kazakh National University of Arts,

Kazakhstan, Nur-Sultan

 

АННОТАЦИЯ

Азербайжан Мамбетов – выдающийся деятель казахстанского искусства. Его постановки стали национальным достоянием, его фильмы вошли в золотой фонд казахстанского кинематографа. Творчество Азербайжана Мамбетова задало новый вектор развития театра и кино Казахстана, подняв его на мировой уровень.

ABSTRACT

Azerbaijzhan Mambetov is an outstanding artist of Kazakhstan. His theater productions have become country’s heritage; his film works are included in the golden fund of Kazakhstani cinema. Azerbaijan Mambetov’s creativity has set a new vector for the development of theater and cinema in Kazakhstan, raising it to the world level.

 

Ключевые слова: режиссер, театральная постановка, кино, образ, воплощение.

Keywords: director, theater production, cinema, image, embodiment.

 

Азербайжан Мадиевич Мамбетов – режиссер театра и кино, Народный артист СССР, «Народный Герой» Казахстана («Халық Қаһарманы»), лауреат Государственных премий СССР и КазССР. Многие годы возглавлял Казахский театр драмы имени М. Ауэзова в Алма-Ате, где вышли в свет его самые пронзительные постановки.

Уже в 16 лет А. Мамбетов проявил себя в актерской профессии, снявшись в 1948 году в кинофильме Е. Арона «Золотой рог». В 1952 году он окончил Алма-Атинское театрально-художественное училище. А в 1957 году А. Мамбетов поступил на режиссерский факультет ГИТИСа (г. Москва) к А.А. Гончарову.

 «… (А. Мамбетов) поражал своей удивительной способностью принести свое, личное, жизненное в профессию, которую он осваивал… . С первых же этюдов запахло казахскими степями, в первых же отрывках появился Абай, в первых же работах была ясна индивидуальность в этой сложной профессии», - вспоминал его учитель А.А. Гончаров [1].

Всё, за что бы ни брался великий мастер, обретало новые краски, становилось вневременным и космическим. Особенно ярко творческая индивидуальность режиссера проявилась в постановках произведений киргизского писателя Чингиза Айтматова. Сложная и многогранная проза Ч. Айтматова получала новое рождение на театральной сцене благодаря А. Мамбетову. В спектаклях не было ни единой лишней детали. Все, начиная от декораций и заканчивая выбором музыкального сопровождения, было результатом кропотливой работы над материалом, стремлением передать свои мысли и чувства зрителю, пришедшему на спектакль.

 В 1964 году А. Мамбетов ставит спектакль «Материнское поле» по одноименной пьесе Ч. Айтматова. «Материнское поле» –  это квинтэссенция памяти и боли, это воспевание подвига человека, это воспоминание о Великой Отечественной войне. В судьбе А. Мамбетова Великая Отечественная война сыграла свою трагическую роль, отложила отпечаток на всю его последующую жизнь. Буквально за несколько дней до Победы, в 1945 году, на фронте героически погиб его отец, командир взвода гвардии-лейтенант Мади Мукашевич Мамбетов. Спустя год скончалась мать. В душе тринадцатилетнего Азербайжана навсегда осталась боль утраты родителей. Спустя долгие годы режиссер искал место захоронения своего отца, который считался пропавшим без вести. Найти могилу удалось уже детям и внукам А. Мамбетова.

Центральным образом повести и спектакля является образ Матери-Земли, потерявшей своих сыновей на полях жестоких сражений. Мать-Земля  – это не просто метафорический образ, это еще и действующее лицо спектакля. «Одетая в национальный костюм замужней киргизской женщины, понимавшая и сама как бы пережившая все, что пережила Толгонай, Земля тем не менее не была ни ее подругой, ни сострадательным товарищем. Она действительно была нравственным судьей Толгонай…» [3, с. 34]. Этот образ был очень дорог для режиссера, тем самым он отдавал дань памяти своей матери, так рано ушедшей из жизни.

А. Мамбетов воссоздает на сцене ту особую музыкальность, которой обладают произведения Ч. Айтматова во многом благодаря музыке выдающегося композитора, народной артистки СССР, супруги режиссера Газизы Жубановой. Мощные симфонические аккорды сопровождают «калейдоскоп памяти» главной героини спектакля: Толгонай вспоминает не просто собственную жизнь, а судьбу целого поколения, на долю которого выпала война. Создавалась атмосфера эпического сказания, к которой стремился режиссер. Каждый раз спектакль воспринимался как современный, как «точное выражение времени, текущего момента в реальном процессе жизни» [3, с. 45].

Другая важная деталь режиссерской мысли – это отрицание войны. В спектакль не включаются сцены военных сражений. «Материнское поле» – это ода Человеку, победившему фашизм, сумевшему вынести на своих плечах все тяготы, Человеку, выстоявшему и не сломавшемуся. Для самого А. Мамбетова было важно, что спектакль повествует об общечеловеческих ценностях, о том, что трогает каждого человека, что может быть понято на любом языке.

Проза Ч. Айтматова играла особую роль в творчестве А. Мамбетова.  После успеха спектакля «Материнское поле» были постановки «Восхождение на Фудзияму», «Белый пароход», «И дольше века длится день». Многие постановки А. Мамбетова имели грандиозный успех не только в Казахстане и странах СНГ, но и за рубежом. В 1973 году на Международном фестивале стран Азии, Африки и Латинской Америки в городе Шираз (Иран) Алма-Атинский драматический театр им. Ауэзова представил произведение Ч. Айтматова «Ана – Жер-Ана» («Материнское поле»). «Мы играли на казахском языке пьесу киргизского драматурга для иранцев… И всё было понятно. Вот в чем интернациональность искусства», - вспоминал А. Мамбетов [1].

Особенно стоит отметить постановку романа Ч. Айтматова «И дольше века длится день». Первую постановку этого спектакля режиссер подготовил в родном Алма-Атинском драмтеатре, а затем получил предложение поставить его в московском театре имени Е. Вахтангова. Инсценировку романа А. Мамбетов пишет сам. Ему удается синтезировать в спектакле все три временных пласта этого сложного философского романа: легенду о манкурте, жизнь главного героя Едигея и его воспоминания и фантастическую линию космоса. Главную роль в спектакле блестяще сыграл народный артист СССР Михаил Ульянов. Его Едигей – это голос самого автора. «Именно в его уста Мамбетов вложил целые куски текста, которые в романе Едигей не произносит…, но Мамбетову необходимо было слово Айтматова». [3, с. 131]. Одной из особенностей прозы Ч. Айтматова была передача через конкретного персонажа обобщенных черт всего человечества. Такой подход был близок  и творчеству А. Мамбетова. Фундаментом жизни становится человек и его поступки. Вот как об этом пишет М. Ульянов: «Всё от человека, всё от него. И правда и кривда. И свет, и тьма. И разум, и безумие». [2, с. 220]. Как тонко чувствовал это режиссер, передавая всю сложность бытия в образе обычного человека – железнодорожного рабочего Едигея.

Особое место в спектакле вновь занимала музыка Г. Жубановой. «Музыка к спектаклю может быть и его помощницей, и его противницей, … Точно найденное музыкальное сопровождение отличается тем, что его как бы и не слышно, но возникает оно именно так и именно тогда, когда оно необходимо зрителю, и как бы рождается само собой… Музыка Г. Жубановой именно такая — нужная и неслышная. Национальные мелодии удивительно органично вплетаются в ткань спектакля и создают какую-то тревожно-чарующую ноту», - вспоминал М. Ульянов [2, с. 225].

Спектакль прошел с большим успехом во многом благодаря творческому взаимопониманию исполнителя главной роли М. Ульянова и режиссера А. Мамбетова. Сцены с Едигеем, по мнению большинства критиков, были самыми выразительными в спектакле. И режиссер, и актер тонко чувствовали то главное, о чем писал Ч. Айтматов в своем романе – ценность человеческой жизни, умение ценить каждый ее миг. Сам автор давал высокую оценку постановкам своих произведений А. Мамбетовым, называл его «большим художником».

Он действительно был большим художником, режиссером, соединившим в своем творчестве новаторство формы и глубину мысли, сумевшим говорить со зрителем на вечные темы, человеком, болевшим за национальную культуру. Недаром ему так близка проза Ч. Айтматова, ее эпичность, ее метафоричность и музыкальность. Во всем этом было и веяние казахского национального искусства и даже глубже – его мировоззрения. А. Мамбетов стремился не просто продемонстрировать особенности национальной культуры, а передать универсальность мировосприятия, свойственную каждому человеку, вне зависимости от языка, на котором он говорит.

В 1999 году по приглашению Первого Президента Н. Назарбаева А. Мамбетов занимает должность художественного руководителя казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева в Астане. Это время стало периодом настоящего расцвета для театра. За почти десять лет упорной работы режиссер поставил множество спектаклей, среди которых «Кыз Жибек»; «Козы Корпеш- Баян Сулу» Г. Мусрепова; «Карагоз»; М.Ауэзова;  «Мадемуазель Нитуш» Ф.Эрве; «Дальше – тишина...» В.Дельмар; «Эх, девушки!» К. Байсеитова, К. Шангытбаева; «И дольше века длится день» Ч.Айтматова; «Ана – Жер-Ана» Ч. Айтматова;  «Махамбет» И. Джансугурова, С.Назарбекулы, Б.Альдибека; «Аршын мал алан» У. Гаджибекова; «Дядя Ваня» А. Чехова; «Кровь и пот» А. Нурпеисова.

Своим талантом и неустанным трудом А. Мамбетов добился недосягаемых высот. Он сиял словно яркое пламя, искры от которого разлетались и заряжали всех вокруг огромной энергией и силой. Его пронзительные постановки никого не оставляли равнодушным, буквально побуждали зал в едином порыве плакать и смеяться, грустить и мечтать, понимать и сопереживать. Это были не просто театральные постановки, это были монологи со зрителем, это была исповедь режиссера, погружавшая зрителей в самих себя в поисках ответов на вечные вопросы мироздания.

 

Список литературы:

  1. QALLEKI THEATRE (2015) А. Мамбетов – режиссер [документальный фильм Т. Ибраева, «Казактелефильм»] // YouTube. (https://www.youtube.com/watch?v=UUotwaau_1w). Просмотрено: 15.08.2021.
  2. Ульянов М.А. Работаю актером. – М.: «Искусство», 1987. – 398 с.
  3. Шостак И.И. Режиссер Мамбетов. – Алма-Ата: «Өнер», 1989. – 144 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.