Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Журналистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бозрикова С.А. РОМАН НОН-ФИКШН КАК ЖАНР ЖУРНАЛИСТИКИ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РОМАН НОН-ФИКШН КАК ЖАНР ЖУРНАЛИСТИКИ

Бозрикова Светлана Алексеевна

аспирант кафедры литературы БИ СГУ, г. Балашов

E-mail: bozrix@mail.ru

 

Роман нон-фикшн — это нарратив, в основе которого лежат факты о реально произошедших событиях (часто полученные в итоге журналистского расследования), которые излагаются с использованием драматических приемов.

Родоначальником этого жанра считается Труман Капоте, написавший в 1965 г. произведение «Хладнокровное убийство» («In Cold Blood»), которое сам назвал новым жанром — романом нон-фикшн (nonfictionnovel). Среди множества других романов нон-фикшн, написанных с тех пор, назовем ставшие классикой «Ангелы ада» («Hell’s Angels») Хантера С. Томпсона, «Армия ночи» («Armies of the Night») Нормана Мейлера, «Электропрохладительный кислотный тест» («The Electric Kool-Aid Acid Test») Тома Вулфа и др.; из современных романов нон-фикшн отметим «Прах Анжелы» («Angela’s Ashes») Фрэнка Маккурта, «Она не там: жизнь в двух полах» («She is not there: a life in two genders») Дженнифер Финней Бойлан, «Правый руль» Василия Авченко, «Салам тебе, Далгат» Алисы Ганиевой.

Роман нон-фикшн завоевывает все большую популярность на книжном рынке. Критики и журналисты пишут о том, что он составляет серьезную конкуренцию роману традиционному, анализируют причины растущего интереса к литературе нон-фикшн (подробнее см. [1; 2; 3; 7; 9]).

В США жанр настолько популярен, что для него разработался даже специальный формат. Бывший главный редактор «The New Yorker» и «Vanity Fair» Тина Браун, сейчас возглавляющая информационный сайт «The Daily Beast» (популярность ресурса оценивается в 3 миллиона пользователей в день), создала проект, в рамках которого книга нон-фикшн, чтобы попасть в «окно» читательского интереса, моментально выходит в электронном виде, и лишь потом в мягкой обложке.

Сегодня за лучшие документальные романы писателям и журналистам присуждаются многочисленные премии: Пулитцеровская премия (Pulitzer Prize), Премия Самуэля Джонсона (Samuel Johnson Prize), Национальная книжная премия (National Book Award), «НОС», «Большая книга» и др.

Однако практический интерес к данному жанру не подтверждается теоретической изученностью. Если на западе роман нон-фикшн, хотя и не достаточно, но исследуется (понятие «nonfictionnovel» зафиксировано в словарях и рассматривается как художественно-документальный жанр (creativenonfiction)) [14; 15], то в отечественной науке, при всей практической популярности жанра, теоретически его не существует (среди российских словарей и энциклопедий нам не удалось найти ни одного источника, где было бы определено это понятие; среди изученных нами работ о жанрах журналистики [6; 10; 12; 13] нет ни одной, в которой роман нон-фикшн включался бы в систему журналистских жанров). Мало работ посвящено анализу нарративных текстов, не достаточно моделей для анализа документально-литературных произведений. Нам удалось найти только одну целостную модель анализа журнальных статей, написанных в нарративном стиле, предложенную Л. В. Татару [11, с. 57—65].

Попытаемся определить место романа нон-фикшн в системе жанров журналистики.

Под жанрами в теории журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединенных сходными содержательно-формальными признаками. В качестве основных жанрообразующих факторов выделяются предмет, функция и метод отображения. Предопределяющую жанровую принадлежность роль играет метод отображения действительности: фактографический, аналитический или наглядно-образный. На основании этих трех способов, в журналистике принято деление жанров на три основные вида: информационные, аналитические и художественно-публицистические жанры [12].

Информационные жанры максимально оперативно и точно отображают реально произошедшие наиболее важные события. Информация не приемлет домыслов, интерпретаций и т. п.

Аналитические жанры отображают действительность через призму видения журналиста, который исследует актуальные проблемы, рассматривает их в связи с другими событиями, выражает свое отношение, но не искажает фактов. «Публицистика — это факт, пропущенный через личность автора» [10].

Художественно-публицистические жанры отображают фактические события на основании образного мировосприятия журналиста. Факты вольно трактуются и интерпретируются, но не подменяются другими и не выдумываются.

Таким образом, информационные материалы — констатируют, аналитические — осмысливают и обобщают, художественно-публицистические — типизируют действительность.

Роман нон-фикшн, на наш взгляд, относится к художественно-публицистическим жанрам, поскольку объединяет в себе публицистичность (фактическое содержание материала, актуальность) и художественность (использование литературных приемов из арсенала художественной литературы). Информацию о реально произошедших событиях автор излагает на основе своего образного мировосприятия (в форме романа).

Мы указали общие схожие черты романа нон-фикшн с другими художественно-публицистическими жанрами (зарисовкой, очерком, эссе, фельетоном и другими сатирическими жанрами). Теперь рассмотрим  некоторые его жанровые особенности.

С точки зрения публицистичности, отличительной особенностью романа нон-фикшн от других жанров художественной публицистики является «погружение» журналиста в мир будущих героев при сборе материала для произведения.

Вся информация, лежащая в основе романа нон-фикшн, является достоверной и добывается путем «погружения» журналиста в жизнь будущих героев произведения, о которой он пишет: интервью с участниками событий и всеми, кто имеет к ним хоть какое-то отношение, исследование документов, работа с научной литературой. Иногда «погружение» требует от журналиста «смены работы», когда для того, чтобы добыть важную информацию или глубже (изнутри) прочувствовать ситуацию, ему приходится перевоплотиться в представителя какой-либо профессии.

С точки зрения художественности, отличительной жанровой чертой романа нон-фикшн является его особое композиционное построение, близкое к композиции драматических произведений: повествование «сцена за сценой».

Сцена — «драматический» метод повествования, который представляет события примерно в таком же темпе, в котором они должны были происходить в жизни, обычно описывающий детали и воспроизводящий диалог [16]. Сцена имеет место, когда предполагаемое время дискурса равно времени истории [17, с. 85—86].

Выделяются следующие элементы сцены:

1.         Диалог (воспроизведение диалогов (которые сильнее монологов и представляют персонажей объемнее) как можно полнее).

2.         Точка зрения (использование точки зрения третьего лица (голоса), то есть обращение с участниками событий так, как писатели обращаются с персонажами в романе; взгляд на события как бы изнутри сознания того или иного участника).

3.         Деталь (описание связанных с героями мелочей (привычек, склада характера, мебели в доме, одежды и т.п.), поскольку они символизируют статус человека) [4, с. 29—32].

Фактическое содержание документального романа оформлено в виде сменяющихся сцен, оригинально смонтированных между собой. Использование разных типов монтажа способствует максимальной эффективности нарративного дискурса [8].

Таким образом, роман нон-фикшн — это художественно-публицистический жанр, поскольку объединяет в себе два начала: публицистическое (актуальность и фактуальность) и художественное (использование приемов художественной литературы). Дифференцирующими жанровыми признаками романа нон-фикшн являются «погружение» журналиста в мир героев при сборе материала и его композиционная организация «сцена за сценой».

 

Список литературы:

1.        Аграновский В. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. —ВАГРИУС, 1999. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://lib.ru/NEWPROZA/AGRANOWSKIJ_W/agran_01.

2.        Балод А. Кризис  жанра, Ортега-и-Гассет и  роман-андрогин // Сетевая Словесность. 2005—2011. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.netslova.ru/balod/ra.html

3.        Варламов А. Популярность жанра нон-фикшн вполне закономерна // РИА «Новости». 2008. 27 мая. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bigbook.ru.

4.        Вулф Т. Новая журналистика и Антология новой журналистики под редакцией Т. Вулфа и Э. У. Джонсона / Том Вулф; [пер. с англ. Д. Благова и Ю. Балаяна].  СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2008.  574 с.

5.        Грант Р. Анализ англоязычного рынка нон-фикшен // Справочник писателя: сайт. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://avtoram.com

6.        Кадыкова И. Жанры журналистики. // Медиаспрут — журналистам: сайт. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/genre/genrjour.shtml

7.        Котомин М. Мы на пороге рождения новой книжной России // Тайга.Инфо. 2010. 31августа. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://taiga.info/details/2010/08/31/99738

8.        Мерло-Понти М. Кино и новая психология // Psychology.ru: сайт. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.psychology.ru/library/00038.shtml

9.        Мильчин К. В чем правда? Почему в России растет интерес к реальной жизни // Русский репортер. 2010. 1 декабря. № 47 (175). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rusrep.ru/article/2010/12/01/non-fiction/

10.     Самарцев О. Р. Современный коммуникативный процесс. Ч 2. Теория и методика журналистики: УлГТУ, 2000. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.library.cjes.ru

11.     Татару Л. В. История знаменитости как новый феномен масскультуры  // Филологические науки (Научные доклады Высшей школы). — № 5—6. — Москва: ООО «Филологические науки», 2010. — С. 57—65. 

12.     Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М., 2000. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.evartist.narod.ru/text2/01.htm.

13.     Туманов Д. О жанровых особенностях журналистских материалов // Оазис: интернет-журнал. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.onego.ru/win/ pages/kalitki2/

14.     The American Heritage Dictionary of English Language: электрон. словарь. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://education.yahoo.com/reference/dictionary/

15.     The Encyclopedia Brittanica: электрон. энциклопедия. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.britannica.com

16.     The Oxford Dictionary of Literary Terms: электрон. словарь. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.encyclopedia.com

17.     Prince, G. Dictionary of Narratology: University of Nebraska Press, 2003. — 126 p.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.