Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2011 г.)

Наука: Филология

Секция: Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Денисова В.Л. СТАТУС И РОЛЬ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА В АВСТРАЛИИ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СТАТУС И РОЛЬ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА В АВСТРАЛИИ

Денисова Валерия Львовна

старший преподаватель, Дальневосточный институт иностранных языков, г. Хабаровск

E-mail: valeria07denisova@gmail.com

 

Язык является достоянием коллектива, продуктом совместной трудовой деятельности, которая и обусловила необходимость коммуникации и наличия единого средства общения. Как правило, люди, говорящие на одном языке, это коллектив этнический (одна нация, народ). Однако языки некоторых коллективов могут стать средством межэтнического общения, межнационального общения [1, с. 10].

В данной статье, мы рассматриваем некоторые тенденции распространения китайского языка как lingua franca и положение китайского языка в Австралии.

Язык, приобретает статус глобального языка только тогда, когда он развивает свою особую роль и употребляется в каждой стране мира. На первый взгляд данное утверждение кажется очевидным, но на самом деле это не так, отметим, что под «особой ролью» понимаются различные грани. Такая роль наблюдается в тех странах, где большая часть населения разговаривает на языке как на своем родном, например, случай с английским языком. На английском языке разговаривают в США, Британии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Ирландии, Южной Африке. Однако, родной язык не может приобрести статус глобального. Для получения такого статуса, необходимо, чтобы на данном языке разговаривали в других странах. Страна в праве сама решать, какой статус давать языку [7, с. 3]. David Crystal предлагает два пути определения статуса языка:

· первый, язык может получить статус официального в стране. Часто, официальный язык описывают как «второй язык». Роль второго языка в современном мире отводится английскому языку во многих странах мира;

· второй, когда язык относят к доминирующему языку, после родного, и он получает статус иностранного языка [7, с. 4]. Китайский язык в Австралии можно отнести к иностранному.

Языковеды давно стремились определить пути развития того или иного языка. Это, однако, сделать нелегко, так как язык развивается под влиянием большого количества самых разнообразных факторов — от внутриязыковых до внешних, связанных с условиями функционирования языка и его взаимодействием с другими языками. Язык развивается не по сознательной воле человека, а стихийно-исторически. Люди лишь косвенно, проводя нормализацию языка, вмешиваются в ход языкового развития [3, с. 15].

Так почему язык приобретает статус глобального языка? Существует тесная связь между языком, экономическим, технологическим и политическим  прогрессом. Без сильной базы, ни один язык не сможет развиваться в международной коммуникации. Язык не может развиваться независимо, и существовать в каком-либо обществе отдельно от людей, которые на нем разговаривают. Когда данное общество процветает на мировой арене, тогда развивается язык, а когда общество терпит неудачи, тогда и язык стновится менее востребованным [7, с. 7].

Язык не может приобрести статус глобального благодаря каким-либо определенным качествам, из-за богатого лексического запаса, или благодаря своему литературному наследию в прошлом. Язык становится международным только лишь по одной причине — это сила народа, экономическая и политическая сила страны [7, с. 9].

Эти названные выше факторы позволяют нам посторить более или менее првадоподобную гипотезу тенденций развития китайского языка.

Китайский язык — важнейший представитель сино-тебетской языковой семьи, на нем говорят не только жители КНР (около 1.3 млрд. человек), но и большая часть населения стран Юго-Всточной Азии, Австралии, США, Канады. За пределами КНР проживает около 45 миллионов этнических китайцев. Это самый «большой» язык в мире, его используют в речи, как минимум, каждый пятый житель нашей планеты [2, с. 1].

Китай играет важную роль в международной торговле и в создании нового международного экономического и политического порядка. Китайский язык является очень влиятельным языком в мире и одним из шести официальных языков ООН [10, с. 5]. По мере бурного развития китайской экономики и повышения государственной мощи Китая, популярность китайского языка становится необратимой тенденцией. Все это стало важной основой для распространения китайского языка и успешного создания институтов Конфуция по всему миру.

В мире китайский язык уже некоторое время соревнуется по популярности с английским. За рубежом, особенно в англоязычных странах, рост интереса к китайскому языку отмечается с 2000 года [10, с. 7].

В Австралии распространение китайского языка началось в результате массовой китайской иммиграции в период «золотой лихорадки» и продолжается по настоящее время. Австралия многонациональная страна и парадоксальность австралийской языковой ситуации состоит в том, что в стране, особенно в мегаполисах, можно услышать буквально все языки мира, и это удивительное многообразие подпитывается постоянным потоком новых иммигрантов. Азиатская община пятого континента занимает главенствующее положение, в составе которой, на первом месте отмечена китайская диаспора. Согласно данным статистического бюро Австралии за 2008 год, на территории Австралийского континента проживало более 600000 китайских иммигрантов [6].

Стремительный рост экономики и мировое влияния Китая стали стимулом к изучению языка Поднебесной в Австралии. Китайский язык  занимает позицию крупнейшего иностранного языка пятого континента. Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд разговаривает на китайском языке [5].

Китай для Австралии — это:

1.    региональный сосед

2.    развивающаяся экономическая сила

3.    крупнейший торговый партнер

4.    основной ресурс рабочих — иммигрантов

5.    основной источник студентов

6.    основной источник туристов

7.    источник большого количества имиигрантов

8.    основное направление для австралийских туристов [9, с. 5].

Многие торговые предприятия Австралии сотрудничают с китайскими фабриками или заводами, поэтому преимуществом для работадателей является нанимать на работу специалистов со знанием китайского языка [8, с. 2].

Учитывая возрастающий интерес к китайскому языку, в австралийских школах и университетах предлагаются спецальные программы по изучению китайского [9, с. 4]. В настоящее время значительное число китайских сообществ расположены во всех крупных городах Австралии. В так называемых «Чайнатаунах» находятся храмы, рестораны и магазины, торгующие книгами, журналами, компакт — дисками, привезенными из Китая. Кроме того, существуют несколько газет на китайском языке, три коротковолновых радиоканала  и значительное число каналов спутникового телевидения. Австралийский канал SBS вещает как на диалектах юэ, миньнань, так и на путунхуа [4]. Открываются китайские лингвистические школы, где китайскому языку обучаются и взрослые, и дети, как австралийцы, так и  китайцы австралийского происхождения. Китайский язык и культура являются частью древней цивилизации мира и играют важную роль в диаспорах. Целью лингвистических школ, является сохранение культуры и цивилизации, а так же передача лингвистических знаний и преодоления языкового барьера.

Для бизнесменов в Австралии организовываются специальные курсы по изучению китайского языка, с целью коммуникации и ведения бизнеса с китайцами [8, с. 2]. Связи в системе образования между Китаем и Австралией стремительно развиваются. Китайския язык играет роль моста для установления и укрепления дружественного сотрудничества между Австралией и Китаем.

Изучение китайского языка открывает двери в области культуры, языкознания, политики, экономики, истории. Но в первую очередь изучение китайского языка означает — познание культуры данного народа. В основе китайской цивилизации лежит богатое наследие: рассказы, романы, поэзия, драмма, а в последнее время и фильмы. Все это отражает ценности, борьбу, радость и горе великого народа. Все это помогает понять, что является фундаментом языка, что делает его настолько величественным, и как он на самом деле функционирует в обществе. Чувствовать себя довольно комфортно в китайском обществе посредством изучения китайского языка — это половина пройденного пути, а вот овладеть культурой, которая заложена в данном языке — это и является залогом успеха [10, с. 7].

Китайский язык становится все более распространенным языком в Австралии. С каждым годом число, изучающих данный язык возрастает. Изучение китайского языка как иностранного находится в середине пути своего распространения.

Знание китайского языка становится необходимым в глобальном мире. Китайский язык мог бы сыграть ключевую роль в мировой экономике, но нужно учитывать тот факт, что существуют ограничения в массовом распространении китайского языка, такие как, тональная система языка и письменность. Для большинства взрослых людей, читать и писать по-китайски очень трудно, это и является серьезной преградой на пути к глобализации китайского языка.

Надо признаться, что китайский язык уступает в конкуренции английскому языку. Однако, хотя в предстоящие годы китайский язык не сможет сопоставляться с английским, нам не стоит беспокоиться за то, что китайский язык будет ассимилирован или изменен английским языком. Сейчас нельзя прогнозировать, что будет через сто или более лет, но можно сказать с уверенностью, что китайский язык станет важным и влиятельным инструментом международного общения.

В заключении хотелось бы отметить, что изучение иностранных языков — это не просто дань моде или чья-либо прихоть, а процесс получения знания, которое жизненно необходимо в современном обществе, развивающемся в направлении ко всеобщей глобализации.

 

Список литературы:

1.        Маслов Ю.С. Введение в языкознание: учеб. пособие — М.: Высшая школа, 1998. — 174 с.

2.        Рукодельникова М.Б. Китайская языковая картина мира. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.twirpx.com/file/644083/

3.        Солнцев В.М., Солнцева Н.В. Куда идет китайский язык? Материалы IX международной  конференции. — М.: 1998. — С. 15‑22.

4.        Эгциклопедия «Википедия». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Chinatowns_in_Oceania

5.        Энциклопедия «Википедия». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Kevin_Rudd

6.        Australian Bureau of Statistics. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.censusdata.abs.gov.au/

7.        Crystal David. English as a global language. Cambridge University Press, 2003. — 212 p.

8.        McKeon Leonie. Learning to speak Mandarin and understanding Chinese culture is different not difficult. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://printfu.org/speak+chinese+mandarin

9.        Orton Jane. The future of Chinese language education in Australian school: national forum report, National Forum on the Future of Chinese Language Education in Australian Schools. The University of Melbourne. — 2008. [электронный ресурс] —Режим доступа. — URL: http://www.asiaeducation.edu.au/default.asp

10.     吴英成 . 汉语国际传播:新加坡视角. — 商务印书馆, 2010. — 290 页. Ву Инчэн. Международное распространение китайского языка: на примере Сингапура.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.