Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 июня 2011 г.)

Наука: Филология

Секция: Русская литература

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нечепуренко Д.В. К ВОПРОСУ О ХАРАКТЕРОЛОГИИ В.О. ПЕЛЕВИНА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ХАРАКТЕРОЛОГИИ В.О. ПЕЛЕВИНА

Нечепуренко Дмитрий Валерьевич

соискатель кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ, г. Челябинск

В последние десятилетия чрезвычайно вырос интерес к проблеме человека, личности и её особенностях, степени её свободы, ответственности в самых разных сферах жизнедеятельности: в науке, искусстве, политике. Это обусловлено очередным прогрессом науки, последними мировыми событиями. Для современной науки очевидно, что понимание человека, его характера, мотивов деятельности требует разностороннего анализа. Осознание этого в быту, науке, культуре, литературе, обусловило изучение этого аспекта с теоретической и методологической точки зрения. Одним из способов решения этой «глобальной», вечной проблемы является разностороннее изучение характера человека, его видов, составление классификаций таковых. Но проблема и в том, что исследователи, в частности, современные литературоведы, в их исследованиях, зачастую неосознанно, пользуются одними и теми же методами. Подобное прослеживается и у самих писателей, когда, например, образуются литературные школы. Так в отечественном литературоведении налицо линейный (европейский) подход к анализу произведений, наблюдается «игнорирование» восточного культурного наследия. В.О. Пелевин является ярчайшим представителем русского литературного постмодернизма, «новым» для русской литературы писателем, творчество которого трудно представить без восточной философии, эзотерики. Главные вопросы, которые он неустанно поднимает в своём творчестве, вопросы вечные. Писатель пытается понять, что такое человек, его душа, сознание, мир, жизнь? Чем отличается истина от заблуждения, ми­фа, от научного знания или религиозной веры? В чем ценность, смысл истины, жизни? В чём заключается развитие? Какими способами, методами познания нужно пользоваться, чтобы обрести правильное понимание мира?

Ключевым составляющим элементом художественного мира писателя, инструментом его создания и средством выражения главной идеи является герой. У В.О. Пелевина, как правило, изначально это типичный, средний, заурядный человек, который задаёт вопросы об устройстве мира, к которому они одновременно обращены, и которому приходится отвечать на них собственным опытом. Главный герой здесь – модель, лабораторный образец, экспериментальная площадка для изучения предельных духовных и психофизических качеств человека. Последний взят писателем абстрактно, как эволюционный тип, феномен, представитель нашей Вселенной, одновременно являющийся частью этой системной Вселенной. Герой (человек) - это то самое, что, как принято считать, главенствует в мире, его высшее творение. Человек – это та неразгаданная до конца инстанция, что берёт в руки книгу для того, чтобы просто развлечься, и одновременно тот, кто принимает решения, от которых зависят равновесие сил добра и зла в мире, его будущее. Специфика, организация пелевинского героя такова, что это и инструмент для привлечения массового читателя к совместному с писателем решению серьёзных (вечных) вопросов, для внедрения читателя в процесс поиска смысла жизни вместе с главным героем книги. Художественная организация главного героя, поэтика книг Пелевина зачастую устроена таким образом, что позволяет читателю легко узнавать себя в современном повседневном мире или даже реально (виртуально) ощущать себя на месте героя. Разобраться в пелевинском герое, его характере, мотивах поступков означает окончательно разобраться в себе, понять природу человека вообще: выяснив, кто или что лично Я сам, какой я, как взаимодействую с окружающим миром, какую роль, функцию в нём выполняю, что истинно, что нет. Чрезвычайно важно правильно понять весь этот механизм, чтобы в дальнейшем, придерживаясь закономерностей выведенного концепта, всегда стремиться сохранять некую балансировку, обеспечивающую гармоничное существование в окружающем мире. Характер человека, его темперамент накладывает свой природный «генетический» отпечаток на характер деятельности человека в любой сфере. Характер – это не нечто поверхностное, неуловимое, наносное, нематериальное. Это «практический», деятельный дух, порождающий психический, физический, материальный уровни жизнедеятельности людей, мира в целом. За каждым характером каждого индивидуума стоит уникальная идеологическая концепция мира, его развития, а также реальная живая сила его революционного преобразования на практике.

Решая научную проблему исследования характерологии В.О. Пелевина, описания образующих её типов и их эстетической и функциональной роли в пелевинской концепции Человека и Мира, открывшуюся в эпоху постмодерна, мы связываем её актуальность с тем, что на сегодняшний день нет работ, посвящённых изучению пелевинской характерологии, детальной классификации типов характера, объяснения составляющих данную систему (характерологию) элементов, их функций, художественных возможностей, объяснения истоков её появления. Можно выделить лишь отдельные противоречивые наблюдения по теме, но, как правило, они слабо соотносятся с реальными художественными, философскими установками писателя, что приводит к тому что, критика и писатель говорят друг с другом, хотя и используя алфавит одного языка, но о разных вещах. Традиционные методы анализа на данном этапе развития науки и философии, искусства, использованные исследователями при изучении пелевинской характерологии можно считать, если и не устаревшими, то малоэффективными. Данное исследование представляет собой одну из первых попыток системного исследования характерологии В.О. Пелевина, с попыткой реконструирования философских и эстетических установок писателя, из которых она рождается, так как именно обширный философский и культурный багаж писателя приводит к серьёзной функциональной и смысловой нагрузке на персонажей в системе образов.           Усиление противоречий в современном мире, вызванное повсеместной информатизацией, прогрессом науки (квантовая физика), духовной свободой, сближением культур, оставшимися нерешёнными глобальные проблемы оказалось столь очевидным, что потребовало философского обоснования человеческого характера в новой современной литературе. Более того, во все времена литература, при любых условиях жила поисками адекватных форм художественного эпического выражения. И характерология в этом вопросе играет ключевую роль.

При изучении характерологии целесообразно отталкиваться от всех возможных определений понятия «характер», в том числе обратиться к ненаучным (религиозным, эзотерическим) представлениям об устройстве человека. Существует множество определений слова «характер». Особо выделим следующие:

·       характер, как общеэстетический термин: группа черт персонажа.

·       характер в драматургии, литературе: образ действующего лица, один из способов типизации (наряду с маской и амплуа).

·       характер в психологии: целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям); по сути, характер личности состоит из привычек и установок.

·       социальный характер - особый склад социального поведения (авторитарный характер) [4].

Характер в литературе – это образ человека, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определённостью, через который раскрывается как исторически обусловленный тип поведения, так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования [2].

Цель нашего исследования - изучение характерологии В.О. Пелевина, как ключевой художественной категории его произведений, на которой строится вся поэтика «серьёзных» произведений В. Пелевина. Необходимо увидеть элементы, образующие характерологию писателя, функциональное назначение типов характера, проследить взаимосвязь системы образов с другими уровнями поэтики.

Исследование ставит и решает следующие задачи: определить особенности пелевинской концепции характерологии; выявить генезис характерологии В.О. Пелевина, описать её теоретико-философские основы; осмыслить и систематизировать элементы, образующие характерологию В. Пелевина; определить функциональное назначение, роль характерологии В.О. Пелевина в раскрытии главной идеи творчества; проследить динамику и трансформацию характерологии В.О. Пелевина в его творчестве.

Научная новизна такого исследования обусловлена тем, что в ней должен быть представлен подробный анализ теоретико-философских истоков и эстетических принципов характерологии Пелевина; необходимо описать пелевинскую характерологию с учётом обнаруженных в ней устойчивых типов; требуется определить функциональное назначение каждого типа, а также осмыслить роль характерологии В.О. Пелевина в раскрытии главной идеи творчества.

 

Список литературы:

  1. Беглов, В. А. Характер и характерология в эпических исканиях русской литературы середины ХIХ века: [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://mith.ru/epic/lit02.htm. - 2011. - 15. - марта.
  2. Большая советская энциклопедия: [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Характер%20(литератур.)/. – 2011. – 14 марта.
  3. Википедия. Темперамент: [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%EC%E5%ED%F2. – 2011.- 19 марта.
  4. Википедия. Характер: [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Характер. - 2011. - 19 марта.
  5. Хализев, В.Е. Теория литературы. – М., 1999.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.