Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давиденко Е.А., Строшков В.П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ЖЕНЩИН-БОКСЕРОВ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9(25). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 35-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ЖЕНЩИН-БОКСЕРОВ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Давиденко Екатерина Алексеевна

магистрант кафедры «Физвоспитание и спорт» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

РФ, г. Севастополь

Строшков Валерий Пантилеймонович

кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Физвоспитание и спорт» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

РФ, гСевастополь

PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR THE DEVELOPMENT OF VALUE ORIENTATIONS IN WOMEN BOXERS AS A FACTOR OF IMPROVING THE QUALITY OF TRAINING FOR COMPETITIVE ACTIVITY

 

Ekaterina Davidenko

master student of department "Physical Education and Sport" Sevastopol State University

Russia, Sevastopol

Valery Stroshkov

candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Associate Professor of department "Physical Education and Sport" Sevastopol State University

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье констатируется, что ценностная ориентация – сложное трёхкомпонентное образование. Представлены результаты экспериментального исследования, когда на этапах многолетней тренировки высококвалифицированных женщин-боксеров использовалась разработанная модель развития ценностных ориентаций. Отмечено изменение ценностных ориентаций спортсменок и возросшая на 34% результативность соревновательной деятельности.

ABSTRACT

The article notes that value orientation is a complex three-component education. The results of an experimental study are presented, when at the stages of long-term training of highly qualified female boxers, the developed model for the development of value orientations was used. It is noted change of value orientations of the athletes and increased by 34% performance of competitive activity.

 

Ключевые слова: спорт, ценностные ориентации, женщины, бокс, тренировка, соревнования, экспериментальное исследование, результативность.

Keyword: sport, value orientations, women, Boxing, training, competitions, experimental research, performance.

 

У современных россиян можно отметить крайне гибкую ценностную ориентацию (далее: ЦО), чья динамика находится в прямой зависимости от характеристик социально-демографического характера, как-то: внешних факторов (экономических, культурных, политических, этнических и т.п.), а также уровня социализации. Социальные приоритеты, которые ранее были ведущими и неразрушимыми, весьма агрессивно меняются на определенные реалиями современности, в рамках цивилизации потребления, толерантности и глобализации. Инновационный спектр ЦО становится направляющим, уничтожающим традиции и идеалы прошлого, что, соответственно, формирует инновационный тип личности.

Вообще, ЦО создаются и трансформируются, в первую очередь, посредством жизненного опыта, как на социальной, так и индивидуальной основе, в области познания ценностей и идеалов. Последние – суть вероятностная среда, используемая для создания соответствующей иерархии жизненных целей и мотивов индивида, его личностных потребностей, алгоритмов поведения в различных ситуациях и т.д. Как указывает О.Н. Араева, ЦО «являются не только ориентиром жизни человека, определяющим его цель и стремления, но и выступают в качестве механизма социального контроля для поддержания порядка, демонстрации здорового образа жизни и прочего» [1, с. 169].

Однако, по мнению К.Н. Мурзиной, «существует ряд противоречий при решении вопроса развития ЦО: нет единого подхода к трактовке понятия ценностных ориентаций, радикальные изменения во всех сферах современной жизни влекут за собой преобразования в ценностных ориентациях и поступках людей» [3, с. 60].

Соответственно, каждое общество, при условии целей развития, а не деградации и саморазрушения, приоритетным делает именно формирование и развитие ЦО, особенно в области общества, направленного на духовное и физическое совершенствование, в том числе, спортсменов. Все вышесказанное определяет актуальность темы данного исследования.

Объект исследования: развитие ценностных ориентаций у женщин.

Предмет исследования: развитие ценностных ориентаций у женщин-боксеров.

Цель исследования: рассмотреть особенности развития ценностных ориентаций у женщин-боксеров.

Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать литературные источники, касающиеся вопроса исследования.

2) Разработать модель развития ценностных ориентаций у женщин-боксеров.

3) Апробировать разработанную модель и оценить ее эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: метод анализа литературных источников, педагогический эксперимент, анкетирование.

Проанализировав литературные источники, мы пришли к выводу, что в структуре функционирования индивидуума ЦО имеют непосредственную связь с волевыми, а также познавательными сторонами личности, обеспечивают ее устойчивость, приоритетность конкретного поведенческого типа. В целом же, система ЦО есть содержательная часть личностной направленности, которая отражает внутренний фундамент отношения личности к действительности, регулирующих личностную реакцию в каждый конкретный временной отрезок существования во взаимодействии с отраженной реальностью.

То есть, ЦО можно определить как сложное образование. Причем выделяется три главных его части: поведенческий компонент, эмотивный, а также когнитивный. Первый отвечает за реализацию ценностных ориентаций в личностном поведении, эмотивный – за составляющую эмоциональную, последний же – элемент знания. Развитие личности можно соотнести именно с развитием ЦО, как важнейшим компонентом личностной структуры согласно уровню сформированности.

Противоречивость ЦО формирует поведенческую непоследовательность, а неразвитость – инфантилизм. По отношению к спортсменам, особенно женщинам-боксерам, требуется развитая волевая и эмоциональная личность для достижения серьезных спортивных достижений.

Именно поэтому ЦО женщин-боксеров становятся «точкой опоры» для их профессионального развития [3, с. 61].

Вообще, необходимо согласиться с мнением А.М. Кузьмина, который считает, что спорт есть одна из самых важных для деятельности человека сфер, где возможно самосовершенствование, прежде всего, для достижения результатов в области физических возможностей. Без развитой волевой компоненты личности, высокой мотивации, определяемой жестко ограниченными оценочными критериями, серьезной активности спортсмена невозможно говорить о результативности и эффективности. Кроме того, стоит отметить, что «спецификой спортивной деятельности является социальный характер, который постоянно объективизируется спортивными  результатами,  координирующими цели субъекта и объекта этой деятельности» [2, с. 66]. Все это говорит о том, что спортивную деятельность, в первую очередь, на уровне качества подготовки к соревновательной деятельности, нужно рассматривать как социально важную, ценностную систему, определяемую фактором ЦО женщины-боксера. Главная мотивация их заключена не в абстрактных ценностях социального характера, но ценностях каждой конкретной личности.

В процессе эксперимента было выделено 2 группы высококвалифицированных женщин-боксеров: экспериментальная, в рамках подготовки которой производилось дополнительное воздействие на ЦО личности, и контрольная, тренировочные занятия в которой проводились традиционно. В каждой группе находилось по 10 спортсменок.

В рамках исследования было проведено анкетирование спортсменок. В  ответе на вопрос: «Назовите, на Ваш взгляд, 3 самых важных для Вас ценностные ориентации в порядке уменьшения», было выделено 5 основных ЦО, получивших максимальное количество баллов, согласно числу опрошенных, выбравших их, и количеству баллов в порядке выбора.

Семья – 20 выборов, 36 балла;

Спорт – 20 выборов,  28 баллов;

Работа – 18 выборов, 22 балла;

Материальные ценности – 12 выборов, 15 баллов;

Общение – 9 выборов, 11 баллов.

Следующий вопрос звучал как: «Назовите важнейшие ценности для Вас в спорте»

Было выделено 3 основных ЦО.

Здоровье – 20 выборов, 34 балла;

Эстетика – 16 выборов,  21 балл;

Общение – 14 выборов, 18 баллов;

В рамках разработанной модели были определены педагогические условия, применяемые при занятиях с экспериментальной группой. На протяжении эксперимента длительностью три месяца с участницами экспериментальной группы проводились дополнительные мероприятия:

- Просмотр стимулирующих передач и фильмов, развивающих стремление к победе и волю – раз в неделю;

- Лекции на тему ЗОЖ на примере лучших спортсменов – раз в 2 недели;

- Поднятие индивидуального и командного духа посредством мини-тренингов – перед каждым тренировочным занятием.

В конце эксперимента было проведено повторное анкетирование в обеих группах спортсменок. В контрольной группе достоверных изменений отмечено не было. В экспериментальной группе ведущей ЦО стал спорт, второе место заняло общение, что характеризует повышение командного духа. В важнейших спортивных ценностях на первое место вышло «Стремление к победе» (8 первых мест из 10), «Здоровье» – 2 первых места, 7 – на втором месте, «Команда» (2 – первое место, 7 – третье место). При этом, у спортсменок экспериментальной группы отмечено увеличение количества побед на соревнованиях (2 первых места, 4 вторых места, 3 третьих места из 12 мероприятий), что на 34% результативнее, чем до применения модели развития ценностных ориентаций у женщин-боксеров

Таким образом, положительная динамика в уровне развития ценностных ориентаций у женщин-боксеров в процессе проведенного педагогического эксперимента подчеркивает эффективность разработанной модели. Результаты исследования дают возможность рекомендовать разработанную и апробированную модель развития ценностных ориентаций у женщин-боксеров как фактор повышения качества подготовки к соревновательной деятельности для внедрения в тренерскую практику.

 

Список литературы:

  1. Араева, О.Н. Развитие ценностных ориентаций подростков в образовательном пространстве школы / О.Н. Араева // Наука – образованию, производству, экономике: сб. статей. – Витебск: ВГУ, 2016. – С. 169-171.
  2. Кузьмин, А.М. Изучение ценностных ориентации студентов-спортсменов / А.М. Кузьмин, И.В. Тарасевич // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – №1(2). – С. 66-72.
  3. Мурзина, К. Развитие ценностных ориентаций личности менеджера / К. Мурзина, Д. Гордеева // Экономика образования и управление образованием: современные научные исследования и разработки: сб. статей. – Калининград: ИП Краснова, 2016. – С. 58-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.