Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Скачать сборник статей

Библиографическое описание:
Петрова Л.Р. ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 33-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Петрова Ляйсан Рафисовна

адъюнкт Академии управления МВД России, старший преподаватель кафедры специальных дисциплин филиала ВИПК МВД России, подполковник  полиции,

РФ, гНабережные Челны

 

THE CONCEPT OF PEDAGOGICAL PREVENTION OF VIOLATIONS OF ROAD TRANSPORT DISCIPLINE AMONG POLICE OFFICERS

Lyaysan Petrova

adjunct of the Academy of management  of the Ministry of internal Affairs of Russia, senior lecturer of the Department of special disciplines VIPK branch of the Ministry of internal Affairs of Russia, police Lieutenant Colonel,

Russia, Naberezhnye Chelny

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ понятия профилактики, проводимой среди сотрудников полиции на основе педагогики с учетом психологии и нормативно-правовой базы. Раскрываются понятия профилактики с точки зрения психологии, законодательства и педагогики. Автор подчеркивает важность профилактической работы, связанной с нарушениями дорожно-транспортной дисциплины, среди сотрудников органов внутренних дел. На основе анализа автор приходит к выводу о понятийном значении «педагогической профилактики нарушений дорожно-транспортной дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел».

ABSTRACT

In the article the analysis of concepts of prevention, conducted among police officers based on pedagogy based on the psychology and the regulatory framework. The concepts of prevention from the point of view of psychology, legislation and pedagogy are revealed. The author emphasizes the importance of preventive work related to violations of road transport discipline among employees of the internal Affairs bodies. On the basis of the analysis the author comes to the conclusion about the conceptual meaning of "pedagogical prevention of violations of road transport discipline among the employees of the internal Affairs bodies".

 

Ключевые слова: безопасность дорожного движения, дорожно-транспортная дисциплина, сотрудники органов внутренних дел, профилактика, профилактика нарушений дорожно-транспортной дисциплины, педагогика, педагогическая профилактика, превентивная педагогика.

Keywords: road safety, road transport discipline, employees of the internal Affairs bodies, prevention, prevention of violations of road transport discipline, pedagogy, pedagogical prevention, preventive pedagogy.

 

Проблеме нарушений дорожно-транспортной дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел посвящено немало трудов педагогов, психологов и юристов. Однако многочисленные исследования причин и условий нарушений в области дорожно-транспортной дисциплины в современных реалиях остаются актуальными, поскольку большинство ученых приходят к выводу о необходимости соблюдения главного условия снижения дорожно-транспортных нарушений – профилактики.

В своем выступлении Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании Госсовета по вопросам развития сети дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, состоявшемся 26 июня 2019 года, отметил, что в целом по стране количество дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) продолжает снижаться, однако предупреждение ДТП остается ключевой задачей правительства. В части безопасности дорожного движения на заседании были рассмотрены основные причины дорожно-транспортных происшествий, а также меры по их устранению и минимизации. К основным мерам были отнесены: профессиональная подготовка водителей, профилактическая работа в образовательных организациях, повышение культуры поведения и ответственности пешеходов, водителей и пассажиров, оказание медицинской помощи,  эксплуатация и сохранность дорог, полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) в сфере безопасности дорожного движения, информационное взаимодействие МВД России, Министерства здравоохранения Российской Федерации и транспортных организаций.

По всему очевидно, что Правительство Российской Федерации рассматривает вопросы безопасности дорожного движения в комплексе (на основе социального, психологического, педагогического, информационного, юридического анализа), отдавая приоритетное значение вопросам предупреждения ДТП, то есть профилактике.

На сегодняшний день однозначного толкования термина профилактики не существует, равно как и не существует четкого определения «профилактика нарушений дорожно-транспортной дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел». По этой причине считаем целесообразным разграничить понятия профилактики нарушений и дорожно-транспортной дисциплины для того, чтобы на основе анализа выделить главные черты и синтезировать их в общее понятие «педагогическая профилактика нарушений дорожно-транспортной дисциплины».

Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой предлагает определение профилактики как «совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка» [6, с. 514]. С помощью толкового словаря В.И. Даля сущность формулировки «предупредительные мероприятия» можно определить следующим образом: «принять предварительные меры, устранить, отклонить, избавиться от чего-либо заранее, предотвратить» [3, с. 390].

В психологии «профилактика» имеет несколько значений и истолковывается как «…мероприятия, предупреждающие заболевания» [8, с. 726], «…система мероприятий, осуществляемых по обеспечению здорового развития» [5, с. 674], «комплекс мероприятий, направленный на предотвращение возникновения болезней и сохранение здоровья, принцип, которым руководствуется здравоохранение» [7, с. 194]. Соглашаясь с мнением Т.Г. Харитоновой [12], считаем, что психопрофилактика устанавливается:

  1. как независимый вид деятельности практического психолога, основной целью которого является предупреждение, предотвращение и преодоление проблем в психологическом здоровье личности;
  2. часть работы психолога, направленная на обеспечение условий всестороннего формирования личности под влиянием саморегуляции и потребности в самоактуализации.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» под профилактикой правонарушений понимается «совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения» [10].

С точки зрения педагогики «профилактика» входит в круг изучения превентивной теории практики. Заметим, что сама по себе педагогика – это «наука о воспитательных отношениях, возникающих в про­цессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с само­воспитанием, самообразованием и самообучением и направлен­ных на развитие человека» [4]. Под профилактикой в педагогике предлагается понимать некую систему мер и методов, направленных на предупреждение и устранение внешних причин и условий, формирующих негативные последствия [1]. Согласимся с мнением М.А. Галагузовой [2], которая предлагает под профилактикой понимать научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у индивидуума, сохранение и содействие в достижении социально значимых целей и раскрытие внутреннего потенциала.

Таким образом, под педагогической профилактикой нарушений дисциплины можно понимать предупредительные мероприятия, включающие в себя совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению нарушений дисциплины, предотвращающие возможные физические, психологические или социокультурные обстоятельства при сохранении и содействии достижений социально значимых целей и направленные на раскрытие внутреннего потенциала,  а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения нарушения дисциплины.

Дорожно-транспортная дисциплина имеет прямое отношение к сотрудникам органов внутренних дел и предполагает соблюдение ими служебной дисциплины, частью которой является соблюдение порядка и правил, предусматривающих предупреждающие меры возникновения дорожно-транспортных происшествий. Так, на основании Федерального закона РФ «О службе в ОВД…» [11, ст. 47] служебную дисциплину представляют действия сотрудников ОВД по соблюдению законодательства РФ, Присяги сотрудников ОВД РФ, дисциплинарного устава ОВД, контракта о прохождении службы в ОВД РФ, приказов и распоряжений руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также приказов и распоряжений прямых и непосредственных руководителей, порядка и правил при выполнении служебных обязанностей и осуществлению своих прав.

Нельзя обойти вниманием и то, что понятие дорожно-транспортной дисциплины напрямую связано не только с понятием служебной дисциплины, но и с понятием безопасности дорожного движения. На территории Российской Федерации правовые основы безопасности дорожного движения закреплены Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» [9], который определяет безопасность дорожного движения состоянием процесса общественных отношений во время перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств в пределах автомобильных дорог и отражает уровень защищенности участников от дорожно-транспортных происшествий, а также их последствий. Важно учитывать, что тем же законом дорожно-транспортные происшествия понимаются и определяются как события, в ходе которых имеются погибшие или раненые, поврежденные транспортные средства или сооружения, грузы  или причинен другой материальный вред, который может возникнуть в процессе движения. При этом обеспечение безопасности дорожного движения законом устанавливается как деятельность, предупреждающая причины и условия дорожно-транспортных происшествий с целью снижения тяжести последствий.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что под дорожно-транспортной дисциплиной подразумеваются действия сотрудников органов внутренних дел, направленные на соблюдение законодательства Российской Федерации, Присяги сотрудников ОВД РФ, дисциплинарного устава ОВД РФ, контракта о прохождении службы в ОВД РФ, приказов и распоряжений руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также приказов и распоряжений прямых и непосредственных руководителей, порядка и правил при выполнении служебных обязанностей и осуществление своих прав, предупреждающие причины и условия дорожно-транспортных происшествий с целью исключения таковых.

Следовательно, под педагогической профилактикой нарушений дорожно-транспортной дисциплины среди сотрудников полиции предлагаем понимать предупредительные мероприятия, включающие в себя совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих соблюдению законодательства РФ, Присяги сотрудников ОВД РФ, дисциплинарного устава ОВД, контракта о прохождении службы в ОВД РФ, приказов и распоряжений руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также приказов и распоряжений прямых и непосредственных руководителей, порядка и правил при выполнении служебных обязанностей и осуществление своих прав, предупреждающие причины и условия дорожно-транспортных происшествий с целью исключения таковых, предотвращающие возможные физические, психологические или социокультурные обстоятельства при сохранении и содействии достижений социально значимых целей и раскрытию внутреннего потенциала,  а также на оказание воспитательного воздействия в целях недопущения совершения нарушения дисциплины.

 

Список литературы:

  1. Аршинова В.В. Профилактика зависимого поведения: системный подход. – Р-н/Д: Феникс, 2014. – 414с.
  2. Галагузова М.А. Научные и нормативные понятия в педагогических исследованиях // Известия ВГПУ. 2016. № 4 (108) [Электронный ресурс] – Режим  доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchnye-i-normativnye-ponyatiya-v-pedagogicheskih-issledovaniyah (дата обращения: 15.08.2019). 
  3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. (Печ-ся по изд. 1955 г. (1880-82)) / В.И. Даль; Ред. К.В. Виноградова. – Л-М.: Русский язык, 1998. – Т. 3. П. – 556 c.
  4. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь / Под ред. Е.Г. Силяева, Н.А. Аминова // Словари [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://slovo.yaxy.ru/87.html (дата обращения: 01.08.2019).
  5. Малая советская энциклопедия: В 10-ти т. – 3-е изд. / Гл. ред. Б.А. Введенский. − М.: Большая советская энциклопедия, 1958.
  6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. – 4-е изд. – М.: Высшая школа, 1993. – 944 с.
  7. Словарь русского языка: В 4-х т. – 3-е изд.  / Под ред. А.П. Евгеньевой. − М.: Рус. яз., 1985.
  8. Словарь русского языка: В 4-х т. / Ред. Е.Н. Гороховникова, Ц.Г. Гурвиц, Л.И. Рахманова. – М.: Гос. изд-во иностр. и национ. словарей, 1958. – 1016 с.
  9. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» // Гарант [Электронный ресурс] – Режим  доступа: https://base.garant.ru/10105643/ (дата обращения: 01.08.2019).
  10. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // Гарант [Электронный ресурс] – Режим доступа:  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71328030/ (дата обращения: 15.08.2019).
  11. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Гарант [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://base.garant.ru/12192456/ (дата обращения: 15.08.2019).
  12. Харитонова Т.Г. Неопределенность феноменологии психопрофилактики в деятельности практического психолога // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 2216-2220 [Электронный ресурс] – Режим  доступа: http://e-koncept.ru/2016/96363.htm (дата обращения: 15.08.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.