Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Скачать сборник статей

Библиографическое описание:
Рощина А.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 8(24). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рощина Анна Викторовна

методист отдела научно-методического сопровождения и мониторинга процессов развития образования, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр»,

РФ, г. Кемерово

В настоящее время успешное функционирование любого образовательного учреждения становится немыслимым без квалифицированной коррекционно-развивающей работы. В этой связи особую значимость приобретает проблема подготовки педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка и развитие кадров в сфере инклюзивного образование является актуальной проблемой, требующей комплексного подхода к ее решению.

Данная сфера требует особого подхода к обучению педагогов. Необходимы разработки и методические программы, направленные на комплексное обучение, базирующееся на понимании и помощи детям с теми или иными отклонениями.

Инклюзивный подход - это гибкий подход, обеспечивающий равный доступ всех детей к образованию. Инклюзия в переводе с английского означает: “включенность”, “вовлеченность”.

Иными словами, инклюзивное образование предполагает совместное (в одном коллективе) обучение детей с особыми потребностями и их сверстников. В этой системе одинаковое внимание уделяется всем детям. Даже сейчас, во втором десятилетии XXI века, многие люди не понимают, почему инклюзия так важна, ведь существуют отдельные учебные заведения для детей с особенностями здоровья.

Инклюзия в первую очередь предполагает включение всех детей в социум, ведь дети с ОВЗ больше всех нуждаются в доброжелательной образовательной среде, которая в то же время не была бы искусственной. Специально разработанные для “особенных” детей программы реализуются в изоляции интернатов.

Коррекционные организации создают для ребёнка замкнутый мир, в котором акцентируется внимание на его “недостатке”. Инклюзивный же подход даёт детям возможность стать частью общества и жить настоящей жизнью.

Существует несколько ключевых идей, на которые инклюзивное образование опирается. Их называют восемью принципами инклюзии. Существование этих принципов вызвано тем фактом, что совместное обучение “обычных” детей и детей с особенностями возможно только при соблюдении определённых условий построения инклюзивного учебного процесса.

Первый принцип гласит, что ценность любой личности не измеряется величиной и количеством её способностей и достижений. Все люди обладают равными правами, и каждый из них имеет право на уважение своего человеческого достоинства, равно как и право на всестороннее развитие. Ребёнок ценен не потому, что он преуспел в какой-то деятельности, а просто потому, что он, в первую очередь, человек.  [1, c.31]

Второй принцип признаёт за каждым человеком способность думать и чувствовать, тем самым признавая в нём самодостаточную личность и подкрепляя первый принцип.

Согласно третьему принципу, абсолютно каждый человек имеет право на общение и обладает правом быть услышанным и выслушанным. Иными словами, данный принцип отрицает саму возможность изоляции кого бы то ни было от общества по любым причинам.

 В системе инклюзивного образования каждый ребёнок может полноценно социализироваться, находясь в компании своих ровесников. Но, что более важно, ни один ребёнок не остаётся проигнорированным.

 Третий принцип поддерживается четвёртым, который утверждает: все люди нуждаются друг в друге. И все люди должны оставаться в тесной связи с обществом.

Хорошим (и гиперболизированным) иллюстративным примером того, как сильно взросление вне общества влияет на ребёнка, могут считаться “дети-Маугли”, воспитанные животные.

Статистика показала, что практически ни один из этих детей в дальнейшем не смог полноценно адаптироваться в человеческом обществе, а многие из них не смогли даже выжить. [2, c.19]

Пятый принцип, выведенный опытным путём, заявляет, что успешное образование может быть осуществлено исключительно в “естественной”, приближенной к условиям реальной жизни среде, где знания, получаемые ребёнком, будут даны ему в контексте человеческих взаимоотношений. Требование прекратить практику, в которой дети с особенностями остаются в стороне от общества, является самым основным требованием инклюзии.

Инклюзивное образование пытается формировать у всех участников образовательного процесса толерантное отношение к людям с особенностями. Шестой принцип выведен из законов психологии.

 Он гласит, что каждый член общества испытывает нужду в дружбе и поддержке других членов общества, в особенности - ровесников и сверстников.

Больше всего мы желаем быть принятыми в обществе, а проще всего общение строится с людьми приблизительного одного возраста. Седьмой принцип соотносится с принципом развивающего обучения. Он утверждает, что дети смогут достичь прогресса в своём образовании только в том случае, если будут “делать то, чего не могут”.

Решать не те задачи, что легко поддаются, а те, что решаются только после приложения некоторых умственных усилий.

Находясь в специализированных организациях, где всё окружающее подстраивается под его особенности, ребёнок оказывается в среде, которая не готовит его к реальному миру. Инклюзивное же образование, ставя перед детьми преодолимые препятствия, развивает их. Восьмой принцип поддерживает это убеждение, говоря, что разнообразие приносит пользу всем сферам жизни человека, то есть инклюзия предлагает новые возможности не только для тех, кто оказывается отрезан от общества, но и для всего общества в целом, которое начинает активировать всё больше человеческих ресурсов.

Одни из основных проблемы инклюзивного образования:        

1. Подготовка кадров для инклюзивного образования. В настоящий момент решение этого вопроса наименее обеспеченно как организационно, так и методически. Педагог не имеет в арсенале методических и дидактических разработок, педагогических технологий, соответствующих задачам инклюзивного обучения.

2. Еще одна серьезная проблема — это необходимость изменения образовательной среды, которая непосредственно связанна с проблемами финансирования.

Не все образовательные организации могут себе позволить создание инклюзивных групп или классов, как раз потому что, есть необходимость в приобретении дополнительных средств обучения, специального оборудования. К ним относятся специальные кресла с подлокотниками, специальные столы, корректоры осанки, тактильные панели, а также необходимые средства для организации без барьерной среды и т. д [1, c.81]

3. Процесс включения детей с ограниченными возможностями в образовании очень сложный. Необходимо создание конкретных технологий психолого-педагогического сопровождения инклюзивных процессов в образовании, которые позволяют сделать этот процесс адаптивным и пластичным.

Одним из условий реализации самой инклюзии является подготовка кадров для  организации инклюзивного образования. Обучение детей с ОВЗ требует отдельной методической подготовки — разработки, адаптации и внедрения специальных программ или педагогических технологий.  [3, c.81]

«Особые» и «обычные» дети могут участвовать в совместной групповой работе, при этом им могут ставиться разные учебные задачи. Обязательным условием успеха является принятие «особых» детей вместе с их особенностями и готовность помочь им достичь поставленных целей.

 Для формирования такой позиции необходимо гуманистическое мировоззрение, энергия и навыки заботы о себе. Без последнего условия педагог, работающий в непростых условиях инклюзии, рискует подвергнуться так называемому профессиональному выгоранию. Кроме того, внедрение инклюзивного подхода в образовательной организации невозможно без активной поддержки администрации.

Должна проводиться методическая и разъяснительная работа с коллективом, чтобы все сотрудники стояли на единой позиции и выработали единый рамочный алгоритм, как поступать в сложных ситуациях. Педагог, работающий с детьми с ОВЗ должен знать, к кому ему обращаться за помощью.

Сопровождением «особых» детей, налаживанием и поддержанием контакта между детьми и педагогами, поддержкой педагогов и родителей, системной работой с детским социумом осуществляется сотрудниками службы психологической поддержки. Работа «Службы» направлена на принятие и поддержку «особых» детей, помощь им в сложных ситуациях, разъяснение, почему важно, чтобы они учились вместе с остальными детьми, почему они иногда ведут себя странно, что это может означать и как им правильно помочь.

С целью профилактики эмоционального выгорания педагогического коллектива  необходимо организовать неформальное пространство, где педагоги, работающие с детьми с «ограниченными возможностями здоровья» могут делиться как своими сложностями, так и успехами. Хорошо подходит для этого формат интерактивных семинаров, клубов, кругов сообщества. [5, c.31]

 Основная цель таких мероприятий — психологическая разгрузка, снятие тревоги и эмоционального напряжения.

Однако необходимо понимать, что в работе педагога с инклюзивным классом или группой существуют сложности, такие как:

- Дети с особенностями развития могут демонстрировать сложное поведение, разрушающее учебный процесс. Иногда они проявляют агрессивность по отношению к окружающим, что представляет опасность для здоровья и благополучия других детей.

- Другие дети могут обижать детей, реагируя на особенности их поведения.

- Родители нормотипичных детей могут требовать принятия немедленных мер, вплоть до удаления неудобного ученика из детского социума.

- Возможности детей с ОВЗ могут не позволять им освоить учебную программу в требуемом объеме.

Для того что бы справиться с этими  сложными ситуациями важно понимать, что внедрение инклюзивного подхода в любом случае требует вложения различных ресурсов.

 Это и адаптация программ, составление индивидуального учебного плана и отдельных заданий, и привлечение специалистов для работы с «особыми» детьми, и дополнительное общение с родительским сообществом. К этой работе важно быть готовым и грамотно ее спланировать. Оценив возможности «особых» детей в обучении, необходимо понять, будет ребенок учиться по общей программе или нет.

В случае отрицательного ответа нужно составить индивидуальный план его обучения с реалистично поставленными целями, обозначить сроки их выполнения и последовательно реализовывать намеченное.

В случаях выраженных поведенческих сложностей к ребенку должен быть прикреплен тьютор — сопровождающий, который постоянно находится рядом с ребенком, помогает ему включаться в работу, не мешает общаться с другими детьми вне занятий, но грамотно пресекает острые ситуации. [4, c.91]

Работа с родительским сообществом должна носить разъяснительный характер. Важно рассказать, какой позиции придерживается педагогический коллектив в отношении совместного обучения разных детей и почему это правильно с точки зрения образования.

 

Список литературы:

  1. Уварова, Е.Г. Педагогика. – М.: Академический Проект, Гаудеамус, 2019. – 512 с.
  2. Уварова, Р.П. Школьная педагогика с основами методик воспитания и обучения. – СПб.: Питер, 2018. – 464 с.
  3. Федоров, А.Н. Педагогика. Самое важное. – М.: РГ-Пресс, 2017. – 276 с.
  4. Фирсов, Е.Г. Педагогика. – М.: Академический Проект, Гаудеамус, 2018. – 512 с.
  5. Якушев, А.В. Педагогика. Конспект лекций. – М.: А-Приор, 2017. – 144 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.