Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сихимбаев А.У., Жапаров Т.М., Буданов Б.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВНУШЕНИЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 67-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВНУШЕНИЕ

Сихимбаев Адиль Уралович

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Жапаров Тамерлан Маратович

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

ст. преподаватель, кафедра БЖД, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, гЕкатеринбург

PSYCHOLOGICAL SUGGESTION

 

Adil Sikhimbaev

cadet, department of BC, the direction of training fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Tamerlan Zhaparov

cadet, department of BC, the direction of training fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

В жизни человека происходило психологическое воздействие одного человека или групп лиц на другого человека. Примером являются экономические, политические, религиозные и другие организации, влияющие на восприятия мира, и психику человека. Внушение является способом воздействия одного человека на другого с целью получения у него какого-либо состояния или побуждения к определенным действиям; при этом следует отличать его от понятия убеждения. Убеждение характеризуется логичностью доводов и суждений, наличием достоверных фактов, ему нужна ясность сознания. А внушение это когда воздействуют на сознание человека беспрепятственно и без какой-либо критики. Эффект внушения часто возникает в результате деятель­ности средств массовой информации (реклама, пропаганда), или еще один пример - психотерапевт, использующий внушение в своей психоло­гической практике. В этом стоит отметить, что чем больше количество людей подверженных внушению, тем тяжелее отдельно взятому индивиду противостоять группе лже-фактов, которые обитают в ней [1].

Понятие «внушение» изначально было тесно связано с гипнозом и было введено в середине девятнадцатого века Александром Бертраном во Франции и Джеймсом Брейдом в Англии в качестве объяснения HTB, NAIOC гипнотических явлений. Раннее использование слова «внушение» относилось к очень специфическим явлениям. Такие известные социологи, как Габриэль Тарде, Сципион Сигеле и Гюстав Ле Бон, рассматривали внушение как основной механизм социального процесса. Эти авторы рассматривали внушение в его различных формах как унитарное явление. Считалось, что проявления внушения в разных контекстах различаются по степени, а не по характеру [3].

Ранние научные исследования гипноза психологами, такими как Кларк Леонард Халл, привели к тому, что психологи использовали эти слова в особом и техническом смысле. Гипнотизеры школы Нэнси заново открыли и дали общий смысл доктрине о том, что наиболее существенной чертой гипнотического состояния является беспрекословное послушание и покорность, с которыми загипнотизированный субъект принимает, верит и действует в соответствии с каждой командой или предложением гипнотизера. Команды или предложения, сделанные субъекту (они могут быть просто подразумеваемы жестом, взглядом или случайным замечанием третьему лицу - теперь рассматривается как «невербальное предложение»). Субъект, который принял их, таким образом, был назван внушаемым. Еще в начале девятнадцатого века внушение и истерия были связаны Пьером Жане.

По мнению психолога Пьера Жане, всякая внушаемость подразу­мевает отход от идеального здравомыслия, но это, возможно, и верно в самом строгом смысле, несколько вводит в заблуждение, поскольку все люди более или менее поддаются внушению [4].

Внушаемость – это навязывания чужого мнения на твое сознание. Люди, на которых воздействуют, легко подаются внушению, которые даже не в их интересе. Находясь в этом состоянии, человек может получить ложную, но правдоподобную информацию, а затем может заполнить информационные пробелы ложной информацией. Когда его просят вспомнить сценарий или момент из прошлого, то возможно может привести к явлению ложных воспоминаний. Такой тип людей легко подаются доминантам, вплоть до возникновения у них склонности к подражанию. Повышенная внушаемость подвергается у детей дошколь­ного возраста и учеников начальных классов, а также у людей со слабой нервной деятельностью. Например, у ребенка был высокий уровень внушаемости и он делал все, что его друзья говорили ему. Такое внушение даже возможно и у здоровых взрослых людей благодаря их высокой утомляемостью, нервной рабочей среде и т. д. противодействуют влиянию извне [5].

Эта техника не только помогает вам бояться или чувствовать себя в опасности, но также может быть использована для того, чтобы заставить вас сделать или сказать что-то конкретное. Ум необычен, позитивен и негативен, и во многих случаях он мешает нам действовать так, как мы хотим. Сила внушения противоречит идее свободной воли. Приведу следующие примеры:

В Вашингтонском университете исследователи дали таблетку группе людей и сказали им, что это улучшит их уровень интеллекта. В действительности это было плацебо, и оно не увеличивало когни­тивные способности. Тем не менее, состояние внимания и внимания участников возросло, и они достигли лучших результатов в выполнении задач, которые им поставили исследователи;

Если вы помещаете кого-то в комнату, выпускаете дым из новаторской машины тумана и говорите им, что это токсичный газ, они, вероятно, будут задыхаться, думают, что умрут, и будут испытывать симптомы отравления; Эффект Хоторна - один из самых известных эффектов, связанных с силой внушения. Это основано на идее, что когда нас наблюдают, мы действуем по-другому. Таким образом, сотрудники работают усерднее и эффективнее, когда думают, что их начальник наблюдает; Эксперименты с камерами безопасности, которые факти­чески не работали (но люди, за которыми наблюдали, не знали этого), пришли к выводу, что если вы думаете, что кто-то смотрит, вы сделаете все лучше! Важно понимать, какую роль играет внушение в нашей повседневной жизни, и как мы можем с ним справиться. Многое из того, во что вы верите, может быть продуктом вашего воображения! [2].

 

Список литературы:

  1. Психология внушения. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://econet.ru/articles/109244-psihologiya-vnusheniya.
  2. Кишкель Е.Н. Управленческая психология, 2002.
  3. Психологическое внушение. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://psychojournal.ru/article/37-psihologiya-vnusheniya.html#t20c.
  4. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние – СПб.: Питер, 2001.– 448 с.
  5. Чалдини Р., "Психология влияния", изд. "Питер", Санкт-Петербург, 2001, 620 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.