Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 декабря 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щепеткова Е.В., Бойко С.Ю. ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ ШКОЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ В 5 КЛАССАХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(28). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 58-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ ШКОЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ В 5 КЛАССАХ

Щепеткова Екатерина Валентиновна

учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ № 9» БМР РТ,

РФ, г. Бугульма

Бойко Светлана Юрьевна

учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 9» БМР РТ,

РФ, г. Бугульма

EFFECTIVE WAYS OF SCHOOL AND FAMILY INTERACTION IN THE CONDITIONS OF CONTINUITY OF TRAINING IN 5 CLASSES

 

E. Shepetkovа

 teacher of history and social sciences, MBOU SOSH № 9, BMR RT,

Russia, Bugulma

S. Boyko

teacher of Russian language and literature, MBOU SOSH № 9 BMR RT,

Russia, Bugulma

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены результаты исследования о взаимодействии семьи школьника и педагогических требований общеобразовательной школы на этапе преемственности 5 классов в условиях ФГОС. Исследование проводилось на базе МБОУ «СОШ № 9» г. Бугульмы Республики Татарстан.

ABSTRACT

This article discusses the results of a study on the interaction of a schoolchild's family and the pedagogical requirements of a comprehensive school at the stage of 5th grade continuity under the conditions of the Federal State Educational Standard. The study was conducted on the basis of MBOU SOSH 9 of Bugulma, the Republic of Tatarstan.

 

Ключевые слова: преемственность, кабинетный режим, эмоциональная напряженность, детская тревога, новые условия, адаптивность, школьная дезадаптация, педагогика, детская психология, семейное воспитание, школа для родителей.

Keywords: continuity, cabinet mode, emotional tension, children's anxiety, new conditions, adaptability, school maladaptation, pedagogy, child psychology, family education, school for parents.

 

Переход ученика из начальной школы в среднее звено является одним из сложных школьных периодов. В пятом классе детей ждет изменение окружающей обстановки – новый классный руководитель и учителя-предметники, преподающие дисциплины в разных кабинетах. Иные требования учителей, условия обучения, изменение прежнего ритма жизни вызывают чувство тревоги и обеспокоенности у учеников. Кто-то легко и быстро привыкает к новым условиям деятельности, а кто-то оказывается в состоянии эмоциональной напряженности, что негативно сказывается на здоровье пятиклассника. В связи с этим возрастает роль и значение социальной адаптации в школе.

Под адаптацией понимается приспособление человека к условиям социальной среды, включающее в себя следующие компоненты: адекватное восприятие окружающей действительности и самого себя; адекватную систему отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и самоорганизации, к взаимообслуживанию и самоорганизации, взаимообслуживанию в коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других [2, c. 72]. Отмечается, что адаптация к основной школе длится первые 2-4 недели учебы. Однако есть дети, у которых процесс адаптации затягивается на 2-3 месяца и даже больше [1, c. 79].

Причинами медленной адаптации в 5-м классе являются новые преподаватели, разные требования со стороны учителей, возросший объем и виды работ, увеличение умственной и физической нагрузки и пр., что, безусловно, носит стрессовый характер. Последствиями неполной адаптации могут выступать снижение успеваемости, повышенная утомляемость, нарушение режима дня, невозможность соответствовать прежним результатам и требованиям, невозможность поддерживать общение с одноклассниками на прежнем коммуникативном уровне. Все вышеперечисленное относится к характеристике понятия «школьная дезадаптация», под которой понимается результат нарушения приспособления (адаптации) ребенка к тем или иным условиям школьной среды, в частности, к новым условиям обучения в пятом классе [1, c. 79].

Для эффективного прохождения адаптации пятиклассников требуется активная связь между школой, которую, прежде всего, представляет классный руководитель, и родителями. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение правильного образа жизни. Однако практика показывает, что некоторые родители не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. В связи с этим перед классным руководителем стоят такие актуальные вопросы: как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу? Как создать условия, чтобы им захотелось с нами сотрудничать? Педагогу необходимо искать особые пути решения этих проблем, поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка для повышения уровня вовлеченности родителей в жизнь школы.

Для того чтобы установить доброжелательные отношения с одноклассниками и классным руководителем, необходимы организация классных часов, беседы с детьми по текущим вопросам, воспитательные беседы с нарушителями дисциплины. Участие в различных мероприятиях, таких как посещение драматического театра, кинотеатра, развивающих подростковых центров, прогулки в парке, способствует сплочению коллектива, знакомит учащихся с особенностями каждого.

Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи. Так, педагогами осуществляется каждодневное оповещение родителей о проведенном учебном дне (личная/групповая беседа), записи в дневник ученика, которые информируют родителей об успехах их детей, где выставляются оценки, делается запись учителями-предметниками о поведении, опозданиях на уроки и т. д. Самой эффективной формой работы с семьей, на наш взгляд, остаются родительские собрания как с родителями, так и совместно с детьми. В процессе активной работы над урегулированием разного рода проблем, возникающих между педагогическим составом и родителями, было принято решение разработать методические советы начинающим учителям и родителям школьников.

Методические советы для работы с учащимися в 5 классах на основе исследования в рамках СОШ № 9 города Бугульмы Республики Татарстан.

За первое и второе полугодие в параллели пятых классов нами было проведено 8 родительских собраний, в том числе и вместе с детьми. На них были поставлены вопросы дисциплины в классе, выполнения домашнего задания, взаимоотношений с одноклассниками и учителями-предметниками. Родители были оповещены о существующих проблемах в классах максимально подробно. Также в числе предпринятых мер педагогического воздействия было присутствие родителей на уроках, ведение рапорта дисциплины, записывание замечаний в дневник, вызов родителей в школу. Это позволило избежать многих конфликтов, вызванных отсутствием осведомленности родителями об общей сложности и специфике учебной деятельности в школе.

На родительских собраниях были даны рекомендации для родителей в форме увлекательных, специально изданных для каждого класса брошюр об изменении привычной школьной жизни пятиклассника:

 – обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок;

– недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей;

– предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью; развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности ребенка.

Таким образом, родители учащихся знали, к чему готовить своих детей, а те, в свою очередь, перестали бояться требований учителей. К тому же разбавить общепринятый на родительских собраниях официально-деловой стиль общения учителя с родителями помогали интенсивные игры на сплочение коллектива, а также совместный просмотр социальных роликов и их обсуждение. Подобная деятельность заметно помогла родителям узнать своих детей с других сторон, проникнуться доверием к учителям.

Также нам было интересно проанализировать и оценить уровень тревожности и адаптации к новым учителям, предметам и школьной обстановке в целом. Поэтому было проведено анкетирование учащихся пятых классов и их родителей одной из школ г. Бугульмы Республики Татарстан. В исследовании приняли участие родители 43 учащихся школы (27 мальчиков и 16 девочек). Анкетируемым предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Как Вы думаете, много учителей – хорошо или плохо для Вашего ребенка?

2. На какой предмет ребенок тратит больше всего времени и почему?

3. К кому из учителей Ваш ребенок привык быстро и чувствует себя комфортно на его уроках?

4. Повышают ли голос на Вашего ребенка на уроках? И как Ваш ребенок это объясняет?

5. Легче или труднее Вашему ребенку учиться в 5 классе, чем в 4?

При уточнении, какие именно сложности возникли у пятиклассников, большинство отмечали сложность кабинетной системы, разные требования новых преподавателей. По мнению 36% опрошенных, их детям сложно привыкнуть к новому классному руководителю. У многих была отмечена подавленная инициатива. А 88% опрошенных отметили сложность обучения в 5 классе, лишь 8% не увидели разницы в получении образования в начальном и среднем звене. 4% увидели трудности в увеличении количества учителей, предметов, повышении требований к выполнению заданий. Самыми сложными, по их мнению, предметами являются русский язык, литература (66%), английский (12%), математика (10%). В среднем на выполнение домашнего задания учащиеся 5-х классов тратят от 2 до 6 часов. Для 10% учащихся выполнение домашнего задания затягивается до 8 часов. Это, естественно, приводит к нарушению режима дня, общей утомляемости и нежеланию получать образование в школе. Это непосредственно влияет на поведение учащихся в школе. 44% пятиклассников отметили, что нарушали дисциплину в классе, но аргументировали это формулировкой вроде «кто-то разговаривал в классе, но я вел себя хорошо». 16% учащихся уклонились от ответа.

Итак, на основе этого исследования можно сделать вывод, что основными направлениями взаимодействия семьи и школы в условиях адаптации пятиклассников прежде всего являются:

– полное и четкое информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса, о ходе и результатах воспитания;

– психолого-педагогическое просвещение родителей на родительских собраниях не только в виде анкет, просмотра социальных роликов, игр, тестов, но и в форме совместного внешкольного времяпрепровождения.

Таким образом, мы пришли к выводу, что положительный результат воспитания и поведения детей зависит от правила трех участников воспитания: учитель – ученик – родитель. И только объединив эти «три условия», можно добиться положительных и стабильных результатов в динамике. Примечательно, что при такой плотной работе учащиеся, родители и ученики постепенно привыкают друг к другу, проникаются доверием, у учащихся снижается уровень тревожности, многие дружат семьями, стараются решать проблемы вместе. Школа становится для тех и для других любимым местом пребывания. Такие качества, как тревожность, застенчивость или агрессия, теперь проявляются значительно реже, уступая место доверию, желанию помочь учителю, одноклассникам в решении разного рода вопросов.

Мы убеждены, что помочь семье преодолеть барьер перехода из начальной школы в среднее звено можно только путем совместной, систематической и строго организованной работы.

 

Список литературы:

  1. Ахмерова С.Г., Николаева В.В. Адаптация к новым условиям обучения и образ жизни пятиклассников // Вестник новых медицинских технологий. – 2010. – Т. XVII. – № 1. – С. 79-82.
  2. Манахова Н.М., Носачев Н.Н. Адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене общеобразовательной школы // Поволжский педагогический вестник. – 2015. – № 3 (8). – С. 72-75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.