Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гузова А.В. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. № 7(23). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Гузова Александра Викторовна

канд. пед. наук, доц. кафедры Зарубежной и Русской Филологии ФГБОУ ВО МГППУ,

РФ, г. Москва

Реалии сегодняшнего времени, в частности большая свобода в передвижении не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, потребности рынка труда, возможность трудоустройства в иностранных фирмах, заставляют более серьезно подходить к изучению иностранных языков. Интеграция России в мировое сообщество в политическом, научном и культурном аспектах также способствует росту интереса к более глубокому и обширному изучению иностранного языка.

Образование в России должно быть способным подготовить, в первую очередь, конкурентоспособных специалистов в объеме потребностей постоянно изменяющегося рынка труда.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это целый ряд современных технологий, связанных с обработкой и использованием информации. ИКТ все чаще находят свое применение в учебном процессе. Использование ИКТ на уроках иностранного языка повышают эффективность и качество обучения [1].

Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью жизни многих учащихся. Такие технологии вызывают гораздо больший интерес у школьников, чем обычный школьный учебник. Компьютер может выполнять как функции рабочего инструмента (средство подготовки и хранения проб, текстовый редактор, редактор изображений, инструмент моделирования), так и функции учителя (источник образовательной информации, наглядных пособий, индивидуального информационного пространства, средств управления).

ИКТ на уроках иностранного языка становятся ведущими технологиями в учебном процессе, которые способствуют формированию навыков и умений для самостоятельного пополнения знаний, поиска и ориентации потока информации, а также формирования коммуникативной культуры учащихся и их познавательной независимости.

Концепция и роль информационных технологий как компонента современных методологических знаний в процессе изучения иностранных языков были рассмотрены в работах такими учеными и преподавателями, как Е.С. Полат, Н.С. Попов П.В. Сысоев М.Н. Евстигнеев, Р.П. Мильруд, Т.В. Сидаренко, Л.П. Халяпин и др. Их исследования показали, как повысить педагогический эффект использования ИКТ, а также их влияние во время занятий на учащихся, их социально-психологическое состояние, уровень интеллекта, в процессе обучения иностранному языку в школе. В целом авторы согласны с тем, что использование ИКТ в процессе обучения иностранному языку в школе является объективной реальностью и неотъемлемой частью планирования образования.

Для того чтобы изучить информационно-коммуникационные технологии необходимо выяснить сущность ключевого понятия информации, информационной технологии, коммуникационной технологии, которые и определяют формирование понятия информационно-коммуникационные технологии.

Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомлённость) – сведения о чём-либо, независимо от формы их представления. Итак, чаще всего понятие информации определяют через сведения, знания, сообщения, сигналы, имеющие новизну, ценность для получателя. Рассмотрим сущность понятия информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) [2].

Термин «информационные технологии» как технология сбора, обработки, хранения и распространения информации с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств был впервые использован в 1958 году в статье «Управление в 80-х годах» Х. Левитта и Т. Вислера, которая была опубликована в журнале «Менеджмент в 80-х».

Впоследствии слово «коммуникационная» появилось рядом со словом «информационная» технология. Уточнение этого термина было необходимо для того, чтобы подчеркнуть важность распространения глобальных и локальных компьютерных сетей в обществе, которые предоставляют новые возможности для поиска, передачи и обмена информацией, которые вместе с мощными устройствами хранения информации способствуют созданию глобальной информационной среды доступной для любого человека.

С точки зрения пользователя, ИКТ можно рассматривать как технологию проектирования и создания информационного продукта. Информационный продукт представляет собой искусственный информационный объект определенной цели, созданный с использованием компьютера и компьютерных коммуникаций в соответствии с определенными требованиями (стандартами) и определенными правилами (технологиями) [3].

Информационные продукты по их использованию можно условно разделить на:

  • информационные продукты, которыми пользуются без участия компьютера (тексты, расчеты, изображение);
  • информационные продукты для использования которых требуется компьютер (компьютерные модели, анимации, видеоролики, веб-альбомы, веб журналы, сайты, веб-энциклопедии и т.п.);

- профессиональные компьютерные продукты (системное и прикладное программное обеспечение).

По мнению большинства исследователей, необходимо гармонично комбинировать и дополнять традиционные и информационно-коммуникационные средства обучения.

Информационно-коммуникативные технологии обучения – это процесс подготовки и передачи информации учащемуся, средством реализации которого является компьютер. Компьютерные технологии основаны на формализации знаний, использовании средств искусственного интеллекта в процессе диалога и использовании специальных пакетов прикладных программ, в том числе ориентированных на учителя, который не является программистом.

И.Г. Захаров понимает информационные и коммуникационные технологии как сочетание методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширения знаний людей и развития их возможностей для управления техническими и социальными процессами [4].

В.А. Трейнев в ИКТ включает набор методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, которая обеспечивает сбор, обработку, хранение и отображение информации для уменьшения сложности ее использования, а также для увеличения его надежности и эффективности [5].

По данным Т.Н. Медуницы ИКТ – это технологии, которые используют технические информационные средства [6].

А.Ю. Уваров считает, что ИКТ – это процесс подготовки и передачи информации с использованием компьютера [7].

Многие ученные различают ИКТ по: уровням использования-общепедагогические, по усвоению содержания – ассоциативно-рефлекторные, по организационным формам – индивидуальные и групповые, по подходу – личностно-ориентированные, по методам использования – информационные и операционные, диалогические.

Информационные и коммуникационные технологии обучения С.Ю. Соболева называет интерактивными, потому что они реагируют на действия как учителя, так и ученика. Основным инструментом ИКТ, как отмечает С.Ю. Соболева, является персональный компьютер, возможности которого определяются его техническими характеристиками и установленным программным обеспечением. Компьютер является источником информации и наглядных пособий, отдельного информационного пространства и тренажера; средство диагностики, контроля и моделирования [8].

И.И. Довгопол и Т.А. Ивкова выделяют несколько основных видов ИКТ мультимедиа, которые являются основой ИКТ. В широком смысле это сочетание различных программных и технических средств, используемых для эффективного воздействия на пользователя, который в то же время становится читателем, слушателем и зрителем: интернет с его постоянно растущими возможностями; телевидение – обеспечивает досуг, ориентацию в социальных процессах, имеет большие возможности для расширения человеческих горизонтов; видео, которые распространяются в основном на цифровых носителях и в сочетании с соответствующими инструментами ИКТ, могут обеспечить как досуг, так и дистанционное обучение учащихся [9].

Автор также отмечает, что среди всех ИКТ мультимедиа является самой важной технологией для системы образования. Эффективность обучения мультимедиа объясняется возможностью комбинированного представления информации в различных формах: текстовой, звуковой, видео, двух- и трехмерной графикой и др. Мультимедиа дает возможность интенсифицировать обучение и повысить мотивацию обучения за счет использования современных методов обработки аудиовизуальной информации.

Эффективное использование ИКТ возможно при соблюдении следующих условий: хорошая материальная база, высокий уровень информационной культуры учителя, информационная культура учащихся, необходимый педагогический опыт.

Методы ИКТ включают моделирование, системный анализ, системное проектирование, методы передачи, сбора, генерации, накопления, хранения, обработки, передачи и защиты информации.

Информационные и коммуникационные технологии обучения должны отвечать на вопрос: как организовать учебный процесс в компьютерной среде, учитывая специфику конкретной учебной дисциплины, образовательные и практические цели, инструменты ИКТ и способы их использования, каким содержанием заполнять их, как контролировать их качество.

А.А. Дзюбенко информационно-коммуникационные технологии образования определяет, как набор программных, технических, компьютерных и коммуникационных средств, а также способы и инновационные методы их использования для обеспечения высокой эффективности и информатизации образовательного процесса. Степень использования информационно- коммуникационных технологий обучения определяется в каждом конкретном случае в зависимости от специфики содержания изучаемого предмета, индивидуальных характеристик учащихся, степени готовности учителей в этой области и уровня обеспеченности учебного процесса современными учебными пособиями [10].

ИКТ является одним из средств образования, способствует внедрению педагогической идеи. Любое средство обучения имеет особые дидактические возможности, которые в соответствии с целями образования определяют его дидактические функции.

ИКТ в работе И.И. Довгопол характеризуется как новое измерение в учебном пространстве. Это необходимый помощник учителя, инструмент для достижения его педагогических целей, но не панацея от всего традиционного. Компьютер ни в коем случае не может заменить живое общение с учителем, влияние личности учителя. Компьютер – это инструмент, который улучшает работу учителя, но сначала учителю нужно приложить немало усилий для освоения инструмента, необходимо творчески выбирать материалы для уроков, просматривать методы обучения с точки зрения использования ИКТ на уроке.

Таким образом, определив понятие информационно-коммуникационных технологий, можно утверждать, что использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе позволяет изучать на качественно новом уровне все предметы. Но следует подчеркнуть, что встраивание ИКТ в учебный процесс должно базироваться на их педагогически обоснованном сочетании с традиционными методическими системами обучения и при обязательном обосновании педагогической целесообразности такого использования, то есть образование на современном этапе должно удовлетворять новые потребности и одновременно сохранять свои сильные традиционные стороны.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А. Г. Современное развивающее обучение // Вестник Таганрогского государственного университета. – 2017. - №5. - С. 22 – 27.
  2. Бирюлина А. А. Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре как средство развития профессиональной компетентности // Актуальные проблемы германистики и методики преподавания иностранных языков. Материалы V Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 50-55.
  3. Вахрушев А. А.  Программа личностного развития и формирование универсальных учебных действий у обучающихся - М.: АСТ-пресс, 2016.
  4. Захаров И. Г. Информационно-образовательные технологии. – М.: АРКТИ, 2017.
  5. Трейнев В. А. Информационные технологии современного урока. - М.: Учитель, 2016.
  6. Медуница Т. Н. Теория и практика современного иноязычного образования. - М.: ЭКСМО, 2015.
  7. Уваров А. Ю. Информационная среда урока иностранного языка // Язык и культура. – 2018. - №4. – С. 22-29.
  8. Соболева С. Ю. ИКТ в образовании. - М.: Учитель, 2018.
  9. Довгопол И. И., Ивкова Т. А. Языковое и поликультурное образование в XXI веке. // Межукультурные коммуникации. - 2017. – С. 34-39.
  10. Дзюбенко А. А. Методика организации урока иностранного языка. – М.: АСТ-пресс, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.