Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Якубович Ю.П., Зедгенидзе В.Я. К ВОПРОСУ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ИГРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 57-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ИГРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Якубович Юлия Павловна

воспитатель, ГБОУ Школа №1357,

РФ, г. Москва

Зедгенидзе Валентина Яковлевна

педагог-психолог, ГБОУ Школа №1357,

РФ, г. Москва

ON THE ISSUE OF CHOOSING A STRATEGY OF GAME INTERACTION BETWEEN CHILDREN AND ADULTS

 

Yulia Yakubovich

teacher, GBOU School №1357,

Russia, Moscow

Valentina Zedgenidze

teacher-psychologist, GBOU School №1357,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Представлены позиции педагогов и родителей при взаимодействии с дошкольниками в игровой деятельности, а также опыт планирования участия взрослых в детской игре

ABSTRACT

The positions of teachers and parents in interaction with preschoolers in the game activities, as well as the experience of planning the participation of adults in the children's game are presented

 

Ключевые слова: дошкольники, игра, участие педагогов и родителей

Keywords: preschool children, game, participation of teachers and parents

 

Влияние игровой деятельности на развитие высших психических функций детей дошкольного возраста, их воображения, творчества, произвольного поведения, коммуникативных навыков раскрыто в работах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца и других авторов. Игровое взаимодействие детей и взрослых педагоги и психологи рассматривают как одно из важнейших социально-педагогических условий культуросообразного взросления и обретения дошкольниками личностных способностей, важных для их успешной социализации и самореализации в социуме. Г.Л. Лэендрет , Н.П. Аникеева, Р.И. Жуковская и другие исследователи подчеркивают, что играющий ребенок и играющие дети – это разные по психолого-педагогической сути явления, поэтому недостаточно окружить ребенка игрушками и играми, необходимо организовать игровое взаимодействие детей и педагогически целесообразно направить игру.

Выполненный нами анализ методических рекомендаций для воспитателей и родителей по обучению и развитию детей в игре А.А. Анциферовой, В.Е. Вороновой, Е.Е. Кравцовой, Е.И. Щербаковой и других  авторов показал, что в них раскрыто сюжетное сопровождение игр, преимущества тех или иных игр для развития определенных способностей и качеств личности ребенка, но при этом собственно взаимоотношения, определяющие эффективное развитие дошкольников, остаются за рамками рассмотрения, их организация предоставлена на усмотрение взрослых.

Е.И. Смирнова, Н.А. Короткова, Н.Я. Михайленко выделяют следующие различные позиции, которые педагоги и родители могут занимать при игровом взаимодействии с детьми:

  • Взрослый находится в положении внешнего отстраненного наблюдателя. В этом случае ребенку предоставлена возможность самостоятельно выбрать игру, поиграть в нее и пофантазировать. Позиция наблюдателя позволяет выявить особенности самоорганизации ребенка  в игре, выполнения им игровых правил, развития плана игровой деятельности, реализации ролевого поведения, использования игровых атрибутов и предметов-заместителей.  Педагоги и родители могут фиксировать эмоциональное состояние дошкольника и наблюдать, как проявляется его личность: насколько он настойчив, способен сосредоточиться на достижении результата, склонен делиться успехом и анализировать причины неудачи. В игровой деятельности проявляются особенности мышления ребенка,  его склонность к обнаружению скрытых свойств предметов с помощью исследовательских действий,  желание и умение добиваться промежуточного результата конечной цели, устойчивость при поиске выхода из проблемных ситуаций.
  • Взрослые включены в игру как партнеры ребенка. Такая позиция педагогов и родителей способствует не только эмоциональному соприкосновению с дошкольником, но и позволяет создавать ситуации, в которых ребенок может проявить свои личностные качества и способности благодаря усложнению правил игры, включению в нее поиска решения проблемы, оказанию необходимой дозированной помощи при решении в игре сложных задач. Посильные игровые задания, не перегружающие умственную деятельность, открывают особенности социального мышления дошкольника, позволяют узнать, как и с кем он переживает успех, как ведет себя по отношению к неуспешным детям, когда обращается за помощью к взрослым. Для педагога эти наблюдения важны, они дают конкретный материал для работы с семьей.
  • Взрослый выступает в роли организатора игры. В этом случае он создает управляемую систему взаимодействий участвующих в игре детей: распределят роли; организовывает предметно-пространственную среду и размещает в ней детей определенным образом; следит за соблюдением правил игры, соответствием поведения дошкольников выбранным правилам и ролям; оценивает взаимоотношения детей и регулирует ход игры.  При таком включении педагогов и родителей в игру преобладает их авторитарная позиция, но следует отметить и его преимущества: взрослые могут наблюдать, проявляют ли дети дружелюбие, способность к неагрессивному поведению, взаимопомощи; как они умеют регулировать своё эмоциональное состояние, использовать коммуникативные навыки,  проявлять подчиненность субординации; выделять социальные приоритеты.
  • Взрослый выступает в роли комментатора игры. Такая позиция педагогов и родителей помогает играющим детям формулировать свои впечатления и оценки; осмысливать происходящее при мягком регулировании ситуации с помощью шуток, вопросов или парадоксальных замечаний, раскрывающих перед дошкольниками возможное развитие их деятельности. Это ещё более «включенная» позиция взрослого, чем роль стороннего наблюдателя. Она позволяет помочь детям поступать компромиссно, и при этом влиять на игровое действие в случае конфликта или неконструктивного течения игры, формально в ней не участвуя.

У каждой из представленных позиций есть свои положительные и слабые стороны, поэтому наиболее информативным для педагогов и родителей будет изменение своей наблюдательской, исследовательской роли при разной степени участия в детских играх. Способность взрослых гибко менять педагогическую стратегию позволяет наделить игровое взаимодействие с дошкольниками развивающими функциями, среди которых

  • организация эмпатического общения с целью накопления опыта понимания другого (эмоциональной идентификации);
  • создание условий для переживания каждым ребенком в игре чувства собственного достоинства, приобретения этического навыка достойно проигрывать или не оскорблять своей удачей сверстника;
  • установка ограничений в игре для демонстрации ребенку необходимости понимать и выполнять инструкции, соблюдать правила или запреты, выполнять их без ущерба для психологического благополучия и самочувствия.

Представим некоторый опыт планирования взаимодействия педагогов и родителей со старшими дошкольниками в игре в первые месяцы учебного года.

Сентябрь

Сюжетно-ролевая игра «Машины на нашей улице»

Цель участия взрослых: создание условий для закрепления у детей представлений о безопасности дорожного движения при творческом участии в сюжетно-ролевой игре.

Воспитатель - организатор игры.

Задачи: подвести дошкольников к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения; закреплять представления о значении правила дорожного движения для жизни города, о взаимоотношениях «инспектор – водитель», «инспектор – пешеход»; познакомить с разными формами ролевого взаимодействия; внести в игру элементы новизны; развивать диалогическую речь; учить самостоятельно подбирать атрибуты и предметы-заместители для игры, использовать их по назначению; вос­питывать умение играть дружно, договариваться, справедливо рас­пределять роли, при изложении сюжета другим ребенком дослушивать его, не перебивая; самостоятельно разрешать конфликтные си­туации.

Инструктор по физкультуре - равный игровой парт­нер.

Задачи: способствовать совместному развертыванию игры, учить согласовывать свои действия с действиями  партнеров по игре и справедливо оценивать результаты игры.

Родители  - партнеры по игре.

Задачи: повышать педагогическую компетентность родителей  в вопросах игрового взаимодействия с детьми; сплотить коллектив родителей; создать обстановку для эмоционально-психологического сближения с детьми при решении игровых проблемных ситуаций и оказания необходимой дозированной помощи при решении в игре сложных задач.

Дидактическая игра «Четыре стихии»

Цель участия взрослых: продолжать учить детей играть в различные дидактические игры.

Воспитатель в позиции наблюдателя.

Задачи: развивать умение детей организовывать игры, исполнять роль ведущего; учить играющих согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры, соблюдать правила игры; развивать воображение, сообразительность, навыки игрового диалога, умение самостоятельно решать поставленную задачу; вос­питывать желание играть дружно, договариваться, самостоятельно разрешать конфликтные си­туации; привлекать детей к участию в создании дидактических игр.

Игра-драматизация по сказке «Как поссорились Солнце и Луна»

Цель участия взрослых: создание оптимальных условий для развития личности ребенка через творческое самовыражение, вовлечение  детей в театральную деятельность, формирование коммуникативных умений и навыков.

Воспитатель - организатор игры.

Задачи: формировать у детей  устойчивый  интерес к  детской художественной литературе, театру;  учить обосновывать свой выбор сказки, рассказа или стихотворения для постановки; продолжать учить актерскому мастерству;  совершенствовать навыки  выражения в игре некоторых переживаний персонажей; создать условия для эмоционального выражения детьми сочувствия и своего желания помогать другому человеку; развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус, интонационную выразительность речи; поощрять использование речевых и неречевых средств выразительности; развивать коммуникативные   способности, умение достойно выходить из конфликтной ситуации, мириться, различать допустимое и недопустимое поведение; воспитывать уважение друг к другу. Родители - наблюдатели.

Задачи: показать возможность подведения детей к осмыслению поведения сказочных персонажей, сочинения сказок и различных историй, их разыгрывания в условиях семьи, совместного изготовления атрибутов и костюмов; познакомить с приемами совершенствования умения дошкольников передавать образы сказочных героев и их эмоциональной поддержки; учить родителей содействовать формированию дружеских отношений в коллективе детей.

Октябрь

Сюжетно-ролевая игра «Стройплощадка» (строительство  микрорайона города для своих любимых игрушек)

Цель участия взрослых: формировать у детей  умение творчески развивать сюжет игры.

Воспитатель – наблюдатель.

Задачи: закреплять представления о рабочих профессиях; воспитывать уважение к труду строителей; создать условия для эмоционального участия в процессе приобретения конкретных представлений о строительстве на разных его этапах; способствовать развертыванию в игре разнообразных последовательностей событий, помочь детям в реализации сюжетных событий через ролевые взаимодействия; выявлять причины несогласованных действий дошкольников при реализации игрового замысла.

Интеллектуальная игра «Поле чудес»

Цель участия взрослых:  развитие у детей коммуникативных навыков, внимания друг к другу, навыков  эмоционального сопереживания и социального доверия.

Воспитатель - организатор игры.

Задачи: развивать у детей навыки взаимодействия со сверстниками при соблюдении правил игры и умение успешно чередовать разные виды деятельности.

Педагог-психолог участвует в роли комментатора.

Задачи: содействовать играющим детям в осмысливании происходящего при мягком регулировании ситуации с помощью шуток, вопросов или парадоксальных замечаний, в формулировании своих впечатлений и оценок; способствовать освоению детьми умения формулировать вопросы в различной форме при опоре на наглядное содержание; формировать умения намечать тему вопросов, распределять очередность участия в ответах с учетом возможностей и желаний каждого участника игры; подбирать средства для отображения и развития игрового  замысла.

Родители - партнеры в игре, они принимают участие в ней в составе команд.

Задачи: оказать детям эмоциональную поддержку в игровой ситуации, дозированную помощь при подготовке ответов на задания; содействовать сплочению команды игроков.

Сюжетно-ролевая творческая игра «Кругосветное путешествие»

Цель участия взрослых: развитие у детей самостоятельности при организации игры и выполнении ее правил.

Воспитатель - партнер по игре, исполнитель роли.

Задачи: расши­рять круго­зор дошкольников, закреп­лять представления о частях света и разных странах, развивать внимание, сообразительность, целеустремленность, творческое воображение, умение брать на себя роли в соответствии с сюжетом игры; показать детям возможности комбинирования и согласования разных сюжетных событий; воспиты­вать жела­ние путешествовать, дружес­кие взаимоотношения.

Педагог-психолог - партнер по игре, исполнитель роли.

Задачи: формировать у детей произвольную регуляцию поведения, учить анализировать свои поступки, развивать навыки саморегуляции, умение считаться с интересами и мнением партнеров  по игре; формировать навыки командной работы.

Инструктор по физкультуре - партнер по игре, исполнитель роли.

Задачи: участвовать в создании условий для развития игровой деятельности детей, учить согласовывать замыслы в процессе игры в небольшой подгруппе.

Ноябрь

«Играй-город». Подвижные народные игры «Гори, гори ясно…», «Жмурки», «Ловишки» и другие

Цель участия взрослых: развитие у детей интереса к подвижным народным играм.

Инструктор по физкультуре - организатор игр.

Задачи: развитие у детей ловкости, быстроты, выносливости, координации движений, умения ориентироваться в пространстве зала; совершенствовать физические качества и навыки игровой деятельности детей; воспитывать личностные качества: настойчивость, смелость, решительность, инициативность, умение проявлять творчество и фантазию в  игровом взаимодействии со сверстниками; учить справедливо оценивать результаты игры.

Воспитатель - наблюдатель.

Задачи: создать условия для активного участия  детей в двигательной деятельности, учить использовать в самостоятельной деятельности разные по содержанию подвижные игры и различные варианты игр разной подвижности; выявить игровые предпочтения дошкольников.

Инсценировка сказки С.Я. Маршака «Кто колечко найдёт?»

Цель участия взрослых: создание условий для самовыражения детей в своем творчестве при разыгрывании и оформлении сюжета автора.

Воспитатель - организатор игры и участник в роли рассказчика.

Задачи: создать положительный эмоциональный фон в группе; учить детей понимать мотивы поступков героев сказки, передавать образ персонажей при разыгрывании сказки и их внутреннее состояние; формировать у детей произвольное поведение, умение  преодолевать трудности, делать выбор; подвести к осознанию ответственности за собственную жизнь.

 

Список литературы:

  1. Виноградова Н.А. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников: практическое пособие / Н. А. Виноградова, Н. В. Позднякова. - М.: Айрис-пресс, 2010. - 128 с.
  2. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка/ Выготский Л.С. Психология развития ребенка. — М: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2004. – С. 200 - 223.
  3. Леонтьев А.Н., Запорожец А.В. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: Сб. ст./ Под ред. Леонтьева А.Н. и Запорожца А.В. - М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж, 1995. - 144с.
  4. Лэендрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер.с анг. / Предисл.А.Я Варга. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 368 с.
  5. Эльконин Д. Б. Психология игры / Д. Б. Эльконин. М. : Детство-Пресс, 2006. – 226 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.