Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кисиева З.А., Сивкова В.Е. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА НА УСПЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 23-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА НА УСПЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кисиева Залина Ахсарбековна

канд. мед. наук, доц. кафедры дефектологического Образования ГБОУ ВО «Северо-Осетинский Государственный Педагогический Институт», РСО-Алания,

РФ, г. Владикавказ

Сивкова Виктория Евгеньевна

студент факультета начального и дошкольного образования ГБОУ ВО «Северо-Осетинский Государственный Педагогический Институт», РСО-Алания,

РФ, г. Владикавказ

АННОТАЦИЯ

В данной статье, рассматриваются виды и особенности темпера­мента, в частности, у детей младшего школьного возраста. При этом, прослеживается абсолютная индивидуализация, что и обусловливает неповторимость каждого человека. Приведены результаты исследования темперамента, которые свидетельствуют, о том, что тип темперамента не оказывает определяющего влияния на успешность или не успешность обучения, а обусловливает индивидуальный стиль поведения человека в учебной деятельности, который и влияет на результаты обучения.

ABSTRACT

This article discusses the types and characteristics of temperament, in particular, in children of primary school age. At the same time, there is an absolute individualization, which determines the uniqueness of each person. The results of the study of temperament, which indicate that the type of temperament does not have a determining effect on the success or failure of training, and determines the individual style of human behavior in educational activities, which affects the results of training.

 

Ключевые слова: Темперамент, холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик, успеваемость в школе.

Keywords: Temperament, choleric, sanguine, phlegmatic, melancholic, school performance.

 

Известно, что первооткрывателем теории о темпераменте, является древнегреческий доктор Гиппократ (V- IVвв. до н.э.), который был убежден в том, что в теле человека находятся четыре жидкости:

  • В том случае, если доминирует кровь («сангвис» по латыни), то в таком случае темперамент сангвистический, т. е. подвижный, энергичный, жизнерадостный, общительный, легкомысленный.
  • В том случае, если доминирует желчь («холе»), то личность станет холериком - эмоциональный, раздражительный, напористый, возбудимый, несдержанный, очень подвижный человек, со сменой эмоционального настроения.

В том случае, если главенствует слизь («флегма»), то данный темперамент флегматичный - спокойный, медлительный, трезвомысля­щий человек, не спеша переключается с одного вида деятельности на другой, слабо адаптируется к новым условиям. Если преобладает черная желчь («меланхоле»), в таком случае получается меланхолик – робкий и впечатлительный человек, склонный к печали, нерешитель­ности, замкнутости, он стремительно устает, и крайне сентиментален к несчастьям.

Темперамент – это общая совокупность человеческих типологических особенностей, которые проявляются в динамике психологических процессов[1,2].

Но вот, что непонятно, по какой причине мы относимся к окру­жающим, подбираем различных товарищей, различные специальности, у нас разные убеждения и вкусы, нам по – разному дается обучение?

К динамике психических процессов относятся:

  • Мощность психических волнений, их углубленность или поверх­ностность;
  • Темп протекания психических процессов;
  • Уровень психологической возбудимости, придающая действию индивида особую психологическую расцветку.

Перед тем, как перейти к обсуждению основных типов темпе­рамента стоит обратиться к событиям прошлых дней. Термин «Темперамент» (лат. temperamenty) - древнегреческое, в буквальном смысле слова оно означает «надлежащее соотношение частей». Откуда такое необычное наименование?

Колоссальный вклад в учение о разновидностях темперамента внес И.П. Павлов. Согласно теории Ивана Петровича Павлова «О типо­логических свойствах нервной системы человека и животных», выделяют 4 ключевых типа высшей нервной деятельности:

  • Сильный, сдержанный, подвижный тип – сангвинический темпе­рамент;
  • Сильный, сдержанный, пассивный тип - флегматический темпе­рамент;
  • Сильный, неустойчивый, с доминированием возбуждения — холерический темперамент);
  • Слабый тип — меланхолический темперамент.

Для лучшего понимания каждого из типов высшей нервной деятельности, необходимо сказать, что:

Сангвиник - индивид с мощной балансированной, подвижной нервозной концепцией, отличается стремительным откликом, его действия продуманны; бодр, вследствие чего, у него наблюдается значительный иммунитет к различным непредвиденным обстоятельствам в его жизни. Это коммуникабельная личность, без особых трудностей может взаимодействовать с новыми людьми.

Таким людям, характерны моментальные действия, эластичность интеллекта, изобретательность, скоростной темп речи, немедленное введение в новую деятельность. В работу включается быстро, но важно подметить, что, если дело касается терпения, то человек просто на просто может потерять заинтересованность. Сангвиники крайне целеустремленные и регулярно достигают поставленной цели, однако, если произошла непредвиденная ситуация, которая повлекла за собой провал или ошибку, то такие моменты очень расстраивают их. В напря­женной обстановке, сангвиники результативно и эффективно управляют людьми, действуя решительно.

Холерик – индивид, обладающий эмоциональностью и легкой возбудимостью,

У людей с данным темпераментом, нервные процессы различаются высокой чувствительностью, очень вспыльчивы и нередко агрессивны, а также, всегда высказывают свою позицию человеку, не строя козни за его спиной. Такие люди откликаются очень быстро, часто не до конца обдумывая ситуацию. Холерики, целеустремленные, ибо с таким темпе­раментом им суждено быть первооткрывателями, исследователями, а также лидерами в каких-либо коллективах. Несмотря на все это, холерики имеют крайне важный минус - у них нет стойкости и выдержки.

Меланхолик – личность, имеющая низкую нервозную концепцию, высокую чувствительность к различным раздражителям, может спрово­цировать «нарушение» и повлечь за собой потерянность, именно по этой причине в напряженных моментах есть все шансы выполнить свою деятельность некорректно, в отличие от того, когда меланхолик нахо­дится в стабильном состоянии. Люди, имеющие данный темперамент, открывают в себе умственные, креативные, а иногда и художественные возможности. Во взаимоотношениях с меланхоликами неприемлемы резкость, грубость, повышение тона, а также ирония. Меланхолик – это самый восприимчивый и уязвимый тип темпераментов, с ним необхо­димо взаимодействовать максимально нежно и благосклонно.

Флегматик – имеет сбалансированную нервную систему, поэтому очень часто реагируют на различные ситуации крайне медленно, что выражается в скудной мимике, маловыразительных движениях и замедленной речи. Именно они, отличаются от всех остальных темпераментов своей наибольшей выносливостью и продолжительной терпеливостью. Стоит отметить, что они имеют долговременную память, с помощью которой они, с легкостью запоминают большой объем информации.

С целью изучения, влияния темперамента на успеваемость у младших школьников, нами было проведено исследование, методом опроса и наблюдений.

Каждый тип темперамента по – своему очень важен и его сложно преобразовать в другой[1]. В современном мире, вышло в свет множество разнообразных тестов, с помощью которых можно определить свой тип темперамента. Данное тестирование было разработано британским ученым-психологом Гансом Юргенсом Айзенком, на создание которого ушло немалое количество времени.

Инструкция: Тестирование состоит из 57 вопросов. Испытуемому следует предоставить конкретные ответы («Нет» или «Да») для того, чтобы выявить точные результаты, необходимо быстро выполнить все задания, не расходуя большое количество времени на размышление тестов, ибо самое важное в данном тесте - первая реакция испытуемого.

В результате, проведенного нами тестирования в 3 «А» классе, состоящего из 31 ученика, было выявлено, что класс насыщен всеми типами темперамента. У 13 учащихся выявлен холерический тип темперамента, 10 учащихся – сангвинический тип, 5 учащихся – флегма­тический тип темперамента, а у 3 – меланхолический тип темперамента.

 

 

Рисунок 1. Полученные результаты тестирования у младших школьников

 

Таким образом, как показано на рисунке 1, большая часть обучаю­щихся 13 человек (42%) – являлись холериками.

Кроме определения типа темперамента у этих учащихся, велись наблюдения сугубо по успеваемости каждого учащегося на протяжении всей практики.

Таблица 1.

№ ПП

ФИО ученика

Темперамент

Успеваемость

1

Марат А.

Холерик

Отличник

2

Анжела А.

Сангвиник

Троечник

3

Александр Б.

Холерик

Отличник

4

Артем Б.

Флегматик

Отличник

5

Артем В.

Холерик

Хорошист

6

Алана Г.

Сангвиник

Хорошист

7

Рустам Г.

Холерик

Отличник

8

Орнелла Г.

Меланхолик

Отличник

9

Сергей Г.

Холерик

Отличник

10

Кирилл Г.

Флегматик

Троечник

11

Яна Г.

Сангвиник

Отличник

12

Давид Д.

Флегматик

Хорошист

13

Владислав Д.

Холерик

Отличник

14

Дана Д.

Флегматик

Троечник

15

Георгий Д.

Сангвиник

Отличник

16

Батраз Д.

Холерик

Троечник

17

Томас К.

Меланхолик

Хорошист

18

Олеся К.

Холерик

Троечник

19

Алина П.

Сангвиник

Хорошист

20

Алена П.

Холерик

Отличник

21

Ангелина П.

Холерик

Хорошист

22

Милена С.

Сангвиник

Хорошист

23

Станислав С.

Флегматик

Отличник

24

Дана С.

Холерик

Троечник

25

Хасан Т.

Сангвиник

Троечник

26

Дмитрий Т.

Сангвиник

Троечник

27

Кристина Т.

Холерик

Хорошист

28

Динара Т.

Сангвиник

Хорошист

29

Арина Ц.

Меланхолик

Отличник

30

Ибрагим Ц.

Холерик

Хорошист

31

Заурбек Ц.

Сангвиник

Отличник

 

Итак, сравнивая темпераменты школьников и их успеваемость я обнаружила, что успешными в обучении на протяжении всей моей практики, являются учащиеся с разными типами темперамента, но, несмотря на это, хочется отметить, что ученики, имеющие одинаковые темпераменты, ведут себя по-разному по отношению к учебной деятель­ности. В таком случае, у каждого из учеников 3 «А» класса выработалось свое индивидуальное отношение к учебной деятельности.

Таким образом, тип темперамента не влияет на успеваемость младшего школьника, он влияет лишь на индивидуальный стиль поведения человека в учебной деятельности [4], который, в свою очередь, влияет на результативность обучения.

Важно отметить, что, разделение людей на четыре типа темпе­рамента крайне условно, ибо бывают переходные, смешанные, промежуточные типы темперамента.

Знакомство с литературными источниками по данной теме, дает возможность оценить и понять себя совершенно по-другому, и выявить, как особенности темперамента влияют на учебу, а также попробовать решить определенные трудности и изменить отношение к самому себе [3, 5].

 

Список литературы:

  1. Белоус В.В. Темперамент и деятельность. Учебное пособие. -- Пятигорск, 1990. (Место темперамента в структуре личности: 20-25. Типы темперамента: 26-52. Темперамент и деятельность: 102-112).
  2. Немов Р.С. Практическая психология: Учебное пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. - 320 с. 5.
  3. Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов / Под ред. А.В. Петровского. - М: Просвещение, 2014. - 307 с.
  4. Романова В.Л. Психология индивидуальных различий. - Москва: Издательство Московского Университета. - 2012. - 315 с.
  5. Стреляу Я.Р. Роль темперамента в психическом развитии. - М., 2012. - 207 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.