Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чекина А.А. ИГРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 46-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Чекина Анжела Александровна

воспитатель МДОБУ «Детский сад № 15 «Вишенка»,

РФ, г. Сясьстрой

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье автор рассматривает игры-экспериментирования как ведущее направление деятельности дошкольного возраста, изучается их влияние на развитие познавательной активности детей данной возрастной категории. В статье представлены принципы, структура игр-экспериментирований, позволяющие педагогам целенаправленно развивать познавательную активность дошкольников. Результатом данной статьи также стало выявление особенностей организации игр‑экспериментирований для детей дошкольного возраста.

ABSTRACT

In the present article the author considers games-experimentation as the leading direction of activity of preschool age, their influence on development of cognitive activity of children of this age category is studied. The article presents the principles, structure of games-experimentation, allowing teachers to purposefully develop cognitive activity of preschool children. The result of this article was also to identify the features of the organization of games-experiments for preschool age.

 

Ключевые слова: детское экспериментирование, игры-экспериментирования, познавательная активность, исследовательская деятельность.

Keywords: children's experimentation, games-experimentation, cognitive activity, research activity.

 

В настоящее время наиболее актуальной проблемой является развитие познавательной активности детей дошкольного возраста. Это определяется тем, что дети дошкольного возраста недостаточно владеют разнообразными способами познания окружающего мира, слабо производят мыслительные операции, затрудняются задавать вопросы, сравнивать, анализировать, группировать, а игры-экспериментирования являются одним из самых эффективных способов, в процессе применения которого дети дошкольного возраста получают возможность удовлетво­рить характерную им любознательность, почувствовать себя учеными, первооткрывателями.

«Экспериментирование» представляет собой метод обучения, целью которого является передача дошкольникам новых знаний, может рассматриваться как форма организации педагогического процесса, а также как вид познавательной деятельности детей и взрослых. Относительно дошкольного учреждения принято использовать выра­жение «детское экспериментирование».

С позиции исследователя Н.Н. Подъякова, практическое применение метода детского экспериментирования отличается рядом преимуществ. При осуществлении эксперимента дошкольники получают собственное представление об изучаемом объекте. У детей активизируются мысли­тельные процессы, развиваются память и речь дошкольника. Вследствие детского экспериментирования у детей дошкольного возраста форми­руются эмоциональная сфера и творческое воображение, вырабатываются трудовые навыки, а также самостоятельность и поставка цели. По его мнению, детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка [3].

Под играми-экспериментированиями понимают игры, строившиеся на основе экспериментирования с предметами. Манипуляция с намечен­ным предметом на основе заданного педагогом сюжета является главным действием для ребенка [4].

Разработка и отбор игр-экспериментирований осуществляется с учетом таких основных принципов, как возраст и ведущий вид деятель­ности дошкольника, доступность содержания, поддержание положи­тельного эмоционального настроя и активизации любознательности, постепенное усложнение игр, целесообразное соблюдение темпа и времени проведения игр в образовательном процессе.

Любовь к экспериментам у детей дошкольного возраста обуслов­лена тем, что им типично наглядно-образное и наглядно-действенное мышление. Детское экспериментирование в первые три года является почти исключительным способом познания мира, а в дошкольном возрасте – ведущим. Как отмечает психолог Л.С. Выготский, экспери­ментирование уходит своими корнями в манипулирование предметами.

Знания, которые дети получают путем личного эксперимента, исследовательской деятельности, более стойкие и прочные, чем те, которые были приобретены в процессе репродуктивной деятельности. В результате исследовательской активности у дошкольника есть возможность самому найти ответы на возникающие вопросы [1].

Изучение педагогической литературы показывает, что особую важность при организации и выполнении игр-экспериментирований с детьми дошкольного возраста имеет обучающая задача. Усилие воли, умение общаться с ровесниками, справляться со своими негативными эмоциями из-за неудачного результата обязательно для соблюдения правил поведения в игре.

Игры-экспериментирования имеют определенную структуру, которая состоит из: постановки исследовательской задачи; прогнози­рования результата; конкретизации норм безопасности жизнедеятель­ности в процессе выполнения экспериментирования; распределения детей на подгруппы; определения ведущих, капитанов, которые помогут организовать работу сверстников и будут комментировать ход и результаты совместной деятельности; осуществления эксперимента под руководством педагога; наблюдения за результатами эксперимента; фиксирования результатов эксперимента; формулирования выводов [2].

В ходе эксперимента педагог не дает правильные ответы, а по окончании беседы рекомендует детям обратиться к эксперименту, опыту и уточнить свое личное мнение. Так, например, каждую осень деревья «раздеваются» – как человек снимает одежду, так они сбрасывают листву, потому что готовятся к отдыху. Процесс игры-экспериментирования предполагает опору на жизненный опыт ребенка, развитие эмоционально-волевой сферы, воображения, находчивости, сообразительности, любознательности, самостоятельности, вариативного мышления, общительности.

Особым значением в экспериментировании обладает фиксация результатов – закреплять увиденное можно в процессе обсуждения, а также в дневниках, в рисунках.

При осуществлении игр-экспериментов педагоги должны при­нимать во внимание определенные правила. Так, например, детское экспериментирование зависит от желания ребенка. В ходе различных экспериментов ребенок должен сам пожелать этим заниматься. При выполнении не нужно неукоснительно ограничиваться временными рамками опыта, а также строго придерживаться заранее намеченного плана, не следует лишать детей возможности разговаривать друг с другом, так как это затрудняет усвоение материала.

Одним из правил является предоставление возможности ребенку ошибиться, не следует чрезмерно увлекаться фиксированием результатов в исследовательской деятельности. Это обусловлено тем, что необхо­димость регистрировать увиденное является лишней нагрузкой для ребенка. Предметом значительного внимания является соблюдение правил безопасности, поскольку дети дошкольного возраста в силу особенностей возраста еще не имеют возможности постоянно контро­лировать свои действия и предвидеть результаты своих поступков.

Педагогам в дошкольных учреждениях следует понимать и помнить, что не должно быть четкой границы между обыденной жизнью и исследовательской деятельностью, между жизнью и обучением, так как эксперименты – это лишь способ познания мира детьми. Дошкольники должны получать опыт определенными порциями, состоящими из ряда небольших наблюдений.

Вопросы детей выступают как движущие силы процесса пони­мания увиденного и являются следствием проявления познавательной активности. Поэтому важна правильная постановка вопросов со стороны педагогов, которая направляет мысль ребенка на самостоятельный поиск ответов.

Для самостоятельного приобретения опыта детьми особо важно создавать в дошкольном образовательном учреждении развивающую предметно-пространственную среду, пополняя ее разнообразным обору­дованием: объектами живой и неживой природы, емкостями различных форм и размеров, измерительными приборами, увеличительными стеклами и т. д. Все это способствует развитию наблюдательности, любознательности, усилению интереса к поисково-исследовательской деятельности.

Таким образом, использование игр-экспериментирований является эффективным методом в обучении, позволяющим ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблю­дениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей. При этом преобразования, которые он производит с предметами, вызывают интерес к исследовательской деятельности, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность. В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых знаний, умений и навыков.

 

Список литературы:

  1. Комлева И. Дети экспериментируют? Да! Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 8. – С. 29-33.
  2. Организация экспериментальной деятельности дошкольников / Под ред. Л.Н. Прохоровой. – М.: АРКТИ, 2004. – С. 64.
  3. Сидорук Г.Н. О формировании познавательной активности у детей дошкольного возраста / Г.Н. Сидорук // Педагогическое образование и наука. – 2006. – № 3. – С. 31-33.
  4. Тугушева Г.П., Чистякова А.В. Игра-экспериментирование для детей старшего дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. – 2001. – № 1. – С. 23-26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.